Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яздовские

Ищу родственников. Буду благодарна также за информацию о происхождении фамилии.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Guest
Yazdovskaya
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Спасибо!!!
Yazdovskaya
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
А что означает сама фамилия?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20041
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13228
Я уже выше писал
Jazdów - Историческое укрепление и дворец мазовецких князей на территории современной Варшавы.
От этого Яздова и прпоизошло, которое потом стало Уяздовом.
Yazdovskaya
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Понятно, спасибо!
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41
Всегда считал, что фамилия Яздовские достаточно популярная в Польше и Литве. Но сейчас, когда занялся архивными поисками, увидел некоторые странности. Набираем поиск Яздовский , Литва, все приходы.
Там 29 записей рождения, начиная с 1779 года (мой пра-пра-пра-дед - ошибка. ) и похоже на 90% одна ветвь.(ошибка. похоже приходы меняли только женщины после замужества)
Но когда мы смотрим РГИА, то в выдаче очень много Ковенских Яздовских других (другой) ветвей.
Почему ковенские Яздовские не попадают в поиск сайта genetika.genealodzy?
Или я не так ищу?
А то получается все литовские Яздовские моя родня и где их сейчас искать? 101.gif
Еще странность. Смотрим космонавта Яздовского В.И.
Родился 24 июня 1913 года в Ашхабаде в семье коллежского советника Ивана Викторовича Яздовского, отец которого происходил от польских дворян города Либава. Иван и Виктор конечно обычные польские имена, но ни Латвии, ни польских дворян с такой фамилией в выдаче генетики тоже нет.
Но в выдаче РГИА пара Яздовских связанных с Асхабадом есть.
Так же невозможно вести поиск, когда архивы не пересекаются.

Прикрепленный файл: Метрика Яздовских.png
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41
Немного продвинулся по своей ветке.
Яздовские герба Любич.
Ignacy Jazdowski 1724?? сын Иоанна-Симона имел трех сыновей: Максимилиана 1760г.р.. Урбана (1771-18??) и Игнатия (младшего) 1776г.р.
У Максимилиана (судья, выступал на чрезвычайном сейме 1793г) трое сыновей: Александр, Антоний и Феликс.
Урбан (судья) похоже семьи не имел. Нет сведений пока, а его фолварк Довборишки перешел похоже к брату Игнатию или к его сыну Флориану.
У Игнатия сын Флориан (1811-1866) земский судья (1845), женатый на Юлии Зенкевич (????-1868)
У Флориана сыновья: Сигизмунд-Константин (1947-1914), Урбан-Владислав (1848-1877???), Максимилиан-Валериан 1849, Франциск 1852, Бронислав 1855.
У Сигизмунда женатого на Адели Александре Агнешке Дурашевич(1851-1922) дочь Ирена 1871, сын Урбан-Сигизмунд (1876-1941) и дочь Елена 1878-1959г. У Урбана дочь Елена (1923-2016)
У Елены (1878-1959) с мужем Marian Dziewicki (1872-1935) трое детей Мария 1912-1997, Ирина (1911-2010) и Ежи (1918-1985) (все есть в вики).
У Ирины дочь Агата 1947.

Среди похороненных в Вильно есть Юлия (-1868), Адела (-1922), Урбан (-1877) и Сигизмунд (-1914).

Из этой же ветки похоже Jozef Jazdowski судя по именам его детей: Антоний, Феликс и Викентий и трем имениям где они родились, которые все принадлежали Максимилиану и Флориану: Монтегалишки, Довборишки, Żadzie.
Викентий похоже отметился судебным делом в Спб после чего вернулся в Вильно, женился и нарожал кучу девочек.

Из юмора и догадок. В г.Томске в начале 20го века занимались бизнесом Яздовский И.И. и Яздовский Сигизмунд И. Завод их назывался "Довборы". Хотя из повстанцев 1863г. упоминаются только Яздовский Александр и Яздовский Леон.
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41
В поисках по Яздовским наткнулся на вице-консула в Бельгии Александра Степановича Яздовского.
Он есть в Адрес-календарях. Он так же есть в данных мемориала, как дважды арестованный и потом расстрелянный и
там говорится, что он из Вильно, 1878 г.р.
Но на сайте генетика есть
1881 76 Aleksander Bartłomiej Jazdowski Stefan Piotr Paulina Żołkowska Wilno św. Jan Wilno
Если посмотреть скан метрики, то родился он 2 августа 1879 года. Приход мне не осилить. Если кто разберет скан - напишите
Учитывая всё-таки редкость и фамилии, и имен, в такие совпадения верится с трудом.

В Виленском уезде удалось найти только одного Степана Яздовского из католического духовенства в 1872году.
По возрасту подходит. Хотя у католиков наверно безбрачие.

Многолетний вице-консул в Бельгии и Нидерландах это заметная фигура.
Если кто-то что-то знает проясните.

Еще также нашел в адрес-календаре родственника автора этой ветви
Ивана Викторовича Яздовского. Действительно работал на таможне в г.Асхабаде.
По совпадению Мой прадед Сигизмунд Флорентьевич Яздовский тоже работал
управляющем Ейской таможни. Любили бедных дворян ссылать на окраины империи.

Прикрепленный файл: Метрика Яздовский Александр.pngЯздовский Александр Степанович.png, 63426 байт
wojt15

Сообщений: 231
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4949
GeorgSh написал:
[q]
Почему ковенские Яздовские не попадают в поиск сайта genetika.genealodzy?
[/q]

По моему опыту, на сайте genetika.genealodzy не равномерно представлены разные воеводства. Например, там мало информации по Великопольскому - нужно искать в BaSIA, по Люблину тоже свои "вышукиварки". То же самое может быть и с Вашей зоной поиска, но конкретные поисковики по Литве я подсказать не могу. Много метрик из szukaj w archiwach вообще не попадают в поисковики, нужно искать в ручном режиме по приходам.
---
Ищу: Хмелевские, Плутцовы, Мищенко, Стовпак.
Польша, Калишская губ.: Валевские (колюмна), Пиотровские
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 3015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 812
Ну....мой учитель по радиоэлектронике был Яздаускас,в гор.Шяуляй,Литва,так помогу :
(Дворяне,дела)

Прикрепленный файл: Screenshot_20201102-152301.png
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