На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Центральный государственный исторический Архив г.Киев(ЦГИАК)
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Как обычно выдают. Норма выдачи 1000 листов в день. Или максимум 5 дел в день. Выдают на следующий день к обеду. Только на ф. 127 большая нагрузка, там выдача оригиналов через день. Хотя иногородним, может быть, идут на встречу по этому фонду. Описей в день - 5 штук. Но часть описей в чит. зале, их можно смотреть хоть все.
Здравствуйте! Подскажите, какие материалы генеалогического характера имеются по селу Байбузовка Балтского уезда Подольской губернии до 1780-х годов в ЦГИАКе? Спасибо!
есть исходные данные Сердюков Василий Васильевич, на 1912 год женат на Клавдии Евгеньевне Бархатовой (Тимофеевой), если она 1890 года рождения, значит он примерно ровесник (как версия).
Чиновник (возможно связан с железными дорогами/станциями!???) и также есть открытка с адресом на 1921 г., прилагаю (прошу прощения за качество)
как возможно обратиться в Харьковские архивы? что ваш опыт подсказывает на этот счет? либо еще какие-либо варианты? спасибо за помощь
Россия, Москва Сообщений: 5774 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2906
Наверх##25 сентября 2013 13:1125 сентября 2013 13:17
А не подскажете ли, знатоки. В одной книге встретилась ссылка на Центральный государственный исторический Архив Украины г.Львов. Известны все "координаты" документа. ф.201, оп.4, д.3750, листы 3-4об.
Это фонд Греко-католической консистории г.Львова. Есть ли возможность глянуть, что там за информация в этом деле?
Україна Сообщений: 1815 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1664
Наверх##25 сентября 2013 13:4725 сентября 2013 13:49
litana ЦДИАК и ЦДИАЛ - это разные архивы в разных городах и знатоки по ним тоже в основном разные. Вы бы лучше в теме Львовская область спросили, тут вопрос может нужными Вам знатоками быть незамеченным.
Подскажите ,пожалуйста,в каких архивах могут храниться сведения по госпиталям города Киева периода 1905-1917 гг,а также метрические книги церквей (интересует Кирилловская) за этот же период.Ещё слышала,что при этой церкви было кладбище,которое не сохранилось.А дореволюционные книги этого кладбища могут где-то храниться? Заранее благодарю.
Наверх##8 октября 2013 23:02 Как двигаться дальше?
Добрый день!
У меня вопрос по поводу дальнейшего поиска предков которые жили в Киевской губернии в Звенигородском (с. Журавка) и Киевском (с. Григоровка) уездах. Я дошел до последних исповедок которые хранятся в ЦГИАК, 1788г и 1810г., по одному и другому селу. Примерно до конца 18ст. правобережная Украина была частью Речи Посполитой. Существовали ли в то время генеалогические источники (переписи жителей, церковные книги, т.д) которые бы позволили продолжить генеалогический поиск?