Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные" В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131

Крестьянство и холопство объединилось в один податной и зависимый от землевладельцев класс как следствие податной реформы Петра, который вместо поземельной и подворной подати ввел подушную. В 1718-1722 производилась перепись податного населения и ее поверка - "ревизия"; сперва писали крестьян и холопей пахотных, потом стали писать в "сказки" и непахотных зависимых людей; наконец, стали записывать и "гулящих" (не приписанных к сословиям) людей. Эта перепись получила официально название ревизии, а переписанные люди носили название "ревизских душ". Всякая ревизская душа облагалась одинаковой податью, а ответственность в исправном поступлении подати возлагалась на землевладельца.
Все крестьяне были прикреплены к своему месту жительства и своей общине, платили подушную подать и отправляли рекрутскую и другие натуральные повинности, подлежали телесному наказанию.
Итак, при Петре существовали:
- владельческие крестьяне, в их число попали как собственно крестьяне, так и холопы, причем положение этих двух категорий в XVIII в. сблизилось настолько, что всякие различия сошли на нет. Среди помещичьих крестьян различались пашенные крестьяне, барщинные и оброчные, и дворовые, но переход из одной группы в другую зависел от воли владельца, закон охранял их жизнь, право телесного наказания принадлежало владельцу, с 1797 действовал закон о трехдневной барщине, в I-й половине XIX в. действовали также нормы, запрещающие продажу крепостных без семьи, покупку крестьян без земли и т.п.;
- черные или черносошные крестьяне, жившие на государственных черных землях, всех их объединяла феодальная зависимость непосредственно от государства и обязанность уплаты, наряду с подушной податью, особого (поначалу четырехгривенного) сбора, приравненного по закону к владельческим повинностям, эти крестьяне имели право перехода в мещане и записи в купцы (при наличии увольнительного свидетельства), право переселения на новые земли (с разрешения местного начальства, при малоземелии);
- монастырские крестьяне, при Петре изъятые из управления монастырей и переданные в казенное управление, а потом в ведение Синода (впоследствии они получили название экономических, потому что были переданы в коллегию экономии), не отличаясь принципиально ничем от государственных, платя те же повинности и управляясь теми же правительственными чиновниками, они выделялись среди крестьян своей зажиточностью;
- дворцовые крестьяне, обязанные различными повинностями ведомству двора государева, они находились в непосредственной зависимости от монарха и членов его фамилии. После 1797 они образовали категорию так называемых удельных крестьян;
- крестьяне, приписанные к фабрикам и заводам; этот разряд крестьян создан был указом Петра 1721, которым разрешалось владельцам фабрик (и дворянам и не дворянам) покупать деревни и людей к фабрикам.
После реформ 1860-х гг. была сохранена общинная организация крестьянства с круговой порукой, запрещением покидать место жительства без временного паспорта и запрещением менять место жительства и записываться в другие сословия без увольнения от общины.

Первыми документами учета крестьян были писцовые и переписные книги. В тех книгах крестьяне по большей части были писаны полу-именами и без прозвания. Записи лица в них в качестве крестьянина считалась достаточным юридическим основанием для причисления его в соответствующую группу крестьянского населения (крепостного, казенного и т. п.). С введением переписей эта функция перешла в основном на учетный документ ревизские сказки. Они имели журнальную форму, в которой последовательно производились ревизские записи, включающие указание имени, возраста, кто находится во временной отлучке, а кто "ныне на лицо". В них (кроме I, II и IV ревизий) включались лица мужского и женского пола. Всего было десять ревизий: в 1719, 1743, 1762, 1782, 1795, 1811, 1815, 1833, 1850 и 1858 годах.
Найти их можно в федеральных архивах (фонды ландратских книг и ревизских сказок, Коллегии экономии (РГАДА), Сената, Департамента разных податей и сборов министерства финансов (РГИА)) и в региональных архивах: (фонды наместнических правлений, казенных палат, мещанских старост, уездных временных ревизских комиссий Всероссийских народных переписей, личные фонды).
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 273
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 143

При изучении исповедных росписей.

