Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Румянцевы

Общая тема

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
OlgaTver
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте,меня зовут Ольга,я живу в г.Смоленске.Недавно решила заняться поисками своих предков и узнать свою родословную.После расспроса своих родственников я узнала,что мои предки были карелами и проживали в Тверской обл .Рамешковского р-н д. Черногрязье.

Мою прабабушку звали Никитина(девичья) Ирина Никитична 1900г.р. у неё было 2 брата,Старший Никитин Прохор Никитич и младший Никитин Петр Никитич, года рождения не известно(знаю только, что Прохор был женат два раза,от первого брака сын Иван, знаю что был на ВОВ и имел награду орден красного знамени или орден красной звезды,а от второго сын Василий и дочь Анна года рождения так же не известно.) Отца прабабушки звали Никитин Никита а о матери не известно ничего.Известно что младший брат прабабушки Никитин Петр Никитович в 30-е годы был председателем колхоза и было у него 7 детей (Прасковья,Антонина,Галина,Мария,Людмила,Анатолий и Василий) Так же по рассказам моей тети известно,что его внук Никитин (имя не знаю) отчество Васильевич служит сейчас священником в храме с. Диево Рамешковского р-н( но это не точная информация).

В 1918 году моя прабабушка вышла замуж за Румянцева Григория Германовича 1902 г.р. у них было 8-9 детей:1) в1919 г. родился мальчик(имя не известно) но знаю что он умер в 11-летнем возрасте.2) Мария 1922 г.р.3) Клавдия 09.05.1928 г.р. 4) Просковья 1931 г.р. 5) Василий 1933 г.р. 6) Николай 1936 г.р. 7) Иван 1939 г.р.(умер в 1959) 8) Александр 1942 г.р.(умер в 1944г.) Может быть был ещё один ребенок 1925 г.р. Мой прадед Румянцев Григорий Германович погиб в ВОВ в 1943 году(эта информация из книги памяти Тверской обл.).


Предки по дедовой линии жили в д. Зубцово Рамешковского р-н Тверской обл.
Прадеда звали Сорокин Николай Константинович 1897 г.р. По моему запросу в Рамешковский военный комиссариат,мне выслали копию извещения о том что он пропал без вести в 1942 г. (так же это известно из книги памяти Тверской обл.) но в справке высланной мне год рождения не совпадает,там указан 1907(а этого не может быть,так как мой дед Сорокин Михаил Николаевич родился в 1922 г. и у него была старшая сестра Мария 1920 г.р.) но имя его жены совпадают,её звали Сорокина Матрена Акимовна(девичья фамилия и год рождения мне неизвестны)так же мне известно,что мой дед Сорокин М.Н. 1922 г.р. был призван на службу в армию 11.06.1941 года,а от туда сразу ушел на фронт где попал в окружение и был взят в плен(когда и где не известно). Домой он вернулся после окончания ВОВ,так же у него была медаль за отвагу(хотелось бы узнать его боевой путь). А умер он в 1972 году и похоронен в Бежецком р-н(где я не знаю) Подскажите где и как можно ещё проверить эту или найти какую нибудь другую информацию о родителях моих предков. Заранее спасибо.
diadia
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Вот еще из списков репрессированных.
Видимо, однофамильцы. Знаю и еще однофамильцев из Кал. обл. Но! Райончик бы!!
"Румянцев Петр Васильевич
Родился в 1888 г., Калужская губ., Износковский р-н, с. Шанский Завод; б/п; работал столяром подсобного хоз-ва № 1 ГУВС МВД СССР. Проживал: Калужская обл., Ярославецкий р-н, д. Игнатовка, М..
Приговорен: Военный трибунал войск МВД Тульской обл. 18 июля 1953 г., обв.: по ст. 17, 58 п. 8 УК РСФСР. Приговор: 25 лет ИТЛ. Источник: Книга памяти Калужской обл."


---
На связи
OMEGA1990
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток)
Я ищу своего прадеда.
Румянцев Иван Александрович, родился 6 августа 1924 г. Мы его считаем без вести пропавшим так как больше особо ничего и не известно о его дальнейшей жизни.
Они с бабушкой, Румянцева(Караваева) Евдокия Владимировна 22.09.1928 г.р.,жили в Грузии г.Сухуми,из-за контузии ему нужно было периодически ложиться в больницу на лечение,в последний раз пока он был в больнице бабушка забрала детей и уехала к родителям(1961-62 год),после старшая дочь ездила его искать,но в больнице сказали что он давно не появлялся,но его видели люди которым он строил дом и даже впустили его переночевать,но утром оказалось что дед ушел.Вот и вся история.Если кто-то что-то знает или как-то может помочь,отзовитесь.Буду очень ждать(и желательно в личные сообщения,а то я новичек могу не найти)))
Благодарю!
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 4715
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1444

OMEGA1990 написал:
[q]
что дед ушел.
[/q]

