Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Липницкий

Липницкие из Беларуси и Украины.
Ищу Липницких Борисовского уезда Минской области.

Эта тема на карте:  Липницкий

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 363
Известны следующие роды Липницких:
Lipnicki h. Hołobok
Lipnicki h. Janina
Lipnicki h. Junosza
Lipnicki h. Modzele
Lipnicki h. Półkozic
Lipnicki h. Poraj
Lipnicki h. Powała
Lipnicki h. Ślepowron
Lipnicki h. Topór
Много различных родов из местной (Беларусь) мелкой шляхты и крестьян

Они ДРУГ-ДРУГУ НЕ РОДСТВЕННИКИ!!! - это уже начинает подтверждаться Липницкий ДНК-проект



На сегодняшний день сформирована база данных упоминаний Липницких в различных источниках (больший акцент сделан на Минской губернии):
1. Сайт Жертвы политического террора СССР - репрессированные;
2. Сайт Подвиг народа - награждения в Великую Отечественную войну;
3. Сайт Объединённая база данных Мемориал - погибшие и пропавшие без вести в Великую Отечественную войну;
4. Ревизские сказки Минской губернии (материалы НИАБ);
5. Информация о переписи населения 1926 года (материалы НАРБ);
6. Информация о плательщиках сельхозналога в 1921 году (материалы ГАМО);
7. Наработки Щура Марата Викторовича по материалам 319 фонда НИАБ;
8. Материалы метрических книг костелов и церквей (на сегодняшний момент исследованы только частично, и только по Борисовскому уезду);
9. Информация, полученная в результате исследования кладбищ;
10. Различного рода опубликованные в интернете родословные книги, гербовники и краеведческие исследования.
Аналогичные базы в различной степени готовности сформированы и по всем остальным моим поисковым фамилиям.
Работа по исследованию всех этих источников медленно, но верно продолжается. И еще большое количество источников не исследовано: судебные дела, похозяйственные книги сельсоветов, литовская метрика, и т.д. Что говорить, но огромные возможности социальных сетей также почти не задействованы: была попытка привлечь однофамильцев – было выслано предложение на бесплатную помощь в исследовании истории их рода 20-ти однофамильцам-минчанам в возрасте от 40 лет и старше – откликнулись только трое… Но эти люди существенно продвинули исследование вперед, что и подвигло меня дальше искать контакт с однофамильцами. Надоедать никому не хочу – кто заинтересуется, сам меня найдет.
Итак, база данных…
База данных сформирована в экселе. Все упоминания сгруппированы по географическому принципу и, где удалось, объединены в генеалогическое древо. Таких генеалогических деревьев в базе много, как и много Липницких самого различного происхождения. Основное внимание, как было сказано, Липницким из Минской губернии. Однако, опыт общения с родственниками показал, что выслать большой и сложный файл в экселе - это значит убить весь интерес к теме, народ как-то не настроен на изучение сложной информации... Поэтому все данные буду высылать с учетом конкретных вопросов от каждого конкретного человека.

То есть:
Те, кому интересно узнать больше, присылайте мне информацию о себе и о своих известных вам предках. В худшем случае информации о ваших мы не найдем, и вы пополните базу данных, в лучшем случае узнаете свою родословную примерно до начала 1700-х годов на основании проверяемых архивных или иных источников. Наиболее вероятно – какой-то промежуточный вариант со своими вопросами и противоречиями – архивы тоже имеют свои недостатки и много подделок. Целиком базу данных, как и личные сведения людей из других веток, никому высылать не буду – при необходимости могу давать контакты ваших возможных родственников.

