Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Панковские Вниз ⇊

Панковские

Ищу родственников

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Радомир
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Рейтинг: 5 

На данный момент я располагаю следующей информацией.
Моя бабушка по отцу, Панковская Мария Степановна (Стефановна). У нее было 2 сетры: Полина и Александра, и 2 брата: Иван и Леонид.
Иван погиб в ВОВ, а Леонид пропал без вести. Бабушка родилась в с.Карасево Топчихинского р-на Алтайского края. По данным переписи 1920 года с. Карасево уже было, по более ранней переписи, нет.
Мать бабушки была русская, звали ее Наталья. Отец поляк.
Я нашла данные по польским оптантам:
1. Панковская Анела Теодоровна/Федоровна
2. Панковский Александр Петрович
3. Панковский Альбин Петрович
4. Панковский Винцентий Викторович
5. Панковский Константин Петрович
6. Панковский Ксения Альбиновна
7. Панковский Петр Петрович
8. Панковский Станислав Петрович
9. Панковский Шеан/Стефан Петрович.
В одном документе по польским оптантам нашла сноску, что в фамилии может быть допущена ошибка. Не Панковский, а По(а)пковский. Что жили они в Кузнецком уезде Томской области. Данные об этих людях находятся в деле № 251. Как его найти, пока не знаю.
Очень прошу всех, кто что-либо знает об этих людях, откликнуться.
Всем благодарна. rose.gif
latgalec
Долгожитель форума
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 159 

Я с трудом , но разобрался:

Карасево сначала относилось к Кузнецкому уезду Томской губернии(при царях)
в 20-30гг к Топкинскому району Кузнецкого округа Сибирского края
до 1944 к Топкинскому району Новосибирской области
сейчас к Топкинскому району Кемеровской области(после 1944г Кемеровскую выделили из состава Новосибирской)
но я так понял что деревни самой уже нет.

в самих Топках жили латгальцы по сведениям М.Н.Колоткина
Альбин Петрович видимо брат Стефана Петровича, однозначно, что все в этом деле родственники(мой опыт работы с этим фондом).

Соответственно , Стефан Петрович тоже латгалец...

---
Latgola!
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Нет. Сведения о том, что фамилия может быть Попковский, я нашла здесь стр. 65.
Ссылка
С вашими доводами согласна, наверное это и было то самое Карасево.
Sofi2013
Участник

Sofi2013

В самой базе, ссылку которую вы мне дали искала. Там есть фамилии Панка, 1 Панковски, но чтобы фамилия сходилась с именами, которые у меня есть, такого нет. Подскажите, как лучше продолжить поиски? Что смотреть?
latgalec
Долгожитель форума

latgalec

Новосибирская область

Я понял по оптантам, тот кто делал примечание сам не знает как правильно Н или П. И примечание есть только у Анелы Теодоровны.
Бывает так напишут, что не разбереш. А ошибок даже при составлении описи дел было полно. Я видел печатный вариант описи в архиве, там как раз и сделана большая часть ошибок. Папковский -это совсем маловероятно.

А то что в описи половина фамилий-это знакомые уже мне по изучению южной латгалии фамилии, верный знак.
Медунецкий,Плотин, Трушель, Воног-они латгальцы

Можете дословно написать что написано в месте рождения бабушки 1927гр?

---
Latgola!
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Там написано: Топчихенский район Алтайский край с.Карасево. Перепутала видно.
latgalec
Долгожитель форума

latgalec

Новосибирская область

По Панковским нужно знать год рождения, нужного человека. Какую базу Вы имеете ввиду? Жители Латвии 1940гг?(я с ней толком не работал). Я смотрел в ручную каждый приход (в разделе Метрические книги), рукописные книги, но фамилию Панка и Панковский не выписывал-она меня не интересовала.

Еще можете обратиться к reinisnhttp://forum.vgd.ru/index.php?...p;u=199968 он главный специалист по Иллукстскому уезду Курляндской губернии, где находится Эллернский приход.

Сейчас посмотрю, что в Топчихинском районе по латгальцам есть...

---
Latgola!
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Спасибо большое, написала ему.
latgalec
Долгожитель форума

latgalec

Новосибирская область

Деревня Карасево Хабазинского сельсовета Топчихинского района Алтайского края https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B5%D1%82

---
Latgola!
Sofi2013
Участник

Sofi2013

Вот что прочла о деревне Карасево. "деревня Карасево, ранее именовалась на всех картах Самодуркино. А дело тут вот в чём, на  берегу Карасьего озера в  XIX  веке поселились старообрядцы «поляки», выселенные правительством из европейской части в Сибирь. Старообрядцы в своих традициях, обычаях, обрядах многое делали такого, что было непонятно православным людям соседних населённых пунктов. Вроде бы русские, и говорят по русские, а творят что попало, думали в соседних деревнях. Да что с них взять, самодуры. "
"Населенный пункт Карасево образован в конце 18 века, но в 19 веке в нем поселяют высланных с западных рубежей России поляков после восстания в 1863 года. Преобладание польского населения в Карасево сохранялось до 30 – 40 годов 20 века."
Так все-таки поляки старообрядцы или латгалы? Совсем запуталась...
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   П »   Па - Пе »   Панковские
RSS