Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Сиротские институты, приюты, детские дома

✓ Диалоговая тема - поиск, обсуждение, информация об архивах

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Sads
Новичок

Sads

г.Югорск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8

Общая информация, архивы, поиск, обсуждение - вопросы-ответы
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "ОТЗЫВ"


О.Е. Плиско. Ребенок в русском городе последней четверти XVIII – первой половины XIX в.
Москва. 2016

....как жили дети «врагов народа» в СССР
Дела по детским домам Нижегородской области
Путеводитель по фондам ЦГИА СПб
Воспитательные дома и приюты............


.H. B . Яблоковъ. ПРИЗРѢНІЕ ДѢТЕЙ в ъ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫХЪ ДОМАХ. ИЗЪ ЖУРНАЛА «ТРУДОВАЯ ПОМОЩЬ» (Мартъ, Апрѣль и Іюпь 1901 г.).

Воспитательные дома
. Дневник von_nachtigall »Московский Воспитательный дом.
.

Краткая история Воспитательных домов, список лиц, получивших нагрудную медаль Воспитательного дома
Детские дома - Карелия
Хочемский детский дом
.Детские дома - Томск, Новосибирск
Эвакуация детей во время ВОВ
1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране

Эвакуированные ленинградские детские дома в Ханты-Мансийском национальном округе в годы Великой Отечественной войны
Детские дома Казахстана
Детская беспризорность в Сибири до и после 1917 г.
Детские Дома Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья по колониям и по городам

Лайк (2)
Sads
Новичок

Sads

г.Югорск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
А про бабушку вы зачем сказали?
Бабушку усыновил этот директор швейной фабрики. Этот директор (приемный отец) ключ к поиску её настоящих родителей.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1491
В общем-то, не уверена, что он ключ... Получить сведения об усыновлении вообще очень трудно... Но попробуйте. конечно...
Управление ЗАГС администрации Кемеровской области. 650064, г. Кемерово, пр. Советский, 58. Тел.: (384-2) 23-38-96, 23-44-46; архив 36-69-17, 23-37-72.
Архивный отдел администрации г. Кемерово
Ф.И.О. и должность руководителя:
Киприянова Галина Александровна, заведующий
Почтовый адрес:
пр. Советский, 54, г. Кемерово, 650099
Телефон: (3842) 36-67-38, 58-53-85
Архивный отдел администрации Кемеровского района
Ф.И.О. и должность руководителя:
Шматко Тамара Алексеевна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Совхозная, 1а, г. Кемерово, 652099
Телефон: (3842) 25-18-42
Sads
Новичок

Sads

г.Югорск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Я конечно извиняюсь...Но нам сказали что все данные об усыновлени хранятся в архиве загса г.Томска.
Дело в том что в загсе г.Томска сказали что для получения информации нужно разрешение усыновителей, НО! какие усыновители если бабушке уже 70 лет.
Есть свидетельство о смерти мачехи. НО это тоже не вариант. Если ничего у нас не выйдет тогда так прямо и скажите я пойду выше.
З.Ы. Хочу докопаться до истины своего происхождения а в часности кем были родители моей бабушки,
принимая вовнимание что родители могли погибнуть в блокадном Ленинграде, я могу и ненайти ничего....
..
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1491
Вот мне и кажется, что вам надо продолжать общаться в ЗАГСе Томска, объясняя, что получить разрешение усыновителей уже невозможно, и интересуясь, к кому можно обратиться, чтобы получить разрешение на получение этой информации... Я не думаю. что они вам скажут, куда можно обратиться, но вы их можете просто "занудить"... Потому что, если вам это не удастся, вам придется еще 30 лет ждать - срок "конфиденциальности" - 100 лет... Лучше всего просто съездить в Томск и договориться лично... Другой вариант - сказать, что вам не нужна официальная справка, а нужна просто информация - просто информацию легче дают...
irina obernikhina

Польша
Сообщений: 202
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31
Возник вопрос, который не получается решить. По слухам моих родственников арестовали. Года 30-е прошлого века. Детей отдали в детский дом. Говорят на Козыреве. Я что-то не могу найти данных был ли там вообще детский дом, и если был то где? Может кто поможет.
И может кто поделиться советом, как найти людей попавших в детский дом.
---
Ищу Беларусь и Литва: Юденичи;
Россия: Обернихины, Бурлаковых, Зубаревы, Шарипковы (Челябинская обл.); Стригановы (Дальний Восток)
Беларусь: Карповичи, Морщёнок, Савичи, Витько;
Украина: Яковлевы (Полтавская губ.), Болтрукевич
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
Я бы посоветовала поискать в Минском областном архиве.Там есть кое-какая информация по Минским детским домам до войны и после войны.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
lazurian
Новичок

Барнаул
Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Наш дед Михеев Алексей Петрович родился в 1933 г в Ленинграде жил улица Литовская дом2 квартира9.Проживал с отцом Михеев Петр отчество не известно,работал извозщиком,лошадь звали Лысак,мать все звали Феня,работала в трамвайном депо. Во время блокады умерла его мать и его вывезли с детским домом на Алтай.
Отец ушел на фронт и там погиб.
Больше ни чего не известно.Все документы были утеряны в детском доме.Помогите с информацией.
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
здравствуйте, у меня такой вопрос, я сейчас разыскиваю сведения о родителях своего отца через архив ФСБ.Они сделали запрос в дом ребенка , куда был доставлен отец совсем маленьким в 1937г.с просьбой просмотреть архивное личное дело. Пришел ответ- личное дело отсутствует в связи с утерей. Подскажите пожалуйста где еще я могу искать эти сведения?
Panki
Участник

Panki

Частный специалист

Москва
Сообщений: 75
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 54
Помогите в поисках по г. Самаре.
История такая. Бабушкина двоюродная сестра, недавно рассказала такую историю. Во время войны ее родители были эвакуированы в Куйбышев вместе с авиационным заводом №1. Жили в пригороде, в поселке Безымянка или его еще называли Соцгородок.
Там в 1945 г. родилась двоюродная сестра моей бабушки Фролова Валентина Дмитриевна.
В конце 1948 или начале 1949 года в семье рождается еще одна девочка.
Ее мама Кудрявцева Вера Ивановна (р. 1920 г.) умирает вскоре после родов.
Сохранилось свидетельство о ее смерти 11.01.1949 г.
Ее муж Фролов Дмитрий Дмитриевич оставляет новорожденную девочку то ли в роддоме то ли отдает в детский дом. Подскажите куда обратится. Написала в управление гос.архивной службы самарской области – они мне ответили что такой информацией не располагают.
Что делать? Куда писать?
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников Наталия
Ищу: Панкратьевых, Оконишниковых, Оллонгрен, Зальца, Гепнер, Москалевы, Животовские Тульская г., Сабо, Конкевич, Ильинские, Спылихины; Борисовы, Голубевы с.Пучково, Фроловы, Базыковы,
mstroynov

Москва
Сообщений: 453
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 50
напишите есть ли запись о рождении девочки в ЗАГС по этому периоду с данными родителями,
---
Рудаковы (Трубчевск), Рязановы (Острогожск, Репьевка,Богучар), Стройновы (Холмский уезд: Рогаткино, Скуратово, Плоскошь), Грибовы (Городище, Свердловский Московская обл),
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