Немченко (!?)
Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .
georges nemtchenko Albigny sur Saone Франция Сообщений: 445 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 164 | Наверх ##
18 января 2019 10:50 Atkara-EV написал: [q] Георгий, а я думаю о том, что переживал ваш отец, один, в чужой стране, читая эти переполненные любовью, тревогой и волнением письма, такие живые и непосредственные. Сколько раз он их перечитывал, как хранил... Как они более 20 лет жили с надеждой на встречу - мама в Одессе и Борис - в Лионе. Потрясающая человеческая история. [/q]  и и сказать, что эти письма были в обувной коробке по крайней мере 50 лет! --- неизвестное имя моего отца | | |
Atkara-EV Очень среднее Поволжье Сообщений: 6064 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8433 | Наверх ##
18 января 2019 10:57 elena_krd написал: [q] Вся Одесса_1914 с. 332 Пригоровская Любовь Васильевна, вдова штабс-капитана. Белинского - это адрес.[/q]
Значит, в Квантунской области действительно служил отец Ольги. Высочайшие приказы 1902, 1 март За выслугу лет, из прч. в шт.-кап., со старш.: по пех.: числ. по арм. пех., участк. нач. Квантунск. обл.: Павловский, с 6 мая и Пригоровский, с 1 сент. – 1900 г. http://ria1914.info/index.php?...1%80%D1%82В Общем списке офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909г. Ивана Пригоровского нет. В Справочнике "Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905 гг." тоже нет. --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
Atkara-EV Очень среднее Поволжье Сообщений: 6064 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8433 | Наверх ##
18 января 2019 10:59 18 января 2019 11:01 georges nemtchenko написал: [q] Вы знаете, что такое День Ангела?[/q]
День небесного покровителя - святого князя-мученика Бориса, в честь которого крестили вашего отца. Отмечается 15 мая. До революции отмечался 2 мая. https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B5%D0%B1 --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24780 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20334 | Наверх ##
18 января 2019 11:00 18 января 2019 15:05 georges nemtchenko написал: [q] Вы знаете, что такое День Ангела?[/q]
День Ангела = Именины = anniversaire du jour du baptême = la fête= l'onomastico --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Atkara-EV Очень среднее Поволжье Сообщений: 6064 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8433 | Наверх ##
18 января 2019 11:33 ozerskaya написал: [q] Памятная книжка Новгородской губернии на 1916 год. БОЙКО Ольга Ивановна, г.Тихвин:
[/q]
Личный состав учреждений Всероссийского союза городов, 1916 год. Тихвин На одной странице - Бойко Ольга Ивановна и Федотов Михаил Евсеевич. [ Изображение на стороннем сайте: cd044a36d15f.png ] --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
tgu Участник
Санкт-Петербург Сообщений: 84 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 264 | Наверх ##
18 января 2019 11:51 Irina Ol написал: [q] Возможно, ещё одна сестра - Анна Валериановна, ур. Вержбилович., её муж - генерал от инфантерии, исследователь Дальнего Востока, писатель Иван Павлович Надаров. [/q]
...Иван Павлович познакомился с младшей сестрой жены генерала Анной Валериановной Вержбилович, девушке польского происхождения, родной сестры известного петербургского виолончелиста Александра Валериановича Вержбиловича. ... Иван Павлович и Анна Валериановна были счастливы в браке и никогда не жалели о содеянном. У них было пятеро детей: дочь Ольга (1876 г.р.), а также сыновья – Глеб (1880 г.р.) и Борис (оба военные инженеры), Виктор (1873 г.р.), офицер, дипломат и известный востоковед и Павел, который, как и все остальные братья, был офицером. Источник: http://us.histpol.pl.ua/ru/novosti?id=4045 | | |
Irina Ol С-Петербург Сообщений: 4425 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 15585 | Наверх ##
18 января 2019 11:56 18 января 2019 12:12 tgu написал: [q] с младшей сестрой жены генерала Анной Валериановной Вержбилович[/q]
Тогда, возможно, Софья Валериановна была женой генерала? Жаль, в этом источнике фамилия генерала указывается под вопросом - Славутин. Ещё одна сестра - Елизавета, девица. (Петербургский некрополь: в 4 т. / Сост. В. И. Саитов. Том I, с.413).