Выполнен ДНК-анализ моей Y-хромосомы. I2a - А815 - А5875 - Y179040*


Сейчас известно, что по фамильной линии моими прямыми предками были следующие люди:

мой прадед
Липницкий Михаил Францевич
Родился 9.01.1903 в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд), около Логойска. Крещен 19.01.1903 в Юрьевской церкви, по православному обряду. Примерно в 1927 году женился на Лис Анне Иосифовне из д.Козыри и перешел жить в дом жены в этой деревне. Проходил военную службу в РККА в командном составе. Со слов Липницкого Антона Михайловича в 1935 году был выслан в Казахстан, в Моюн-Кум Джамбульской области. Через некоторое время к нему приехала Анна Иосифовна с двумя детьми – Иосифом и Антоном. В Казахстане у них родилась еще дочь Валентина. Михаил Иосифович в Казахстане участвовал в военных операциях против басмачей и был дважды ранен. Был призван на войну Чуйским РВК. Служил в штабе 3 Гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в ночь с 17 на 18 сентября 1943 года при освобождении пгт.Черниговка на территории Украины. Похоронен там в братской могиле.
и далее...
Липницкий Франц Михайлович
Родился в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд) примерно в 1872 году. Дворянин. Был прихожанином Борисовского костела. В 1898 году венчался в Юрьевской церкви с Масалай Верой Филипповной, примерно 1873 г.р., православной. Через нее мы в родстве с крестьянскими родами Масалаев, Шевелей, Аксючицев, Федоровичей, Падуновичей, родословные которых известны с середины 1700-х годов, и которые проживали в деревнях Сутоки, Юрьево, Антонополь, Ляды, Гостиловичи, Бабий Лес около Логойска.
С Верой Филипповной, помимо Михаила, имел дочерей Марию и Домну. По законам Российской Империи дети от смешанного брака были крещены по православному обряду.
В район д.Новоганцевичская Рудня переехали вместе со всей семьей до 1914 года.
По переписи населения СССР жил в д.Новоганцевичская Рудня в 1926 году. После того, как его брата Иосифа раскулачили в 1930 году, какое-то время воспитывал его младших детей.
Время смерти и место захоронения неизвестны.
Липницкий Михаил Александрович
Родился в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд) 7.08.1842 года. Крещен 10.08.1842 года в Логойском костеле. Дворянин. Был женат на Антонине Иосифовне Кашевской. Был арендатором земли у графов Тышкевичей, проживал в д.Сутоки. Ориентировочно до 1914 года переехал в в хутора Рудня Плещеницкой волости, предположительно, купив там землю.
С Антониной Иосифовной имел следующих детей: Викентий, Франц, Юлия, Екатерина, Констанция, Анелия, Иосиф (был раскулачен в 1930 году, выслан на дальний Восток, но сбежал из ссылки и поселился в г.Толочин, где и прожил всю жизнь – потомки Иосифа в г.Минске, г.п.Плещеницы и много где еще…)
Время смерти и место захоронения неизвестны.
Липницкий Александр Васильевич
Родился в 1818 году. Вероятно, местом рождения является д.Дубровки около Логойска. Дворянин. Католик. Был женат на Ковалевской Франтишке Петровне. Через нее мы связаны родством с Дубовиками и Лукашевичами. С Франтишкой имел четверых детей: Михаила, Анну, Фелициана и Франца. Анна и Франц умерли в детстве. У Фелициана 1847 г.р. от двух жен было около 15 детей. Их потомки живут в основном в Борисове, часть из них переехала в Минск.
Александр Васильевич умер до 1853 года. Место захоронения неизвестно.
Франтишка, после смерти мужа, вышла замуж за Лычковского.
Липницкий Василий Антонович
Родился в 1781 году в д.Сокольщина, Койдановское графство. Был крещен в Вицковской униатской церкви 6.03.1781. Дворянин. Прихожанин Логойского и Борисовского костелов.
В 1795 году еще жил с отцом в д.Сокольщина. От первой жены Мазуркевич Анелии имел сына Антона, родившегося в 1810 году. В 1811 году жил на хуторе Верховичи (сейчас это парк имени Павлова в Минске), также иногда упоминается арендатором в д.Рыловщина (позже д.Дружба). На х.Верховичи также жили родственники по отцу его второй жены – Кимбар Розалии. От Кимбар Розалии у Василия были дети: Карл, 1815, Александр, 1818, Каролина, Алоиза и Иозефат 1831 г.р. Их потомки в 1800-х годах жили в основном в окрестностях Логойска и Борисова.
Василий с семьей до 1816 года переехал арендовать землю на х.Дубровки (около Логойска), а приблизительно в 1823 году в д.Сутоки (где его потомки обосновались почти на 100 лет). Вероятно, именно Василий занимался доказательством дворянского происхождения рода Липницких в 1820-30-х годах, что и было достигнуто путем фальсификации документов и сопричисления нашего рода к потомкам полковника Липницкого Станислава Яна (1615-1681) и его сына Мозырьского стольника Станислва (ум. в 1719 году), которые на самом деле нашими предками не являются.
Липницкий Антон Станиславович
Родился ориентировочно в 1745 году в д.Сокольщина, Койдановское графство (Койданово – сейчас Дзержинск).
Был женат на Марцелии Казимировне (скорее всего – Абрамович) 1765 г.р. Могла быть уже второй его женой.
С Марцелией у Антона были следующие дети: Василий, 1781, Фелициан, 1783, Уршуля, 1786, Магдалена, 1789, Виктория, 1792, Игнатий, 1798, Адам, 1804. У Адама известно большое потомство, жившее в основном около Жодино.
В 1795 году Антон записан как земянин, проживающий на землях Радзивиллов.

