ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Наконечные (Наконечных)

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Znatny
Новичок

Znatny

Lemberg (UKR) & Toyohara (RUS) USSR
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Nina_1956 от 2 августа 2019 21:37

Интересно и конечно же правильно плясать от места рождения и проживания фамилии. НАКОНЕЧНЫЕ. Я продолжаю искать зацепки. Мне вот уже интересен факт: В 1845 году Степанцы куплены помещиком Рогозинским для дочери своей Антонины, состоящей в замужестве за Людвиком Клементьевичем Хамецом. (Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.).

И вот еще что много раз натыкался на места около моих родовых Ивахны (укр. Івахни) и Цибулев (укр. Цибулів) Монастырищенский район Черкасская область есть места там распространенная фамилия именно НАКОНЕЧНЫЙ.

Наиболее распространенные фамилии по Жашковский район Черкасская область селу Кривчунка на конец ХІХ — начало ХХ ст.
Наконечный
Наиболее распространенные фамилии по Драбовский район Черкасская область с. Безбородьки на конец ХІХ –начало ХХ ст.
Наконечный
Наиболее распространенные фамилии по Драбовский район Черкасская область с. Беспальче на конец ХІХ –начало ХХ ст.
Наконечный
Наиболее распространенные фамилии по Смелянский район Черкасская область с. Самгородок на конец ХІХ –начало ХХ ст.
Наконечный
Наиболее распространенные фамилии по Драбовский район Черкасская область с. Демки на конец ХІХ –начало ХХ ст.
Наконечный
Наиболее распространенные фамилии по Жашковский район Черкасская область с. Бузовка на конец ХІХ — начало ХХ ст.
Наконечный

И ВОТ ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ИНТЕРЕСНО!!! Бабка упомянала что рядом они жили Ивахны (укр. Івахни) и Цибулев (укр. Цибулів) и мать его ПАНОЧКА

Наиболее распространенные фамилии по Монастырищенский район Черкасская область с. Зюбриха, конец ХІХ –нач. ХХ ст.
НАКОНЕЧНЫЙ
Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.
От Валериана Росцишевского, получившего Зубриху от Ипполита Рогозинского в приданное за своею женою, село это в 1857 году уступлено зятю Ярчевскому.

РОГОЗИНСКИЙ фигурирует как и в случае 1845 году Степанцы куплены помещиком Рогозинским для дочери своей Антонины.
Вот так совпадение!!! Тут нужно думать и исследовать!


и НАКОНЕШНЫЙ как вариант с написанием
Наиболее распространенные фамилии по Смелянский район Черкасская область селу Терновка на конец ХІХ –начало ХХ ст.

Богданы (укр. Богдани) — cело. Золотоношский район Черкасская область. В те времена по одном двору принадлежало дворянам, разночинцам, духовенству и церковникам, 68 — выборным казакам, 69 — казакам-подпомощникам, 32 — посполитым и казачьим подсоседам. Богдановскими черноземами владели большей частью лейб-гвардии капитан Порутченко, граф Безбородько и военный товарищ Вертипокол.
Список жертв голодомора 1932-1933 гг. по с. Богданы (Национальная книга памяти жертв голодомора в Украине. Черкасская область.)
Наконешна Катерина, 1933 р., від голоду.
Наконешний Василь, 1933 р., від голоду..
Наконешний Григорій, 1933 р., від голоду.
Наконешний Дмитро, 1933 р., від голоду.
Наконешний Дмитро, 1933 р., від голоду.
Наконешний Іван, 1933 р., від голоду.
Наконешний Микола, 1933 р., від голоду.
Наконешний Микола, 1933 р., від голоду.

---
Ищу НАКОНЕЧНЫЙ (Nakonieczny), ВЕЛЕТНЮК и КЕРЕСА (Kiersa) - КЕРЕС - КЕРЕШ - КЕРИЗ.
Лайк (1)
Znatny
Новичок

Znatny

Lemberg (UKR) & Toyohara (RUS) USSR
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Nina_1956 от 2 августа 2019 21:37

