Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Часовских

Курская обл., Горшеченский р-н, с. Кунье

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sha

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160

Gouzi написал:
[q]
не от Тишевского леса (который был дик и не заселён), а от Арзамасского Тешского стана.
[/q]

Посмотрел - там н.п. Тёша - значит должна была получиться фамилия Тёшский.
Я всё же за Тешев-Тишев, какой бы то ни было))
вот еще до кучи:
деревня Тешевичи, сельское поселение Воскресенск, Кировский район, Калужская область
Тишовка, Буйничский сельсовет, Могилёвский район
село Тишев, Коростенский район, Житомирская область
село Тишев, Мукачевский район, Закарпатская область
Gouzi
Новичок

Gouzi

Ялта, Крым
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8

Sha написал:
[q]

Посмотрел - там н.п. Тёша - значит должна была получиться фамилия Тёшский.
Я всё же за Тешев-Тишев, какой бы то ни было))
вот еще до кучи:
деревня Тешевичи, сельское поселение Воскресенск, Кировский район, Калужская область
Тишовка, Буйничский сельсовет, Могилёвский район
село Тишев, Коростенский район, Житомирская область
село Тишев, Мукачевский район, Закарпатская область
[/q]

Там и населённого пункта не было, только Тёшский стан по имени р.Тёша. Согласен, совпадение так себе, прямых аналогов нет, хотя, чисто гипотетически, если, допустим, фамилия была изначально Тёшский, то для удобства произношения могли переделать в Тёшевский, или Тишевский.

Города Тешев в описанное время всё таки не существовало, причём, довольно давно. В расписании сторож кн.Воротынского 1571г. и (конкретно 5ой сторожи 4 разряда ), конкретно указано, что маршпут патрулирования пролегает от Галичьих гор по дороге вкруг Тишевского леса. И что на патруль выделяются 2 чел. из г.Ряжск, 2 из Данкова и 5 от Рязани. А город Тешев там вообще никак не фигурирует. Его последнее упоминание в летописях - 1496г. и то, не как город, а как "Тешевская весь". А в последующем столетии это название не упомянуто нигде. Логично было бы, если бы Тешев существовал, то из его населения каких-то бойцов для несения службы выделяли. Но там об это ни слова. Есть только Тишевский лес и всё.

Следовательно, если г.Тешев в верхнем течении Дона и был, то скорее всего, он был разрушен в те времена, когда было уничтожено набегами Елецкое княжество и с тех пор о нём и говорят не как о городе, а как о веси. Более века о нём нигде не говорит ни один источник.

Из этого следует однозначный вывод, что Тишевские никак не могли быть выходцами из г.Тешев. Поэтому, источник фамилии нужно искать в других местах.

Тишев в Житомирской области основан в 1928г., Тишовка в Белоруссии - впервые упоминается, как часть имения в 1785г., Закарпатский Тишев... ну, не знаю, это, скорее, из области фантастики. В общем. не вижу связи.
Sha

Москва
На сайте с 2008 г.

Gouzi написал:
[q]
как "Тешевская весь"
[/q]

Gouzi написал:
[q]
говорят не как о городе, а как о веси
[/q]

Там же "Тешев весь". У того же Морева - это немаленькая территория рязанского княжества:
Упоминание о некоем, явно находящемся в «нашем» Подонье, Тешеве встречаем мы в «Докончании» (договоре) великого князя Рязанского Ивана Васильевича и брата его, удельного князя Федора Васильевича от 19 августа 1496 года. Договариваются братья о разделе забот по управлению княжеством Рязанским. А потому очень подробно перечисляют его составляющие. ... «Тешев весь» отписывается «братом Иваном» в удел «брату Федору».

Gouzi написал:
[q]
Из этого следует однозначный вывод, что Тишевские никак не могли быть выходцами из г.Тешев. Поэтому, источник фамилии нужно искать в других местах
[/q]

Ну почему же - м.б. это вообще кличка, перешедшая в фамилию. К примеру, жили в начале 16 века в Новосиле два брата-сына боярских Сенька и Стенька Сидоровы. Один из них в Тишевском лесу подрался с медведем, и с тех пор его звали Сидоров-Тишевской или просто Стенька Тишевской))

Фамилия редкая, Новосильская - больше, я так понял, нигде не встречалась. Тишевской лес - в 140 км от Новосиля по Елецкому направлению.
У меня есть пример из другой моей ветки, тоже новосильской:
В той же книге 1615 г. в Новосиле 4 брата Шипилова, отчество - Леонтьевичи.
Следы Леонтия - в Ельце, десятня верстальная 1604-05 г.:
Останя Логинов сын Лоторов, стар и болен, а по скаске новасилца Левонтья Шипилова крестьянин. А с ево помесья служити в осаде внуку ево Тимошке Григорьеву.
В Елецком же уезде живёт их однофамилец:
пустошь что было починком Чуканов под Тешевским лесом на ржавце, Изосима поляна тоже пустуют: поместье Никона Степанова сына Шипилова (ПК 1628, Елецкий уезд, Засосенский стан)
Скорее всего он прибыл в 1590-х из Новосиля при постройке нового Ельца.