Первое документально подтвержденное упоминание наших Липницких – в 1620 году жили в боярском селе Рубилки (имение Вязынь, Койдановское графство), арендовали землю. С 1620 года до времени жизни Станислава Липницкого (отца Антона), родившегося примерно в 1710 году, имена наших предков достоверно пока не известны.

Все представленные в этой и в других моих темах персональные данные обо мне и моих предках и родственниках размещены мною добровольно.
Лайк (3)
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 291
Здесь
https://iaps-pub.archyvai.lt/i...eId=822629
на странице 11, поколенная роспись Липницких герба Голобок из Витебского ДДС


Комментарий модератора:
Александр, 10 баллов!! Спасибо!!

Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 363

Dmitry Lip написал:
[q]
Какая интересная семья! Павел Павлович, как я уже отмечал, скорее всего незаконнорожденный, так как родился в апреле 1860 года, при том, что Павел Липницкий умер в 1858 году.
И вот - переехали жить около Москвы:
24.01.1899 окрещен младенец по имени Виктория, родившийся 16.01.1899 на ст.Кунцево Московско-Брестской железной дороги у Борисовского мещанина Павла Павловича и Марии Антоновны урожденной Целевич Липницких. Воспреемники: Иван Пашкевич и Эмилия Реут
01.08.1906 окрещен младенец по имени Мария, родившийся 06.08.1906 на 13 км. от Москвы Московско-Брестской железной дороги у Борисовского мещанина Павла Павловича и Марии Антоновны урожденной Целевич Липницких. Воспреемники: Людвиг Нициевский и Уршуля Козакевич

Фиксирую много случаев передачи фамилии без передачи игрик-хромосомы...

Спасибо за информацию! Я бы там искать не додумался...
[/q]



Dmitry Lip написал:
[q]
В продолжение об этой семье...

Павел при в записи об отпевании 1.12.1858 назван однодворцем и римско-католического вероисповедания. Жена, крестные детей - все сплошь представители местных дворянских (ну, или из однодворцев) фамилий. Старшего сына назвал Адам...
Наблюдения мои показывают, что имена детей часто совпадают с имена отцов, дедов или дядей. Позволю себе пофантазировать - допустим, что отцом Павла 1828 г.р. мог быть Адам.

Есть и подходящий Адам, проживавший по-близости...
Он в процессе доказательств дворянского происхождения был приписан к моей семье.
Согласно данным Архивной справки НИАБ №04-06/161 от 11.07.2017: крестили 26.12.1804 Адама сына Антона Липницкого - выпись из метрических книг прихода Вицковского. Вероятно о нем идет речь, как о вдруг пропущенном: НИАБ 333-9-107 РС Минского уезда за 1816 год. На странице 408 Дополнительный список в застенках имения Койданово, имеющих доказательство о дворянстве: в з.Рубилки Адам Антонов Липницкий, 11 лет, в 1811 был пропущен... И вот уже позже - НИАБ 320-12-108: в з.Сосновица Б.у. 2 стан, на арендной земле в 1878 году: №369 Адам Антонов 60 (?), р-к, жена Розалия 50, дочь Иозефа 21, УДГ 28.04.1858 №2788 - 2 стан заст. Сосновцахь на аредной земле.
Тут его возраст сильно меньше, чем должен был бы быть - 1818 г.р. против 1804. Думаю, что возраст тут указан ошибочно...


