Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
8) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.

:ex: Каталог архива МК, ЗАГС + номера плёнок FS здесь https://forum.vgd.ru/post/1467/26835/p5585425.htm#pp5585425

Общие вопросы по архиву Сумской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179  * 180 181 182 183 ... 380 381 382 383 384 385 Вперед →
Модератор: secere
Veronika_polvv
Новичок

Казань
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, форумчане!

Моя бабушка по папиной линии, Поляничко Прасковья Леонтьевна, родилась 12.10.1914, в с.Хмелево, Недригайловского района, Черниговской области - это запись из свидетельства о ее смерти. Умерла и похоронена в Республике Татарстан, г. Бугульма, 23.04.2000

Вспоминая наши разговоры из детства, я знаю, что ее девичья фамилия Олифер (Олыфер, Алыфер, Олыфир) - точного написания фамилии не имею, т.к. бабушка писала-читала плохо. Отца ее звали Леонтий, а маму - опять нет точного имени! - то ли Эрка, то ли Орка. Помню еще и то, что у нее были братья и сестры, кого-то из них угнали в Германию.
Замуж она вышла либо в Мареуполе, либо в г.Сталино - это я уже предположила, изучая документы (анкету кандидата партии своего деда, мужа Прасковьи Леонтьевны, Поляничко Петра Ивановича, 1908 г.р., слобода Велико-Михайловка, Новооскольского уезда, Курской губернии).
В 1953-54 гг.. дедушка с бабушкой (вместе с детьми, в т.ч. моим отцом Виктором) приехали в Татарию, где бабушка жила всю жизнь, и мы не имели никаких сведений о ее близких и родных!

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, какие шаги мне предпринять для проведения генеалогического исследования моего рода именно по линии этой фамилии, Олифер (Олыфер, Алыфер, Олыфир)?
Благодарю.
---
Все о родословной по отцу - Поляничко, Олефир; родословной мамы - Гусевы, Циркулевы.
vvk
Veronika_polvv

«с.Хмелево, Недригайловского района, Черниговской области» - по Викикпедии Недригайловская волость всегда была в Харьковской губернии!?
Что-то выписывали бабушке со слов, наверняка.
Есть ли ее выписка метрическая? Или св-во о рождении. Если выдавали повторно, то будет написано, что повторно. Тогда нужно будет учитывать грамотность местных писарей и т.д. и думать где и как искать.
В настоящее время в Украине живут люди с фио и Олифер (очень много) и Алифер (меньше), ОЛИФИР – 542 чел, есть и ОЛИФИРЬ. Так что угадать тут трудно!
На територии Украини 9 населенных пунктов с названием Хмелівка:
Близко к вашему р-ну поиска

село ХМЕЛІВКА Україна
Область Сумська область
Район/міськрада Краснопільський район
Рада Хмелівська сільська рада

село Хмелів Країна Україна
Область Сумська область
Район/міськрада Роменський район
Рада Хмелівська сільська рада

Нужно, наверное, поискать еще какие-то данные.
А то ситуация, как у Хазанова – Узбекская ССР, гор. Киев, телефон 02. Меня все знают!

С уважением Вадим :)
Veronika_polvv
Новичок

Казань
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, Вадим!
Благодарю за ответ.
Может быть, попробовать через ЗАГС Мариуполя или Сталино (Донецк) что-то узнать? Предположительно в 1935-1938 годах дедушка с бабушкой поженились.

С уважением, Вероника.
---
Все о родословной по отцу - Поляничко, Олефир; родословной мамы - Гусевы, Циркулевы.
vvk
Veronika_polvv

попробовать можно и через ЗАГС
только пока идет война вряд ли вам кто ответит

С уважением Вадим :((
IRINA JAN
Долгожитель форума

Сообщений: 292
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 542
Veronika_polvv
Вероника, добрый день!!!

Л.Г. Скрипник,Н.П. Дзятківська
Словник-довідник. Власні імена людей
Київ.Наукова думка.2005

Имя Орка- в файле почитайте два последних абзаца


Прикрепленный файл (Имя Орка.doc, 479744 байт)
Veniamin Tsibka
Долгожитель форума

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 856
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 427
Уважаемые коллеги!

Еще дней десять будем получать удовольствие от работы с фондом ф. 818 "Кролевецкое уездное казначейство" - будем работать с ревизскими сказками крестьян Кролевецкого уезда за 1811, 1816, 1835, 1850, 1858 годы.
Желающие разделить это удовольствие с нами просьба поторопиться! :)


Всем успехов в генеалогических исследованиях!
С уважением,
Вениамин Цыбка
Эта тема была выделена из темы "Глуховский и Кролевецкий уезды Черниговской губернии" (2 марта 2016 11:01)
nika-svetlana
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6

Veniamin Tsibka написал:
[q]
На хранении в Государственном архиве Сумской области есть метрические книги Воскресенской церкви с. Братеница за 1878, 1884-1891, 1911, 1914 годы. Всего два дела.
[/q]

Добрый день Вениамин, доброго здравия всем форумчанам.
Подскажите пожалуйста, кто знакомился с этими книгами или может помочь в ознакомлении? Меня очень интересует родословная рода Власенко.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7841
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4369
Меня тоже интересуют Власенко - из д. Сучкиной слободки (совр. Сосновки, в 1907-1909 гг. сельцо Бровцыно)
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
natysik0887
Почетный участник

natysik0887

Сообщений: 128
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 63
Добрый день! Кто мог бы в короткий срок посмотреть всего одну МК на наличие одной записи в ней? По селу Верхняя-Сыроватка Сумский р-н 1913г? Можно в ЛС. Буду очень благодарна за помощь!
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179  * 180 181 182 183 ... 380 381 382 383 384 385 Вперед →
Модератор: secere
Вверх ⇈