На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Архив Киевский областной
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Кто-нибудь работал в ДАКО с посемейными списками которые велись после отмены крепосного права? Знаю что они велись каждый год с целью налогообложения и отбытия воинской повинности. Конкретно интересуют Сквирский и Васильковский уезды.
Александр Коновальчук, если вдруг встретите такие списки в ДАКе - маякните! По крайней мере я этих списков там не встречала, по идее они могут быть в фонде 4 (Київське губернське у селянських справах присутствiє) или в ф.12 (Київське губернське у вiйськових справах присутствiє), но беда в том, что оба этих фонда почти целиком находятся в закрытом хранилище :(
apss писал: А это Вы когда-то написали, что в Киевском архиве личные дела студентов университета? Сделан давно уже запрос, правда по электронной почте, и ... тишина. Надо написать "бумажное" письмо? Что посоветуете как опытный генеалог?... Я делал запрос в архив по личному делу студента КГУ (моего отца). Ответ: "Личные дела студентов КГУ на хранение... не поступали". Получил справку из архива университета (зав архива Н.М.Потапенко) через 3 недели после отправления запроса.
Украина, Киевская обл. г. Боярка Сообщений: 463 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 274
Наверх##12 октября 2009 19:3212 октября 2009 19:33
Александр Коновальчук написал:
[q]
Кто-нибудь работал в ДАКО с посемейными списками которые велись после отмены крепосного права? Знаю что они велись каждый год с целью налогообложения и отбытия воинской повинности. Конкретно интересуют Сквирский и Васильковский уезды.
[/q]
Я читал посемейные списки вернее "Листы переписи" за 1897 г, находятся они в ф.384 опись 9. Но я смотрел Радомышльский уезд.
Конкретно интересуют Сквирский и Васильковский уезды.
[/q]
В Областном архиве в ф.280 опись 2 много дел по Васильковскому и Сквирскому уезду, причем местами есть перепутанные дела. Видно села гуляли из одного в другой уезд.
Я читал посемейные списки вернее "Листы переписи" за 1897 г, находятся они в ф.384 опись 9. Но я смотрел Радомышльский уезд.
[/q]
Олег, не путайте посемейные списки, которые еще назывались земской переписью и первую всероссийскую перепись 1897 года. Александр спрашивал именно о земской переписи, которая проходила между последней ревизией 1858 года и первой всероссийской переписью 1897, да и после нее тоже.
Челябинск Сообщений: 43 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 6
Наверх##16 октября 2009 9:00 с. Копиевка Липовецкого района
Уважаемые посетители форума! Помогите найти информацию по истории села Копиевка Лиопвецкого района Винницкой области. Знаю точно что в 1795 году село Копиевка принадлежало Ляповицкому уезду Брацлавской губернии и там была церковь Святой Параскевы. Может подскажете где можно найти метрики по этой церкви до 1818 года.
IvanS, в 1795 году Липовецкий уезд вошел в состав Киевской губернии. Так что, с большой вероятностью, метрические книги до 1818 года могут быть в ЦГИАК.