Фальковы :: Фа - Фи :: Ф :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ф » Фа - Фи » Фальковы
Вниз ⇊

Фальковы

Оренбургская губерния (казаки и не только)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
falkova
Долгожитель форума

Пермь
Рейтинг: 3105 

Интересно, что здание сохранилось по сей день.

Источник: Сайт «Зауральская генеалогия»

Четырехклассное городское училище (уездное училище).
Ул. Куйбышева, 43. Памятник архитектуры местного значения

В 1817 г. в городе было открыто первое учебное заведение – уездное мужское училище. Долгое время училище не имело удобного помещения. В 1857 г. Курган с инспекцией посетил директор училищ Тобольской губернии П.П. Ершов, автор сказки «Конек-горбунок», который настоятельно рекомендовал городским властям изыскать средства на приобретение для училища нового здания. На ул. Троицкой находилась недостроенная купеческая усадьба Ф. Пелишевой, которая и был приобретена в 1863 г. под уездное училище. Здание было достроено и сразу же стало одним из городских достопримечательностей. По этому поводу газета «Тобольские губернские ведомости» писала: «Не только в Кургане и во всей Сибири, но и в больших городах Европейской России такой дом не уронил бы себя. Нет в этом доме ни колонн, ни карнизов, зато вы заглядитесь на легкие линии окон и на искусную группировку лепных украшений. Не поскупился художник на эти украшения, но они не пестрят, не режут вам глаз, в стройной гармонии с целым производят на вас общее душевное впечатление».

Прикрепленный файл училище 2.jpg
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova
Долгожитель форума

Пермь

Нашла в фондах РГИА и сделала заказ.

Ф. 1349 Оп. 2 Д. 805 Л. 69-71. ФОРМУЛЯРНЫЕ СПИСКИ ЧИНОВ ГРАЖДАНСКОГО ВЕДОМСТВА (КОЛЛЕКЦИЯ)
1894-1917 гг.
Аннотация
Формулярные списки. Литеры " С - Я "
Фальков Александр Иванович, род. 26 марта 1894 года, почтово-телеграфный чиновник 6 разряда Айлинского почтово-телеграфного отделения Самарского-почтово-телеграфного округа
на 1914 год

Получила сканы документа.

Из Формулярного списка о службе
Почтово-телеграфного чиновника 6 разряда
Айлинского почтово-телеграфного отделения
неимеющего чина Александра Ивановича Фалькова

Составлен в 1914 году
Родился 26 марта 1894 года
Вероисповедания православного
Имеет светло-бронзовую медаль в память трехсотлетия Царствования Дома Романовых
Содержания получает в год: жалования 360 руб , квартирных 72 руб, всего 432 руб

Из какого сословия происходит ? – сын канцелярского служителя
Есть ли имение у него самого, родителей ?– нет
Воспитывался в Белорецком городском четырехклассном училище, где и окончил полный курс учения
Приказом по Самарскому почтово-телеграфному Округу от 1 сентября 1912 года определен почтово-телеграфным чиновником 6 разряда, по вольному найму, в Айлинское почтово-телеграфное отделение с производством квартиных денег по 72 руб в год с 28 августа 1912 года
Приказом по Самарскому почтово-телеграфному Округу от 12 сентября 1913 года за № 39 согласно прошению на основании 317 ст. устава о службе по определению от Правит. III т. Св. Зак. изд. 1892 года зачислен на действительную Государственную службу с зачетом времени, прослуженного по найму с 1912 года
Согласно Высочайшего повеления, последовавшего в день 21 февраля 1913 года, предоставлено право ношения на груди Высочайше утвержденной в память 300летия Царствования Дома Романовых светло-бронзовой медали
В походах против неприятеля не был
Наказаниям и взысканиям не подвергался
В отпусках не был
В отставке не был
Холост

Фото Александра Ивановича Фалькова из семейного архива (к сожалению, не умею ретушировать) подписано 18 августа 1913 года с. Айлино Уфимской губернии

Прикрепленный файл Фальков Александр.jpg
---
ZoyaF
Новичок

ZoyaF

Алматы
Рейтинг: 1 

Здравствуйте!

