ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных Эстонского архива он-лайн


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 Вперед →
OlgaAks88
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя LAdamovich от 22 октября 2022 13:16

Благодарю, про него я достаточно знаю, немного неверно выразилась, искала не его (прадеда), а пра-прадеда или точнее даже обоих в связке. Вот выше уже помогли.
Спасибо!
OlgaAks88
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4

LAdamovich написал:
[q]

Судя по Вашей публикации эти сведения Вам не были известны, как и точная дата рождения прадеда..
[/q]


Почему же, я дату рождения сразу указала, уж страницу в Википедии то я первым делом нашла. Мне кажется, требуются более достоверные подтверждения происхождения, чем Википедия и статьи. Запись о рождении, конечно, тоже его не подтверждает, но с ней уже легче двигаться дальше.
Gabixt1
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

Gabixt1 написал:
[q]
Здравствуйте! Просьба помочь в поиске прадеда и прабабушки. Петр или Pitip Gabiht Kuul и Minna Эдрих


[/q]



PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630

OlgaAks88 написал:
[q]
Мне кажется, требуются более достоверные подтверждения происхождения, чем Википедия и статьи. Запись о рождении, конечно, тоже его не подтверждает, но с ней уже легче двигаться дальше.
[/q]


Просто любопытно, если не запись о рождении в метрической книге подтверждает происхождение, то что вообще?

И не совсем понятно, что именно вы хотите получить как результат.

"подтверждение, что прадед - немец? "Немец" - понятие очень и очень относительное, как и любая национальность на срезе поколений предков. Что именно делает человека "немцем" и в чем это выражается?

Фамилия? Но немецко-звучащих фамилий полно у евреев или этнических эстонцев, которые такие фамилия массово получали в свое время.
Место рождения? Сомнительно, стоит человеку родиться не в том городе и он уже меняет национальность?
Остается только наследование национальности по родителям, к происхождению которых применимы те же вопросы.

Например, если коснуться моих предков, то сперва можно считать что они эстонцы. Потом, при дальнейшем изучении - балтийские немцы. А далекие предки их - из Испанских Нидерландов и если копнуть совсем глубоко - из Испании. Так эстонцы они, немцы, голландцы или испанцы?

Поэтому я бы на ваш вопрос ответил - да, немцы. По отцу и по матери одновременно. А что там раньше - если докопаетесь - узнаете.




---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Лайк (1)
OlgaAks88
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя PetrFadeev от 22 октября 2022 18:28

Я имею в виду, что в метрической книге не написана национальность, как, допустим, в наших свидетельствах о рождении.
Я пока ищу все возможности, чтобы попробовать заявиться на репатриацию, и ещё не знаю, насколько железобетонные данные там нужны. Мне кажется, то, что вы нашли - самое то, но что потребуется по факту - я ещё не знаю. Возможно, это все вообще слишком дальнее родство, чтобы на что-то претендовать.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

OlgaAks88 написал:
[q]
в метрической книге не написана национальность
[/q]


А Вы не задумывались над тем, что она ни у кого не была написана, кто репатриировался? Они представляли такие же метрики, а те, кому их представляли, всё прекрасно знают и понимают. Это только в советских документах указывали национальность, а до этого - нет. Ни у кого. Поэтому Вы - не исключение. Не ищите того, чего нет. Метрика - самый надёжный документ.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (2)
OlgaAks88
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4

Ampel написал:
[q]

OlgaAks88 написал:
[q]

в метрической книге не написана национальность
[/q]



А Вы не задумывались над тем, что она ни у кого не была написана, кто репатриировался? Они представляли такие же метрики, а те, кому их представляли, всё прекрасно знают и понимают. Это только в советских документах указывали национальность, а до этого - нет. Ни у кого. Поэтому Вы - не исключение. Не ищите того, чего нет. Метрика - самый надёжный документ.
[/q]



Я не то, что не задумывалась, я ещё не сильно вникла в вопрос) спасибо за замечание, весьма полезно))
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
OlgaAks88
Если в каких-то документах есть запись о том, какой язык человек считает родным (например, родной язык указывали в переписи 1897 года, может быть в каких-то анкетах), то это косвенное доказательство национальности.
В метриках эстонских архивов в некоторых приходах эстонцев и немцев записывали отдельно - саксы и эсты. Это тоже косвенное доказательство национальности, если семья записана как саксы - немцы.
Вероисповедание - это тоже косвенное подтверждение, если православные, скорее всего русские, если лютеране - эстонцы или немцы.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
OlgaAks88
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Любчинова, благодарю, не знала)
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630
Раз выяснилось, что интерес связан с репатриацией, а не просто генеалогическим исследованием, то нет никакого значения что мы здесь думаем по поводу толкования значения "национальности" и о доказательствах принадлежности к ней. Единственно важно, что об этом думает BVA в Германии и какого рода доказательства их устроят. О чем, собственно, их и следует спросить.

ц. Св. Иоанна в Нарве относилась к немецкой епархии. Изначально строилась для шведской общины, но в 1733 была передана немецкой.
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Вверх ⇈