Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исторические поселения Ростовской области

Спорные обсуждения даты основания, версии и аргументы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, fraujulika
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2090
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1500

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
я спрашиваю сколько в этом документе 1820 года на пустоше Круглое Крестище указано земли под поселением рыбных заводов?
[/q]

Нисколько. В этом вы можете удостовериться, изучив сканы, представленные мною и Александром.
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1791
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 471

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Дмитрий Зенюк написал:
[q]
я спрашиваю сколько в этом документе 1820 года на пустоше Круглое Крестище указано земли под поселением рыбных заводов?
[/q]
Нисколько.
[/q]
И о чём это по вашему говорит?
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2090
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1500

Дмитрий Зенюк написал:
[q]

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]

Нисколько.
[/q]

И о чём это по вашему говорит?
[/q]

Это говорит о том, что рыбзаводы не были собственностью владельца пустоши. Они принадлежали донским казакам. По этой причине рыбзаводы были внесены в запись по станице Гниловской, и обмерены, а на помещичьих землях их фиксация и обмер не производился. К слову, по этой же причине из черновых записей мог быть вычеркнут и кабак, как не принадлежащий владельцу пустоши Круглое крестище.
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1791
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 471

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
А с кем землемер мог заключить подобное соглашение в 1832 году? С Сарандинаки или с гипотетическими крестьянами Стефаниды.
[/q]
Это была шутка, показывающая безосновательность и непроверяемость (и даже абсурдность) подобных предположений.

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Землемер делал черновые записи, наблюдая ситуацию своими глазами, а не с чьих-то слов. Если бы он не увидел там кабака, он бы изначально не записал его.
[/q]
Слишком много "бы". Но я тоже так могу: если бы он увидел там кабак, он бы его не зачеркнул.

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Правильно, или у вас есть другие соображения на этот счет?
[/q]
Есть.


Вы не ответили на вопрос:

Когда вы что-то пишите, что вы делаете со словом, написанным по ошибке?
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2090
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1500

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Vladimir_Nazarenko написал:
[q]

Землемер делал черновые записи, наблюдая ситуацию своими глазами, а не с чьих-то слов. Если бы он не увидел там кабака, он бы изначально не записал его.
[/q]

Слишком много "бы".
[/q]

Можно и без "бы":
Прибыв на место, землемер перечислил в черновой записи объекты, подлежавшие обмеру.

По кабаку - находясь возле этого объекта и установил его предназначение, он внес в черновик соответствующую запись. В процессе обмера ему стало известно, что данный объект не принадлежит владельцу пустоши. По этой причине он вычеркнул кабак из черновой записи и не стал производить его обмер.
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1791
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 471

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Прибыв на место, землемер перечислил в черновой записи объекты, подлежавшие обмеру.
[/q]
У вас нет документов для столь однозначных утверждений. В черновой записи это не единственные зачёркнутые слова.

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
В процессе обмера ему стало известно, что данный объект не принадлежит владельцу пустоши. По этой причине он вычеркнул кабак из черновой записи и не стал производить его обмер.
[/q]
Если я правильно понял, то вы считаете, что данный документ не отражал информацию о фактическом положение объектов, расположенных на территории пустоши Круглое Крестище.

Для протокола прошу подтвердить: по вашему мнению, в этом документе были некие строения, которые в нём не указаны?
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2090
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1500
Знаковое известие.

Вчера я был в ГАРО и попал на прем к директору архива. Итог встречи. Н.А. Трапш дал согласие выступить в качестве "третейского судьи" в нашем споре касательно Верности / неверности датировки Ведомости.

Предложенный порядок разрешения спора. Вы высылаете ему на е-mail tirpizn@sfedu.ru. свои доводы с подробным их обоснованием и формулировкой вопроса, который требуется разрешить, с направлением копии в мой адрес. После этого я готовлю по ним свои контраргументы, и высылаю их по той же схеме. Кроме того он предложил применить комиссионный порядок разрешения нашего спора с участием еще двух профильных историков, если они дадут на то согласие.

После рассмотрения поступивших материалов по ним будет сделано экспертное заключение, которое будет направлено нам с вами по электронной почте.

Посему готовьте ваше обращение. Время пошло ...
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2090
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1500
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий Зенюк от 21 августа 2023 11:27

Дмитрий, в третьий рхз настоятельно рекомендую вам изучить Наставления и Инструкции землемерам. Они имеются в ПСЗ!

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
то вы считаете, что данный документ не отражал информацию о фактическом положение объектов, расположенных на территории пустоши Круглое Крестище
[/q]
Я считаю, что землемер действовал в соответствии с выданным ему заданием, и не должен был заниматься отсебятиной. В частности, в Ведомости 1832 года не встречается слова рыбзаводы (или рыбные заводы. От слова СОВСЕМ! А в шапке формуляра перечислены те производственные объекты, на которые землемер был обязан обращать внимание. Изучайте матчасть, прежде чем писать всякую ахинею типа того, что указанный в Ведомости хутор таковым не являлся, поскольку это был рыбзавод.
А для протокола прошу подтвердить, что эти ваши утверждения были ошибочными,

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Для протокола прошу подтвердить: по вашему мнению, в этом документе были некие строения, которые в нём не указаны?
[/q]

Какие именно строения вы имеете в виду?
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1707
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1184

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Вы высылаете ему на е-mail tirpizn@sfedu.ru. свои доводы с подробным их обоснованием и формулировкой вопроса, который требуется разрешить, с направлением копии в мой адрес. После этого я готовлю по ним свои контраргументы, и высылаю их по той же схеме.
[/q]

Ну и хитер. А с чего вам высылать копию? Готовьте свои доводы и отсылайте, Дмитрий свои. А судьи решат. Или давайте наоборот, вышлите Дмитрию и директору свою доводы, а мы возможно подготовим контраргументы.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1791
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 471

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Н.А. Трапш дал согласие выступить в качестве "третейского судьи" в нашем споре касательно Верности / неверности датировки Ведомости
[/q]
Я удивлён! Я хотел предложить менее занятого кандидата, но если он действительно согласился – то это радует.

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
с направлением копии в мой адрес. После этого я готовлю по ним свои контраргументы, и высылаю их по той же схеме.
[/q]
Вы пытаетесь изменить правила в ходе игры.

Правила были таковы:


Так что никакую копию я вам отправлять не буду. Я пишу свою точку зрения, вы свою – отправляем – получаем заключение. Я уверен, он сможет разобраться и без ваших "ликбезов".

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Кроме того он предложил применить комиссионный порядок разрешения нашего спора с участием еще двух профильных историков, если они дадут на то согласие.

После рассмотрения поступивших материалов по ним будет сделано экспертное заключение, которое будет направлено нам с вами по электронной почте.
[/q]
Отличный вариант! Понимаю, вы решили пойти ва-банк, потому что терять вам нечего. Ну и хорошо, я извлеку из этого пользу.

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Время пошло ...
[/q]
А вот с этого момента поподробнее.

О своей занятости я вам уже говорил:

Поэтому я и озвучил более оперативный вариант:

Предлагаю сделать так: 23 августа я иду в ГАРО заказываю необходимые мне документы и начиная с 29 августа, как у главного действующего лица появится свободное время – встречаемся и решаем этот вопрос за 5 минут. Так будет быстрее всего.

Если такой вариант невозможен, то озвучьте до какого срока вы с ним договорились предоставить аргументацию?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, fraujulika
Вверх ⇈