На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
РГВИА. Начальные военно-учебные заведения (1816-1888). 8 фондов. 503 ед. хр.с 1820 по 1917 Ф. 1049, 1 оп., 65 ед. хр., крайние даты: 1880-1917. Александровская военная школа для малолетних ([1880]-1918) Ф. 370, 1 оп., 40 ед. хр., крайние даты: 1830-1858. Саратовский батальон военных кантонистов (1816-1858). Саратовское отделение военных кантонистов (1816-1826), Саратовский батальон военных кантонистов (1826-1858) Ф. 368, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1841. Симбирский батальон военных кантонистов (1816-1858). Симбирское отделение военных кантонистов (1816-1826), Симбирский батальон военных кантонистов (1826-1858) Ф. 371, 1 оп., 100 ед. хр., крайние даты: 1829-1858. Смоленский батальон военных кантонистов (1816-1858). Смоленское отделение военных кантонистов (1816-1826), Смоленский батальон военных кантонистов (1826-1858) Ф. 8848, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1856, 1858. Нижегородское училище военного ведомства (1856-1866). Неранжированный батальон 4-го учебного стрелкового полка (1856-1858), Нижегородское училище военного ведомства (1858-1866) Ф. 990, 1 оп., 8 ед. хр., крайние даты: 1860-1866. Смоленское училище военного ведомства (1858-1866) Ф. 1487, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1888-1889. Иркутская военная прогимназия (1868-1888) Ф. 309, 1 оп., 284 ед. хр., крайние даты: 1820-1917. Управление 1-го и 2-го училищ солдатских дочерей полков лейб-гвардии (1819-1918)
Кантонисты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, сами принадлежавшие к военному званию, то есть к военному ведомству, и в силу своего происхождения обязанные к военной службе. Кантонисты обучались в кантонистских школах (ранее называвшихся гарнизонными), а название их воспитанников — кантонисты — было заимствовано из Пруссии (от названия полковых округов — кантонов). Это название относилось и к финским, цыганским, польским, еврейским детям-рекрутам с 1827 года.
При императоре Николае I кантонистские заведения обеспечивали комплектование РИА России строевыми унтер-офицерами, музыкантами, топографами, кондукторами, чертежниками, аудиторами, писарями и всякими мастеровыми. Александр II коронационным манифестом отменил принаждежность сыновей нижних чинов военному ведомству и отменил название кантонист. Всего к 1826 году в стране насчитывалось свыше 150 000 кантонистов, однако в специальных школах училась только некоторая часть от них, прочие воспитывались у родителей и родственников, получая из военного ведомства особое жалование.
В 1826 году отделения были преобразованы в чисто военную организацию: роты, полубатальоны, дивизионы, эскадроны и батальоны военных кантонистов. Самыми известными были Казанские батальоны военных кантонистов (c 1838 года они были расквартированы в Казанском Кремле)[, а также Пермский и Саратовский батальон. Батальоны объединялись в учебные бригады.
Кантонисты носили однобортные куртки (зимой шинели), брюки и фуражные шапки. С 1805 по 1831 год серого, а с 1831 по 1856 год тёмно-зелёные. Опушка обшлагов и погон была обыкновенно красного цвета. На погонах был указан номер роты
Право преимущественного помещения в учебные заведения военных кантонистов принадлежало дворянам, чиновникам, и духовенству, однако выходцы из подобных сословий всегда составляли самый ничтожный процент среди кантонистов. Законные и незаконные дети солдат были обязаны поступать в школы кантонистов в возрасте от 10 до 14 лет и получать там своё образование. Обучаться же в каких бы то ни было гражданских школах и училищах им строго запрещалось. Кроме солдатских детей, в школы кантонистов направлялись сыновья бедных жителей Финляндии, цыган, польских мятежников, шляхтичей, не доказавших своё дворянство, раскольников, а также беспризорные дети и малолетние евреи-рекруты.
Правом на увольнение пользовались:
- прижитые в нижнем звании их отцов законные сыновья штаб-офицеров и военных чиновников соответственных классов, а также всех офицеров и чиновников, имеющих ордена св. Владимира 4 степени; - один из сыновей обер-офицеров, по их выбору, из числа прижитых ими в нижнем звании, если у них не было сыновей, родившихся после производства; - один из сыновей нижних чинов, изувеченных на войне, - один из сыновей вдов нижних чинов, мужья которых были убиты в сражениях или умерли на службе.
