На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Сумской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
В наградных документах есть Дегтярь Михаил Никитович Год рождения: __.__.1923 место рождения: Украинская ССР, Сумская обл., Недригайловский р-н № наградного документа: 79 дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1514658697 Орден Отечественной войны I степени
Это может быть просто однофамилец - награждали в 1985 году Вы пишите, что дед умер в ссылке.
Спасибо.да это мой дедушка.я про него это знаю,как раз пытаюсь узнать о его родителях.его папа Дегтярь Никита(отчество не знаю).егожена была Акулина.все на этом у нас нет никакой информации.они из с.Козелькове суммской области были
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно найти метрические книги с годами жизни до 1940 г : с.Быстрик, с.Тулиголово, с.Ахтырка. Так же интересуют данные о владении землей Быстрик-Тулиголово (родственники были раскулачены и земля отобрана).
--- * * * * * ГЛУХОВСКИЙ * * * * * КРОЛЕВЕЦКИЙ уезды
с. Тулиголово - ДВОРЯНЕ ГОЛОВНЯ, казаки Тимошенко
с. Быстрик - Хилько и Кулеш (Кулиш), Грищенко, Паталаха
с. Алтыновка -фамилия Оболоник
г. Кролевец -фамилия Соломаха (переселенцы из Екатеринославской губернии
В ревизской сказке за 1811г. по Кролевецкому уезду Черниговской губернии с. Быстрик есть фамилия Хилько (казенные крестьяне бывшие монастырские) ф.818 оп.1 д.4
Большое спасибо Ирине и всем, кто поделился информацией в личке, кое что пригодилось. Если кто может помочь с метриками и информацией по Быстрику, напишите, пожалуйста в личку или на форум. Всё, что меня интересует находится в Сумском архиве. К сожалению, там я поработать не смогу. Но могу поработать в Московских архивах в обмен на Сумской. Буду признательна всем, кто откликнется. Есть возможность пообщаться в скайпе.
--- * * * * * ГЛУХОВСКИЙ * * * * * КРОЛЕВЕЦКИЙ уезды
с. Тулиголово - ДВОРЯНЕ ГОЛОВНЯ, казаки Тимошенко
с. Быстрик - Хилько и Кулеш (Кулиш), Грищенко, Паталаха
с. Алтыновка -фамилия Оболоник
г. Кролевец -фамилия Соломаха (переселенцы из Екатеринославской губернии
Подскажите, пожалуйста, где находятся метрические книги за 1870-ые годы по с.Чернацкое, Стародубского уезда? Хотелось бы проверить одну гипотезу. Ищу, откуда родом переселенцы в Приморье, фамилия Зикунов. Известно только - Сумская обл., Черниговская губ. По общедоступным базам данных вижу, что многие Зикуновы из с.Чернацкое.