Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Сиротские институты, приюты, детские дома

✓ Диалоговая тема - поиск, обсуждение, информация об архивах

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 * 78 79 80 81 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Sads
Новичок

Sads

г.Югорск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4

Общая информация, архивы, поиск, обсуждение - вопросы-ответы
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "ОТЗЫВ"

О.Е. Плиско. Ребенок в русском городе последней четверти XVIII – первой половины XIX в.
Москва. 2016

Дела по детским домам Нижегородской области
Путеводитель по фондам ЦГИА СПб
Воспитательные дома и приюты............

Петроградский Воспитательный дом
Демидовское учебно-воспитательное заведение
Детский приют принца П. Г. Ольденбургского
Дом воспитания Императорского человеколюбивого общества
Приют, находящийся под покровительством Шведской королевской миссии
Мариинско-Сергиевский приют
Приют Общества попечения о бесприютных детях имени великой княжны Марии Николаевны
Приют генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича и его супруги Натальи Михайловны Милютиных
Приют Петроградского общества призрения неимущих детей
Исправительно-воспитательный имени императора Александра III приют для девочек при Петроградском дамском благотворительно-тюремном комитете
Приют-колония императора Александра III
Комитет по организации народного детского дома имени Льва Толстого при Петроградском Фребелевском обществе для содействия первоначальному воспитанию
.H. B . Яблоковъ. ПРИЗРѢНІЕ ДѢТЕЙ в ъ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫХЪ ДОМАХ. ИЗЪ ЖУРНАЛА «ТРУДОВАЯ ПОМОЩЬ» (Мартъ, Апрѣль и Іюпь 1901 г.).

Воспитательные дома
. Дневник von_nachtigall »Московский Воспитательный дом.
.

Ludmilamilichkrd
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, новостей особо нет. Единственное, поднапрягли свою память и пришли к тому, что фамилия нашего отца Щербань. Везли его в детдом Екатеринодара из какой-то станицы, отец рассказывал, он в семье был младший, была ещё сестра ( возможно Евдокия и брат Яков или Егор.)
elsaurin
Новичок

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Здравствуйте. Где найти адрес Электронной почты детского дома в Казахстане.
Ищу брата(1963 г.р.) который был отдан в детский дом в годовалом возрасте (умерла мама, отцу было тяжело с тремя детьми) Позже отец пытался забрать из дет.дома брата, но ему сказали что он умер, но он всю жизнь был уверен что брата усыновили. Какой конкретно детский дом не знаем. в свид. о смерти матери было указано - пос. Шу, Жарминского района Семипалатинской обл.
Нашла адреса детских домов в г.Семей (бывший Семипалатинск?).
Вижу решение почтой России отправить письма в дет. дома. + хотелось бы и на электронную почту отправить. Как найти эл.почту дет.домов?
И где дальше искать? Подскажите.
elsaurin
Новичок

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.

Gogin10 написал:
[q]

elsaurin написал:
[q]

Позже отец пытался забрать из дет.дома брата
[/q]

Здравствуйте. Значит он физически видел объект и хотя бы смог бы назвать н.п. Могут быть живы свидетели розыска из Вашей семьи , их желательно найти. Часто внутри семей скрывают сведения по разным причинам.
[/q]

Отец умер в 1987 г. Родственников в Казахстане нет. все разъехались кто куда. Спрашивала но ни к чему мои распросы не приводили. Возможно отец в году 1969-1971 обращался в дет.дом(когда подрос ребенок).
ничего не знаю об этих событиях. Просто хочется или найти или убедиться что действительно умер.
lubarko
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Я не знаю куда обратиться и буду рада любой помощи, совету, информации!
Моя бабушка - Михайлуца Евдокия Емельянов на. Родилась предположительно на территории Молдовы или Одесской области.
По рассказам, она в 3 года попала в детдом в Одессе (Лермонтовский переулок) там же и дата о рождении 1 мая 1922года. Опять же по рассказам родителей её репрессировали, был старший брат, но пропал.
Выпустилась из детского дома в 1938г. Пошла учиться в мед училище в Одессе.

Пожалуйста, помогите! Очень нужна метрика о рождении, национальность, кто её родители были.
Bibigon

Частный специалист

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 810

lubarko написал:
[q]
Добрый день!
Я не знаю куда обратиться и буду рада любой помощи, совету, информации!
Моя бабушка - Михайлуца Евдокия Емельянов на. Родилась предположительно на территории Молдовы или Одесской области.
По рассказам, она в 3 года попала в детдом в Одессе (Лермонтовский переулок) там же и дата о рождении 1 мая 1922года. Опять же по рассказам родителей её репрессировали, был старший брат, но пропал.
Выпустилась из детского дома в 1938г. Пошла учиться в мед училище в Одессе.

