На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
РГВИА. Начальные военно-учебные заведения (1816-1888). 8 фондов. 503 ед. хр.с 1820 по 1917 Ф. 1049, 1 оп., 65 ед. хр., крайние даты: 1880-1917. Александровская военная школа для малолетних ([1880]-1918) Ф. 370, 1 оп., 40 ед. хр., крайние даты: 1830-1858. Саратовский батальон военных кантонистов (1816-1858). Саратовское отделение военных кантонистов (1816-1826), Саратовский батальон военных кантонистов (1826-1858) Ф. 368, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1841. Симбирский батальон военных кантонистов (1816-1858). Симбирское отделение военных кантонистов (1816-1826), Симбирский батальон военных кантонистов (1826-1858) Ф. 371, 1 оп., 100 ед. хр., крайние даты: 1829-1858. Смоленский батальон военных кантонистов (1816-1858). Смоленское отделение военных кантонистов (1816-1826), Смоленский батальон военных кантонистов (1826-1858) Ф. 8848, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1856, 1858. Нижегородское училище военного ведомства (1856-1866). Неранжированный батальон 4-го учебного стрелкового полка (1856-1858), Нижегородское училище военного ведомства (1858-1866) Ф. 990, 1 оп., 8 ед. хр., крайние даты: 1860-1866. Смоленское училище военного ведомства (1858-1866) Ф. 1487, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1888-1889. Иркутская военная прогимназия (1868-1888) Ф. 309, 1 оп., 284 ед. хр., крайние даты: 1820-1917. Управление 1-го и 2-го училищ солдатских дочерей полков лейб-гвардии (1819-1918)
Кантонисты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, сами принадлежавшие к военному званию, то есть к военному ведомству, и в силу своего происхождения обязанные к военной службе. Кантонисты обучались в кантонистских школах (ранее называвшихся гарнизонными), а название их воспитанников — кантонисты — было заимствовано из Пруссии (от названия полковых округов — кантонов). Это название относилось и к финским, цыганским, польским, еврейским детям-рекрутам с 1827 года.
При императоре Николае I кантонистские заведения обеспечивали комплектование РИА России строевыми унтер-офицерами, музыкантами, топографами, кондукторами, чертежниками, аудиторами, писарями и всякими мастеровыми. Александр II коронационным манифестом отменил принаждежность сыновей нижних чинов военному ведомству и отменил название кантонист. Всего к 1826 году в стране насчитывалось свыше 150 000 кантонистов, однако в специальных школах училась только некоторая часть от них, прочие воспитывались у родителей и родственников, получая из военного ведомства особое жалование.
В 1826 году отделения были преобразованы в чисто военную организацию: роты, полубатальоны, дивизионы, эскадроны и батальоны военных кантонистов. Самыми известными были Казанские батальоны военных кантонистов (c 1838 года они были расквартированы в Казанском Кремле)[, а также Пермский и Саратовский батальон. Батальоны объединялись в учебные бригады.
Кантонисты носили однобортные куртки (зимой шинели), брюки и фуражные шапки. С 1805 по 1831 год серого, а с 1831 по 1856 год тёмно-зелёные. Опушка обшлагов и погон была обыкновенно красного цвета. На погонах был указан номер роты
Право преимущественного помещения в учебные заведения военных кантонистов принадлежало дворянам, чиновникам, и духовенству, однако выходцы из подобных сословий всегда составляли самый ничтожный процент среди кантонистов. Законные и незаконные дети солдат были обязаны поступать в школы кантонистов в возрасте от 10 до 14 лет и получать там своё образование. Обучаться же в каких бы то ни было гражданских школах и училищах им строго запрещалось. Кроме солдатских детей, в школы кантонистов направлялись сыновья бедных жителей Финляндии, цыган, польских мятежников, шляхтичей, не доказавших своё дворянство, раскольников, а также беспризорные дети и малолетние евреи-рекруты.
Правом на увольнение пользовались:
- прижитые в нижнем звании их отцов законные сыновья штаб-офицеров и военных чиновников соответственных классов, а также всех офицеров и чиновников, имеющих ордена св. Владимира 4 степени; - один из сыновей обер-офицеров, по их выбору, из числа прижитых ими в нижнем звании, если у них не было сыновей, родившихся после производства; - один из сыновей нижних чинов, изувеченных на войне, - один из сыновей вдов нижних чинов, мужья которых были убиты в сражениях или умерли на службе.
