Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Липницкий

Липницкие из Беларуси и Украины.
Ищу Липницких Борисовского уезда Минской области.

Эта тема на карте:  Липницкий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 365
Известны следующие роды Липницких:
Lipnicki h. Hołobok
Lipnicki h. Janina
Lipnicki h. Junosza
Lipnicki h. Modzele
Lipnicki h. Półkozic
Lipnicki h. Poraj
Lipnicki h. Powała
Lipnicki h. Ślepowron
Lipnicki h. Topór
Много различных родов из местной (Беларусь) мелкой шляхты и крестьян

Они ДРУГ-ДРУГУ НЕ РОДСТВЕННИКИ!!! - это уже начинает подтверждаться Липницкий ДНК-проект



На сегодняшний день сформирована база данных упоминаний Липницких в различных источниках (больший акцент сделан на Минской губернии):
1. Сайт Жертвы политического террора СССР - репрессированные;
2. Сайт Подвиг народа - награждения в Великую Отечественную войну;
3. Сайт Объединённая база данных Мемориал - погибшие и пропавшие без вести в Великую Отечественную войну;
4. Ревизские сказки Минской губернии (материалы НИАБ);
5. Информация о переписи населения 1926 года (материалы НАРБ);
6. Информация о плательщиках сельхозналога в 1921 году (материалы ГАМО);
7. Наработки Щура Марата Викторовича по материалам 319 фонда НИАБ;
8. Материалы метрических книг костелов и церквей (на сегодняшний момент исследованы только частично, и только по Борисовскому уезду);
9. Информация, полученная в результате исследования кладбищ;
10. Различного рода опубликованные в интернете родословные книги, гербовники и краеведческие исследования.
Аналогичные базы в различной степени готовности сформированы и по всем остальным моим поисковым фамилиям.
Работа по исследованию всех этих источников медленно, но верно продолжается. И еще большое количество источников не исследовано: судебные дела, похозяйственные книги сельсоветов, литовская метрика, и т.д. Что говорить, но огромные возможности социальных сетей также почти не задействованы: была попытка привлечь однофамильцев – было выслано предложение на бесплатную помощь в исследовании истории их рода 20-ти однофамильцам-минчанам в возрасте от 40 лет и старше – откликнулись только трое… Но эти люди существенно продвинули исследование вперед, что и подвигло меня дальше искать контакт с однофамильцами. Надоедать никому не хочу – кто заинтересуется, сам меня найдет.
Итак, база данных…
База данных сформирована в экселе. Все упоминания сгруппированы по географическому принципу и, где удалось, объединены в генеалогическое древо. Таких генеалогических деревьев в базе много, как и много Липницких самого различного происхождения. Основное внимание, как было сказано, Липницким из Минской губернии. Однако, опыт общения с родственниками показал, что выслать большой и сложный файл в экселе - это значит убить весь интерес к теме, народ как-то не настроен на изучение сложной информации... Поэтому все данные буду высылать с учетом конкретных вопросов от каждого конкретного человека.

То есть:
Те, кому интересно узнать больше, присылайте мне информацию о себе и о своих известных вам предках. В худшем случае информации о ваших мы не найдем, и вы пополните базу данных, в лучшем случае узнаете свою родословную примерно до начала 1700-х годов на основании проверяемых архивных или иных источников. Наиболее вероятно – какой-то промежуточный вариант со своими вопросами и противоречиями – архивы тоже имеют свои недостатки и много подделок. Целиком базу данных, как и личные сведения людей из других веток, никому высылать не буду – при необходимости могу давать контакты ваших возможных родственников.

