Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевское кавалерийское училище

9 мая 1823 г. - снование в СПБ Школы гвардейских подпрапорщиков, с 1826 г. — Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, с 1859 г. — Николаевское училище гвардейских юнкеров, с 1864 г. - Николаевское кавалерийское училище.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
DeMoN1057

DeMoN1057

г. Самара
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 75 

9 мая 1823 года приказом императора Александра I в Санкт-Петербурге, в казармах лейб-гвардии Измайловского полка (набережная Фонтанки, 120), была основана Школа гвардейских подпрапорщиков для обучения молодых дворян, поступавших в гвардию из университетов или частных пансионов и не имевших военной подготовки. В Школе обучали юношей из дворянских семей, а затем выпускали их в полки гвардейской кавалерии.
1826 год — При школе сформирован эскадрон юнкеров гвардейской кавалерии, учебное заведение переименовано в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1825 года школа располагалась в бывшем дворце графа И. Г. Чернышёва (в 1839 г. снесён, на этом месте Мариинский дворец).
1859 год — В связи с упразднением звания подпрапорщика Школа переименована в Николаевское училище гвардейских юнкеров.
В 1864 году Школа преобразована в Николаевское кавалерийское училище, которое с 1839 г. и до конца своего существования располагалось в здании по адресу Лермонтовский (Ново-Петергофский) проспект, дом 54.
В 1890 году при училище сформирована казачья сотня — так называемая Царская сотня.

Соколов Леонид Иванович, о котором известно, что в 1898 г. - командирован в Николаевское кавалерийское училище для исполнения должности младшего офицера сотни; 29 сентября 1907 г. командирован в л-гв. Казачий е.в. полк для годового цензового командования сотней. В дальнейшем - на службе  в Николаевском кавалерийском училище. в феврале 1914 г. был командиром сотни юнкеров Николаевского кавалерийского училища (войсковой старшина). В апреле 1916 г. - командир сотни Николаевского кавалерийского училища, полковник.

---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
Лайк (1)
yunker

yunker

Чугуев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50 

Dr.Suvorowww, похоже, все становится на свои места. Как сообщил мне историк Николаевского кавучилища,с 1913 по 1915 год Генерального штаба полковник Сычев К.И. занимал должность Инспектора классов НКУ. Скорее всего, полковник проживал в офицерских квартирах при училище. Купив с благотворительной целью машины, он зарегистрировал их на себя, по адресу проживания.

---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
Dr.Suvorowww
Новичок

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1 

yunker написал:
[q]
Dr.Suvorowww, похоже, все становится на свои места. Как сообщил мне историк Николаевского кавучилища,с 1913 по 1915 год Генерального штаба полковник Сычев К.И. занимал должность Инспектора классов НКУ. Скорее всего, полковник проживал в офицерских квартирах при училище. Купив с благотворительной целью машины, он зарегистрировал их на себя, по адресу проживания.
[/q]

Спасибо огромное! Что-то в этом духе я и предполагал, а теперь есть факты101.gif
Мы еще раз порылись в упомянутой выше книжке Пашкевича и уточнили, что у сычова не было других машин, кроме этих санитарок. Что лишний раз доказывает высоту его поступка: имел возможность приобрести личную машину, но решил собственными деньгами распорядиться иначе.

Вопрос наверняка примитивный, но я такими вещами просто не занимался: а каким образом можно найти биографию этого человека?

З.Ы. yunker, ответ про Харков видели?
yunker

yunker

Чугуев
На сайте с 2005 г.

Dr.Suvorowww, биография, вернее - послужной список, наверняка есть в РГВИА.
Ответ про Харьков видел, правда не знаю - удастся ли мне в скором времени попасть в библиотеку...

---
Чугуевское военное училище, 11-й уланский Чугуевский полк, 10-й гусарский Ингерманландский полк
Dr.Suvorowww
Новичок

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1 

Благодаря поиску, который провел ALEX1, выяснилось, что Константин Ивановыч Сычов не только работал в НВУ, но в свое время и был его выпускником - 1892. Подробнее краткие сведения о его биографии (весьма насыщенной и непростой) здесь: http://forum.vgd.ru/index.php?t=1363&p=197713#pp197713

yunker, к сожалению, у меня еще меньше шансов попасть в Харьковскую библиотеку, хотя кто знает в этом мире шансы... 101.gif

Что касается послужного списка Сычова в РГВИА, то он там точно есть (я уже нашел ссылки на номера дел (могу поделиться, если кому нужно), да только нет уверенности, что военно-исторический архив содержит сведения о "хобби" полковника Сычова - двух санитарных автомобилях. Судя по всему, это его "внеслужебное" дело и где искать концы - совершенно непонятно, с учетом отсутствия (видимо) прямых наследников генерала shok.gif
ALEX1

ALEX1

г. Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 613 

Dr.Suvorowww, yunker

В дополнение к приведённой информации о К. И. Сычо(ё)ве привожу биографические данные о нём ещё из одного источника ("Донской генералитет в изгнании"). Есть некоторые дополнения по датам. И обратите внимание на приведённый в конце справки список источников - может быть, в некоторых из них найдётся интересующая вас информация !:

СЫЧЕВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ (17.09.1870 - 25.04.1935), генерал - майор.

