Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Черновы

Черновы на Енисее - из деревни Чернова Новоселовской волости Минусинского уезда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
Уважаемые форумчане!
Занимаясь разработкой темы на форуме " Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Год 2010 » Черновы" мне пришлось заниматься уточнением места захоронения своего родного деда Чернова Е.М. ( 1896 гр, жителя д Чернова, Новоселовской волости, Минусинского уезда),который погиб в Нарвской битве 25.07.1944 г. Пока место не уточнено. Но во время поиска обратился в легендарный поисковый клуб "OSTING", который откликнулся на мое обращение.Привожу его текстовой ответ. Думаю, что информация представленная Игорем Седуновым будет интересна детям и внукам сибиряков, которые участвовали в годы ВОВ в тех боях.
С уважением


[
Изображение на стороннем сайте: b19f580d5ae2.jpg ]
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131
Здравствуйте!
„Во имя будущих поколений

И вновь на землю пришел праздник праздников - День Победы. Великой Победы советского народа над фашизмом.
Наш сегодняшний собеседник - заместитель начальника пограничной заставы Пунамяэ, руководитель военно-исторического клуба Otsing («Поиск») Игорь Седунов.
...
- Вам, идя по следам войны, постоянно приходится сталкиваться лицом к лицу с мужеством солдат, могилой которых стало поле боя, последний рубеж, отстаивать который пришлось и ценой собственной жизни. Какой случай вас особенно потряс?-
Таких случаев много. Встреча с останками каждого солдата - это уже своего рода потрясение. К этому привыкнуть нельзя. Но есть место под Нарвой - Рийгикюла. Когда там, в реке Нарова, нырял под воду (я окончил курсы аквалангистов, потом работал водолазом, а затем начальником спасательной станции в Алайыэ), то увидел протянувшуюся полосой в 100 метров целую гору прибитых сильным течением костей - там резкое углубление, где-то метров девять, хотя в других местах глубина всего лишь 4-5 метров. В 1944 году в этом месте высаживался десант - через реку шли лодки, плоты. При освобождении Эстонии форсировали Нарову, очень много тогда погибло людей... „
Еженедельник «Панорама»

Литература:
"Битва за Нарву, февр.- сент. 1944 г." / Е. Кривошеев, Н. Костин, 159 с. Таллин Ээсти раамат 1984
Ссылка http://www.rapidshare.ru/1045597
Паульман Ф. И., "От Нарвы до Сырве", Тал., 1980
http://www.rapidshare.ru/1261950



С уважением.
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
К данной теме присоединена тема "Черновы" (10 июня 2010 19:06)
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 131

Возникли сложности с наглядностью темы на форуме. Присоеденены материалы запросно-поисковой части по какой случайности или недоразумению, сложно сказать. Может и к лучшему.
Будем вести разговор далее.

При поиске в форуме "СОЛДАТ.РУ" появился официальный перечень захоронений в районе боев 131 стрелкой дивизии, где в 743 сп в последнем сражении за Нарву погиб Чернов Е.М. По зоне действия это Эстонский уезд- Ида-Варумма, официально зарегистрированно 23 памятника, братских могил.
Из всех просмотренных мест вызывают интерес четыре места перезахоронения и захоронения:
памятник-танк Т-34, бм Нарва-Йыэссу, две братские могилы п Синимяэ. Сосредотачиваюсь на поиске списков захороненных воинов.
Нельзя снимать со счетов и оставшиеся первоначальные могилы воинов в районе населенных пунктов Водава, Пухкова,Рюгкюла,Кудрукюла. В одной из сводок потерь по 743 сп указывается место захоронения в районе Водавы. Сохранены ли они, и где найти данные. В советские времена в Эстонских военкоматах такие данные были, но с уходом войск из Эстонии все потерялось. Есть ли они в комиссариатах сегодня сказать трудно. Но и этот путь поиска возможен.
Воинский путь Чернова Е.М. до апреля 1944 года решил просмотреть через данные архива Военно-медицинского музея МО РФ по болезни и ранениям. Запрос в электронном виде не приняли, указали что только работают по бумажным носителям, предложили заполнить стандартную форму.