Т.е. цепочка: Новосиль-Елец-Тешевской лес.
Отсюда у меня и закралось подозрение об "истоках" фамилии Тишевских
Gouzi
Новичок

Gouzi

Ялта, Крым
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Sha от 8 декабря 2022 23:11

Ну, я согласен, что связь с Тишевским лесом однозначная. Ближе там ничего нет похожего. То есть, фамилия получена по какому-то знаменательному событию, которое дало прозвище.

Sha

Москва
На сайте с 2008 г.
Да, как вариант...

Хотел посмотреть, кто были их соседи по н.п. - но бумажной книги Сычёва под рукой нет, а в сети только список н.п. Зато обнаружил два подозрительных н.п.:
Пятницкий стан, починок Кулига, на Тешином верху, под Новосильским под Черным лесом
д. Тишеева, Нижняя Окуловская тож, под Большим под Новосильским под Черным лесом, на реке Колпне

хоршая карта:
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=636555&key=249020529
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 726
Среди предков курских однодворцев Хмелевских -Пожидаевых есть Тишевские:
РГАДА ф.350 оп.1 д.215
Переписная Книга Курского уезда 1-й ревизии
1719 год Обмяцкий стан село Новая Слобода
Тишевской Венедикт Афанасьев 54

Sha написал:
[q]
Орловский Тишевский, я думаю, перевёлся в Орёл из Новосиля.
[/q]

Тишевской Венедикт Афанасьев, думаю, тоже переселился в Курский уезд (позже - территория Ливенского уезда) из Новосиля.
Осталось подтвердить это документально 101.gif
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
Sha

Москва
На сайте с 2008 г.

mavra3 написал:
[q]
Тишевской Венедикт Афанасьев, думаю, тоже переселился в Курский уезд (позже - территория Ливенского уезда) из Новосиля
[/q]

К 1700 году в Новосили было очень много Тишевских, мне кажется человек 50 - в реестрах на сайте РГАДА можно поискать среди землевладельцев Афанасия
Лайк (1)
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
На сайте с 2012 г.

Sha написал:
[q]

mavra3 написал:
[q]

Тишевской Венедикт Афанасьев, думаю, тоже переселился в Курский уезд (позже - территория Ливенского уезда) из Новосиля
[/q]

К 1700 году в Новосили было очень много Тишевских, мне кажется человек 50 - в реестрах на сайте РГАДА можно поискать среди землевладельцев Афанасия
[/q]

Думаю, что нашелся такой biggrin1.gif
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_45i/0316.jpg
за Василием, Терентьем, Афанасьем, Кондратьем, Наумом, Петром Харитоновыми детьми Тишевскими в деревне Вышней Плесеевой 

В этом документе 1678 года много имен Тишевских, но из-за большого временного промежутка я не смогла ни одного из них связать с Тишевскими из 1615 года.

Удалось ли Вам найти связующее звено между 1615 и 1678 годами?

---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
Sha

Москва
На сайте с 2008 г.

mavra3 написал:
[q]
В этом документе 1678 года много имен Тишевских, но из-за большого временного промежутка я не смогла ни одного из них связать с Тишевскими из 1615 года.
[/q]

Посмотрел в записях - есть Харитон Галактионов Тишевской, а Галактион уже должен быть в 1615.
Вообще по Новосилю много реестров, дел старых и молодых лет - там много-много Тишевских, может и ещё Харитон был, но мне кажется что этот
Лайк (1)
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
На сайте с 2012 г.

Sha написал:
[q]
Посмотрел в записях - есть Харитон Галактионов Тишевской, а Галактион уже должен быть в 1615.
[/q]

Спасибо.
Не могли бы Вы дать реквизиты этого дела с Харитоном Галактионовым сыном? confuse.gif

Нашла в Мценске Кондратья - еще одного из сыновей Харитона Тишевского:
РГАДА,
Фонд 210 оп. 6д д.172
1697 г. Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом.
Описание города Мценска
Капейщики
Л. 653
Кузма Сидоров сын ТИШЕВСКОй...

и Галактион. действительно, есть в 1615 году:
"За Тимофеем да за Галактионом за Петровыми детьми Тишевского, - Тимофей государеву службу служит и верстан, а Галактион в государеву службу поспел, - отца их поместье в тои же деревне в Середней, Вышняя Плесесеева ..."

Sha написал:
[q]
Вообще по Новосилю много реестров, дел старых и молодых лет - там много-много Тишевских, может и ещё Харитон был,
[/q]

Спасибо, будем искать 101.gif

---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