Вы Упомянули редкую фамилию ЧАПЧАЛА и SHAPSHAL я думаю она же ШАПШАЛ(А). Букву А часто теряют в зарубежных фамилиях и Ч на Ш меняют в разных непонятных. Так вот история!
Przegląd Orientalistyczny
2009 | 1-2 (228-229) | 9-16
SERAYA SHAPSHAL'S LETTER WRITTEN IN THE OTTOMAN LANGUAGE (Z historii polskiej orientalistyki w polowie XX w. List Seraii Szapszala pisany po turecku do Tadeusza Kowalskiego)
Tyszkiewicz Jan , Emiroglu Öztürk
Języki publikacji PL
Abstrakty
Серая Шапшал (1873-1961) - тюрколог, религиозный деятель общины хахам-караимов. Он приехал из Крыма и учился в Санкт-Петербурге (Россия) и Стамбуле. Он также провел некоторое время в Иране и в 1928 году приехал в Вильнюс (Вильно) в Польше. С 1929 по 1939 год он работал в Польском восточном обществе. Он переписывался по научным вопросам с краковским тюркологом профессором Тадеушем Ковальским. Письма Шапшала к Ковальскому, написанные между 1929 и 1947 годами, хранятся в Архивах науки Польской академии наук (ПАН) и Польской академии искусств и наук (ПО). В 1945 году Шапшал прислал из Вильнюса письмо на османском языке, написанное с использованием арабского алфавита. Он был уверен, что Ковальски будет единственным человеком, который его прочтет. Письмо было доставлено человеком, который организовывал поездку Караимов в Польшу, так как в 1945 году Вильнюс и его уезд были включены в состав Литовской Советской Социалистической Республики. Шапшал писал об аресте бывших польских граждан и спрашивал, может ли Ковальский найти ему работу в Ягеллонском университете. Письмо состояло из двух частей: первая была написана 3 мая 1945 года, а вторая - днем позже. Шапшал писал даты чрезвычайно необычным способом: он использовал арабские цифры, чтобы написать день месяца, а также год (19 -1945, 20 -1945), в то время как он поместил арабскую букву (g) и вертикальную черточку между ними. Это означало "гемади элула 1", пятый месяц мусульманского года. Таким образом, он объединил арабский календарь с годом в соответствии с христианской эпохой. Раньше ученые помогали друг другу. Т. Ковальский и С. Шапшал писал русскому ученому из Ленинграда (Санкт-Петербурга) Игнацию Крачковскому, который поддерживал усилия Шапшала в Вильнюсе. С. Шапшал начал работать в Литовской академии наук и стал куратором Караимского музея в Вильнюсе, где выставлял коллекцию, собранную им в Польше в период с 1930 по 1938 год.

Ссылка: http://yadda.icm.edu.pl/yadda/...2cbc7248c7
---
Ищу НАКОНЕЧНЫЙ (Nakonieczny), ВЕЛЕТНЮК и КЕРЕСА (Kiersa) - КЕРЕС - КЕРЕШ - КЕРИЗ.
Лайк (1)
Nina_1956
Начинающий

Nina_1956

Абинская-Геленджик
Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29
>> Ответ на сообщение пользователя Znatny от 21 января 2021 3:37

Возможно-возможно.... Дело в том что были времена когда евреев выселяли из Степанцов, но думаю вряд ли нашим бы удалось скрыть своё происхождение и уйти от репрессий. Шило в мешке не утаишь. Но фамилия в исповедках была изменена и не единожды. Отец моего дела родился уже на Кубани и лишь его дед рождён в М.Степанцах. Мой дед Наконечный Георгий Васильевич с 1912 г.р. прекрасно читал и говорил на украинском. У него было много книг. Мы с детства слышали украинскую речь и практически жили самобытностью украинцев. Когда собиралась родня, пели много украинских песен. Кстати когда они пели песню "Як умэр Саврадым" мне почему-то всегда казалось что она не украинская, а еврейская. biggrin1.gif Этот её припев: "Рула, рула, рула-ла..." confuse.gif

Денис, а Вы уверены в том что поиск осуществляете в нужном направлении? Я имею ввиду населённые пункты?
Да, на Фейсбуке одностаничники из Степанцов ответили что у них есть район Чапчалка, т.н. называемый в простонародии. Он находится на окраине села у реки. Возможно наши там и жили до переселения.
У меня есть связь с Наконечными из Степанцов. Однозначно что все они родственники нам. Конечно очень далёкие. Столько времени прошло... Но никто не интересуется поисками предков и мало кто что может поведать. К сожалению!
Спасибо Вам и удачи в поисках!
---
Рутковский; Бухольцев (Тифлис)- Пащенко, Квитка, Тихоплавка (Украина, Никольское) - Бабка, Чусь, Гарбуз (Украина с. Конятин-Кубань)-Наконечный(с.Степанцы, Украина)Мирошниченко(с. Лиманское, Ставр.)
Лайк (2)
SobOleg