Уважаемый Олег Иванович!
В Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского
музея МО РФ хранятся документы военнослужащих, которые получили ранение и
проходили лечение(или умерли в госпиталях) в период 1941-1945 гг.
Ответ на Ваш запрос во вложении.

ВНИМАНИЕ!!!
Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу:
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.
Военно-медицинский музей МО РФ.
Телефон приемной архива: 8(812) 315-73-28

Начальник 8 отдела А.Хваль







---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
elcher

Москва
Сообщений: 7007
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6793
Хочу поделиться информацией с теми, кого интересует история рода Черновых на Алтае, а точнее в Алтайском Причумышье, которую удалось установить на настоящий момент.
Мои прямые предки - из дер. Шатуново нынешнего Залесовского района Алтайского края, происходят от Ивана Ивановича Чернаго, в последствии Черных, бывшего младшим сыном основателя алтайской ветви рода Чернаго-Черных-Черновых (именно в таком порядке происходило изменение фамилии) Ивана Микифоровича Чернаго. Иван Микифорович Чернаго, примерно 1659 г.рождения, переселился на Алтай, по его словам, из Лоемской волости Сольвычегодского уезда. В 1701 (или 1711, в тексте правка, не разобрать) году он вышел из Лоемской волости в Тобольский уезд и поселился на р. Исеть, в местности, принадлежавшей Кодскому монастырю. В 1717 г. переселился в Бердский острог, в 1718 г. - на Чумыш, в 1719 г. - под Белоярскую крепость, в деревню Переборную. В Лоемской волости, по его словам, остался его родной брат Андрей, которому он передал тягло.
По данным ландартской книги 1719 г. и переписи кузнецкого уезда 1719 г. у него были сыновья Василий 30 лет, Игнатий 16 лет и Иван 13 лет, дочь Федосья 20 лет, жена его Ульяна Симанова дочь 60 лет.
В 1754 г. его сыновья Игнатий и Иван (по опубликованным данным из архива Ю.С.Булыгина) переселились в дер. Шатуново. Сыновья старшего сына Василия в XVIII в. расселились в дер. Средне-Красилову, Красилову, Калиновку, Новую Калиновку.
Мне удалось, благодаря помощи Елены Замятиной, алтайского историка-родослова, восстановить генеалогию Черновых из Шатуново. Если кому интересно, с удовольствием поделюсь.
Сейчас я пытаюсь подтвердить документами слова Ивана Чернаго о выходе из Лоемской волости и его пути на Алтай, но пока в самом начале. К сожалению, по переписи 1710 г. в Лоемской волости, да и во всем Сольвычегодском уезде мне не удалось найти Чернаго или Черных ни среди жителей, ни среди пустых дворов. В переписи по Тобольской губернии заимки Кодского монастыря и принадлежавших ему деревень на Исети также найти не удалось. Если кто-нибудь может подсказать, где можно найти переписи крестьян Кодского монастыря, буду очень благодарна.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 726
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1466
elcher


Черновы в Шатуновой.1770г.

Иван Иванов Чернов 73
жена ево Ксения Иванова 43
дети их Матвей 23
Андрей 22
Симан 19
Акилина 11
Матвеева жена Марья Григорьева 22
сын их Петр 4
Андреева жена Ксения Егорова 23


101.gif
---
Хотите знать больше?

elcher

Москва
Сообщений: 7007
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6793
Evgeny, спасибо!

У меня не было информации о жене Ивана Иванова Чернова. А что за источник, не могли бы написать?
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 726
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1466
elcher

В личные сообщения. 101.gif
---
Хотите знать больше?

Guest


ИСТОРИЯ боевых действий 131 сд,743 сп в годы ВОВ
(место службы Чернова Е.М.)

