ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Языковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ольга Языкова
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Ищу Языковых - выходцев из Симбирской губернии, потомков Григория Петровича Языкова
Борисыч
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
Уважаемая Ольга!
Посмотрите здесь:
https://baza.vgd.ru/17/68147/?...o8obshjdd4
Если Вы имеете ввиду Григория Петровича - сына Петра Михайловича (брата знаменитого поэта) то на указанной страничке есть он, а также указаны его дети.
Ольга Языкова
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за информацию. Может быть кто-то знает где сейчас находятся потомки Григория Петровича Языкова от его сыновей Александра, Григория и Дмитрия. Я знаю, что Борис Григорьевич (брат-близнец Александра) уехал из Москвы в Польшу, где проходил военную службу, там демобилизовался и женился, умер он в 1914 г. оставив сына Кирилла, дочерью которого я являюсь. Предположительно, остальные братья Бориса Григорьевича, во время революции уехали за границу, если есть какая то информация о них, буду очень благодарна за нее
Борисыч
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
Уважаемая Ольга Языкова!
Один из авторов, размещенного на этом сайте обширного материала по Языковым, - профессор Тимирязевской Академии Юрий Алексеевич Захваткин (информацию о нем Вы найдете на несколько страниц раньше упоминания о Вашем предке Григорие Петровиче). Вы можете обратиться непосредственно к Ю.А.Захваткину. Полагаю, что он может Вам помочь..
В нашей родословной тоже есть потомки по рассмотренной ветви (По линии Александра Михайловича, брата Петра и Николая-поэта). Летом у меня возможно состоится поездка в Симбирскую губернию, где я намереваюсь побывать в музее Языкова и встретиться с работниками музея. Я могу попытаться задать и интересующий Вас вопрос.
Ольга Языкова
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Огромное спасибо за информацию!! Выходит мы с Вами родственники! Возможно, Вам будет интересно узнать, что мой старший брат Языков Виталий Кириллович внешне удивительно похож на Вашего предка Александра Михайловича! Мне было бы приятно узнать Вас поближе. Я живу в Самаре в 250-ти километрах от Ульяновска. Мой электронный адрес: Jan-merida@rambler.ru, телефон: 89023752691. Кстати, по поводу музея-усадьбы Языковых...я была там несколько раз и все бумаги из музейного и областного архива у меня есть. Если есть какие то вопросы буду рада Вам помочь.
Борисыч
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
http://sharipov.narod.ru/rospisi/araslan_murza.htm
Уважаемая Ольга Языкова! По этой ссылке - поколенная роспись Ермоловых. Она далеко не полная в части родства с Языковыми, но Вы там присутствуете... 101.gif
ryakhovskaya

Сообщений: 120
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 34
Языковой была моя бабушка Мария 1930 г р и как говорили ее предки приехали из Польши.


больше ничего не знаю
---
ищу сведения о семье Звиедрис, Звидрис, Ракуте, Ивченко, Ряховские, Крыловы, Титовы, Языковы, Задонские, Гребенкины, Панфиловы, Фатины, Перепелкины, Сонины, Свилла, Сафоновы, Панченко, Касьяновы, Михеевы.
abde1988
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Посмотрите может Ваши предки, даже есть фотография https://vk.com/wall221293347_6093

Прикрепленный файл: Screenshot_20210612-192408_Yandex.jpg
al_gercke
Начинающий

al_gercke

Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
Ищу родственников:

Николай Дмитриевич Языков, примерно 1837.
и его жена Амалия Тереза (Фёдровна \ Фридриховна) Языкова, ур. Герке. родилась примерно 1838 году в Санкт-Петербурге, умерла в Киеве в 1902 году.

Из метрической записи о свадьбе, 1860 год:
Жених - корпуса лесничих лесничий Вятской губернии прапорщик Николай Дмиртиевич Языков, правосл., 1-м браком 22 года
Невеста - дочь Фридрихгамского первостатейного купца Фридриха Вильгельма Герке, девица Амалия, ев.-лют исп., 21 год
Поручители - лесничие и Фридрихгамский первостатейный купец Александр Фёдорович Герке (её брат, придворный парфюмер).
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 96
Добрый день

Ищу информацию о происхождении Гавриила Мирославовича Языкова, который упоминается в книге "Город-крепость на Суре. Очерки истории г.Алатыря
и уезда в XVI-XVII вв."

Алатарцы ж дворяня и дети боярские, которые в прошлом во 134-м (1627) году были на государеве службе в Переславле Резанском в первой половине, а ныне им быти в другой половине.
Гаврилко Мирославов сын Языков

Мне не удалось найти упоминаний Мирослава Языкова и связать эту линию с другими известными Языковыми.

Известны 3 сыновей Гавриила Мирославовича: Тихон Гавриилович, Андрей Гавриилович и Семен Гавриилович.
У Семена Гаврииловича был сын Герасим Семенович Языков (р. ок. 1660) и внук Ефим Герасимович Языков (р.1689)


Также ищу информацию о происхождении Языковых, записанных в Строельную книгу города Симбирска: Петр, Тит, Роман Никифоровы Языковы, Селиверст Филиппов Языков.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