Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черновы

Черновы на Енисее - из деревни Чернова Новоселовской волости Минусинского уезда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
Уважаемые Черновы и посетители форума ВГД

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2011 ГОДОМ !!!

ЗДОРОВЬЯ,
СЧАСТЬЯ,
УСПЕХОВ В ДЕЛАХ И УВЛЕЧЕНИЯХ
НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В ИЗУЧЕНИИ ИСТОКОВ ФАМИЛИИ !!
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39
В 1948 году в д. Чернова оставалось всего два дома: избушка крытая по амбарному и крестовый дом. В избушке жила вдова Норина с двумя дочерьми, одну из них звали Ира. Во втором доме жили Черновы Николай Андреевич и Анна Никаноровна, а также родители Лалетин Никонор Романович и Марина Абрамовна. В 1948 году умер Никанор Романович, его хоронили на кладбище в старом Сарагаше. После этого семья выехала из деревни в Сарагаш, дом бросили (??). На месте деревни остались кашары в которых стояли колхозные овцы, от деревни ничего не осталось.Это вчера мне рассказал папа.
С уважением
---
svetlykhina
hsl

Svetlykhina написал:
[q]
от деревни ничего не осталось
[/q]

Грустная история .
А потом все и Сарагаш и остатки Чернова затопило водохранилище ГЭС . Сарагаш перебрался на новое место .
Вы попросите папу воиспроизвести план деревни Чернова по памяти по отношению к реке Енисей . Кто где жил , где были эти кошары , где было кладбище ... Это нужно потомкам . В архиве вряд ли такой план есть .
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39
hsl
Уважаемый Владимир Викторович. Продолжается мое изучение материалов сайта и поэтому поводу появилось два вопроса?
В переписной книге служилых людей Енисейского уезда 1669 (177) г. РГАДА Ф 214 оп 1 д 527 написано "В новой Кемской слободе", там же "на Кеме". Это река Кома или Кемчуг?
Есть Тесинская Новоселовской волости (я так понимаю Б.Тесь) и Тесинская под Минусинском, как разобраться? (мне нужна первая)
По поводу карты д. Черново я попробую, но папе в 48 было 5 лет. Про старый Сарагаш могу узнать поподробнее, он там работал и жил уже в подростковом возрасте.
С уважением
---
svetlykhina
hsl

Svetlykhina написал:
[q]
"В новой Кемской слободе", там же "на Кеме". Это река Кома или Кемчуг?
[/q]

Река Кемь - приток Енисея . Потом слобода стала селом Кемским Енисейского уезда . А Кемчуг в Ачинском уезде .
По Тесям лучше привязываться к рекам или волостям . В Минусинском уезде было их несколько :
деревня Тесинская ( Большая Тесь ) в Комской волости в устье реки Тесь р . Тесь . Правый берег Енисея
деревня Мало - Тесинская ( Жигалка ) выше по реке Тесь Комской волости . Правый берег Енисея
деревня Тесь ( Сухая Тесь , Боград ) в Знаменской волости . Левый берег Енисея .
село Тесинское на реке Тубе Кочергинской волости ( село выделилось в Тесинскую волость ) Правый берег Енисея .

Знаменская и Комская волости выделились из Новоселовской волости

Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39
Большое спасибо. В личном еще одно сообщение
---
svetlykhina
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39
Сегодня была в Минусинском архиве. Смотрела ревизию 1850 года по д. Черново и нашла одну интересную запись ф. 15 оп 1 д.150
"Ясашный Илья Б... причислен по указу Енисейской казенной палаты от 22 июня 1845 г. за №3912 из Качинской степной думы, отдан в рекруты в 1849 году"
вывод: в 1845 году деревня уже была.
В уважением Светлана
---
svetlykhina
hsl

Svetlykhina написал:
[q]
в 1845 году деревня уже была
[/q]

деревня Чернова и в 1834 уже была .
Вы обратили внимание , что у всех стоит возраст по предыдущей ревизии 1834 года , а пометки , что переведены по указу Казенной палаты из другого села , нет . Значит эта пометка была в ревизии 1816 года , которя я думаю есть в ГАКК в фонде Новоселовское волостное правление
Svetlykhina

Шушенское
Сообщений: 100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39
Владимир Викторович, здравствуйте! Да, я обратила внимание на этот факт, так как смотрела и Кульчетцкую, там как раз эта приписка есть. Но ревизию 1834 года посмотреть не успела. У меня всего три часа было. (знаю что д. Черново там вреде нет). Я хочу посмотреть не только Черновых, и постараться найти логику в переселениях. В больших деревнях много семей с одинаковыми фамилиями, напрмер Анаш - Колеговы, Кома - Черновы, Медведево - Лалетины и т.д. Думаю мне удастся свести все три семьи, но нужно время
С уважением
---
svetlykhina
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