Сообщений: 366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 132
Ищу любые совпадение с участниками форума у кого в роду были персоны с фамилией Наконечный.
Географическое положение моих - Тернопольская область, Козовской район, с. Криве, Кальне (не исключается и распространение фамилии по всему району)
Вероисповедание - Греко-Католики
Сначала поданные Австро-Венгрии, после Польши, а после Советского союза.
С уважением!
Лайк (2)
Wilgelm-oygen
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2

Здравствуйте, Наконечные! Предки моего отца долго жили в селе Войтовцы (Мостовое) Андрушёвского района Житомирской области. Прадед, Трофим Матвеевич Наконечный, был церковным старостой сельской церкви, освящённой в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

По рассказам моего покойного отца, Трофим Матвеевич занимался ремонтом сельской техники. Как любят говорить в народе, мастер с золотыми руками. В 1929 или 1930 году прадед умер, а вскоре коммунисты разломали сельскую церковь. Всё было уничтожено, а оболваненные большевизмом несчастные жители села растащили обломки церкви по своим хатам. Пропали и все церковные документы. Поэтому никакой информации о предыдущих поколениях моего прадеда я не знаю.

В том же страшном 1930-м году старшего сына Трофима Матвеевича Наконечного, Карпа Трофимовича, объявили кулаком и выслали в Енисейск Красноярского края. В 1937 году его объявили "активным участником кулацкого восстания" по делу Коробко и 17.11.1937 расстреляли. В том же чёрном 1937-м жену и шестерых детей Карпа Трофимовича выслали в Красноярский край. К сожалению, помню имена только двоих: Алексея и Сергея. По словам моего отца, они так и остались в Красноярском крае. Связи у меня с ними нет, так как все контакты были оборваны в годы большевистского лихолетья. В 1959 году Карпа Трофимовича Наконечного посмертно реабилитировали в связи с отсутствием состава преступления.

Когда появился сайт "Мемориала", и я нашёл информацию про Карпа Трофимовича Наконечного, то зачитал своему отцу, что его родной дядя был объявлен "активным участником кулацкого восстания", то он крайне удивился и сказал: " У нас в селе никаких восстаний не было и быть не могло. У нас в селе люди пахали от зари и до зари. Это клевета". Вот так гибельно доверять тем Анатолиям Вассерманам, которые упорно опровергают "Архипелаг ГУЛаг " А. Солженицына. Думаю, что в архивах НКВД осталось много лжи и клеветы на честных людей. Которых уничтожило красное колесо большевизма.
А многие документы с расстрелянными и репрессированными давно уничтожены.

Прабабушка Варвара Даниловна, взявшая фамилию мужа Трофима Наконечного, после "раскулачивания" её старшего сына Карпа Наконечного и высылки его с семьёй в Красноярский край, ругала власть большевиков и заявляла, что при царской России жизнь у крестьян и сельских мещан была намного лучше. Думаю, что она хорошо знала дореволюционную жизнь селян. И отдавала отчёт своим словам.

У моего деда, Василия Трофимовича Наконечного, коммунисты-раскулачиватели отобрали самодельный токарный станок, сверлильный станок, инструменты и материалы, необходимые для металлообработки. И перенесли в колхозные мастерские. Но во всём районе, кроме Василия Трофимовича, никто лучше него не умел ремонтировать сельхозтехнику. А работать на самодельном токарном станке - подавно. Поэтому спущенный свыше приказ о раскулачивании моего деда был отменён. И он с семьёй остался в селе Войтовцы. Со всего Андрушёвского района к деду приезжали крестьяне, привозя на ремонт часы, самовары, велосипеды и прочую технику, которая существовала в 1930-х годах. Дед мой тоже пострадал от большевиков, но, предполагаю, что документов по этому аспекту нет и не было.

Волей судьбы мой отец оказался в Курске в 1953-м году. На исторической родине я так побывать не смог. А теперь, по известным причинам, - подавно. Очень переживаю из-за кровопролития, которое творится на Украине. Там у меня осталось много дальних родственников, о судьбе которых я даже не знаю.

Мой покойный отец, Валентин Васильевич Наконечный, украинец, много раз говорил мне, что видел документы моего деда, полученные им до переворота большевиков. В графе "национальность" у него было прописано "Малоросс". К сожалению, почти никаких документов от моих предков не осталось: раскулачивание, немецкая оккупация и боевые действия, которые велись в селе Войтовцы осенью 1943 года, почти всё уничтожили.

По воспоминаниям детей моего деда ( отца и тётушки), старые жители села неоднократно говорили Василию Трофимовичу: « Васыль, а ведь твои предки пришли из Польши!». Не знаю, насколько это правда. Тётушка моя. Клавдия Васильевна Наконечная, 1926 г.р., рассказывала, что в довоенных документах её фамилия и фамилия моей бабушки прописывалась как «Наконечна». Этот факт подтверждает польское происхождение фамилии.

