Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Панковские Вниз ⇊

Панковские

Ищу родственников

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Радомир
latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 159 

Я понял по оптантам, тот кто делал примечание сам не знает как правильно Н или П. И примечание есть только у Анелы Теодоровны.
Бывает так напишут, что не разбереш. А ошибок даже при составлении описи дел было полно. Я видел печатный вариант описи в архиве, там как раз и сделана большая часть ошибок. Папковский -это совсем маловероятно.

А то что в описи половина фамилий-это знакомые уже мне по изучению южной латгалии фамилии, верный знак.
Медунецкий,Плотин, Трушель, Воног-они латгальцы

Можете дословно написать что написано в месте рождения бабушки 1927гр?

---
Latgola!
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Рейтинг: 5 

Там написано: Топчихенский район Алтайский край с.Карасево. Перепутала видно.
latgalec
Долгожитель форума

latgalec

Новосибирская область

По Панковским нужно знать год рождения, нужного человека. Какую базу Вы имеете ввиду? Жители Латвии 1940гг?(я с ней толком не работал). Я смотрел в ручную каждый приход (в разделе Метрические книги), рукописные книги, но фамилию Панка и Панковский не выписывал-она меня не интересовала.

Еще можете обратиться к reinisnhttp://forum.vgd.ru/index.php?...p;u=199968 он главный специалист по Иллукстскому уезду Курляндской губернии, где находится Эллернский приход.

Сейчас посмотрю, что в Топчихинском районе по латгальцам есть...

---
Latgola!
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Спасибо большое, написала ему.
latgalec
Долгожитель форума

latgalec

Новосибирская область

Деревня Карасево Хабазинского сельсовета Топчихинского района Алтайского края https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B5%D1%82

---
Latgola!
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Вот что прочла о деревне Карасево. "деревня Карасево, ранее именовалась на всех картах Самодуркино. А дело тут вот в чём, на  берегу Карасьего озера в  XIX  веке поселились старообрядцы «поляки», выселенные правительством из европейской части в Сибирь. Старообрядцы в своих традициях, обычаях, обрядах многое делали такого, что было непонятно православным людям соседних населённых пунктов. Вроде бы русские, и говорят по русские, а творят что попало, думали в соседних деревнях. Да что с них взять, самодуры. "
"Населенный пункт Карасево образован в конце 18 века, но в 19 веке в нем поселяют высланных с западных рубежей России поляков после восстания в 1863 года. Преобладание польского населения в Карасево сохранялось до 30 – 40 годов 20 века."
Так все-таки поляки старообрядцы или латгалы? Совсем запуталась...
latgalec
Долгожитель форума

latgalec

Новосибирская область

В работе Майничева Польские переселенцы в Томской губернии(гуглите), сказано что среди сосланых участников польского восстания 1863г пеобладали выходцы из литовских губерний -Виленской и Ковенской.

Смахивает на сплетни деревенских алкаголиков, у меня в каинском уезде столыпинские латгальцы все считают себя потомками польских повстанцев, переубедить сложно.

Поляки старообрядцы-это русские бежавшие от Никона в Польшу, а потом при Столыпине добровольно переселившиеся в Сибирь. Польские повстанцы (литовцы в основном) католики.
эти 2 варианта друг друга исключают.

Дайте ссылки на источники...
latgalec
Долгожитель форума

latgalec

Новосибирская область

Польских повстанцев расселяли малыми группами по 6-8 человек, в уже имевшиеся деревни, это мужчины в основном, они бысто ассимилировались и принимали православие, женясь на местных(ком придется мордва, чуваши и проч) Организация польского восстания шла по линии католической церкви.

Если население преобладало до 1940х годов-это скорее столыпинцы.

За что могли выселить в сибирь староверов тоже не пойму.. Бред какото..

---
Latgola!
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Ссылка на источник
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Получила ответ от специалиста, которого вы мне порекомендовали и вот что он написал:
Цитирую: "...на данный момент не вижу ни одной причины считать Ваших предков латгальцами, т.е., выходцами из Двинского, Режицкого или Люцинского уезда Витебской губернии. Фамилия польская, оптанты тоже польские. Даже если они и были латгальцами (такая фамилия встречается у нас в единичных случаях), пока, увы, нет ни одной зацепки. Будь у них латгальская фамилия, было бы проще."
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Панковские
RSS