ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Ясачные крестьяне

В начале XVIII века были приписаны к Казанскому адмиралтейству и мануфактурам Поволжья и Урала

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
PerfilovVM
Новичок
Слуга Отечеству

PerfilovVM

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12

Ondrii написал:
[q]
...были в основном одни татарские села...
[/q]

Опять, сами же и ответили. Молодец. При передвижении, читай освоении, образуются станы, остроги, селения и пр., и некоторые приходящие вынужденно "оседают" в некоторых же новых местах - солдаты-казаки становятся крестьянами, а командиры - много чего строят, а в отстроенных монастырях встречают свою старость.
Известно, что первые люди на "американской" территории появились с "наших" земель! Так это же происходило ещё раньше 1557 г.:-)
Нас учили в школе и дальше же, по каким учебникам?.. У вы, а вы всё туда же. Насильное крещение!? Вы это как представляете себе?.. или может данные есть!?.
---
Перфиловы, Медведевы, Борзовы, Малышевы, Бокины...
... "Без працы не бендзы кололацы" ... "Мудрость его мудрецов погибнет и разума у его разумных не станет" (Ис.29:14 )
Константин Пчелинцев

Ondrii написал:
[q]
но не вижу дальше смысла мне спорить обсуждая эту тему
[/q]

Ondrii, зря Вы так. Лучше бы зарегистрировались. Форум-то хороший. И тема тоже.
Лайк (1)
Харитон
Новичок

Самара
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
А жители ясашных сел могли назваться ясашными, только из-за того, что поселились в ясашных селах? Так изучая ведомости и метрики я пришел к выводу, что мои предки оказались в Арском уезде только в 1780х годах, ранее они не упоминались, но как и все жители числились - ясашными. Или обычные русские особо не селились в этих селах?
Helgi

Helgi

Пермский край
Сообщений: 390
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 23
В ясачных книгах 1760 - 1761 гг., имена и фамилии ясачных вагул записаны как:
... с Ивана Андреева Ясаулкова и Ондрикова
с Петра Иванова сына Маслова и Тонкова
с Антона Федорова Прянишникова и Анисимкова
с Василья Андреева Титова и Ясаулкова
с Андрея Костянтинова и Костина Танайкова...
Я конечно предполагаю несколько вариантов, но просто хотел бы услышать грамотное объяснение таких записей. Спасибо.
---
Helgi
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Helgi Не очень понятно, что Вы имеете ввиду. Что за буква с вначале каждой фразе?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Helgi

Helgi

Пермский край
Сообщений: 390
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 23
TatianaLGNN, это означает:
... с Ивана Андреева Ясаулкова и Ондрикова взято пять шкур соболей сполна ...
... с Петра Иванова сына Маслова и Тонкова взято мягкой рухляди семь шкур, да один алтын вдоём...
ну и так далее, то есть имеется ввиду, что ясака взято столько-то.
---
Helgi
hsl

Helgi написал:
[q]
В ясачных книгах 1760 - 1761 гг., имена и фамилии ясачных вагул записаны как:
... с Ивана Андреева Ясаулкова и Ондрикова
с Петра Иванова сына Маслова и Тонкова
с Антона Федорова Прянишникова и Анисимкова
с Василья Андреева Титова и Ясаулкова
с Андрея Костянтинова и Костина Танайкова...
Я конечно предполагаю несколько вариантов, но просто хотел бы услышать грамотное объяснение таких записей. Спасибо.
[/q]

Если величина ясака составляла 2,5 соболя ( что следует из вашей выписки : пять соболей сполна ) , то ничего удивительного , что их записывали по двое . Шкуры нужны целые . И вариантов других быть не может .
А вы что подумали ?

Helgi

Helgi

Пермский край
Сообщений: 390
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 23
hsl , Вы это серьёзно?
---
Helgi
Helgi

Helgi

Пермский край
Сообщений: 390
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 23
Харитон, если крестьянин платил в казну ясак, то он назывался (числился) ясашным. Жизнь среди ясашных крестьян не дает оснований называть его самого ясашным.
neizvestniy2006, среди ясашных крестьян были не только язычники, но и пришлые русские.
---
Helgi
hsl

Helgi написал:
[q]
с Ивана Андреева Ясаулкова и Ондрикова взято пять шкур соболей сполна
[/q]

арифметика простая . Пять шкур пополам не делится . Сдать можно только вдвоем .
Имя отчество второго партнера сборщику ни к чему , если знает одного .
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Вверх ⇈