Из дворян ВД. Казак ст. Новочеркасской, Черкасского округа. Образование получил в Воронежском кад. корпусе, Николаевских кав. училище и воен. академии (1912, по 1-му разряду). В офицеры произведен в 1892 г. в комплект Донских каз. полков.

Участник русско - японской, 1-й Мировой и Гражданской войн. Произведен 24.09.1917 г. в генерал - майоры.

Занимал должности: инспектор классов Николаевского кав. училища (6.02.1913 -19.05.1915); ком. 5-го улан. Литовского полка (19.05.1915 - 16.01.1917); нач. штаба 10-й кав. дивизии (16.01. - конец 1917).

[Вступил 13.10.1918 г. в ряды Донской армии. В 1919 г. был командирован в Русскую армию адмирала Колчака.

Занимал должности: генерал для поручений при предс. Донского правительства (окт. 1918 - 1919)]; комендант и нач. гарнизона г. Иркутска (1919 - янв. 1920); в распоряжении войскового атамана ВВД (на авг. 1920).

На 1934 г.состоял директором общежития для русских детей в Веррьере (Франция).

Умер. Погребен 26.04.1935 г. в Сент - Женевьев де Буа, близ г. Парижа (Франция).

Его жена Антонина Петровна (? - 4.01.1931) погребена там же.

Источники:
РГВИА - фонд 330, опись 57, дело 1085; фонд 407, опись 1, дело 106; РГВА - фонд 39457, опись 1, дело 396; СП - 1916; СГШ - 1914,1917; Возрождение - Париж,1931 - № 2043, 5 янв. - С.1; 1935 - № 3614, 26 апр. -С.1; № 3620, 2 мая - С.3; Последние новости - Париж,1935 - № 5152, 2 мая - С.3; [ ] - сообщил С.В. Волков.

С уважением,
ALEX1
yunker

yunker

Чугуев
На сайте с 2005 г.

ALEX1 написал:
[q]
нач. штаба 10-й кав. дивизии
[/q]

ALEX1, а вот это уже мне интересно! Нет ли где случайно фото Сычова?

Кстати, сегодня узнал, что некий генерал Хрещатицкий в 1880-е гг. был командиром бригады упомянутой дивизии. Наверняка у Вас уже есть сведения о нем, но на всякий случай.

---
ALEX1

ALEX1

г. Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 613 

yunker

Уважаемый Артём!

К сожалению, фотографией СЫЧЁВА К.И. я не располагаю. Нет её и на сайте "Русская Армия в Великой войне: Картотека проекта",
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1706 ,
где имеется краткая биографическая справка (короче той, что привёл для Вас я) на СЫЧЁВА К.И., и обязательно помещают фотографию участника картотеки, если таковая обнаружена...
Что касается упомянутого Вами ХРЕЩАТИЦКОГО, то, действительно, мой прадед, генерал-от-кавалерии ХРЕЩАТИЦКИЙ Ростислав Александрович (1841-1906), генерал -губернатор Приамурского края и командующий войсками Приамурского военного округа в 1904-1906 гг., будучи генерал-майором, с 7 мая 1884 г. и по конец 1888 г. командовал 2-й бригадой 10-й кавалерийской дивизии...
С уважением,
ALEX1
Tatjana82

Днепропетровск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57 

yunker

Добрый день! 101.gif

Посмотрите пожалуйста Евгения Буцкого.

Благодаря ALEX1 у меня появилась следующая информация:

БУЦКИЙ Евгений - Николаевское кавалерийское училище 1912. Штабс-ротмистр 12-го гусарского полка. В северо-Западной армии; в дек. 1919 в Конно-егерском полку.

Может у Вас найдётся что-нибудь ещё о нём?

С уважением,
Татьяна

---
Пономарёвы, Сторчаки, Буцкие, Шевченко, Яголковские, Безрук, Черницкие, Травло, Тимковские, Глушковы
kras

kras

г.Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1365 

Добрый вечер! Я сегодня получил информацию из ГАКК, что родной брат моего прадеда Изюмский Петр Васильевич (р.1899г), окончил Военно-Николаевское кавалерийское училище по 2-му разряду. Подскажите, пожалуйста, что означает 2-й разряд и можно ли в РГВИА найти какую-либо дополнительную информацию об этом человеке?
Белобород

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 54 

Уважаемые знатоки! Помогите, пожалуйста, советом и информацией по выпускнику Николаевского училища. Интересует князь Владимир Владимирович Оболенский (1841-1903). Окончил училище в 1868-69 году.

Встречаются ли в архивных делах выпускников фотографии юнкеров? Буду признателен ЗА ЛЮБУЮ, даже не значитьную информацию о данном человеке! Спасибо!

---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Учебные заведения » Военные учебные заведения » Николаевское кавалерийское училище [тема №5080]
Вверх ⇈