Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
8) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.

Общие вопросы по архиву Сумской области

Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 378 379 380 381 382 383 Вперед →
Модератор: secere
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8947
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16978

Похабов Юрий написал:
[q]
Фамилия Долгозвяго достаточно редкая для Красноярского края,
[/q]


Но судя по ОБД МЕмориал-все носители Вашей фамилии именно из Красноярского края.
Других просто нет, а это странно...

А вот Долговяга( в основном) выводит на: Сумская обл., Ульяновский р-н, с. Ульяновка
Среди мещан г. Сум на 1858г. есть Долговяз

В КП Сумской и Харьковской обл. по репрессиям такой фамилии нет.

Среди совреманных носителей фамилия встречается:
-ДОЛГОЗВЯГО ЄНАКІЇВЕ
-ДОЛГОЗВЯГА ТІМІРЯЗІВКА
БІЛА ЦЕРКВА
СЛОВ'ЯНСЬК
ЗАСУЛЛЯ
СУМИ
ТОВСТА
КАМ'ЯНЕЦЬ-ПОДІЛЬСЬКИЙ
ДНІПРОПЕТРОВСЬК
ОБОДИ
ОДЕСА
УЛЯНІВКА
СТАРООЛЕКСІЇВКА
ЖОВТНЕВЕ

и украинские варианты фамилии (аналог Долгий-Довгий, Долгопол-Довгопол и т.д.)

-ДОВГОЗВЯГА СЛОВ'ЯНСЬК
ЗАСУЛЛЯ
ДНІПРОПЕТРОВСЬК
РОМНИ
УЛЯНІВКА
ЖОВТНЕВЕ

-ДОВГОЗВЯГО нет
Похабов Юрий
Новичок

Железногорск, Красноярский край
Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2

Vitaly написал:
[q]

А вот Долговяга (в основном) выводит на: Сумская обл., Ульяновский р-н, с. Ульяновка
[/q]

Быть может это и есть родовое село, где жили Долгозвяга - именно так, судя по всему, должна была изначально звучать фамилия. Свое украинское звучание фамилия могла получить в Сибири, по аналогии с другими украинскими фамилиями. Кстати, именно поэтому книги памяти идентифицируют фамилию Долгозвяго исключительно из Красноярского края.
briza

briza

Oslo
Сообщений: 58
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте Вениамин! Случайно прочитала ваше сообщение на форуме. Не могли бы вы мне помочь или хотя бы направить в правильном направлении, где искать.
Ищу или хотя бы немного обозначить путь моих предков. Семья Бризицких из села Великий Бобрик ранее был Каменец- Подольский уезд, сейчас как я поняла Сумская обл. Краснопольский район. Семья Фомы Бризицкого, одного из его сыновей звали Тимофей Фомич ( мой пра-прадед), он ( Тимофей) вместе с 8-ю сыновьями и дочерью, выехал по столыпинской реформе на поселение в Омскую губернию. Я так поняла в начале 19-го века.
Хотелось бы получить хоть какую либо информацию на Фому, сколько у него было детей, их имена. Имена детей Тимофея Фомича, их было всего 10 сыновей. 8, как я сказала поехали с ним на поселение, двое страших остались. Кто остался. Может быть даты рождения всех сыновей Тимофея Фомича, и его дату рождения, если это возможно узнать.
у Тимофея Фомича Бризицкого было 10 сыновей,.. Их имена Иван, Михаил, Александр, Петр, Калистрат, Ефим, Яков, Викентий, Филипп, Степан. и дочь Пелагия.
---
BRZEZICKI h. JASTRZEBIEC.Wzeli nazwisko od wsi Brzezice w woewod. Lubelskiem, brali przydomek Mirz.
Блага
Участник

г.Благовещенск Амурская область
Сообщений: 69
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Валентина! Помогите, пожалуйста, найти имена 2 братьев прадеда Кальченко Гурия Яковчевича 1875-1947 служил лесником, а потом управляющим экономией у князя Щебатова, и девичью фамилию его жены Екатерины Ивановны 1870-1965( по некоторым данным дочь лесника) жили предположительно в с.Иванница Недригайловского р-на . Имели детей Максим 1893-1938,Татьяна 1900-?,Григорий 1901-1963,Петр 1904-?,Николай 1905-1943, Предположительно 1928 перебрались на житье в Амурскую область с.Красная Орловка.Будем благодарны за любую информацию. Ольга Толмачева .
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 300
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 532

kambusha написал:
[q]

Великий Бобрик ранее был Каменец- Подольский уезд, сейчас как я поняла Сумская обл. Краснопольский район
[/q]

Великий Бобрик Краснопольского района был в: Сумском Слободском полку; Сумском уезде; Сумской округе; Краснопольском районе. До Каменец-Подольского отсюда далековато будет... Возможно, в Каменец-Подольском уезде существовал другой Великий Бобрик...
---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Блага
день добрый
По данным ОБД Мемориал место рождения несколько другое (Черниговская область, Новозыбковский район).

Прикрепленный файл: filterimage.jpg
Блага
Участник

г.Благовещенск Амурская область
Сообщений: 69
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Большое спасибо за уточнение места рождения, Продолжаем работу по восстановлению родственных связей.
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
Блага
Не забудьте, что сейчас это Брянская область, Злынковский район.

Прикрепленный файл: 1163910_BIG_1_0.jpg
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 717
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 587
narvik
Ваши данные из ОБД Мемориал?
В ОБД Мемориал написано ПерекОЛовка, а в Полтавской были ПерекАЛовка и ПерекОПовка. На Мемориале много ошибок (но хорошо хоть это есть).
Юдич И.Ф. из списка Мемориала вычеркнут - остался жив после ранения. Награжден минимум 8-ью орденами и медалью, представлялся к званию "Героя Советского Союза", гв. полковник, комполка с 1943года, дошел до Берлина, в армии с 1929г. Призывался или Сталинским ГВК (Луганск), или Ковалевским РВК Полтавской, но кадровый военный и в ВКП(б) с 1931. "МОРЕ" материала должно быть в архиве МО с его собственноручными автобиографиями. http://www.podvignaroda.ru/
narvik
Новичок

Украина.г.Донецк
Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Спасибо!-данные из мемуаров его сослуживцев, но меня интересует современное месторасположение его малой Родины.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 * 105 106 107 108 ... 378 379 380 381 382 383 Вперед →
Модератор: secere
Вверх ⇈