ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ульянов Всеволод Фёдорович

Оренбург // Санкт-Петербург // Екатеринбург

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
75bezhanka79

Рига, Латвия
Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Да, вероятно, и многое, то, над чем мы сейчас бьёмся, вот такими и было перетасовано.
Когда я вспоминаю своих Тимофеевых с Псковской-Тверской, то, не перестаю удивляться: как такое было возможно, что вся семья из 6 человек ушла - один за другим, даже малолетний. Никого не осталось в роду, словно всех выкосили: вероятно так и род пресёкся. Люди - живущие - это мало анализируют... В поездках по кладбищам Латвии, я нашла могилы юношей. принадлежавших одному роду, но живших в разных местах (населённых пунктах), и даты смертей немного разнятся, это Минины. Такими же оказались и Сметские, как я поняла из надписи на памятниках, род прервался. Всё это я нашла случайно, занимаясь поиском своих родных, хотя бы по кладбищам.
---
Ищу сведения об Ильиных, и в частности с Поветлужья и Костромской; Schütz из Киева, 18 век.
75bezhanka79

Рига, Латвия
Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
В биографии Ульянова Всеволода Федоровича отмечено кем-то что он родился в семье помещиков Таврической губернии. Я немного пролистала страницы wolgadeutsche.net и нашла те, которые могут иметь отношение к немцам-лютеранам Оренбурга, например, Таврический приход Эйгенфельд. Может быть и о Гершау что-здесь имеется. (Нашёлся вот например Шелленберг ....) Надо обратиться за поисками в лютеранский приход Оренбурга.

Прикрепленный файл: 226357C8-16D1-47FD-9712-589432C73E17.jpeg54531B33-D9E3-4876-A9AA-253114F6F70F.jpeg, 298594 байт
---
Ищу сведения об Ильиных, и в частности с Поветлужья и Костромской; Schütz из Киева, 18 век.
75bezhanka79

Рига, Латвия
Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Расширенное

Прикрепленный файл: 8E877FEA-E0DB-4030-92AE-39C8DE7832B8.jpeg
---
Ищу сведения об Ильиных, и в частности с Поветлужья и Костромской; Schütz из Киева, 18 век.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9339

75bezhanka79 написал:
[q]
В биографии Ульянова Всеволода Федоровича отмечено кем-то что он родился в семье помещиков Таврической губернии. Я немного пролистала страницы wolgadeutsche.net и нашла те, которые могут иметь отношение к немцам-лютеранам Оренбурга, например, Таврический приход Эйгенфельд. Может быть и о Гершау что-здесь имеется. (Нашёлся вот например Шелленберг ....) Надо обратиться за поисками в лютеранский приход Оренбурга.
[/q]

Интересное направление поиска! А происхождение по отцовской линии, по линии Ульяновых, то, что его предки -- Ульяновы -- те самые землевладельцы -- помещики Таврической губернии, мы будем рассматривать?
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
75bezhanka79

Рига, Латвия
Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Радомир! Вы нашли помещиков Ульяновых в Таврии!? Интересно! А мне не попались... И изучив окружение Ульяновых в Оренбурге, я определила связь этих местных лютеран с Эйгенфельдом ... Так они все, и Ульяновы в том числе, объединены по каким-то интересам в Таврии?
---
Ищу сведения об Ильиных, и в частности с Поветлужья и Костромской; Schütz из Киева, 18 век.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9339

Радомир написал:
[q]

Ульянов Всеволод Федорович | Uljanov Vsevolod
*1880 (Оренбург, Российская империя) – †апрель 1940 (Лос-Анджелес, США). Живописец, график, монументалист, педагог.
Родился в семье помещиков Таврической губернии; его мать — урождённая баронесса Гершау.
Среднее образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе, где преподавались история, география, ботаника, минералогия, математика, французский и немецкий языки. Проявив художественные способности, переехал в Санкт-Петербурге и поступил учиться в Центральное училище технического рисования барона фон А.Л. Штиглица в Санкт-Петербурге (ЦТУР), в класс декоративной и декорационной живописи. По окончании училища с отличием и золотой медалью в 1902 году был отправлен руководством за границу; побывал в Египте, Греции, Франции.
Составители О. Л. Лейкинд, Д. Я. Северюхин
https://artrz.ru/menu/1804645939/1804868707.html
https://artinvestment.ru/auctions/91950/
[/q]

Уважаемая 75bezhanka79! Обратите внимание, что одним из авторов-составителей биографической справки художника Всеволода Ульянова указан известный российский историк русской культуры Дмитрий Яковлевич Северюхин ...
Его аккаунт существует на сайте ВК https://vk.com/id17633947 -- Попытайтесь связаться с ним, думаю, он Вам прояснит какое направление поиска выбрать, и ответит на некоторые вопросы.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
75bezhanka79

Рига, Латвия
Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Радомир! Вы меня извините! Но что делать, если информации по Ульяновым нет, а лютеране Оренбурга - на поверхности. Вы не поверите, в маленьком посёлке в Латвии, где я родилась, на кладбище как-то нашла эту плитку Зенгбуш! Человек с такой фамилией жил в Оренбурге во времена Тротта-Трейден и Гершау. Как оказались мои родители в этом посёлке? Им предложили там работу, и я родилась. В пятидесятых годах и сюда приходила техника с немецких заводов, бывших в Советской зоне Берлина.