Выполнен ДНК-анализ моей Y-хромосомы. I2a - А815 - А5875 - Y179040*


Сейчас известно, что по фамильной линии моими прямыми предками были следующие люди:

мой прадед
Липницкий Михаил Францевич
Родился 9.01.1903 в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд), около Логойска. Крещен 19.01.1903 в Юрьевской церкви, по православному обряду. Примерно в 1927 году женился на Лис Анне Иосифовне из д.Козыри и перешел жить в дом жены в этой деревне. Проходил военную службу в РККА в командном составе. Со слов Липницкого Антона Михайловича в 1935 году был выслан в Казахстан, в Моюн-Кум Джамбульской области. Через некоторое время к нему приехала Анна Иосифовна с двумя детьми – Иосифом и Антоном. В Казахстане у них родилась еще дочь Валентина. Михаил Иосифович в Казахстане участвовал в военных операциях против басмачей и был дважды ранен. Был призван на войну Чуйским РВК. Служил в штабе 3 Гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в ночь с 17 на 18 сентября 1943 года при освобождении пгт.Черниговка на территории Украины. Похоронен там в братской могиле.
и далее...
Липницкий Франц Михайлович
Родился в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд) примерно в 1872 году. Дворянин. Был прихожанином Борисовского костела. В 1898 году венчался в Юрьевской церкви с Масалай Верой Филипповной, примерно 1873 г.р., православной. Через нее мы в родстве с крестьянскими родами Масалаев, Шевелей, Аксючицев, Федоровичей, Падуновичей, родословные которых известны с середины 1700-х годов, и которые проживали в деревнях Сутоки, Юрьево, Антонополь, Ляды, Гостиловичи, Бабий Лес около Логойска.
С Верой Филипповной, помимо Михаила, имел дочерей Марию и Домну. По законам Российской Империи дети от смешанного брака были крещены по православному обряду.
В район д.Новоганцевичская Рудня переехали вместе со всей семьей до 1914 года.
По переписи населения СССР жил в д.Новоганцевичская Рудня в 1926 году. После того, как его брата Иосифа раскулачили в 1930 году, какое-то время воспитывал его младших детей.
Время смерти и место захоронения неизвестны.
Липницкий Михаил Александрович
Родился в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд) 7.08.1842 года. Крещен 10.08.1842 года в Логойском костеле. Дворянин. Был женат на Антонине Иосифовне Кашевской. Был арендатором земли у графов Тышкевичей, проживал в д.Сутоки. Ориентировочно до 1914 года переехал в в хутора Рудня Плещеницкой волости, предположительно, купив там землю.
С Антониной Иосифовной имел следующих детей: Викентий, Франц, Юлия, Екатерина, Констанция, Анелия, Иосиф (был раскулачен в 1930 году, выслан на дальний Восток, но сбежал из ссылки и поселился в г.Толочин, где и прожил всю жизнь – потомки Иосифа в г.Минске, г.п.Плещеницы и много где еще…)
Время смерти и место захоронения неизвестны.
Липницкий Александр Васильевич
Родился в 1818 году. Вероятно, местом рождения является д.Дубровки около Логойска. Дворянин. Католик. Был женат на Ковалевской Франтишке Петровне. Через нее мы связаны родством с Дубовиками и Лукашевичами. С Франтишкой имел четверых детей: Михаила, Анну, Фелициана и Франца. Анна и Франц умерли в детстве. У Фелициана 1847 г.р. от двух жен было около 15 детей. Их потомки живут в основном в Борисове, часть из них переехала в Минск.
Александр Васильевич умер до 1853 года. Место захоронения неизвестно.
Франтишка, после смерти мужа, вышла замуж за Лычковского.
Липницкий Василий Антонович
Родился в 1781 году в д.Сокольщина, Койдановское графство. Был крещен в Вицковской униатской церкви 6.03.1781. Дворянин. Прихожанин Логойского и Борисовского костелов.
В 1795 году еще жил с отцом в д.Сокольщина. От первой жены Мазуркевич Анелии имел сына Антона, родившегося в 1810 году. В 1811 году жил на хуторе Верховичи (сейчас это парк имени Павлова в Минске), также иногда упоминается арендатором в д.Рыловщина (позже д.Дружба). На х.Верховичи также жили родственники по отцу его второй жены – Кимбар Розалии. От Кимбар Розалии у Василия были дети: Карл, 1815, Александр, 1818, Каролина, Алоиза и Иозефат 1831 г.р. Их потомки в 1800-х годах жили в основном в окрестностях Логойска и Борисова.
Василий с семьей до 1816 года переехал арендовать землю на х.Дубровки (около Логойска), а приблизительно в 1823 году в д.Сутоки (где его потомки обосновались почти на 100 лет). Вероятно, именно Василий занимался доказательством дворянского происхождения рода Липницких в 1820-30-х годах, что и было достигнуто путем фальсификации документов и сопричисления нашего рода к потомкам полковника Липницкого Станислава Яна (1615-1681) и его сына Мозырьского стольника Станислва (ум. в 1719 году), которые на самом деле нашими предками не являются.
Липницкий Антон Станиславович
Родился ориентировочно в 1745 году в д.Сокольщина, Койдановское графство (Койданово – сейчас Дзержинск).
Был женат на Марцелии Казимировне (скорее всего – Абрамович) 1765 г.р. Могла быть уже второй его женой.
С Марцелией у Антона были следующие дети: Василий, 1781, Фелициан, 1783, Уршуля, 1786, Магдалена, 1789, Виктория, 1792, Игнатий, 1798, Адам, 1804. У Адама известно большое потомство, жившее в основном около Жодино.
В 1795 году Антон записан как земянин, проживающий на землях Радзивиллов.