Типичная история. Дедушка без памяти ушел из дома и пропал. Но заявления в милицию ни кто не делал. Что дальше? БНС по неопознанным трупам или психбольница, но кому сообщать?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Domisol
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте, форумчане! Я - Румянцева "в квадрате". Мой пра-3-дед Павел Петрович Румянцев был генерал-майором Русской Императорской армии, командиром 2-й бригады 13-й пехотной дивизии. Информация в скрине с сайта http://www.rusgeneral.ru/ Предположительно, его отец - полковник Румянцев Пётр Сергеевич, но пока документальных подтверждений этому нет. Дочь Павла Петровича Румянцева, Екатерина Павловна вышла замуж за Василия Петровича Бочарова, Коллежского секретаря, впоследствии, Коллежского асессора. У них было десять детей. В том числе известный в России оперный певец, баритон Михаил Васильевич Бочаров (см. Википедию), начальник железнодорожных мастерских на строительстве КВЖД в Харбине и Никольск-Уссурийском Павел Васильевич Бочаров, мой прадед. Старшая дочь, Екатерина Васильевна Бочарова, вышла замуж за Александра Христофоровича Ауэ (см. Википедию). Знаю имена и остальных детей. У четы Ауэ было 9 детей. Другие две дочери Екатерины Павловны Румянцевой (в замужестве Бочаровой) вышли замуж за Отто Фёдоровича Блюма (Елизавета Васильевна, ей могила на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, там же, где могила её брата Михаила) и Александра (?) Ивановича Потоцкого (Мария Васильевна).

Павел Васильевич Бочаров, мой прадед, был венчан с Надеждой Петровной Езучевской, как и все перечисленные персоны, дворянкой. У них было 7 детей. Старшая, Екатерина Павловна, любимая внучка своей полной тёзки, Екатерины Пвловны Бочаровой (Румянцевой) - моя бабушка (1891 - 1958).

Но я Румянцева по фамилии своего отца. поэтому и "в квадрате". Мой отец, Лев Григорьевич Румянцев (1924 - 1995) известный на Урале журналист, поэт, редактор и драматург. Его отец, Румянцев Григорий Иванович, был инженером, работал в Екатеринбурге на ВИЗе, преподавал в Новосибирске, где и похоронен в 1954 г. Был женат вторым браком на Румянцевой Глафире Петровне. У них была дочь Светлана и внучка Людмила.

Хотелось бы отыскать родственников и по той и по другой ветке моих Румянцевых!!!

Прикрепленный файл: Скриншот 21-01-2022 134704.jpg
ElenaBorodina
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 46
Здравствуйие!
На аукционе "Мешок" попался лот.
Иван Алексееаич Румянцев, паспортная книжка, Владимирская губерния, 1908 год
https://meshok.net/item/46580710
Пусть кому-то повезёт найти своего предка!
---
Ищу: Михайловы, Лепиловы(Покровский уезд, Бабурино), Карабины (Тульская волость, Москва, Ленинград), Калачиковы, Удиловы, Бронниковы, Вавиловы (Сибирь, Казахстан, казаки), Воробьёвы (Вятка, Киров, д.Воробьи), Соколовы (Вологда, Вологодская область, Грязовец, Грязовецкий уезд Лукинцево Гаврильцевской
radmila70
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Сообщений: 8795
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1196
Румянцев Владимир Тарасович жил на станции Купянск до 1917.
Ему писала открытку Аня.

Ане на адрес корочанский Константин лукич писали из Венеции
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Сообщений: 30295
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32505
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Румянцев Николай Васильевич
стражник,
35 лет, г. Симферополь,
осужден тройкой ОО 4-й армии в Симферополе 6.01.1921 к ВМН.


Румянцев Сергей Федорович
подпоручик,
25 лет, с. Кочелаево Пензенской губернии,
окончил 3-ю Тифлисскую школу прапорщиков (1917),
во ВСЮР с 1919 (Харьков), 49-й пехотный Брестский полк,
осужден тройкой ОО 6-й армии в Симферополе 26.11.1920 к ВМН,
расстрелян в Феодосии в ночь с 8 на 9.01.1921.
...



Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 878.
---
Знания - сила
radmila70
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Сообщений: 8795
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1196
РУМЯНЦЕВ ВЛАДИМИР ТАРАСОВИЧ ЖИЛ В КУПЯНСК ДО 1917
ЕМУ ПИСАЛА ВЕРА ИЗ НОВО-СЛАВЯНСК
СЛУЖИЛ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ БОЛЬНИЦА

АННЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ ПИСАЛИ ИЗ ИЗЮМ

А.Н. ПИСАЛА ИЗ ЛЮБОТИН
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Сообщений: 30295
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32505
РГА ВМФ. Ф. 226. Оп. 1. Д. 333
Румянцев Савва
капитан-лейтенант
Начальная дата: 1799


РГА ВМФ. Ф. 226. Оп. 1. Д. 1350
Румянцев Тимофей
подпоручик
Начальная дата: 1784


РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 4. Д. 4072
Румянцев Александр Семенович
, лейтенант.
Начальная дата: 1792
Конечная дата: 1792


РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 10-2. Д. 58Р
Румянцев Борис Михайлович
, подпоручик.
Начальная дата: 1915
Конечная дата: 1915


РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 10-2. Д. 62Р
Румянцев Гавриил Иванович
, мичман.
Начальная дата: 1916
Конечная дата: 1916
---
Знания - сила
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2  * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