 --- С уважением, Ирина. | | |
tgu Участник
Санкт-Петербург Сообщений: 84 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 264 | Наверх ##
18 января 2019 12:14 | | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11496 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 9792 | Наверх ##
18 января 2019 13:02 18 января 2019 13:07 Atkara-EV написал: [q] Я тоже обратила внимание, что хотя обе отнесены к категории "родственники" - одна тетя, другая - Любовь Васильевна. Она действительно может быть сестрой Раисы Васильевны Немченко (Алексеевой), о семье которой ничего неизвестно.
[/q]
возможно, что Любовь Васильевна Пригоровская (?) - супруга Ивана Пригоровского, мать Ольги Ивановны и...сестра Раисы Васильевны Немченко (ур.Алексеевой), таких родственных браков было много но, тогда почему Atkara-EV написал: [q] Тетя Катя и Любовь Васильевна с Олей давно перекочевали на Север[/q]
тетя Катя уезжает с ними??? Любовь Васильевна и Оля - явно дочь с матерью --- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
| | |
Дмитрий_Н | Наверх ##
18 января 2019 13:07 18 января 2019 15:49 Об Иване Пригоровском
По просьбе уважаемого Терсинца привожу известные мне сведения о Пригороровском (если речь идет об участковом воинском начальнике Квантунской области).
Это Иван Ильич Пригоровский (Памятная книжка Квантунской области на 1903 год. Ч. 4. С. 9).
Сведения о нем у меня не структурированы, а разбросаны по разным источникам, да и маловато их, увы, поскольку он уже 17.7.1900 году из поручиков 10 ВССП перевелся по армейской пехоте и.д. начальника участка (Цзиньчжоуского - он же Кинчжоуский). В общем - участковый воинский начальник - это аналог уездного воинского начальника в губерниях, но для условий Квантуна, где ему не очень нужно заниматься призывниками - это больше военно-хозяйственная должность по связи армии и гражданского (в подавляющей части - китайского) населения.
12.2.1901 - орден Св. Станислава 3 степени
В интервале между 12.2.1901 и 10.11.1903 произведен в штабс-капитаны
10.11.1903 - орден Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом за отличия в делах против китайцев (тут есть два варианта: 1) либо участие в подавлении беспорядков к северу от Квантунского полуострова, вдоль линии железной дороги, раз он воинский начальник в Кичжоу - мне этот вариант кажется предпочтительным, примерно так же отличились и чины Квантунской артиллерии, либо 2) участие в похоже к Тяньцзиню и Пекину - его бывший 10-й полк ходил, мог и он).
В обороне Порт-Артура по литературе мне известна одно упоминание - 1 мая 1904 года сторожевые отряды заметили шаланды японцев в бухте Керр. На донесение об этом генерал Стессель послал телеграмму генералу Фоку: "Если в Керр идет высадка, то прикажите Пригоровскому* из участка, севернее укрепленной позиции, скот гнать за позицию; дайте ему роту или команду для этого; платите 6 руб. пуд чистого мяса, или по 50 руб. за скотину 8-10 пуд.; иначе японцы возьмут даром".
*) Начальник Цзинчжоуского участка Квантунской области
Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. СПб., 1910. Т. 8. Ч. 1. С. 200.
После боя 13 мая 1904 и потери Кинчжоуской позиции приказом по Квантунскому укрепленному району №280 от 20.05.1904 направлен в распоряжение Квантунского воинского начальника подполковника Дю-Вернуа.
