Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Языковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 47
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 131
Удалось найти неизвестную ранее родословную роспись Языковых, поданную Ведомства Главной Полиции премиер майором Львом Ивановичем Языковым.

РГАДА, Фонд 1209, опись «Дела Молодых Лет по Великому Новгороду», Книга 8810, №4 (Лист 20 с оборотом)

Копию древа из этого дела прикрепляю.

Содержание:

Прикрепленный файл: Новгород-8810_древо.jpg
Stupnikova
Участник

Stupnikova

Частный специалист

Нижний Новгород
Сообщений: 80
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 336
>> Ответ на сообщение пользователя nikitalebedin от 9 декабря 2022 20:17

Доброго времени суток. При работе с делом из фонда Сергачского земского суда Нижегородской губернии встречается Гаврила Языков.
Фрагмент документа:
Всепресветлейший державнейший Великий Государь Николай Павлович самодержец всероссийский Государь Всемилостивейший
Просит нижегородской губернии сергачского уезда деревни головачевки крестьянин принадлежавший московским екатериновскому и александровскому училищам кирила трофимов сын трофимов, а о чем мое прошение тому следующие пункты.
1.
Купил я именованный у коллежского майора николая александрова сына александрова крепостную его пашенную землю доставшуюся ему в 1820 году ноября в 13 день от неслужащего дворянина ивана алексеева сына языкова по наследству, жалованную деду ево порутчику гавриле языкову из числа осемнадцати четвертей, то есть двадцати семи десятин, девять десятин, со всеми принадлежащими к оной угодьи, состоящую серчачского уезда при деревни новой пекшати, по оврагу а меру крутой тоже по магаричалевской вершине ценою за 650 руб на каковую землю и купчую совершенную прошлого 1825 года марта в 10 день у крепостным дел в пензенской палате гражданского суда он Г. Александров мне выдал, но как оная по сим высочайшего огуберниях учреждениях нив каковом присудственном месте неявлено ия законным порядком оною землею во владение не введен, почему прилагая оную купчую при сем всеподданейше прошу к сему и дабы высочайшим вашего императорского Величества указом повелено было сие мое прошение с прилагаемою при нем купчию в сергачском уездном суде принять и учинить на предмет ввода меня значищегося в купчей покупною землею на законном основании во владении.
Лайк (1)
Wega1986
Новичок

Wega1986

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8


У нас из с. Красный Маяк, смоленский район, Алтайский край

У нас если идти 4 поколения назад кого мы знаем это Антон Финогенович Языков. У него было 5 сыновей (Борис, Василий, Илья, Михаил и Пантелей) и 3 дочерей (Екатерина, Анастасия и Лукерья)
DimitriStep

Сообщений: 148
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 73
Село Языково Арзамасского уезда.
От ревизии 1710 к ревизии 1719 и далее к 2 и 3-й хозяева меняются очень активно.
Практически видно только две цепочки Языковых из 8(да плюс ещё вдовы, неизвестно кто из Языковых мужья их были)
Никак не могу разобраться.
В частности интересует следующее, в 2-й РС " В вотчине... Михаила Герасимова сына Языкова, которые в прежней переписи в подушном окладе за отцом его Герасимом Давыдовым сыном Языковым"
Первая ревизия отсутствует.
В рс 1719 как хозяева указаны Дорофей Григорьев, Григорий Яковлев, Фёдор Никитин, Семён Никитин Языковы
В рс 1710 Григорий Яковлев, недоросль Григорий Иванов, поручик Данила Степанов, Фёдор Никитин, стольник Григорий Иванов.
Как Герасим Давыдович Языков имеет отношение к селу в 1-й рс совершенно непонятно.
AnnaBorodova
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Анна Николаевна Языкова (1846- 1942) — российская дворянка, которая стала известной благодаря своему браку с купцом. Она была представительницей старинного дворянского рода Языковых, который имел значительное влияние и статус в российском обществе. Анна Николаевна вышла замуж за Петра Михайловича Прохорова, купца 2-й гильдии и промышленника.
KudOlg
Новичок

Петропавловск
Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
Помогите пожалуйста!Необходимо сделать запрос в архив по поводу рождения прапрадеда, рожденного в Черниговской области, Мглинский уезд,Языков Андрей Самуилович 1896г.р. (его отец Языков Самуил Григорьевич 1870гр рожденный там же. Cлышала архива там нет,перевезен,а куда не знаю.Может кто владеет информацией на какой город отправлять запрос
Migalka20
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о Марии Владимировна (в семье Маруся) и Елене Владимировне Языковых. Известно, что их предки (по материнской линии) приехали из Польши и жили в Екабпилсе. Был еще Иван Языков, но в каком они были родстве на данный момент еще не выяснила. Возможно это был их брат. Есть фотографии всех.
К данной теме присоединена тема "Языковы " (2 ноября 2025 9:49)
К данной теме присоединена тема " Языков" (2 ноября 2025 9:50)
Zalev

Сообщений: 181
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 169
Языков Иван Яковлевич 1800-1869 гг -Новохоперский купец 2 гильдии. Оставил завещание жене и 9 детям на сумму 107500 рублей серебром.
Ссылка на данные по семье Языковых в группе Жители Новохоперского уезда
---
Жихаревы, Лялины, Пашенцевы, Кобзевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