Юго-Западный фронт - 22 июля 1941 года
5 армия
Штарм 5 – лес 5 км вост. Игнатполь

22-й МК , 22-й МК 19тд, 22-й МК 41тд, 22-й МК 215мд, 9-й МК, 9-й МК 20тд, 9-й МК 35тд, 9-й МК 131мд, 31-й СК - Занял рубеж Осовка, Крапивня, имея 195 сд во втором эшелоне Давидки. В районе Эмильчино до двух пп противника с танками неустановленной численности

ПРИМЕЧАНИЕ:
К началу Великой Отечественной войны было сформировано 29 механизированных корпусов, имевших различную степень укомплектованности. КОВО Новоград-Волынск г-м К.К.Рокоссовский 20, 35 ТД, 131 МД, 32 МЦП

743 мотострелковый полк 131 моторизованной дивизии
22.6.41-11.8.41

Состав дивизии:
53, 593 и 743 моторизованный полк,
58 танковый полк,
409 артиллерийский полк,
182 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
303 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
115 разведывательный батальон,
218 легко-инженерный батальон,
154 отдельный батальон связи,
18 артиллерийский парковый дивизион,
225 медико-санитарный батальон,
140 автотранспортный батальон,
99 ремонтно-восстановительный батальон,
32 рота регулирования,
238 пхз,
460 полевая почтовая станция,
395 полевая касса Госбанка.

Боевой приказ
командующего войсками
5-й армии
№ 0039
на частичную
перегруппировку войск
(30 августа 1941 г.)
ШТАРМ 5 30.8.41 15.30

1. Противник силою до полутора пд пытается развить успех направлении Буровка, Чернигов.
2. 5 А, упорно обороняя рубеж Макишин, Гусинки, м. Репки, Грабово, Любечь и далее на юг по вост. берегу р. Днепр до Ст. Глыбов, не допускает прорыва противника в направлении Чернигов.
3. 15 ск выполнять прежнюю задачу, ни в коем случае не допуская прорыва противника и распространения его далее на юг. С утра 1.9 корпус усиливается 45 сд.
Штакор – Бобровицы.
Граница слева: Грабово, Рыжики, далее по р. Белоус.
4. 31 ск в составе 193, 195, 215 сд с прежними средствами усиления прочно удерживать рубеж (иск.) Грабово, Любечь, Ст. Глыбов.
45 сд снять с фронта Мнево, Навозы и, не ожидая полной замены ее частями 195 и 215 сд, оставив только прикрытие, форсированным маршем направить по маршруту Козел, Хмельница в распоряжение командира 15 ск. К утру 31.8 дивизии сосредоточиться районе Нв. Белоус, Льговка, Зайцы; к утру 1.9 выйти в район по указанию командира 15 ск, ориентировочно – Осняки, Роище, Петруши.
Командиру 195 сд свой левый фланг продлить до (иск.) Рудня.
Командиру 215 сд свой правый фланг продлить до Рудня включительно.
Штакор – Мокрые Велички.
5. 9 мк выполнять ранее поставленную задачу.
6. 22 мк, 228 сд, 124 сд, 131 сд передать в подчинение командующего 37-й армией до полного уничтожения окуниновской группировки противника.
7. Донесения присылать к 7.00, 14.00 и 22.00.

Командующий 5 армией Потапов
Члены Военного совета Никишев, Сердюк



Боевой состав Советской Армии на 1 сентября 1941
Юго-Западный фронт:
5 армия
15 ск (45, 62 сд), 31 ск (193, 195, 200 сд), 131 сд, 5 УР, 1 вдк (1 и 204 вдбр) 1 арт. бригада ПТО, 231, 368, 458, 460, 543 кап, 212, 331, 589 гап РВГК, 23, 243, 263 озад 9 мк (20, 35 тд), 22 мк (19, 41 тд), 215 мд, 152 отб, 15 отд. д-н бронепоездов – 117 миб, 11 пмб, 147 осб

Оперативная сводка
штаба Юго-Западного фронта
№ 0150
к 10 часам 14 сентября 1941 г.
о боевых действиях
войск фронта

Копии:
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Начальнику штаба войск Главкома ЮЗН
Начальникам штабов Брянского и Южного фронтов
Начальникам штабов: 40, 21, 5, 37, 26, 38 армий
Начальникам штабов КВО и ХВО
ОПЕРСВОДКА № 0150 К 10.00 14.9.41 ШТАБ ЮЗФ – ПРИЛУКИ

37 армия – продолжает вести сдерживающие бои правофланговыми частями. Противник ведет непрерывное наступление силою до двух пд с танками из Козелец на юг на Остер в направлении Савина. К 10.00 14.9 правофланговые части армии отошли и ведут бой на рубеже Нечаговка, Сокирино, Святое, Савина, сев. окр. Евминки, имея заслон от группы противника, наступающей из м. Кобыжча в направлении Лукашевка.
На фронте 131 сд – Крихаево, Соболевка и 171 сд – Воропаево, Тарасовичи, Сваромье изменений нет.
КИУР и 165 сд – без изменений. Отмечается активность пр-ка по всему фронту (сильный артогонь и просачивание автоматчиков в расположение частей).