Прикрепленный файл: 6D176101-97DA-4796-B711-B05B56F1994D.jpeg
---
Ищу сведения об Ильиных, и в частности с Поветлужья и Костромской; Schütz из Киева, 18 век.
75bezhanka79

Рига, Латвия
Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Уместно будет добавление к этой информации. Этот посёлок, где я нашла этот памятник, и где я родилась, называется Рауна. Это исторические земли западно-славянского племени Венды, латвийская Швейцария. Здесь сохранилось насыпное городище Танискалнс, и возможно на нем позже был возведен замок Беверина. В истории это место известно до 7 в.н.э. Потом сюда пришли германцы, и Ливонский Орден возвёл важную для себя крепость - замок. На кладбище остатки древних немецких родов, много Вульфов. После того, как заработали германские станки и оборудование, в Рауну в 1959 году приехал Никита Хрущев, видимо оценить доверенное.

Прикрепленный файл: 0B5DAABC-5059-4DEF-AD70-0E1561F7C148.jpeg2FC48C23-50EE-4439-BCEE-FC53FD32C6A7.jpeg, 965119 байтC23EC9E7-951B-49DB-8AE4-434BA555FA23.jpeg, 825650 байтCE7C52C1-504B-4F31-ACF7-36A4431D6523.jpeg, 249078 байт9EDBC6D9-B208-4BDE-AB74-34F20E5F620B.jpeg, 664051 байт
---
Ищу сведения об Ильиных, и в частности с Поветлужья и Костромской; Schütz из Киева, 18 век.
75bezhanka79

Рига, Латвия
Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Немного общего фона к Оренбургу и германцам:
Это реконструированное укрепление и поселение западных славян на севере Германии, земля Мекленбург. - так, говорят, жили Бодричи. Напоминает Рауну, Венден.

Прикрепленный файл: 3AC23477-B54F-4F6F-854C-6CDE4B92D9C8.jpeg
---
Ищу сведения об Ильиных, и в частности с Поветлужья и Костромской; Schütz из Киева, 18 век.
75bezhanka79

Рига, Латвия
Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Добрый день!
Желающих не оказалось для продолжения раскопок древнего холма-городища в Рауне? Это ведь создавали славяне с Псковской территории, как говорят летописи. А почему бы для этой цели не организоваться любителям археологии?

***

По Ф.Ф.Ульянову пока ничего нет. Запросы отправлены.
Продолжая тему окружения Ф.Ульянова, углубилась в историю губернаторства Оренбурга, следуя доступным материалам в Интернете.

Осип Андреевич Игельстрём:
1784-1792 -- губернатор Симбирской и Уфимской г.
1796-1798 -- военный губернатор Оренбургской г.
Из балтийских немцев-шведов, в родне Менгдены, Тизенгаузен, Альбедиль, Армфельд, Бок, Кнорринг, которые породнились с Небольсиными и Нарышкиными.
Обширная международная ветка, в основном привязанная к Скандинавии: Швеции и новой Финляндии.

Николай Николаевич Бахметев:
1798-1803 -- Оренбургский военный губернатор
В семье его матери ур.Масловой были и обер-прокурор,и адъютант Миниха.
Женою Н.Н.Бахметева была Нарышкина Екатерина Александровна, присутствует Варвара Ивановна кн.Белосельская.

Волконский Григорий Семёнович:
1803-1817 -- губернатор Оренбургской г.
Жена: Александра Николаевна Репнина, ее родителями были Н.В.Репнин и Н.А.Куракина и на их свадьбе поручителем был Александр Александрович Нарышкин, матерью которого была Елена Александровна Апраксина, а отцом - двоюродный брат царя Петра Великого, Александр Львович.
Дети Григория Семёновича интересовались демократическими течениями и стали декабристами. Обратила внимание на их земли в Саратовской,(недалеко от Южного Урала), в соседстве со старообрядцами, как и в Нижегородской; можно предположить, что это и нарышкинские связи, и Марии Александровны Раевской, Орловых-Давыдовых, среды казачества Войска Донского, которые с удовольствием расселялись и в лесной Нижегородской губернии.
Е.А.Апраксина сама была дочерью Марии Михайловны Куракиной.
Участие Апраксиных не кончается и если А.Нарышкин был поручителем на свадьбе, то Александр Иванович Апраксин, 1782-1848, был восприемником при переходе в Православие А.Д.Бланка, деда Ленина.

Вот что я подметила, изучая биографии людей того периода, руководивших Оренбургской губернией. И прежде всего, это родственные связи всех этих выше перечисленных губернаторов: и по линиям Нарышкиных, и Куракиных, и Белосельских, и Апраксиных, и Кноррингов-Небольсиных. Имеет ли этот обзор горстки людей какое-либо значение? Думаю, что «да»: и для понимания того времени -- кто есть кто, их среды и круга общения, и для понимания дальнейшей истории. А как я заметила уже, биографию Ф.Ульянова и его курляндского окружения не легко определить и объяснить, а Ульяновы в Нижегородской губернии-области хранят мужские имена Федор, Михаил, Дмитрий, в том числе и мои родные.

---
Ищу сведения об Ильиных, и в частности с Поветлужья и Костромской; Schütz из Киева, 18 век.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