>> Ответ на
сообщение пользователя
AntonovMA82 от 18 сентября 2024 11:16
Добрый день.
[q]
А как Вам карточку из лазарета удалось загрузить?[/q]
Сегодня и карточка открывается. Я скачивала вот здесь

[q]
И как можно объяснить расхождение в части данных?[/q]
В данном случае можно сказать, что расхождений практически нет
Писари писали на слух, как услышали/поняли, так и написали. Очень часто исковерканы и фамилии, и населенные пункты, и отчества.
[q]
почему в одном случае рядовой, а в другом ефрейтор?
- почему места рождения указаны немного разные?[/q]
Документы разные, на одной странице "Списки потерь...", на другой "Уведомление о приеме раненого ....", разные люди заполняли.
[q]
Как Вы определили, что ближайшая церковь в селе Дубовицкая (Васильевская), а не в селе Сальное (Дмитриевская)? [/q]
Для определения прихода существуют специализированные справочники:
https://disk.yandex.ru/i/cCIVxpqF3MPJoShttps://disk.yandex.ru/d/cGFN5xqXVrFseAНо в данном случае в справочной книге Курской епархии, Посадка не указана ни в приходе Васильевской, ни в приходе Дмитриевской церкви. Такое в этом справочнике я уже не первый раз вижу и раньше приходилось определять приход методом исключений.
Учитывая тот факт, что в приходе Дмитриевской указаны деревни Доброе Поле и Халзовка, которые расположены западнее и севернее Сального соответственно, а также, то что у нас есть упоминание Дубовицкого на Gwar, моё предположение останавливается на Васильевской церкви.
Но проверить, конечно же, можно дела по двум приходам, тем более они в одном деле.
[q]
есть слух, что корни семьи идут из Западной Украины[/q]
Да, там есть регионы, где распространена эта фамилия. Можете сами посмотреть на карте Ридни.орг
https://ridni.org/karta/%D1%88...0%B0%D0%BAБольше всего концентрация в Золочевском районе Львовской области и в бывшем Бершадском районе Винницкой области (АТД современное).
Изучайте существующие метрические книги. При переселении, обычно, первое время в метрических книгах указывали предыдущую территориальную принадлежность человека.
[q]
Как Вы думаете по какой причине в Загсе нет сведений о смерти моего прадеда[/q]
Может быть фамилия в акте о смерти указана таким образом, о котором Вы даже не догадываетесь, а сотрудник ЗАГС тем более.
Если точно знаете какие были параметры поиска, задайте этот вопрос в профильной теме, и возможно коллеги что-то посоветуют.
Если есть возможность, можно попытаться найти захоронение и посмотреть, что указано на памятнике.
Ну и в самом идеальном случае - найти людей, кто хоронил, и у кого потенциально может быть свидетельство о смерти, где будет указан заветный номер акта и дата.