Первое документально подтвержденное упоминание наших Липницких – в 1620 году жили в боярском селе Рубилки (имение Вязынь, Койдановское графство), арендовали землю. С 1620 года до времени жизни Станислава Липницкого (отца Антона), родившегося примерно в 1710 году, имена наших предков достоверно пока не известны.

Все представленные в этой и в других моих темах персональные данные обо мне и моих предках и родственниках размещены мною добровольно.
Лайк (3)
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 365
Евреи с такой фамилией могли появиться в 19 веке, когда они законодательно были вынуждены принять какую-нибудь фамилию. Об этом в сети много информации. Примером также может быть история рода Александра Липницкого, музыканта из Москвы, хотя из его сведений не совсем понятно, когда появилась фамилия.
В Киевской губернии жило много людей с фамилией Липницкий, часть из них доказывало свое дворянство в 19 веке.
В списках погибших в Бабьем Яру я также обратил внимание на большое количество Липницких.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
psyandr

Сообщений: 3957
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1817
Фонетически слог "лип" означает прилипание губ друг к другу и замолкание. Липница, с того же болгарского - это "известь", т.е. вещество прилипающее (извёстка, лепнина, всё, что лепится). Ремесленники и заодно продавцы этого (читай, и "евреи", если ремесленники/продавцы южной темноволосой внешности). С Болгарии и некоторых иных южно-славянских стран было переселение на север во время наплыва мусульман, и те, кто был относительно богат, имел скотину для передвижения, те и переселились достаточно далеко, например на территорию нынешней Украины или Беларуси, перенесли с собой и название "Липница", само слово "липнитса" (липнетса). По фото, Дмитрий Липницкий, по-моему, очень похож на болгара, телосложением и чертами. При желании можно провести тестирование, на форуме темы есть. И отношение к врагам-мусульманам могло из поколения в поколение остаться.
Род занятий мог быть чередующееся-сезонным, и сельско-хозяйственным (на юге это проще, фрукты-овощи), и добыча извести, иных красителей, услуги по лепке домов. Но название пунктов могло быть дано по тому, что почти все пункты Липница находятся непосредственно у речек, и глина на земле при ходьбе-езде липла. И такое сырьё в таких местах могли использовать, при лепке домов, изготовлении кирпичей даже - привожу карту, где д. Липница в хорватии и там же кирпичный завод давно. Но Болгарии это названии более присуще. Некоторое тяготение к городкам имеется.

Прикрепленный файл: Хорватия Липница.jpg
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 365
Тест есть. По чисто мужской линии предков я не из южных славян, я северный полесский динарик... По аутосомному тесту болгары вообще не рядом... В основном Польша, Беларусь, Западная Россия, Восточная Украина и северные и сибирские народы России - наследие женских линий. По игрик хромосоме - большинство совпаденцев в южной Польше и Венгрии.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
psyandr

Сообщений: 3957
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1817
Через Венгрию и мигрировали, далее через Польшу, мужская линия. Болгарское и венгерское для меня со стороны схоже.
lipnitsky
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Dmitry Lip написал:
[q]
Евреи с такой фамилией могли появиться в 19 веке, когда они законодательно были вынуждены принять какую-нибудь фамилию. Об этом в сети много информации.
[/q]

Явление понятно, непонятен масштаб.
Хотя, скорее всего, я его (масштаб этот) просто неправильно оцениваю.
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 365
Нашлись еще одни потомки Липницких, живших в д.Сокольщина. На этот раз потомки Федора Степановича ~1790 г.р., переехавшие в з.Каменка в Бобруйском уезде. Сами же они теперь в Слуцке живут.
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 292
Отработал дело Липницких из Госархива Киевской области которое раньше пропустил.

