На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Сумской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
В 25 км. севернее Лебедина есть Ворожба, так это она и была короткое время Малой Ворожбой, раньше называлась Сумской Ворожбой, чтоб не путали с нынешним г.Ворожба Сумской обл.
Первое. Теперь Ваш интерес к персоне И.Д. Пашкова понятен. Мы взяли на заметку то, что Вы интересуетесь этой темой. Если что-то выявим – сообщим. Второе. Так как И.Д. Пашков возглавлял Харьковское наместничество, то возможно, в фондах Харьковского архива найдутся его послужные документы. Рекомендуем обратиться к Андрею Фёдоровичу Парамонову (на форуме – Печальный Архивист).
ищу предков по фамилии Дегтярь села Малая Ворожба Лебединского района. Но такого населенного пункта как бы "нет". Т.е. на карте он не указан, и в Википедии в разделе населенные пункты Лебединского района тоже отсутствует. Проясните, пожалуйста, ситуацию.
[/q]
Полагаем, что для исследования родословной Дегтярь Вам необходимо интересоваться центром прихода – с. Ворожба Лебединского уезда Харьковской губернии. О документальной базе по этому населенному пункту мы писали ранее.
Успехов Вам в генеалогическом исследовании! Желаем Вам максимально полно восстановить свою родословную! Пусть Ваше генеалогическое древо будет «ветвистым»!
Вениамин Иванович,спасибо за краткий,но конструктивный ответ,обнадёживающий меня на ближайшую,надеюсь,перспективу. С добрым глашатаем вашего форума под грустным именем"Печальный Архивист"(я полагаю Парамонов Андрей) мне пришлось иметь приятное общение,когда он не только рекомендовал мне два издания по этой теме,причём он автор одного из трудов,но и пообещал посмотреть публицистику. Чуть попозже,чтобы не загружать так часто своими вопросами общественно занятого историка,я попробую обратиться по Вашей рекомендации и по фондам Харьковского архива. Благодарю Вас за весомое участие,Юрий.
Уважаемый Вениамин Иванович! Не подскажете где искать данные на моего прадеда Ширинговского Иосифа Ивановича 1830-33г.р. Место рождения Житомирская Губерния Заславский уезд Мал. Славутичи. Из Тобольского архива ответили, По Конфирмации Командующего войсками Киевского Военного Округа за участие в мятеже лишен всех прав и сослан в Харьковскую арестанскую роту , затем был сослан в Херсонскую Арестанскую роту, а в 1867г. был сослан в Тобольскую губернию. Как мне узнать, где конкретно родился прадед, его семья и сословие. Хранятся ли в архивах дела на этих участников?. Ни в одном списке участников польского восстания этой фамилии нет. И вообще почему-то участников из Заслава очень очень мало. Может не там ищу? В каких архивах можно "порыться" ?
Если же Вы хотите максимально полно восстановить родословную, собрать сведения для написания истории своего рода, то приглашаем поработать в читальный зал Сумского архива самостоятельно или можете поручить эту работу Вашему покорному слуге.
[/q]
Уважаемый Вениамин, я хотела бы обсудить с Вами это Ваше предложение. Куда написать?
Мне нужно найти трудовой стаж с 1943 по октябрь месяц 1944гг. моего дедушки Костенко Владимира Григорьевича рожденый 18января 1928 года в селе Малый Самбор Конотопского района Сумской области с уважением Vladimir.
Добрый вечер, Вениамин.Подскажите пожалуйста,в каком архиве мне искать метрические книги Сумской области Грунского района село Довжик ( ныне Полтавская обл. Зеньковский район).Мне нужно свидетельство о рождении моего деда Прус Григория Романовича 1907 г.рождения.Буду благодарна Вам за ответ.