Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Школы кантонистов

✔ Диалоговая Тема. Общая информация и обсуждение.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
DmitryG
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Кантонисты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, сами принадлежавшие к военному званию, то есть к военному ведомству, и в силу своего происхождения обязанные к военной службе.
Кантонисты обучались в кантонистских школах (ранее называвшихся гарнизонными), а название их воспитанников — кантонисты — было заимствовано из Пруссии (от названия полковых округов — кантонов).
Это название относилось и к финским, цыганским, польским, еврейским детям-рекрутам с 1827 года.

При императоре Николае I кантонистские заведения обеспечивали комплектование РИА России строевыми унтер-офицерами, музыкантами, топографами, кондукторами, чертежниками, аудиторами, писарями и всякими мастеровыми.
Александр II коронационным манифестом отменил принаждежность сыновей нижних чинов военному ведомству и отменил название кантонист.
Всего к 1826 году в стране насчитывалось свыше 150 000 кантонистов, однако в специальных школах училась только некоторая часть от них, прочие воспитывались у родителей и родственников, получая из военного ведомства особое жалование.

В 1826 году отделения были преобразованы в чисто военную организацию: роты, полубатальоны, дивизионы, эскадроны и батальоны военных кантонистов.
Самыми известными были Казанские батальоны военных кантонистов (c 1838 года они были расквартированы в Казанском Кремле)[, а также Пермский и Саратовский батальон.
Батальоны объединялись в учебные бригады.

Кантонисты носили однобортные куртки (зимой шинели), брюки и фуражные шапки.
С 1805 по 1831 год серого, а с 1831 по 1856 год тёмно-зелёные.
Опушка обшлагов и погон была обыкновенно красного цвета.
На погонах был указан номер роты

Право преимущественного помещения в учебные заведения военных кантонистов принадлежало дворянам, чиновникам, и духовенству, однако выходцы из подобных сословий всегда составляли самый ничтожный процент среди кантонистов.
Законные и незаконные дети солдат были обязаны поступать в школы кантонистов в возрасте от 10 до 14 лет и получать там своё образование.
Обучаться же в каких бы то ни было гражданских школах и училищах им строго запрещалось.
Кроме солдатских детей, в школы кантонистов направлялись сыновья бедных жителей Финляндии, цыган, польских мятежников, шляхтичей, не доказавших своё дворянство, раскольников, а также беспризорные дети и малолетние евреи-рекруты.

Правом на увольнение пользовались:

- прижитые в нижнем звании их отцов законные сыновья штаб-офицеров и военных чиновников соответственных классов, а также всех офицеров и чиновников, имеющих ордена св. Владимира 4 степени;
- один из сыновей обер-офицеров, по их выбору, из числа прижитых ими в нижнем звании, если у них не было сыновей, родившихся после производства;
- один из сыновей нижних чинов, изувеченных на войне,
- один из сыновей вдов нижних чинов, мужья которых были убиты в сражениях или умерли на службе.



Подскажите, существует ли централизованный фонд по школам военных кантонистов.
Насколько я знаю эти учебные заведения относились к Департаменту военных поселений.
Знает ли кто-нибудь, где можно искать такую информацию?
Лайк (2)
Lorelay111
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25

gelene написал:
[q]
Lorelay111
В первом предложении всё написано.
РГВИА (Российский Государственный Военно-Исторический архив, г. Москва)
фонд Ф.324 Управление училищ военного ведомства:
опись 1
дело 600 Именной список Киевских батальонов военных кантонистов 1858 459
[/q]

Огромное спасибо за ответ!А как вообще это делается?Я живу под Киевом,это можно он-лайн запросить?


gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2281
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7669
Lorelay111

Запросить он-лайн можете: http://ргвиа.рф
Запросы на поиск сведений и копированию документов архива принимаются только по адресу электронной почты info@rgvia.com

Но у Вас возникнет сложность с оплатой поиска, РГВИА из-за рубежа оплату не принимает.





---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
MisterAlex
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте!