Жители Васильковского уе. Киевской губ. Томаш и Антоний Липницкие, сыновья Томаша и Антонины из Кульчицких Липницкие герба Порай обратились в 20.09.1832 в КДДС с просьбой сопричислить их к роду их отца внесённого КДДС в родословную книгу 7.01.1815.
Они предоставили следующие документы:
Метрику о крещении Антона 10.04.1805
Завещание бывшего хорунжего войск польских Томаша Порай-Липницкого сына Адама, внука Александра составленое 01.07.1830 в пользу детей - Томаша, Антона и Елены на движимое имущество.
Метрику о смерти Томаша сына Адама Липницкого 18.08.1832.

Своим определением от 28.09.1832 КДДС сопречислело их к роду Липницких.
Этот род был утвержден Герольдией в 1836 году. Из указа видно, что Александр Липницкий владел с 1670 года селом Малый Окорск, оставил его сыну Адаму, пожалованому в 1768 году в освенцимские чашники, а сыновья последнего - поручик Антон и Томаш продали Малый Окорск в 1793 году.


Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2953
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4189
Национальный архив Республики Беларусь. Ф. 45 (Республиканская касса социального страхования БССР). Оп. 2 (Пенсионные дела за 1920–1930 гг.):
Д. 926. Липницкий Николай Петрович (23.08.1922). 17 листов.
Д. 938. Липницкий Владислав Викентьевич (01.05.1922). 38 листов.
Д. 939. Липницкий Михаил Александрович. 10 листов.
Д. 940. Липницкая Людвига Ивановна. 22 листа.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 365
Валентин Калечиц прислал мне следующую информационную бомбу: КМФ 5-5-1995: инвентарь Койдановского графства за 1620 год: Село боярское Рубилки волок 8. placi z kazdey wloki za wszystcy powinnosci po kop 3 a osobliwe Lipnicki placi kop 2/30...czynsz kop 24 - платят с каждой волоки за все повинности по коп 3 (коп литовских грошей) а отдельно Липницкий платит коп 2/30 чинш коп 24.
То есть наши Липницкие упоминаются в Рубилках уже в 1620 году. В это время Сандомирские Липницкие только перебрались в ВКЛ, они там указаны владельцами имений. То есть никак не могли быть боярами в Рубилках. Бояре - это слой общества, как и земяне, чуть выше крестьян, но, в отличие от земян, находящиеся на гражданской, а не на военной службе у магната. Это как-то так или около того - тема сложная и не сильно это еще понял....

Так что про герб Голобок и родство со Станиславом Яном Липницким 1615-1681 предлагаю забыть и больше эту тему нечего и поднимать...
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 519
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 365
[q]
Национальный архив Республики Беларусь. Ф. 45 (Республиканская касса социального страхования БССР). Оп. 2 (Пенсионные дела за 1920–1930 гг.):
Д. 926. Липницкий Николай Петрович (23.08.1922). 17 листов.
Д. 938. Липницкий Владислав Викентьевич (01.05.1922). 38 листов.
Д. 939. Липницкий Михаил Александрович. 10 листов.
Д. 940. Липницкая Людвига Ивановна. 22 листа.
[/q]


Смотрю на Липницкого Михаила Александровича - и вот думается с каждым разом все увереннее, ну стопудово это мой прапрапрадед 1842 г.р. В 1922 ему 80 лет... Но не дает покоя вопрос - какая пенсия? за что? Дворянин, арендатор...
---
МОЙ ДНЕВНИК

ДНК-проект

Fb

ЖЖ - статьи по генеалогии

Люди, не пропадайте после своих сообщений
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Вверх ⇈