ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Якусевич (Jakucewicz)

Житомирщина, были выходцы из Польши.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Вот запись - в Герольдии - за номером #1982 - ЯКУСЕВИЧ - об определении - в 1849 году

Прикрепленный файл: Dvor'anstvo_Yakusevicha_zapis-1982--god-opredeleniya-1849-Guberniya--Voliskaya.png
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60

А вот Польский Источник - ЯКУСЕВИЧ - в польском Варианте - Jakusewicz 1846-65, взято с
Herbarz Wołyński - opracowanie: Towarzystwo "Pro Archivo", Kraków.
http://ornatowski.com/index/herbarzwolynski.htm

Там более 5700 фамилий - в Списке Волынских Шляхтичей!

Towarzystwo ProArchivo
ul. Grodzka 52
31-044 Kraków
tel/fax: +12 429 46 02
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Все варианты это фамилии редкие в Польше и встречаются в основном на белорусской и немецкой границах.

Jakucewicz Якуцэвич - 38, в основном в районе Августова, несколько человек в центре.
Jakusewicz Якусэвич - 4, Тухоля недалеко от Гданьска.
Jakusiewicz Якусевич - 35, вдоль всей немецкой границы.
Jakuszewicz Якушевич - 47, Жары на немецкой границе и Белосточчина.

В украинской базе
ЯКУСЕВИЧ - 306
ЯКУШЕВИЧ - 270
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Geo Z - спасибо! Только, что же это получается? Фамилия еще реже чем я предполагала? И Поляков Якусевичей - почти нет в Польше? Все - поголовно, выехали в Украину? Или их в Польше - никогда и не было?

Исходя из вашей статистики - Якусевичи, судя по количеству - может совсем и не польского происхождения... а скорее - все щири Украинцы... Ну, в крайнем - Белорусы или вообще - Немцы?! А может - Литовцы? Но никак, не поляки? Уже, совсем, незнаю кто я... Да... задали вы мне новую загадку....
А как насчет - селение Jakuszowice в Польше (w gminie Kazimierza Wielka)? Я-то думала - вот зацепка... откуда, возможно, пошли Якусевичи...
Интересно, а сколько же их в Беларуси?...И где больше - в Украине или у соседей Беларусов? Наверное,таки без ДНК исследований, не обойтись...
Еще раз спасибо, за статистический отчет... если есть какие-то мысли, преположения или знаете что - поделитесь!

ПС
Я собрала группу Якусевичей - где-то уже человек 60 (чуть ли не со всего мира) - и что интересно - все Якусевичи - очень похожи! Особенно, мужчины.Но никто незнает полького написания фамилии...но признают себя поляками... много из Беларуси. Есть в России, Казахстане - но это потомки тех, кого выселяли... И все - дружно незнают своей родословной...как и мы... Помогите, кто что знает! Заранее, всем СПАСИБО!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Эти все фамилии происходят от распространенного имени Якуб (Яков). Имеют много самых разнообразных вариантов и распространены на все территории бывше РП. Фамилии на -вич имеют наибольшее распространение в Белоруссии, понемногу в соседних краях.
И национальность по фамилии не определяется, с то же самой фамилей люди могут быть нескольких национальностей.
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60

Волынские МЕТРИКИ (неполные) - надо вводить названия по-Польски:
http://wolyn-metryki.pl/Wolyn/...miej_szuk=
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Нашла одного из Предков - с Польским написанием Фамилии Якусевич:
JAKUSIEWICZ
В 1856-1863гг, жил недалеко от Витебска..

Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
content?id=CIDRAAAAMAAJ&pg=RA1-PA188&img=1&zoom=3&hl=en&sig=ACfU3U2m_uhn3QrNiJX_8mWlGlaJrFvh3g&ci=7%2C10%2C985%2C1494&edge=0

Якусевичи
Lesya79
Новичок

Lesya79

Томск
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер! моя девичья фамилия Якушевич, предки пришли из Могилевской губернии в Сибирь в 1902-1903 годах. Помню рассказы про раскулачивание. Очень трудно отследить фамилию, вот подумала не могла фамилия трансформироваться?
Jakusewicz
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Geo Z написал:
[q]
Все варианты это фамилии редкие в Польше и встречаются в основном на белорусской и немецкой границах.

Jakucewicz Якуцэвич - 38, в основном в районе Августова, несколько человек в центре.
Jakusewicz Якусэвич - 4, Тухоля недалеко от Гданьска.
Jakusiewicz Якусевич - 35, вдоль всей немецкой границы.
Jakuszewicz Якушевич - 47, Жары на немецкой границе и Белосточчина.

В украинской базе
ЯКУСЕВИЧ - 306
ЯКУШЕВИЧ - 270
[/q]


В Тухоле жили мои Тетя,дядя,брат и сестра.Сейчас они в других городах,но в Польшу приехали из Казахстана с.Чеалово.Наших предков сомов туда,есть некоторые документы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