Счастливые люди, у которых сохранились документы их предков. К сожалению, власть большевиков, раскулачивание, Великая Отечественная война, советская система распределения молодых специалистов и прочие беды оторвали меня от моих корней и исторической родины. И я остался Иваном, который плохо помнит своё родство. И при всём желании ничего больше узнать не может.

Наконечные, которые жили в Андрушёвском районе Житомирской области, кто-нибудь из вас в живых сохранился? Буду рад выйти с вами на связь. Жду и надеюсь.



Лайк (2)
ru0lr
Новичок

Приморский край
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Мой дед, Наконечный Дмитрий Захарович (1911 г.р.),Хмельницк.обл.,Чемеровецк.р-н,с.Свиршковцы), ранее Каменец-Подольская обл., Чемеровецкий р-н. Проходил службу в 1932-1934 гг. в Приморском крае, Спасский район, на военном полигоне. Был женат на моей бабушке. После окончания службы уехал на родину. Моя бабушка ехать отказалась. Мама, Наконечная Нина Дмитриевна, родилась 1935 году. Отца не видела. Результаты обращения в различные инстанции не дали. Известно что до 1999 года проживал в Хмельницк.обл.,Чемеровецк.р-н, с.Свиршковцы

Прикрепленный файл: 5.jpgНаконечный 3.jpg, 19119 байт
mruslik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
В 1798 г. в Подольской губернии в Ушицком уезде в с. Яновка (она же Янивка, но ныне официально называется Иванивка (Хмельницкая область)) жила семья Наконечных.

1. Максим (?-?)

2.1. Савва Максимович (ок. 1764 - после 1798). Жена: Мария Андреевна (ок. 1769 - не ранее 1799).

3.2. Артемий Саввич (ок. 1786 - 1797). Погребён 18.08.1797.
4.2. Илья Саввич (ок. 1789 - после 1798).
5.2. Евстафий Саввич (ок. 1796 - 1797). Погребён 19.07.1797.
6.2. Семён Саввич (1798 - после 1798). Крещён 11.07.1798.

В 1816 г. наличие этого семейства в Янивке не фиксируется. Либо Илья с Семёном тоже долго не протянули, либо их куда-то перевели. Село принадлежало статс-секретарю Екатерины II Степану Фёдоровичу Стрекалову, затем его зятю дтс Павлу Гавриловичу Дивову.
Aleksey1992
Новичок

Красноярск
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте Наконечные!!! Я праправнук Наконечного Алексея Ананьевича. Мой прапрадед проживал до 1931 года в селе Коло-Михайловка Стрижевская волость Винницкий уезд Подольская губерния. Был церковным старостой села. В 1930 раскулачен и сослан в сибирь Красноярский край Енисейский район село Кривляк (Никулино). В 1952 году вернулся в Винницу. Всю информацию о родствениках прикладываю. Также имеется общая фотография и аудиозапись истории семьи в моем профиле ВКонтакте. Может кому нибудь будет интересна история, может найдутся родственики. Всем Наконечным мира и добра!!!

Прикрепленный файл: 3.jpg4.jpg, 144962 байт
---
Ищу сведения о Наконечных
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26682
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Наконечный Захар Куприянович
махновец,
20 лет, с. Мылонвское Дубенского уезда Волынской губернии,
осужден тройкой ОО 4-й армии в Симферополе 6.01.1921 к ВМН.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 797.
---
Знания - сила
ChandraLi
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

ANakonechny написал:
[q]
Пытаюсь построить генеалогию своего рода. Мой прадед Наконечный Антон Федорович.1902-1972, родом с г.Ямполь Украина, закончил Харьковский сельхоз институт. У него было 2 родных брата, один жил в Ямполе, 2-й в Ленинграде. Его жена Наконечная Татьяна Васильевна, 1910-1976г.,в девичестве Гайдукова. У нее было 2 родных брата - Владимир и Илья, оба погибли на фронте Вел.Отечественной
[/q]


Мой дедушка Наконечный Игорь Федорович 1938 г. Рождения, Прадед Наконечный Федор Федорович, нет информации о дате рождения и прочерк в графе национальность. есть свидетельство о рождении дедушки. Место рождения п. Ямполь Сумской район.




Прикрепленный файл: d41d8707-17bd-4da1-9afd-afa9615c3a9b.jpegd8112526-0fb4-4321-b736-c6987784aae6.jpeg, 241365 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