Запросить он-лайн можете: http://ргвиа.рф Запросы на поиск сведений и копированию документов архива принимаются только по адресу электронной почты info@rgvia.com
Но у Вас возникнет сложность с оплатой поиска, РГВИА из-за рубежа оплату не принимает.
--- Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов
А есть ли в ф.405 данные о поступлении в кантонисты (интересует Киевская школа военных кантонистов)? Кто-нибудь сталкивался? Есть ли там подробные анкеты, может данные о родителях поступающего?
Данные о распределении на своего предка на службу в этом фонде имеются, они интересны, но не позволяют хоть что-нибудь узнать о родителях (есть лишь запись "города Полтавы из свободного состояния") .
Дата поступления известна - 5 мая 1844 года
Как я понимаю, описей в электронном виде не найти...
А есть ли в ф.405 данные о поступлении в кантонисты (интересует Киевская школа военных кантонистов)? Кто-нибудь сталкивался? Есть ли там подробные анкеты, может данные о родителях поступающего?
Данные о распределении на своего предка на службу в этом фонде имеются, они интересны, но не позволяют хоть что-нибудь узнать о родителях (есть лишь запись "города Полтавы из свободного состояния") .
Дата поступления известна - 5 мая 1844 года
Как я понимаю, описей в электронном виде не найти...
[/q]
Оцифрованных описей 405-го нет. (Но у меня есть выборки про кантонистов). Свободного состояния - значит, не солдат, не военный , не крестьянин, скорее всего, не священник . Дальше возможны варианты. Вам лучше полтавские архивы теперь изучать. Фонды рекрутского присутствия, ревизские сказки итд. В РГВИА больше ничего не найдёте.
Москва Сообщений: 633 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 408
Наверх##17 октября 2020 20:2417 октября 2020 20:27
MisterAlex По идее, оформляли, конечно. Например, каждый месяц составляли рапорт, где перечислялись прибывшие и убывшие. Но они, во первых, сохранились очень эпизодичпски, а во вторых анкет никаких там нет.
feta написал:
[q]
Вам лучше полтавские архивы теперь изучать. Фонды рекрутского присутствия, ревизские сказки итд. В РГВИА больше ничего не найдёте.
Пожалуйста, помогите с разрешением вопроса.Мой предок Гавриил Гоник( имя дано при крещении, фамилия еврейская, наследственная) 1842-43 гг рождения получил в батальоне кантонистов травму(остался без глаза) из-за чего был отчислен, как непригодный к воинской службе. Не подскажете, как мне найти в какой школе кантонистов он обучался, если в списках выпускников его не будет?
--- Ищу сведения о Махновец, Гоник, Эйсберг, Яковлевых, Кудрявцевых , Трусовых,Александровых, Довберт, Винокуровых, Гомозовых.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой архиве есть фонд Чугуевской школы кантонистов? По семейному преданию прапрадед был сиротой, с семилетнего возраста воспитывался в школе военных кантонистов в Чугуеве. После ее окончания продолжил службу в Чугуевском уланском полку. В общей сложности в армии провел около 45 лет (включая школу). Хронологически это примерно 1815-1860 гг. Помогите найти списки Чугуевской школы и списки рядового состава (нижних чинов) Чугуевского уланского полка. Я понимаю, что исходные данные очень слабые и будет много работы и осечек, но надо с чего-то начинать. Буду благодарна за любую помощь и подсказку.
Добрый день! Мой прародитель Иванов Аввакум Иванов, примерно 1823 года рождения. Женился в Корчевском уезде, будучи писарем 2 класса, в 1848 году. Четверо детей родились в г.Корчева. Через 10 лет он был старшим унтер офицером на 6 дистанции 4 отделения 3 округа путей сообщения. Так он записан в записи о смерти первой жены, в 1859. По семейной легенде он выкрест-сирота. Подозреваю что был кантонистом, но абсолютно ничего не могу найти. Меня интересует школа кантонистов в Вышнем-Волочке. Подскажите пожалуйста, где я могу поискать информацию?
Обращалась в ГАТО, они оветили что могут посмотреть в списках, но там только имена. Если бы не 11 тысяч рублей что они просят за просмотр, я бы наверное схватилась за эту возможность.
--- Ищу Филка (Filka, Filks, Pilkus, Pilka), Постинеек (Postnieks, Postneek), Юршевиц (Jurschewiz), Дубовиц (Дубович) в Латвии, Гарлинских, Яременко, Данилюк (Украина), Александрович (дальний Восток и Украина), Курочкины (Петербург и Ярославская обл.), Соколовы (Ярославская область), Ивановы (Тверская г