УДГ 28.04.1858 №2788 - это Указ Департамента Герольдии от 28.04.1858 №2788. Именно этим документом мои Липницкие были утверждены в дворянстве.
Все эти вдруг пропущенные и друг появившиеся "дворяне" в ревизских сказках, отличия в возрасте и т.п. наталкивают на мысль, что Адам был присоединен к нашему роду так сказать на бумаге уже в 1860-х... В делах фонда 319 НИАБ он указан одним из сыновей Анитона Липницкого: Василий, 1781, Игнатий, 1796 и Адам 1806 (!?)

Это же и объясняет, почему Павел указан однодворцем - он умер раньше, чем его "отец" успел сделать присоединение к нашим Липницким.

Таким образом, вероятность того, что Павел 1828 г.р. является сыном Адама Липницкого, имеет место быть...
Другой вопрос в том, что его возможный отец Адам может иметь несколько иное происхождение (иные корни, но происхождение может то же - из мелкой койдановской шляхты). Он вполне может быть из Койдановских земян, откуда и мои, только вот в метрических книгах не замечал я у моего Антона такого сына (архивная справка 2017 года хоть и говорит о какой-то выписке, но оригинальной записи я пока не видел....).
Но есть НИАБ 136-13-1377: Езерская униатская церковь. Написано внизу другим почерком: в 1806 году родился Адам у шляхетных Антона и Анны Липницких, з.Рубилки - -это другой Антон, сын Ивана из д.Рубилки.
А есть еще НИАБ 1781-30-51: МК Логойского костела, 1830-1848: в 1846 году венчались Адам (42?), род.Антон и Анна Липницкие, и Людвика, род.Адам и Мариетта из Довнаров Черниковские, в Лабунщине - это Антон Павловчич из д.Жмаки в том же Койдановском графстве...
[/q]


Интересная ситуация у меня тут вырисовывается с Адамом Антоновичем Липницким, который по дворянским выводам якобы является родным братом моего предка Василия Антоновича.
Тут надо обратить внимание на дворянские выводы двух семей – моего рода и рода Павла из д.Жмаки.

Согласно дворянскому выводу записано так - в схемах:
У Матвея Станиславовича Липницкого было два сына Павел и Антон Липницкие. У Павла сыновья Антон, Франц, Семен и Иван, а у Антона Павловича Франц, Викентий, Иосиф, Павел, Клаудеуш и Иван-Юрий (Адама нет). У Антона Матвеевича сыновья Василий (мой предок), Игнатий и Адам. Адам записан 1806 г.р. Примерно такие же годы рождения и у сыновей Антона Павловича – начало 1800-х.

В доказательстве о дворянстве имеются следующие выписки (сведения о «владении» имениями опускаю, т.к. это к делу не относится, да и не соответствует действительности скорее всего):
Метрические выписи (тут аж два Адама):
2.04.1738 Павла и 18.07.1740 Антона Матвеевых сыновей; 25.07.1798 Игнатия сына Антона Матвеевича;
17.01.1759 Антона Павлова сына;
17.05.1806 Адама и 29.06.1811 Павла Антонова сына; 16.04.1775 Семена, 25.11.1788 Ивана Павловых сыновей с метрических книг прихода Езерского; - это униатский приход;
6.03.1781 Василия и 26.12.1804 Адама сына Антона Матвеевича

Надо сказать, что эти все выписки из метрик униатских церквей. Я смотрел эти метрики – те, которые удалось найти в архиве. Там нет отчеств… Ни у Липницких, ни у других людей.

В Ревизии 1795 года у Антона и Павла чудесным образом почему-то другие отчества – не Матвеевичи они:
Земяне оседлые
НИАБ 333-9-5
РС за 1795 год
д.Сокольщина
двор №3:
Антоний Станиславов Липницкий, 50
жена его Марцелия Казимирова, 30
у них дети:
сын:
• Василий, 12
дочери:
• Уршуля, 9
• Виктория, 3
НИАБ 136-13-1377: Езерская униатская церковь.
в 1798 году родился Игнатий, у шляхтичей Антония и Марцианны Липницких
Записи об Адаме я не нашел.