А есть ли в ф.405 данные о поступлении в кантонисты (интересует Киевская школа военных кантонистов)? Кто-нибудь сталкивался? Есть ли там подробные анкеты, может данные о родителях поступающего?

Данные о распределении на своего предка на службу в этом фонде имеются, они интересны, но не позволяют хоть что-нибудь узнать о родителях (есть лишь запись "города Полтавы из свободного состояния") .

Дата поступления известна - 5 мая 1844 года

Как я понимаю, описей в электронном виде не найти...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17032
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608

MisterAlex написал:
[q]
данные о родителях поступающего?
[/q]

Вот это вряд ли... будет написано "из солдатских детей" или нечто подобное...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
feta

feta

Москва
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 405

MisterAlex написал:
[q]
Здравствуйте!

А есть ли в ф.405 данные о поступлении в кантонисты (интересует Киевская школа военных кантонистов)? Кто-нибудь сталкивался? Есть ли там подробные анкеты, может данные о родителях поступающего?

Данные о распределении на своего предка на службу в этом фонде имеются, они интересны, но не позволяют хоть что-нибудь узнать о родителях (есть лишь запись "города Полтавы из свободного состояния") .

Дата поступления известна - 5 мая 1844 года

Как я понимаю, описей в электронном виде не найти...
[/q]

Оцифрованных описей 405-го нет. (Но у меня есть выборки про кантонистов).
Свободного состояния - значит, не солдат, не военный , не крестьянин, скорее всего, не священник . Дальше возможны варианты.
Вам лучше полтавские архивы теперь изучать. Фонды рекрутского присутствия, ревизские сказки итд.
В РГВИА больше ничего не найдёте.

feta

feta

Москва
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 405

Любчинова написал:
[q]

MisterAlex написал:
[q]

данные о родителях поступающего?
[/q]


Вот это вряд ли... будет написано "из солдатских детей" или нечто подобное...
[/q]

Уже же написано "свободного состояния", значит, никак не может быть солдатских. Ремесленник, мещанин, учитель, чиновник, все что угодно, но не солдат

MisterAlex
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя feta от 5 октября 2020 12:23


feta написал:
[q]
Оцифрованных описей 405-го нет. (Но у меня есть выборки про кантонистов).
[/q]


А в Ваших выборках нет дел с тем, что я ищу (док-ты о поступлении)? По идее при зачислении как-то должны оформлять...



feta

feta

Москва
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 405
MisterAlex
По идее, оформляли, конечно. Например, каждый месяц составляли рапорт, где перечислялись прибывшие и убывшие. Но они, во первых, сохранились очень эпизодичпски, а во вторых анкет никаких там нет.

feta написал:
[q]
Вам лучше полтавские архивы теперь изучать. Фонды рекрутского присутствия, ревизские сказки итд.
В РГВИА больше ничего не найдёте.
[/q]

DanutaMakhnovets
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Пожалуйста, помогите с разрешением вопроса.Мой предок Гавриил Гоник( имя дано при крещении, фамилия еврейская, наследственная) 1842-43 гг рождения получил в батальоне кантонистов травму(остался без глаза) из-за чего был отчислен, как непригодный к воинской службе. Не подскажете, как мне найти в какой школе кантонистов он обучался, если в списках выпускников его не будет?
---
Ищу сведения о Махновец, Гоник, Эйсберг, Яковлевых, Кудрявцевых , Трусовых,Александровых, Довберт, Винокуровых, Гомозовых.
Evkins
Новичок

Харьков
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой архиве есть фонд Чугуевской школы кантонистов?
По семейному преданию прапрадед был сиротой, с семилетнего возраста воспитывался в школе военных кантонистов в Чугуеве. После ее окончания продолжил службу в Чугуевском уланском полку. В общей сложности в армии провел около 45 лет (включая школу). Хронологически это примерно 1815-1860 гг.
Помогите найти списки Чугуевской школы и списки рядового состава (нижних чинов) Чугуевского уланского полка.
Я понимаю, что исходные данные очень слабые и будет много работы и осечек, но надо с чего-то начинать.
Буду благодарна за любую помощь и подсказку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