Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Они уходят

Диалоговая тема раздела

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133 134 * 135 136 137 138 ... 267 268 269 270 271 272 Вперед →
Модератор: Tasha56
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 11109
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20442

Comrade78 написал:
[q]
Евгений Павлович Крылатов
[/q]

Невосполнимая потеря... !
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2108
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1982
Сегодня скончалась выдающийся историк и педагог, автор книг по истории средних веков Наталия Ивановна Басовская. Благодаря этому удивительному человеку я в 1990 году поступил в историко-архивный институт. Несмотря на прошедшие десятилетия, я до сих пор помню лекции, которые читала нам Наталия Ивановна...
Светлая ей память...

https://tass.ru/obschestvo/6466714
https://lenta.ru/news/2019/05/24/basovskaya/

Прикрепленный файл: 94443064-5618-4BD2-8FAE-3F075FA4D029.jpeg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6720
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3519
Только что об этом услышала, еще даже не осознала.
Интереснейший человек, красивая женщина,
уважительный собеседник, слушать ее отрадно и поучительно.

file.php?fid=477165&key=484060038
---
Дорогу осилит идущий
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2108
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1982

kras написал:
[q]
[/q]

У меня в телефоне и айпаде скачаны все книги и аудиокниги Наталии Ивановны. И я, при возможности, всегда включаю ее аудиокниги. Для меня, уже много лет отошедшего от деятельности, связанной с моим первым образованием, это радостное возвращение в мое прошлое и прошлое всего человечества.
Только что небольшой сюжет, посвящённый Наталии Ивановне, был показан в программе «Вести-Москва».
Царствие небесное...
И низкий поклон этому замечательному Человеку и ученому...
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6720
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3519
А я вот сейчас слушаю ее лекцию о Карле VII и Жанне д`Арк - и оторваться не могу.
Это не лекция об историческом явлении, а увлекательное повествование о событиях в жизни людей, о причинах поступков,
их результатах. Захватывающе!..


file.php?fid=478087&key=1250044615

Вот такой я сегодня увидела с экрана Наталью Басовскую.
---
Дорогу осилит идущий
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3453
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4085

NINETTA написал:
[q]
[/q]

Я тоже не могу оторваться-слушаю.... как интересно она могла вовлечь в процесс...даже если изначально интереса к этому периоду не было...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11498
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10055
На 78-м году жизни 2 июня скончался государственный советник юстиции 1-го класса, заслуженный юрист РФ, бывший генеральный прокурор России Алексей Казанник. Об этом сообщил заведующий кафедрой государственного и муниципального права юрфака ОмГУ Александр Костюков.
Ушел из жизни человек, одним своим неоднозначным поступком перевернувший российскую историю. Это он уступил в 1989 году свое место депутата в Верховный совет СССР г-ну Ельцину (не икалось ли ему потом?)

Alexei_Kazannik_%28cropped%29.jpg

Родился 26 июля 1941 года в селе Перепись Городнянского района Черниговской области Украины в многодетной крестьянской семье. Украинец. Отец и двое старших братьев погибли во время Великой Отечественной войны. Матери с тремя оставшимися детьми удалось пережить оккупацию.

В 1959 году по окончании средней школы по комсомольской путёвке уехал на строительство «Магнитки» в Темиртау Карагандинской области (Казахская ССР), где работал столяром в строительном управлении «Жилстрой» треста «Казметаллургстрой»: трудился плотником на строительстве металлургического комбината. В августе 1959 года стал очевидцем разгона демонстрации местных рабочих, бастовавших против роста цен на продовольствие и сокращения трудовых расценок. По его словам, эти события укрепили его решимость стать юристом.

С 1960 года проходил срочную службу в армии в инженерных войсках.

В 1963 году поступил на юридический факультет Иркутского государственного университета, в 1968 — в аспирантуру того же университета; работал ассистентом, старшим преподавателем на кафедре государственного права и советского строительства. Занимался проблемами координации в системе местных советов, специализировался сначала на конституционном праве зарубежных стран. Позднее, перейдя на преподавательскую работу на юридический факультет Омского государственного университета, являлся также специалистом в области экологического права в качестве доцента кафедры трудового, экологического и сельскохозяйственного права (1975—1991).

В 1970-х годах начал заниматься проблемами экологии; в эти годы он был лектором общества «Знание», выступал на различных предприятиях, посвящённых данной тематике. В 1979 году, вскоре после ввода советских войск в Афганистан, в одной из своих лекций дал этому событию отрицательную оценку, что послужило причиной его отстранения от публичных выступлений.

С 1991 до 1993 год — заведующий кафедрой государственного права, управления и советского строительства юрфака ОмГУ (в настоящее время — кафедра государственного и муниципального права).

Был женат, имел двух сыновей. Увлекался пешим туризмом, чтением классической литературы, пересёк на байдарке оз. Байкал
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17447
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8873
Алексей Казанник- пример человека, до конца честного, не способного на сделки с совестью. Он сначала уступил свое место в Верховном Совете Ельцину, а когда ему, уже генеральному прокурору России, предложили закрыть глаза на некоторые обстоятельства, поступки и события, пойти на сделку с совестью, он подал в отставку (с поста генерального прокурора России!) и вернулся в Омск, где еще долго работал в университете им. Достоевского на юридическом факультете.
Очень жаль... побольше бы таких честных и принципиальных людей...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6720
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3519

Любчинова написал:
[q]
Очень жаль... побольше бы таких честных и принципиальных людей...
[/q]

.И правда... Хоть это было очень давно, события уже стерлись в памяти, потеряли актуальность,
но личность Алексея Казанника всегда вспоминается в положительном аспекте.

file.php?fid=480133&key=373425902
---
Дорогу осилит идущий
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2422
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22501
И еще о хороших людях. "Вконтакте" прочла:

27 мая 2019 года

"Оренбургская область прощается с Героем России, летчиком, экс-военным комиссаром региона Андреем Зеленко.
Сегодня стало известно, что сердце Зеленко перестало биться. Он ушел после продолжительной болезни. Ему было 53 года.

Андрей Зеленко — Герой Российской Федерации. Летчик, сумевший посадить горящий самолет с призывниками в далеком 2000 году.
Ил-76 выполнял рейс «Махачкала-Астрахань-Новосибирск». На борту находились 232 человека. Все остались живы.

21 июня 2000 года на высоте 150 метров из строя вышли топливные насосы первого и второго двигателей Ил-76. Затем отказы на приборной доске посыпались один за другим.
Из-за подачи топлива только из баков одного крыла возник крен самолета, который со временем усиливался. В этих условиях командир экипажа Андрей Зеленко сумел развернуть самолет к ближайшему аэродрому и около 30 минут вел почти неуправляемую машину.⠀

Посадочная скорость самолета составляла около 400 км/ч, вместо обычных 250. Шасси выпущены аварийно.
Зеленко приказал двум штурманам нижней кабины покинуть свои места. И этим спас им жизнь.

Он ювелирно посадил горящую машину на самое начало полосы, чтобы иметь больше времени для торможения на земле.⠀

После посадки подполковник успел осмотреть самолет и убедился, что в нем никого не осталось. Сам он покинул борт последним, и только успел отбежать на безопасное расстояние, как огромный лайнер с несколькими тоннами горючего на борту взорвался."

А я даже и не слышала о нем. Царствие Небесное,р.Б. Андрею.
---
Силецкий Иван Рафаилович, безземельный крестьянин? однодворец? Витебской губ. Невельского у. Зябкинской вол.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы Воронеж. губ.
Купцы Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы
Толченовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133 134 * 135 136 137 138 ... 267 268 269 270 271 272 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