Пожалуйста, помогите! Очень нужна метрика о рождении, национальность, кто её родители были.
[/q]

Мы можем Вам помочь с этим поиском по Одесскому архиву, прежде всего.
Если есть заинтересованность в сказанном нами и есть желание - обращайтесь в личку.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
margarina79

margarina79

Калининград
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 49
Добрый день всем! Направьте, пожалуйста, с чего лучше начинать. Известно, что один из родственников был взят в приёмную семью в возрасте примерно 3-х месяцев. Это держалось в тайне, он сам узнал об этом случайно и подробностей не знает. Известно, что на ручке у него была бирочка с довольно редким для той местности именем, его мальчику и дали. Он не подкидыш, его взяли в семью из дома малютки. Хотелось бы попробовать узнать, кто его родители.
Год рождения – записан 1938-м. Место рождения – записано станица Павловская Краснодарского края, там жили его приёмные родители и сам усыновленный. Откуда начать? Спасибо всем.
---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
margarina79

margarina79

Калининград
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 49
>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 29 июня 2020 14:19

Подумаю, как и кого поспрашивать, спасибо.
Позвонила в администрацию станицы, районный архив, роддом.
Дома малютки там нет и не было никогда. В больнице (где теоретически могла бы быть информация о рождённом отказнике) – вся документация за 1938 уже уничтожена, так как прошло 75 лет. В районном архиве сообщили, что у них тоже ничего нет и "за 1938 год вы вряд ли что-то найдёте". В ЗАГС не дозвонилась пока. Но неясно, чем поможет информация из ЗАГСа – все данные из его свидетельства о рождении мне известны.
---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
Lemyp

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 340
Дорогие друзья, может быть, кто-то может помочь.
Моя подруга была взята из дома ребенка №14 г. Москвы. Адрес: 2-я ул.Синичкина, д. 18
К сожалению, её приемные родители умерли и не могут посодействовать в поисках.
Говорят, что вскоре после усыновления приходила женщина и хотела увидеть М*, называя её по имени до усыновления. Тогда родители испугались и сменили квартиру. Это всё со слов сестры приемной матери.
Это я к тому, что кажется, родная мать хотела бы встретиться.
Подруга моя хотела бы встретиться или хотя бы аккуратно о себе сказать.
Годы идут, родная мать может умереть и унести с собой информацию о родном отце. Я за то, чобы не откладывать. Но у подруги не получается найти информацию.
Может быть, кто-то может найти в загсе актовую запись о рождении? Потому что дату рождения точно не меняли в её повторном свидетельстве.
---
Куразеевы, Романовы, Муравьевы - Старая Бесовка, Александровка Ульян. обл.
Петрухины, Лёгенькие, Колобковы, Климовы - Ефремовский у.Тул.губ.
Морозовы, Буровы, Сибирцевы, Ивановы - Чернский у. Тул.губ.
Antoninakindina
Участник

Россия, Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25
Всем здравствуйте!

Мама нашла документ о том, что мой дедушка был в детском доме в Сарапуле, Удмуртия. Дет-дом #3 им. Ленина по адресу Первомайская, 66. Воспитывался с 1 января 1938 по 1 сентября 1939. Директором был Полыгалов(а) (если эта информация может помочь).

Какую информацию я могу получить, опираясь на этот документ? Какие данные извлечь?

Я достаточно много знаю и о дедушке, и о его жизни до детского дома. Не знаю только адрес, где они жили, откуда их забрали с сестрой. Они жили тогда в Горьком. У них забрали отца, потом забрали мать. Они остались с бабушкой и дедушкой. Потом забрали их, посадили в машину, привезли на вокзал и увезли в Удмуртию. Так рассказывает сейчас дедушкина сестра, её забрали из детского садика.

Хотелось бы узнать об их жизни в дет-доме. Я знаю, что у дедушки там был преподаватель Фёдор Фёдорович Журавлёв, он был режиссёром их театра. И ещё он рассказывал, как воспитательница в Одессе водила их рано утром на Чёрное море, показывала, что если хорошо присмотреться, будет видно Турцию. В Одессе! А детск е дома были в Сарапуле. Он мог из Сарапула как-то в Одессу попасть, а потом обратно? Или это какой-то другой период его жизни?

Прикрепленный файл: img682.jpg
---
Ищу Румянцеву (или Якунину) Евдокию Кирилловну (Патлах) и Дмитрия Якунина, белоэмигранта, переехавших из Харбина в Шанхай 1935 г.
Будник (Таганову) Екатерину Прокофьевну, переехавшую из Харбина в Ташкент.
Киндиных, уроженцев села Ардатово, Мордовия.
Гориных - молокане из Волгоградской области
Antoninakindina
Участник

Россия, Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25
>> Ответ на сообщение пользователя Lemyp от 3 июля 2020 20:55

Обратиться в органы ЗАГС может только она сама. Можно ли по доверенности, не знаю. Почему она не может обратиться в тот детский дом, откуда была взята?
Если искать в ЗАГСах Москвы, то надо знать, в какой район обращаться. Теоретически можно попробовать методом тыка (подбора), просто перебирать до тех пор, пока не найдёт нужную. Если имя распространённое, и подруга не знает ничего, кроме него, то найти будет сложно. Ещё не известно, в Москве ли она родилась. Потому что во-первых, Москва большая сама по себе, а во-вторых, очень многие люди называют Москвой пригороды. Даже те, которые находятся далеко в Московской области.
---
Ищу Румянцеву (или Якунину) Евдокию Кирилловну (Патлах) и Дмитрия Якунина, белоэмигранта, переехавших из Харбина в Шанхай 1935 г.
Будник (Таганову) Екатерину Прокофьевну, переехавшую из Харбина в Ташкент.
Киндиных, уроженцев села Ардатово, Мордовия.
Гориных - молокане из Волгоградской области
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 * 78 79 80 81 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