Ермолай Семенов 60
жена его Мария Карпова 58
дети их
Иван 28
Иван 30
жена его Татьяна Богданова 23

А встречались оригинальные семьи.-Жена Матрена и три дочери Матрены.Хорошо не мои предки.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12718
Может ли кто-нибудь объяснить такую запись в списке прихожан православной церкви: "временно проживающие крестьяне застенка...."? И далее шел посемейный список крестьян.
Такая запись повторялась ежегодно в списках с 1895 по 1900 год.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
hsl

Jan=Ян написал:
[q]
запись в списке прихожан ..."временно проживающие крестьяне
[/q]
так писали в конце исповедных росписей чужеприходных , которые по своим делам временно проживая в данном приходе в известный год исполнили христианский долг исповеди и св. причастия . Всем им выдавалось Свидетельство об этом , которое необходимо было представить своему священнику до 1 сентября .
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12718
Спасибо.

А как можно временно проживать с семьей в одной местности и в одном населенном пункте в течении 5 лет?
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
hsl

Jan=Ян написал:
[q]
А как можно временно проживать с семьей в одной местности и в одном населенном пункте в течении 5 лет?
[/q]
по паспорту арендуя жилплощадь . Паспорт выдавало родное волостное правление .
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6047
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4691
Jan=Ян
Могли приехать на зароботки, оставаясь членами своего сельского общества.
По своим встечал, семья несколько лет жила в деревне в соседней волости, глава семьи работал на заводе в этой деревне...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12718
Спасибо.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
avi777

Москва
Сообщений: 674
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 408
По моим Зайцевым я пришёл к выводу, что там некоторые представители ДЕСЯТКИ лет (over20) проживали где-то ещё, оставаясь приписанными к сельскому обществу по месту своего рождения. Причём, семьями, лишь изредка отмечаясь в каких-то поручителях или воспреемниках у кого-то.
---
фамилии предков: Зайцевы, Леонтьевы, Петуховы, Емельяновы, Климовы, Хреновы, Истратовы, Исаевы, Аргуновы, Фалейчики, Околовичи
уезды: Можайский, Егорьевский, Борисовский, Новогрудский
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 336
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 279
avi777,я хочу привести пример из истории своей семьи, во многом похожий на вашу ситуацию. Мои предки жили с 1656 года в деревне Прокопьевской. В 1833 году Иван Тимофеевич Пунанов женился на девушке из другой деревни, Дудиной Горы, и перебрался жить в её деревню. На местном вилегодском говоре - "ушел во дворяны (дворяки)".
Тем не менее, следующие несколько десятков лет Иван Тимофеевич продолжал числиться по Прокопьевской. Так было и во время последней ревизии 1858 года. Когда он был записан в Прокопьевской со всеми своими детьми (рожденными конечно же в Дудиной Горе), включая старшего сына Степана.
Шли десятилетия. Иван Тимофеевич скончался, главой семьи Пунановых в Дудиной Горе стал Степан Иванович. Который все так же числился приписанным к деревне Прокопьевской.
Прошло еще целое поколение. Родился и вырос Иван Степанович Пунанов. Примерно в 1912-1913 годах он вместе с младшим братом принял участие в Столыпинское заселении Сибири и перебрался в Ординскую волость Барнаульского уезда Томской губернии. Но на его статусе этот факт нисколько не сказался. Когда в 1914 году началась Первая Мировая война, всем жителям Вилегодской волости был начислен военный налог. В том числе его начислили и... Ивану Степановичу Пунанову!
Прошло 180 лет. Родились и выросли два поколения Пунановых, никогда не бывавших в Прокопьевской (разве что в гости к родне заезжали). Но они продолжали считаться приписанными к этой деревне. Полиция Сольвычегодского уезда и вилегодские земские власти потратили много времени на выяснение постоянного местажительства Ивана Степановича Пунанова, чтобы попытаться взять с него долг по уплате военного налога. Правда взять этот налог не удалось. Так как в 1916 году И. С. Пунанов был мобилизован в армию из Сибири и вскоре погиб.
Вот такая история.
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 336
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 279
Кстати, коллеги, у меня есть два вопроса. Первый такого плана. В переписи 1717 года нашел запись.

Во дворе господ Строгановых половник Василей Трофимов сын Пунанов 75 у него жена Марья 54 сын Федор 20 у него жена Марья 20 Федор же 15 дочь Варвара 10 да складник Матфей Сидоров сын Каплин 30 у него жена Парасковья 28 дочь Евдокия 2.

В документах по концу 17 - началу 18 веков мне встретилось много упоминаний таких складников.
Что это за статус такой - складники?!
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 317 318 319 320 321 322 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