На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Архив Киевский областной
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
komarik2008, листы переписи 1897 года по Киевской губернии хранятся в архиве Киевской области. Что именно там есть по Липовецкому уезду я не подскажу, это Вам нужно пойти в картотеку и попросить посмотреть описть фонда 384 по Липовецкому уезду. Сразу скажу, что перепись сохранена частично и не по всем населенным пунктам. Дела по воинскому присутствию тоже хранятся в областном архиве, но, если не ошибаюсь, они находятся в закрытом хранилище и не выдаются. Но лучше уточнить это в читальном зале.
Прошу Вашей помощи в поиске сведений о своих родственникам - их родителях и братьях/сестрах, родившихся:
I. с. Мироновка, Киевской области - прадед -Мединский Моисей Соломонович (иудей), г.р.1887
II.г. Медвин - прабубушка - Череднеченко Афанасия Аввакумовна г.р. 9/Х/1898, отец - Аввакум Иванович Чередниченко ум. в г.Медвин в 1901 мать - Юлия ЯковлевнаЧередниченко (дев. фамилия неизв.) родная сестра - "Паша" Аввакумовна
Прошу помочь, о предках, родственниках, братьях, сестрах, может какие-либо сведениях.
с. Велика Мотовилівка (в Царской России писалось Великая мотовиловка). Прадед: Головко Никита Платонович 10.05.1899 - 08.12.1976 Прабабка: Головко Анна Илларионовна (девичья неизвестна) 12.01.1901 - 04.07.1987
Я был в архиве на Мельникова, и к сожалению, ничего не нашел. Я заказал три дела по описи населения: 39, 57, 59, где упоминалась Мотовиловка из фонда 384 по описи 5. Там ни одной фамилии Головко не было. У меня два вопроса: 1. совпадают ли номера фондов в разных архивах? 2. что такое ревизские сказки и стоит ли мне их заказывать для моего дела?
Draw, перепись 1897 года сохранена очень частично, обычно на небольшое село должно быть около 10 дел, так что, в Вашем случае, просто не повезло. Ревизские сказки, это перепись населения, проводилась она по Васильковскому уезду в 1795, 1811, 1816, 1818, 1834, 1850 и 1858 годах. Более подробно о ревизских сказках, что они собой представляют, можно прочитать здесь https://vgd.ru/ENGLISH/revizion.htm Я бы Вам посоветовала сначала поработать в ЦГИАК с исповедными росписями, по ним дойти до 1850 года, составив костяк семейного дерева, а потом продолжить работу вглубь с ревизскими сказками. А по метрическим книгам уже искать конкретные даты рождений, бракосочетаний и смертей.
Яр, да как и везде. Чем конкретнее Вы пишете запрос, тем конкретнее будет ответ. Раньше архивную справку о рождении, бракосочетании или смерти на одного человека (т.е. одно событие) они высылали бесплатно, как сейчас, не знаю.