Спасибо за ответ. Да, я знаю про РГВИА. Бывал там. Но не знаю номер фонда. Я знаю, что деда взяли насильно в 13 лет. Он был евреем. В армии прослужил 25 лет и был там барабанщиком. Служил приблизительно 1825-1850 годах, и "призванных" из Сумской губернии
Я знаю, что деда взяли насильно в 13 лет. Он был евреем. В армии прослужил 25 лет и был там барабанщиком
[/q]
Да, тогда точно в войска он попал из кантонистов. Ищите в фонде 405 в РГВИА, может быть там есть дела о Сумском, Слободско-Украинском или Харьковском батальоне кантонистов примерно 1825 года Хотя еврейских мальчиков увозили специально подальше от места рождения, т.е. он мог родится в Сумском уезде (а была ли Сумская губерния?), а увезти его могли куда угодно.
К сожалению, я не знаток этого региона и не специалист по еврейской генеалогии.
Никакой , конечно, Сумской губернии не было никогда. Был Сумской уезд в Харьковской губернии. Однако в другом посте Вы пишете, что Ваш предок родился в Глухове. Это сейчас Глухов находится в Сумской области Украины, а в 19веке это была Черниговская губерния, Глуховский уезд. Также не было никогда и Сумских батальонов военных кантонистов. Были Киевские, Воронежские, Саратовские, итд. Но не сумские. Евреев (в том числе малолетних) стали призывать в российскую армию с 1827 года. Хочу, кстати, развеять миф о том, что еврейских детей отправляли как можно дальше от места жительства. Возможно, это и стало правилом, но в более поздние годы: 40-50-е. В первые же годы, сразу после издания указа в1827 году о наборе малолетних евреев в кантонисты, следом пошел ещё один указ, о том, что в связи с зимним временем (а наборы происходили в ноябре), распределять еврейских мальчиков не слишком далеко. Так, например, выходцы из прибалтийских губерний оказывались, как правило, в Псковском батальоне военных кантонистов. До 1840 (примерно) года в сибирских батальонах евреев не было совсем. Зато в конце своего существования (1857-58годы) как минимум половина или даже 70% всех выпускников , что сибирских, и других батальонов военных кантонистов составляли евреи.
Ayaks55 Вы можете написать здесь или мне в личном сообщении подробности, которые вам известны про вашего предка: имя, фамилия, примерно год рождения, где служил - возможно я смогу что-то вам подсказать или даже поискать. А может, и уже ваш дед есть в моих списках!))
Иосель Лейбович Юдкевич (Юткевич) который родился в 1813 году в Глухове?, служил в Николаевской армии 25 лет барабанщиком. Семья его жила в городе Глухове, который находился в «черте оседлости». В возрасте 13 лет (т.е. где-то в 1825-1827? годах), когда он шел по улице в школу, он был насильно схвачен, впихнут в сани и доставлен в другой город, где находился военный гарнизон, и передан местному батальону. Соответственно где-то после 1850года он демобилизовался, и поехал в Чернигов или Глухов (где родились его первые дети).
Еще один факт. В архивах Вятки, он почему-то числится как Велижский мещанин Витебской губернии. Это очень странно.
В возрасте 13 лет (т.е. где-то в 1825-1827? годах), когда он шел по улице в школу, он был насильно схвачен, впихнут в сани и доставлен в другой город, где находился военный гарнизон, и передан местному батальону. -
Из мемуаров его внуков. Если бы я знал часть где он служил, я бы в ариве запросил. Но у меня ничего нет.....
[/q]
Далеко не каждая часть, да ещё и за определенные годы представлена в архиве, тем более в отношении рядовых и младших офицеров. Это скорее исключение и большое везение, чем правило. Я вам ответила а теме "кантонисты" о том, что о призыве евреев можно говорить начиная только с 1827 года. И конкретно из Глухова ,то есть из Черниговской губернии, где он тогда числился, в 1827 году малолетних евреев отправили в Киевские батальоны военных кантонистов.