НИАБ 333-9-5 РС за 1795 год (чиншевая шляхта):
д.Жмаки
двор №5:
Павел Иванов Липницкий, 70
жена его: Элеонора Иванова, 49
их дети:
сыновья:
• Антон, 21
• Егор, 18
• Семен, 15
• Михаил, 13
• Иван, 11
дочери:
• Анна, 16
• Елизавета, 6
• Франтишка, 3

Дальше, Василий Антонович покинул родную деревню вместе с братом Игнатом, но Адама с ним не было…
НИАБ 333-9-107, РС Минского уезда за 1816 год: стр.1601, з.Верховичи:
Базылий Антонов Липницкий, 33 (в 1811 году),
сын Антон (в 1811 году),
брат Игнатий, 17 (в 1811 году) - написано, что выбыли не известно куда
Адама нет
В д.Сутоки, куда он переселился позже, также нет Адама.

Но есть Адам у другого Антона – Антона Павловича (на минуточку, не утверждаю, что это тот самый, но как-то все сходится…):
НИАБ 333-9-107 РС 1816:
в 1816 в з.Козловщина на земле Стефании Радзивилл: Антон Павлов Липницкий, 50, жена Анна, 30 лет, дочери Бригида, 12, Настасья, 7, сыновья: Франтишек, 17, Викентий, 13, Иосиф, 10, Адам, 5, Павел, 3
Клаудеуш еще не родился.

И дальше, по прошествии большого времени, этот Адам венчается в Логойском костеле и у него же рождается ребенок, которого он крестит там же:
НИАБ 1781-30-51: МК Логойского костела, 1830-1848
в 1846 году венчались Адам (42, т.е.1804 г.р.), род.Антон и Анна Липницкие, и Людвика, род.Адам и Мариетта из Довнаров Черниковские, в Лабунщине (?)
в 1847 крестили Марианну, Адама и Людвики из Черниковских (?) Липницких, в д.Лабунщина (?)
Кстати, Клаудиуш также замечен в метриках Логойского костела.

Именно на эти годы приходится составление дворянских выводов. Быть может, что Адаму в это время показалось более надежнее приписаться к роду Антона из Сокольщина, сын которого Василий поселился недалеко от Логойска – в Сутоках, чем доказывать свое происхождение из шляхты д.Жмаки?…
И уже в списках дворян за 1870-е годы и потомки Василия Антоновича, и сам Адам Антонович помечены как дворяне в соответствии с Указом Департамента Герольдии от 28.04.1858 №2788. Так и получилось, что в дворянском выводе потомков Павла Адама нет, а в дворянском выводе потомков Антона Адам появился.

ПС.: МК Гацкой церкви: 29.06.1854 родилась, а 30.06.1854 крестили Софию из з.Мыльницы, родившуюся у вольного хлебопашца православного Ивана Сильвестрова Неверовича и Алоизы Васильевой (РК вероисповедания, дочь Василия Антоновича Липницкого). Восприемники: деревни Сутоки дворянин Адам Антонов Липницкий и застенка Мыльницы вольная хлебопашка Дорота Федорова Филипович.

В общем, все запутано… Темная история с этим Адамом. Вроде три человека (в Рубилках есть еще один, вписанный в метрику другим почерком и очевидно в другое время (см. выше, в цитатах)), в окрестностях Логойска вроде два должно быть, относящихся к роду Липницких из Койдановского графства, а по ощущениям - это все один и тот же человек в разное время вписывал себя в разные места в процессе доказательства дворянского происхождения (???).
А на самом деле он из д.Жмаки.

---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8613
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1117

falkova написал:
[q]
Липницких много в адрес-календарях.

Адрес-календарь Черниговской губернии 1891 года
с.277
Вольнопрактикующие врачи
ЛИПНИЦКИЙ Семен Адамович, колл. сов.,в г. НОВОЗЫБКОВе Черниговской губернии

Адрес-календарь Черниговской губернии 1916 года
[/q]



Липницкий Константин Семёнович жил в Новозыбков barnabyragj
в 1914 году
Ему писала барышня из Гранвилль


Комментарий модератора:
Артилерии поручик в отставке в 1903, земский начальник 4-го класса в 1904 году, Гласный Уездного Земского Собрания в 1910, г.Новозыбков
In 1918 Konstanty (Константин) and his childrens left Russia and moved to Poland (today is Ukraine territory) - his wife, Lidia Dietz, died very young.

Это все с написанного его потомком Адамом. Адам, отзовитесь!! Есть дело! Почтовый ящик не принимает писем...

---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 291
ДАКО_782-2-784 1797 рік Перепис чиншової шляхти Махновського повіту
Войцех сын Ивана Лепницкий 47
жена Марья 30
Михаил 15
Винцентий 10
Матвей 6
с воеводства Черниховского
герба Юноша

Иван сын Ивана Лепницкий 40
жена Елисавета Высоцкая 30
сын Степан 4
Илья 1
с Сандомирского воеводства
герба Голобок
Лайк (1)
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 363
Валентин Калечиц нашел много интересных данных:

У Сумарыушы людзей на гарнізоне Слуцкім, якія ставіліся падчас попісу 1658-59 г.:
Пяхота венгерская ротмістра ЯКМ пана Скарбка:
Ян Ліпніцкі

У 1784 г. Ежы Ліпніцкі служыў у 1-ым эскадроне драгун Караля Станіслава Радзівіла.

Мікалай Ліпніцкі, кананір корпуса артылерыі Караля Станіслава Радзівіла. (Это примерно 1750 год).
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 30009
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31421
1. Прізвище шляхетської родини: Ліпніцькі
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність:
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності: Васильківський
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) 17.10.1815, ч. ...;
b) 28.10.1832, ч. ...;
с) 26.11.1832, ч. ...;
d) указ Герольдії 04.03.1836 № 2547;
е) указ Герольдії 27.01.1841 № 1080;
f) указ Герольдії 17.08.1842 № 13804.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ДАКО, ф. 782, оп. 2, спр. 447, арк. 43 зв. – 44.

1. Прізвище шляхетської родини: Ліпніцькі
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність: Сквирський п.
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності: Сквирський п.
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): 18.03.1815, ч. 1.
5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 13, арк. 1403 – 1405 зв.

Джерело:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том ІІ. Список легітимованої шляхти Київської губернії. С. 118 .
---
Знания - сила
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 291
Перепись шляхты села Красне Васильковского уезда Киевской губернии за 1811 год
По дополнительной 1800 года Даниил Иванов сын Липницкий 30 умер в 1801 году

Иван Степанов Липницкий в 1795 - 40 лет, в бегах с 1809 года
Иванов сын Францишек в 1795 - 14 лет, в бегах с 1809
Лайк (1)
Belka_Katja
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, я тоже Липницкая. Отец - Липницкий Владимир Григорьевич, мое место рождения - деревня Дубровка Колодищанский с/с. Мама развелась с отцом, когда мне был 1 год. Говорить о нем не хочет. Была бы рада, что-нибудь узнать о своих родственниках


Комментарий модератора:
Спасибо за вопрос! Общаемся в личке.

Лайк (1)
1Yury1
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Может есть информация о Липницких, проживавших в Пуховичском районе Минской области. Мой дед Липницких Антон Казимирович родился в 1918 г. в деревне Кристополье Пуховичском района Минской области.


Комментарий модератора:
Конкретно такого населенного пункта не находится. Вообще Липницкие в Пуховичском районе жили, и не мало. Дело осложняется тем, что Липницкие вообще если не Казимир, то Антон, Иван, Франц, Михаил или Иосиф в 80% случаев. Нужны еще подробности, любые мелочи. Может состав семьи, может как прадеда отчество, может легенды, что приехали от куда-то...

Лайк (1)
1Yury1
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2

1Yury1 написал:
[q]
Добрый день. Может есть информация о Липницких, проживавших в Пуховичском районе Минской области. Мой дед Липницких Антон Казимирович родился в 1918 г. в деревне Кристополье Пуховичском района Минской области.
[/q]



Возможно отчество Казимира - Фомич
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Вверх ⇈