Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Школы кантонистов

✔ Диалоговая Тема. Общая информация и обсуждение.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
DmitryG
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2

РГВИА. Начальные военно-учебные заведения (1816-1888). 8 фондов. 503 ед. хр.с 1820 по 1917
Ф. 1049, 1 оп., 65 ед. хр., крайние даты: 1880-1917. Александровская военная школа для малолетних ([1880]-1918)
Ф. 370, 1 оп., 40 ед. хр., крайние даты: 1830-1858. Саратовский батальон военных кантонистов (1816-1858). Саратовское отделение военных кантонистов (1816-1826), Саратовский батальон военных кантонистов (1826-1858)
Ф. 368, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1841. Симбирский батальон военных кантонистов (1816-1858). Симбирское отделение военных кантонистов (1816-1826), Симбирский батальон военных кантонистов (1826-1858)
Ф. 371, 1 оп., 100 ед. хр., крайние даты: 1829-1858. Смоленский батальон военных кантонистов (1816-1858). Смоленское отделение военных кантонистов (1816-1826), Смоленский батальон военных кантонистов (1826-1858)
Ф. 8848, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1856, 1858. Нижегородское училище военного ведомства (1856-1866). Неранжированный батальон 4-го учебного стрелкового полка (1856-1858), Нижегородское училище военного ведомства (1858-1866)
Ф. 990, 1 оп., 8 ед. хр., крайние даты: 1860-1866. Смоленское училище военного ведомства (1858-1866)
Ф. 1487, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1888-1889. Иркутская военная прогимназия (1868-1888)
Ф. 309, 1 оп., 284 ед. хр., крайние даты: 1820-1917. Управление 1-го и 2-го училищ солдатских дочерей полков лейб-гвардии (1819-1918)


Кантонисты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, сами принадлежавшие к военному званию, то есть к военному ведомству, и в силу своего происхождения обязанные к военной службе.
Кантонисты обучались в кантонистских школах (ранее называвшихся гарнизонными), а название их воспитанников — кантонисты — было заимствовано из Пруссии (от названия полковых округов — кантонов).
Это название относилось и к финским, цыганским, польским, еврейским детям-рекрутам с 1827 года.

Лайк (3)
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 819
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 809
Спасибо большое!
С РГВИА проблем нет. А Полтаву посетим весной. Другого выхода нет)
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

gallienus

Красноярск
Сообщений: 287
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 176

galinaS написал:
[q]
[/q]



galinaS написал:
[q]
по Казанскому батальону кантонистов не приходилось встречать ничего в РГВИА?
[/q]


информацию по кантонистам Казанского порохового завода встретил в исповедках Димитриевской церкви Ягодной слободы Казани... они там списками перечисляются...

это то, что Вы искали?


galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6634
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6319

gallienus написал:
[q]
[/q]

Вопрос был задан так давно, что теперь он уже потерял актуальность. Спасибо.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Ayaks55
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

galinaS написал:
[q]
[/q]

Галина добрый день
Скажите, если не трудно, а не наталкивались ли Вы на списки кантонистов, служивших в период с 1825-1850 годах, и "призванных" из Сумской губерни?
Можете дать совет где их можно искать?
Спасибо большое
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17415
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8864
Ayaks55
Мне моего кантониста находили в РГВИА в фонде 405
Название дела по описи: "Сведения о распределении кантонистов *** батальона в 18** г"

Понимаете, кантонисты - это или солдатские дети, или взятые на подготовку к военной службе еврейские мальчики. Остальные категории рядовых и унтер-офицеров пополнялись из рекрутов. А уже после 1874 года на военную службу призывали, т.к. появилась всеобщая воинская обязанность вместо рекрутчины.

Т.е. если Вашего "призвали" из Сумской губернии, не факт, что он кантонист, он мог быть рекрутом

Искать в РГВИА (но для рядовых надо знать где служил), или в местном архиве в фонде воинского присутствия, или казенной палаты, или чего-то подобного... Там могут быть очередные рекрутские списке (если все же рекрут, а не кантонист)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ayaks55
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Спасибо за ответ. Да, я знаю про РГВИА. Бывал там. Но не знаю номер фонда.
Я знаю, что деда взяли насильно в 13 лет. Он был евреем. В армии прослужил 25 лет и был там барабанщиком.
Служил приблизительно 1825-1850 годах, и "призванных" из Сумской губернии
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17415
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8864

Ayaks55 написал:
[q]
Я знаю, что деда взяли насильно в 13 лет. Он был евреем. В армии прослужил 25 лет и был там барабанщиком
[/q]

Да, тогда точно в войска он попал из кантонистов. Ищите в фонде 405 в РГВИА, может быть там есть дела о Сумском, Слободско-Украинском или Харьковском батальоне кантонистов примерно 1825 года
Хотя еврейских мальчиков увозили специально подальше от места рождения, т.е. он мог родится в Сумском уезде (а была ли Сумская губерния?), а увезти его могли куда угодно.

К сожалению, я не знаток этого региона и не специалист по еврейской генеалогии.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ayaks55
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Простите, а что за фонде 405 ? Кто в него вошел?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17415
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8864

Ayaks55 написал:
[q]
что за фонде 405
[/q]

https://forum.vgd.ru/174/15764/0.htm
http://docviewer.yandex.ru/vie...NDczIn0%3D (здесь очень мало какие названия дел выписаны)

полностью описи надо в РГВИА смортеть
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
feta

feta

Москва
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 410
Никакой , конечно, Сумской губернии не было никогда. Был Сумской уезд в Харьковской губернии. Однако в другом посте Вы пишете, что Ваш предок родился в Глухове. Это сейчас Глухов находится в Сумской области Украины, а в 19веке это была Черниговская губерния, Глуховский уезд.
Также не было никогда и Сумских батальонов военных кантонистов. Были Киевские, Воронежские, Саратовские, итд. Но не сумские.
Евреев (в том числе малолетних) стали призывать в российскую армию с 1827 года.
Хочу, кстати, развеять миф о том, что еврейских детей отправляли как можно дальше от места жительства. Возможно, это и стало правилом, но в более поздние годы: 40-50-е. В первые же годы, сразу после издания указа в1827 году о наборе малолетних евреев в кантонисты, следом пошел ещё один указ, о том, что в связи с зимним временем (а наборы происходили в ноябре), распределять еврейских мальчиков не слишком далеко. Так, например, выходцы из прибалтийских губерний оказывались, как правило, в Псковском батальоне военных кантонистов. До 1840 (примерно) года в сибирских батальонах евреев не было совсем. Зато в конце своего существования (1857-58годы) как минимум половина или даже 70% всех выпускников , что сибирских, и других батальонов военных кантонистов составляли евреи.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