Дю-Вернуа ведал друхинами ополчения, их было сформировано 12. Сходу не могу найти, но где-то у меня есть список командиров дружин. По-видимому, Пригоровский командовал одной из них, сейчас на память не скажу. Если обнаружу - сообщу (список-то есть, но в каком из завалов?...) Дружины, в основном, занимались постройкой оборонительных сооружений, тушении пожаров в городе и т.п.
4.8.1905 Иван Ильич Пригоровский исключен умершим. В госпитальных ведомостях Порт-Артура он не числится, в Высочайшем приказе об исключении показан не в списке других артурцев (если бы был в списке иных исключенных порт-артурцев, которых исключали уже в 1905 году, когда о судьбе их стало известно) - из этого, скорее всего, следует, что после капитуляции под расписку выехал в Россию, да вскоре и умер.
11.9.1905 утвержден орден Св. Станислава 2 ст. с мечами. Это не обязательно говорит об участии Пригоровского в бою, а о пребывании под огнем (например, артиллерийским) и выполнении им поставленных задач.
Теперь о детях. Для конца 19 века была характерна значительная перевыслуга в чинах, поскольку производили исключительно на вакансии. Поэтому даже 40-летние штабс-капитаны могли встречаться, в особенности на нестроевых должностях. Если в случае с Пригоровским это так (в чем я не уверен), то к 1904 году он мог иметь достаточно взрослого сына. В Порт-Артуре стояла 3-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия (включающая 11 ВССП), которая была выведена в начале войны на Ялу.
Следовательно, юный сын Ивана Ильича (если это его сын) в начале войны мог вступить в 11-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. И вот, что мы имеем:
ЗОВО 4 ст. № 101830 ПРИГОРОВСКИЙ Дмитрий — 11 Вост.-Сиб. стрелк. полк, пешая охотничья команда, младший унтер-офицер, из вольноопределяющихся. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 11-18 августа 1904 г. под Ляояном.
За боевые отличия был произведен Главнокомандующим и 27.5.1905 Высочайше утвержден в чине подпоручика "Унтер-офицер из вольноопределяющихся 1-го разряда 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Пригоровский (Дмитрий)".
Вольнопер 1-го разряда - это человек с полным курсом гимназии или реального училища, часто - студент.
19.11.1906 переведен в 106-й пехотный Уфимский полк
10.3.1906 Дмитрию Пригоровскому - орден Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом 11.3.1906 - Св. Анны 4 ст.
А 20.5.1907 неожиданно: ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ ПОВЕЛЕНИЮ: определенное Виленским военно-окружным судом подпоручику 106-го пехотного Уфимского полка Пригоровскому наказание, за преступление, предусмотренное 234 ст. XXII книги Свода Военных постановлений 1869 г. изд. 3. заменить разжалованием в рядовые с законными последствиями этого наказания
Ст. 234 - это присвоение или растрата казенного или частного имущества, побег или подлог документов для избежания суда...
Но генерал М.М.Иванов, в русско-японскую войну служивший в 11 ВССП, вспоминал, что в 1918 г. во Владивостоке "Увиделся со многими знакомыми: Дмитрий Иванович Пригоровский – поручик 11-го полка в Японскую войну..." М.М.Иванов. Воспоминания генерала Российской армии. 1861–1919. М. 2016. С. 328 Иванов тут путает с чином - подпоручик, но это не принципиально.
Ну, в общем, как-то так.
ВАЖНО: Послужной список Ивана Ильича Пригоровского есть в РГВИА на 1903 год аж в двух разных исполнениях: РГВИА. Ф. 409. п/с 334-690 и Ф. 409. п/с 264-192. Вполне вероятно, что есть еще и пенсионное дело семье 1905 года в Ф. 400 - надо смотреть в каталоге Послужной список подпоручика Дмитрия Ивановича Иванова (ну это из военно-судного дела, очевидно) РГВИА. Ф. 409. п/с 5-955.
По ним можно проверить степени родства, наличие нужных детей, жену у Ивана Ильича. | | |
|