Есть ещё Фальковы из города Ludz на востоке Латвии, и я, судя по всему, - потомок тех Фальковых, которые уехали оттуда в конце 19 века на строительство туркестанской железной дороги. Пытаюсь восстановить историю этой ветки, но, так как они были евреи, по понятным причинам уничтожили все документы в 30-х годах. Есть упоминание о некоем Фальковом Петре Яковлевиче в реестрах землевладельцев Российской Империи, но я не знаю, он ли это. Знаю, что был женат на женщине высокого сословия, у которой было имение в Туркестанском крае (Ташкент), то есть теоретически, имение могло быть оформлено на него.

Точно знаю историю, начиная с прапрадеда - Фальков Леонид Петрович, родился в Ташкенте в 1903, погиб под Смоленском в 1942 (на мемориале есть документы). Раньше него - никаких сведений. Знаю, что приехали они из Прибалтики, и Пётр с младшей дочерью вернулся туда в 1910-х, оставив жену и сына в Ташкенте. Знаю, что исторически семья - из Голландии, а ещё раньше, вероятно - из Испании.

Леонид Петрович назвал сыновей Эрик и Эний(мой дед), вроде бы в честь кого-то из родных, их уже нет, и ещё жива их сестра, двоюродная бабушка Ия (но это имя относится к другой семейной ветви).

Пытаюсь найти Ташкентские метрики из православных приходов и синагоги. (Католические 1903года уже смотрела - там нет.)

Буду благодарна за любую информацию.
OSelena
Новичок

Курган
Рейтинг: 0 

Добрый день!

Ищу информацию о фамилии Фальк. Именно Фальк без окончании и суффиксов.
Прошу всех, кто обладает какой-либо информацией написать! worthy.gif

Заранее большое спасибо! heart.gif heart.gif heart.gif
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 846 

OSelena написал:
[q]
Фальк.
[/q]

Фальк А А Памятная книга Казанской губернии 1916
Фальк А А Памятная книга Самарской губернии 1915
Фальк Э Э Памятная книга Тульской губернии 1909
Фальк М Г Памятная книжка Тобольской губернии 1911

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
НиколайЗ
Участник

Рейтинг: 50 

Фалькова не встречал, но в теме много знакомых фамилий казаков 6 Оренбургского казачьего полка, участников Памирских походов и участников первой зимовки на Памире в составе Шаджанского отряда в 1892/93гг.
Попадалась ли вам фамилия сотника В.Г.Качурина? Я нашел на Памире камень с его надписью.
falkova
Долгожитель форума

Пермь

НиколайЗ

В этой теме есть в сообщении от 23 сентября 2015 года в приказе №6 п. 5 Качурин

Прикрепленный файл Качурин.jpg
---
Nаталья D
Долгожитель форума

Nаталья D

Санкт-Петербург
Рейтинг: 285 

falkova написал:
[q]
Другие фамилии в МК за 1886 год:

О бракосочетавшихся
Январь
Орский мещанин Иоаким Авраменов СЕСКУТОВ (?), 48 л, вторым браком и Орская мещанская вдова Марья Сулакова, 45 л, вторым браком
[/q]

Спасибо огромное за родственника, его второй брак.
Если ещё сохранились Фонд, оп., дело, скиньте, пожалуйста! rose.gif
lukalisenok
Начинающий

lukalisenok

Рейтинг: 25 

Всем добрый день!

По наводке vishnevskiy_74 просмотрела РС 1816 и 1834 годов. Фальковы действительно жили в Чебаркульской станице, Травниках, Верхних Карасях и Сарафаново.
По всему, Андрей Егоров Фалков перебрался из Чебаркульской станицы в Сарафаново, по крайней мере на 1834 его семья числится там.

23 янв. 1855 году в Барановской выселке служилый казак Чебаркульской станицы Афанасий Савин Кошигин (20 лет) венчан на дочери служилого казака Чебаркульской станицы Ивана Андреевича Фалькова - Улиане Ивановне Фальковой (судя по всему это моя прапрапрабабушка). Свидетелем так же является Иван Иванович Фальков.
Инфо о венчание предоставил мне Любимов Андрей, ему отдельное спасибо.

---
Рубинчик, Кабаков
Кашигин, Зырянов, Терентьев, Фальков
Лукашенко, Проценко, Могиливец, Шаргородский
Маляренко, Скороход
lava
Участник

lava

Санкт-Петербург
Рейтинг: 58 

OSelena написал:
[q]
Именно Фальк без окончании и суффиксов.
[/q]

Попался послужной список доктора Максимилиана Фалька

Прикрепленный файл record-image_undefined (8).jpg
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ф » Фа - Фи » Фальковы
Вверх ⇈