131-я МД 9-го МК 29.07.1941 г. переформирована в 131-ю СД. 27.12.1941 г. расформирована.
743 мп 131 мд переименован в 743 сп 131 сд.



Боевой состав Советской Армии на 1 января 1942 г.
ВОЕННЫЕ ОКРУГА И НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ ФРОНТЫ
Московский военный округ

16, 117, 118, 131, 134, 135, 139, 140, 141, 145, 146, 147, 149, 234 сд, 1, 4, 86, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 сбр, 1 вдк (1, 204, 211 вдбр), 6 вдк (11, 12, 13 вдбр), 7 вдк (14, 15, 16 вдбр), 8 вдк (17, 18, 19 вдбр), 9 вдк (20, 21, 22 вдбр), 10 вдк (23, 24, 25 вдбр), 1, 2, 3 маневр. вдбр, 121, 122, 123, 124, 126, 127, 128, 129, 141, 144, 148, 152, 154, 174 олыжб 4, 110, 318, 324, 330 гап, 689, 753 ап, 32, 40, 226, 228, 233, 245 оадн о/м, 16, 17 гв. мп 36, 37, 38, 39, 40, 80, 148 тбр, 155, 156, 157, 167, 168, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188 отб, 8 мцп, 3 оаэсб, 24, 30, 31, 32, 43, 45, 50, 51, 53, 54 одн бронепоездов 42, 92, 192, 425 иап, 57, 96, 261, 275, 279, 616, 634, 678, 679 бап 8 сбр (4 сап. А), 16, 19 сбр (6 с



Боевой состав Советской Армии на 1 июля 1942 г
РЕЗЕРВ СТАВКИ ВГК
1 резервная армия 18, 29, 112, 131, 164, 214, 229 сд – – –


131 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 2 ФОРМИРОВАНИЯ
Боевой период
12.7.42-29.9.42
20.1.43-9.5.45

482, 593 и 743 стрелковый полк,
409 артиллерийский полк,
182 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
437 пулеметный батальон (с 23.7.42 г. по 10.5.43 г.),
492 разведовательная рота,
218 саперный батальон,
154 отдельный батальон связи (450 отдельная рота связи),
225 медико-санитарный батальон,
96 отдельная рота химзащиты,
76 автотранспортная рота,
407 полевая хлебопекарня,
869 дивизионный ветеринарный лазарет,
1713 полевая почтовая станция,
1052 полевая касса Госбанка
.
17.7 - 29.9.42 Командир дивизии полковник/подполковник Джахуа К.К., с 26.7.42 полковник Песочин М.А

В историческом формуляре 131 сд записано: «С 25 июля 1942 г. 131 сд … вела наступательные бои на правом берегу р.Дон, затем с 8 августа по 28 сентября в составе 62 Армии вела оборонительные бои непосредственно за г.Сталинград…» ОСНОВАНИЕ: ЦАМО. Фонд 1353. Опись 1. Д. 1. Л. 2, Д. 3. Л. 2


Боевой состав Советской Армии на 1 июля 1943 г.
Ленинградский фронт:
55 армия
13, 46, 72, 131, 196, 224, 291 сд, 14 УР 28 ад (79 лабр, 81 пабр, 80 габр, 42 минбр), 126 пап, 289, 690 иптап, 301 отпадн, 127, 134, 175 минп, 321, 322 гв. мп, 970 зенап, 71, 613, 758 озадн 152 тбр, 1 оабрб, 71 одн брп


