ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Якусевич (Jakucewicz)

Житомирщина, были выходцы из Польши.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

Alina Jakucewicz написал:
[q]
Уважаемый Виталий! Меня зовут Алина Якусевич,и я являюсь дочерью Николая,который погиб после службы в Афганистане.Мария с семьей (сын Максим) проживают в Киеве,Людмила с семьей (сын Сергей) живет в Житомире.Из этой семьи я осталась последним носителем данной фамилии.
[/q]


Мы дружили с Вашим отцом до того, как разъехались кто куда после школы. Светлая ему память.
Очень хорошо помню Вашу бабушку и Вашего деда. Передавайте привет Вашим тетям, при случае!
С уважением, Виталий
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Jakucewicz
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Все, что Вы написали, мне очень знакомая история от моей бабушки. Марии Адамовны Якусевич Житомирщина. Прапрадеда звали Доминик. Он умер в 105 лет.
Есть еще много сведетелей того как сгорел особняк другого дедушки. Вот его семью раскулачивали. Есть его фото. Пишите irynatrots@yandex.ru
В доме говорили только на польском. В 30-40е гг.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

hope60 написал:
[q]
Якусевич (Jakucewicz)
(есть много вариантов написания этой фамилии по-польски)
[/q]


Вариантов написания одной и той же фамилии не может быть много. Это могут быть просто разные фамилии. Другое дело. если Ваша кровная фамилия со временем претерпела какие-то изменения, поэтому сегодняшний вариант может отличаться от первоначального. Но бросается в глаза сразу следующее: Якусевич - это совсем не Jakucewicz. Jakucewicz по-русски будет Якуцевич. А Jakuszewicz и вовсе Якушевич. Поэтому я бы посоветовала Вам не собирать всё подряд по всем похожим фамилиям, а определиться, какая из них Ваша и двигаться в этом направлении. Начинать надо, естественно с 20-го века и той фамилии, которую сегодня носят Ваши родственники. А вот куда и к какой другой форме может привести Вас поиск, это станет ясно только после того, когда Вы соберёте в архивах всё, что касается Ваших предков. Тогда и станет ясно, так ли раньше писалась Ваша фамилия или нет. В противном случае у вас будет винегрет, а своих Вы так и не найдёте.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Преогромное спасибо, за помощь!...
Пыталась узнать Польское написание фамилии - но пока так и не удалось... В Житомирском Архиве есть Дело Якусевичей - но работники ответили - дело на Реставрации...
Я уже давно поняла - искать по польским источникам - не имея оригинала написания - это огромная трата времени и много "ложных" ниточек...
Я совершенно неуверена - как "Якусевич" будет в оригинале по-польски - собрала предполагаемые варианты: Jakucewicz, Jakuszewicz , Jakusewicz и т.д.

Единстенное с чем не совсем согласна - что вариантов написания фамилии немного.. таки может быть много, особенно если родственники проживали в разных местах и разселялись в разные периоды времени, где местные писари - могли записать как душе угодно.

Переселения Поляков, на земли теперешней Украины - растянуты на столетия: и во времена Речи Посполитой и Великого Княжества Литовского и после разделения Польши - тоже приглашались Россией, как Колонисты...
Когда мои предки прибыли - неизвестно... Откуда - тоже пока ничего незнаю...
Знаю только место где жили - это оказывается была новая Колония - основанная в 1900г.... Должны, наверное, быть какие-то сведения на государственном уровне о переселении и основании/создании новых колоний и Списки - кого туда поселяли...
Но не думаю, что это значит, что мои были новыми колонистами-переселенцами... Они могли, до этого, уже веками жить на Полесье - есть более ранние чем 1900 Дела о подтверждении шляхетства - нашла 3 упоминания в Волынской (Житомирской) и Подольской губерниях - в местах обитания.. Правда, незнаю, мои ли...

Ответ - в Архиве, но доступа к Делу - пока нет... Жду...
Если кто может помочь в Житомире - буду очень благодарна.

В доказательство, что написаний одной и той же фамилии может быть много - могу привести собственный свежий пример - в заграничных паспортах - выданых в одном и том же месте - для членов одной и той же семьи (нашей) - разные варианты Якусевич - как-будто мы не родные... Вот такой казус:
Я - Yakoussovitch;
Мама - Yakusevych;
Племянник - Iakusеvych

И это только наша маленькая семья! Клерки пишут - как им в голову взбредет.
Потому, исходная фамилия Якусевич - одного и того же Рода - в разных местах, из польского, в траснлитерации, могла быть исковеркана местными Писарями - как кому хотелось: и Якусевич, и Якушевич и Якуцевич...
Есть, один запасной и "железный" вариант - подтвердить свою принадлежность к роду - через ДНК генеалогию.
Собираюсь всех своих протестировать. Кто интересуется - присоединяйтесь.
Документальное иследование, неприменно, продолжим.

Кто может помочь - с Житомирским Архивом - буду премного благодарна... платно тоже. СПАСИБО!
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Вот запись - в Герольдии - за номером #1982 - ЯКУСЕВИЧ - об определении - в 1849 году

Прикрепленный файл: Dvor'anstvo_Yakusevicha_zapis-1982--god-opredeleniya-1849-Guberniya--Voliskaya.png
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60

А вот Польский Источник - ЯКУСЕВИЧ - в польском Варианте - Jakusewicz 1846-65, взято с
Herbarz Wołyński - opracowanie: Towarzystwo "Pro Archivo", Kraków.
http://ornatowski.com/index/herbarzwolynski.htm

Там более 5700 фамилий - в Списке Волынских Шляхтичей!

Towarzystwo ProArchivo
ul. Grodzka 52
31-044 Kraków
tel/fax: +12 429 46 02
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Все варианты это фамилии редкие в Польше и встречаются в основном на белорусской и немецкой границах.

Jakucewicz Якуцэвич - 38, в основном в районе Августова, несколько человек в центре.
Jakusewicz Якусэвич - 4, Тухоля недалеко от Гданьска.
Jakusiewicz Якусевич - 35, вдоль всей немецкой границы.
Jakuszewicz Якушевич - 47, Жары на немецкой границе и Белосточчина.

В украинской базе
ЯКУСЕВИЧ - 306
ЯКУШЕВИЧ - 270
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Geo Z - спасибо! Только, что же это получается? Фамилия еще реже чем я предполагала? И Поляков Якусевичей - почти нет в Польше? Все - поголовно, выехали в Украину? Или их в Польше - никогда и не было?

Исходя из вашей статистики - Якусевичи, судя по количеству - может совсем и не польского происхождения... а скорее - все щири Украинцы... Ну, в крайнем - Белорусы или вообще - Немцы?! А может - Литовцы? Но никак, не поляки? Уже, совсем, незнаю кто я... Да... задали вы мне новую загадку....
А как насчет - селение Jakuszowice в Польше (w gminie Kazimierza Wielka)? Я-то думала - вот зацепка... откуда, возможно, пошли Якусевичи...
Интересно, а сколько же их в Беларуси?...И где больше - в Украине или у соседей Беларусов? Наверное,таки без ДНК исследований, не обойтись...
Еще раз спасибо, за статистический отчет... если есть какие-то мысли, преположения или знаете что - поделитесь!

ПС
Я собрала группу Якусевичей - где-то уже человек 60 (чуть ли не со всего мира) - и что интересно - все Якусевичи - очень похожи! Особенно, мужчины.Но никто незнает полького написания фамилии...но признают себя поляками... много из Беларуси. Есть в России, Казахстане - но это потомки тех, кого выселяли... И все - дружно незнают своей родословной...как и мы... Помогите, кто что знает! Заранее, всем СПАСИБО!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096
Эти все фамилии происходят от распространенного имени Якуб (Яков). Имеют много самых разнообразных вариантов и распространены на все территории бывше РП. Фамилии на -вич имеют наибольшее распространение в Белоруссии, понемногу в соседних краях.
И национальность по фамилии не определяется, с то же самой фамилей люди могут быть нескольких национальностей.
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60

Волынские МЕТРИКИ (неполные) - надо вводить названия по-Польски:
http://wolyn-metryki.pl/Wolyn/...miej_szuk=
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