Боевой состав Советской Армии на 1 декабря 1943 г.
Ленинградский фронт:
2 ударная армия
43 ск (90, 93, 131 сд), 11, 48, 168 сд, 50 сбр, 48 и 71 морские сбр, 73, 91, 130, 338, 345 опаб 754 гап, 760 иптап, 533, 535 опадн БМ, 230 гв., 144, 184, 281 минп, 30 гв. мп, 803 зенап, 92, 116 озадн 98, 204 отп, 17, 42 оаэсб, 4 оабрб


Боевой состав Советской Армии на 1 декабря 1944 г.
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ
Ленинградский фронт
8-я армия
30 гв. ск (45, 63 и 64 гв. сд), 8 ск (7, 249 сд), 109 ск (109, 131 сд), 9, 79 УР 51, 161 пабр, 28 кпап, 85, 1157 кап, 70, 260 пап, 884 иптап, 174, 184, 499, 505 минп, 30 гв. мп, 7 зенад (465, 474, 602, 632 зенап), 1468 зенап, 108, 432 озадн 27, 45 отп, 394 гв. тсап, 952, 1294, 1495 сап, 4 оабрб, 283 омб «ОСНАЗ», 71, 72 одн брп – 1 исбр, 34 пмб 175 орро



Боевой состав Советской Армии на 1 января 1945 г.
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ
Ленинградский фронт
8-я армия
30 гв. ск (45, 63 и 64 гв. сд), 109 ск (109, 131 сд), 8 эст. ск (7 и 249 эст. сд), 9 и 79 УР 51, 161 пабр, 1157 кап, 14 гв., 70, 260 пап, 884 иптап, 184, 499, 505 минп, 29 и 30 гв. мп, 7 зенад (465, 474, 602, 632 зенап), 1468 зенап, 108, 432 озадн 45, 82 отп, 1 и 4 оабрб, 283 омб ОСНАЗ, 71 и 72 одн брп – 1 исбр 175 орро



Боевой состав Советской Армии на 1 мая 1945 г.
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ
Ленинградский фронт
8-я армия
6 ск (10, 327 сд), 109 ск (109, 131 сд), 14, 79 УР, 291 опаб,51, 161 пабр, 14 гв., 70, 260 пап, 184, 499, 505 минп, 30 гв. мп, 7 зенад (465, 474, 602, 632 зенап), 1468 зенап, 108, 116, 432 озадн, 45 отп, 72 одн брп, 4 обрп,1 исбр .


Участие 743 сп в боях ВОВ:
С 22.0619.41 по 11.08.1941г – бои на Юго- Западном фронте(Севернее Киева), большие
потери пленением войск.
На 01.07.1941 г - резерв ставки ВГК
С 12.07.1942 г по 08.08.1942 г – бои на правом берегу р. Дон, ЮЗФ. Бои в районе Калача
огромные потери полка с 25.07 по 12.08.1942 года.
С 08.08.1942 по 28.09.1942 г – оборона Сталинграда, Сталинградский фронт.
С 20.01.19 43 по 09.05.1945 г – оборона Ленинграда (ст Пантонная), прорыв блокады,
Нарвская операция (с января по июль),
освобождение Прибалтики, ЛФ.


Общий список потерь 743 сп –порядка 1000 человек (данные ОБД- Мемориал) Понимаю, что это не все погибшие. К примеру, нет моего деда, значит и многих других. Чернов Е.М тоже прошел этот нелегкий путь с полком и дивизией, начиная с боев под г Калачем и заканчивая Нарвской битвой. Что интересно, бои 131 дивизии в районе р Дон проходили в расположении д. Барсуки в которой жило очень много Ковешниковых.

Промежутки между указанными боевыми действиями это комплектация состава, переброска на другие фронты войны, резерв ставки ВГК

На протяжении всей войны дивизию обслуживал 225 ОМСБ – отдельный медсанбат, в поименных списках потерь, погибшие от ран и болезней по данным ОМСБ.

Бросается в глаза, что списки потерь 743 сп и 131 стрелковой дивизии практически отсутствуют в 25-27 числах июля 1944 года, когда форсировали много эшелонированную оборону р Нарова и взяли г Нарву. По донесениям погибших от ран и в бою указывается всего до 17 -20 человек. Что является очень малой частицей. Гибли тысячами. Потеряны документы???

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