На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Новороссийск Сообщений: 924 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 796
Наверх##23 октября 2019 10:524 ноября 2019 17:44 Иван Некрасов, век 17.
Здесь можно публиковать любые материалы (реквизиты архивных источников, выписки, алфавиты, свои размышление и др.), которые могут помочь в поиске информации о Некрасове Иване из 17 века, жившего, предположительно, на курских и белгородских землях и имевшего сыновей, (рожденных в период 1640-1660 гг):
Михайлу Иванова сына Некрасова, из детей боярских, городовой службы (начинал службу с поместья отца в 1664-65гг, позднее имел поместье в Белице Судженского уезда 40 четей, служил городовую службу в Судже), известны сыновья и некоторые потомки в 18 веке; Свирида Иванова сына Некрасова, рейтара-судженца из детей боярских, имевшего поместье в Белице 50 четей; известны все сыновья Свирида и многие потомки в 18 и 19 веках; Кондратия Иванова сына Некрасова, из детей боярских, служившего в Мирополье (есть в списках и по Судже). Где было поместье данных нет, известен один сын; Ивана Иванова сына Некрасова, младший сын, был дан на пашню брату Свириду.
по материалам описей РГАДА Ф 1209 Оп. - 149i (алфавит достоверный), 242i ( алфавит с ошибками внутри) Реестры писцовых и отказных книг к этим алфавитам Оп. 92i ; Оп. 156i
(из наших Михайла Некрасов кн. 15825 № 55; Свирид Некрасов кн 15825 № 55. Единственный раз встречается производная от имени Иван - Некрасов Савелий Иванов, кн 15823 № 1, это имя нам уже встречалось, и пересечений с нашими Некрасовы найдены не были и есть имя Семён Кондратьев, это имя тоже нам знакомо, но к нашему Кондратию Иванову сыну Некрасову, отношения не имеет. Однако рассмотрим всех, что указаны в Алфавите)
3) кн. 15828 № 211 Опись городу Белгороду о состоящих в нем военных в нарядах. Список о даче Белгородском царского жалования на 85 листах . (год не указан) В списке... Кузьма Прокофьев Некрасов
9) кн 15825 ( с кадра 0115) № 55 199 года 27 сентября отмерено (далее список) ........ Свириду Некрасову ......... Михайлу Некрасову ...................... в Судженском уезде в селе Белица из лишней земли в разных урочищах (на 6 листах) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0121.jpg
Некрасовы в этом Алфавите http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_242i/0050.jpg запись: Некрасовы Свирид присланные № 57 с товарищами (я полагала, что под номером 57 в одной из этих книг будет информация по Свириду Некрасову, однако пересмотрев все кн. 15820-15826 под номером № 57 ни в одной книге Свирида Некрасова нет, кроме известного № 55 в кн. 15825 в с. Белица)
Вопрос: Что вероятнее, ошибка с номером в Алфавите или же я не нашла соответствие этой записи в отказных книгах?
Замечание1. в 1670 году, как уже не единожды указывалось Свирид Некрасов сообщал, что перешел на дикое поле в селе Съезжая Поляна Судженского уезда в 1669 году далее мы встречаем документы, что Свирид наш все скачет и скачет среди детей боярских судженцев, а Михайла служит городовую службу, сначала неизвестно при каком городе, но с поместья отца, далее при городе Судже. Я полагала, что Сужея Поляна это и есть Белица Судженского уезда. В кн. 15825 под номером 55 мы узнаем, что Свириду и Михайле Некрасовым в 1692 году с другими отмерена земля в с. Белица.
Как это понимать? Это другая земля, или всё та же, что была 20 лет назад? хотелось бы услышать любые предположения на сей счет.
Замечание 2. И в Белгородском уезде, по моему мнению, Некрасовы Свирид и Михайла пришлые, я не вижу никакой связи их с другими Некрасовыми. Сведений о их отце Иване Некрасове в белгородском уезде нет.
Где могут быть списки беломестных казаков? ( это уже по названию д. Беломестной, где было поместье Ивана, вдруг он был в казаках хоть беломестных, хоть в любых других, согласна на любого Ивана Некрасова)
С.В.: ...описи с уездами в этом фонде расположены, примерно, в соответствии с алфавитом. Это стало понятно довольно скоро. Интересно другое - в описи, заявленной на обложке как "Рыльск", существенную долю занимают Путивль, Чернигов, Новгород-Северский, и кажется, еще что-то. Опись просмотрел всю, что-то около 170 стр. Некрасова увидел на стр.0032 Год, почти уверен, что 1638. или 1634?
МVV: Мне так этот Некрасов Иван, по возрасту предпочтительнее других (это всё к тому, подходит ли он на место отца Михайле, Свириду и др моим Некрасовым??) Пока, более этой строчки нам ничего неизвестно об Иване Яковлевом сыне, мы будем внимательно следить за событиями. Сергей Васильевич, спасибо, что помните о нас
МVV: Сергей Васильевич, похоже, что на этой же странице есть еще один Некрасов Афанасий Алексеевич, а справа Константинов Алексей Иванов сын или не так? Так мне очень даже нужны Константиновы. Какой хороший источник, коли там на каждой странице такие интересные имена.
GrArtyom написал:
[q]
Афонасей Алексеев сын Некрасов дано ему порозжая дикая дуброва Алексей Омельянов сын Некрасов отдано ему ево ж примерная земля
[/q]
МVV: а что такое "ему ево ж примерная земля", это как понимать нужно? BORISBEL: Так буквально и понимать. Дополнительную землю примерили. timas: Алексей Иванов сын Костянтинов. Дано ему 50 з Ыванова помесья Вяжева да вдовы Агрофены Петровы жены Белолюбского прожиточное помесье. Алексей Иванов сын Костянтинов да Жоден Кузмин сын Власьев да Иван Михайлов сын Яцын(?). Дано им изметничье помесье ва Василья Череслова (?) по третям.
Некрасовы в Алфавите Старых дел по г. Белгроду http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_1026i/0107.jpg (Л. 102) кн. 3 д.20 кн. 5 д.1 кн. 8 д.146, 157, 210, 217 кн. 10 д.51 кн. 11 д.68, 99 кн. 12 д.107 , 114 кн. 13 д.3 кн. 23 д. 17
Реестры дел Старых лет находятся в РГАДА, Ф -1209 описи ДСЛ 687i: №№15830-15857 На стр. http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0003.jpg читаем о соответствии номеров книг с общими номерами реестров. и для всех упоминаний о Некрасовых находим соответствие в реестрах кн. 3 д.20 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0040.jpg (о купчей 1729 года, упоминание семьи Свирида Некрасова и др. Будет рассмотрено подробнее) кн. 5 д.1 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0068.jpg (Дело о размежевании земель принадлежащих Головкину А. с землями смежных владельцев в разных уездах, на 728 листах, период 1710-1728 ) Михаил Яковлев Некрасов (среди моих ближайших Некрасовых Михаил Яковлев неизвестен)http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0079.jpg Упоминания:
кн. 8 д.146, о том, что Михаил Яковлев сын Некрасов продал свое имение в Карповском уезде селе Серетини, графу Петру Борисову сыну Шереметеву год 1731, 20 декабря http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0210.jpg Замечание. Итак, Михаил Яковлев из д.1 кн.5 и д.146 кн8, вероятно, один и тот же человек из Карповского уезда с. Серетени.
кн.8 д.157, о продаже Михаилом Яковлевым Некрасовым графу Петру Борисовы Шереметеву в октябре 1731 года имения в Хотмыжском уезде, перечисляются и другие владельцы http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0215.jpg
кн.8 д. 210, (Просьба Василия Ларионова сына Давыдова о записи за ним по купчей данной ему от Лариона Иванова сына Цурикова и Емельяна Никановорова сына Кобыз(ч)ева недвижимого Миропольского имения в селе Пятницком. Помечена 9 июля на 1729 года на 2 листах. Владельцы Афанасий Некрасов http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0232.jpg Замечание: Несмотря на то, что мне ничего не говорит имя Афанасия Некрасова из Миропольского уезда села Пятницкого, тем не менее нельзя исключать, что этот Афанасий имеет отношение к моим некрасовым, так как в Миропольском уезде некогда был зафиксирован Кондратий Иванов сын Некрасов, из служивых детей боярских, вдруг Афанасий Некрасов его сын? Вопрос: Мне непонятна эта запись.Некий Давыдов купил у Цурикова и Кобозева имение в Пятницком. А что означает владельцы Афанасий Некрасов??
кн.8 д.217 (и опять граф Петр Борисов Шереметев Некрасовых не увидела, но есть Золотарев. Ох и пострел этот граф Шереметев, везде успел. Мне это напоминает 90-е годы прошлого столетия, так же некоторые все успевали за всеми. Но где же здесь Некрасов?) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0234.jpg
кн. 10 д.51 (Л.311об, 312) (Просьба Артамона, Макара, Ивана, Понкрата и Родиона Ивановых детей Некрасовых о записи за ними по купчей данной им от Якова Васильева сына и Арефья Иванова сына Полянских недвижимого имения села Гахово от 9 июня 1729 года на 2 листах) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0316.jpg Замечание. Информативная для нашего исследования запись. У нас была информация по Обоянским Некрасовым из села Леоновка и села Гахово и наличие среди них Иванов несколько смущало. Теперь не смущает у обоянского Ивана Некрасова были совсем другие дети, а Иван Иванов Некрасов не совпадает с Иваном Ивановым сыном, брата нашего Свирида Иванова из Судженского уезда с. Белицы Отличная новость!)
кн. 11 д.68,( Прошение Артамона, Ивана, Понкрата и Родиона детей Некрасовых о записи за ними по купчей данной Дементием и Степаном Ефимовых детей Платоновых недвижимого в Обоянском уезде имения в селе Гахово, помечено 9 июня 1729 г на двух листах ) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0365.jpg Замечание: Что мы видим Некрасовы, Ивановы дети активно скупают имения в селе Гахово. Я полагаю, они не имеют никакого отношения к моим пришлым в Белицу Свириду, Михайле и Ивану Ивановым детям Некрасовым. Некрасовы из Гахова тоже откуда-то пришли, во всяком случае по 1 ревизии они уже там были, возможно, мы когда нибудь узнаем подробности
кн.11 д. 99 (Прошение Артамона, Ивана, Понкрата и Родиона детей Некрасовых о записи за ними покупной от Исая, Николая и Алексея Трифоновых детей Платоновых недвижимого имения Обоянского в селе Гахово , 9 июня 1729 на 2 листах) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0374.jpg Замечание: Удачный день для братьев Некрасовых из села Гахово. Хочу знать как отчество их отца Ивана и откуда он родом. Оказывается, поместья скупали не только графья Шереметьевы и иже с ними.
кн. 12 д. 114 (Прошение Афанасия Ипполитова сына Хорловая?, Федора Иванова сына Некрасова Василия Анисимова сына Букалова о справке за ними по купчей от Понкрата Федорова сына Наумова недвижимого имения Алатырского уезда в Арнаутово? 17 октября 1735) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_687i/0435.jpg Замечание: Не наши!
( Л. 37) Дело по прошению Алексея Семенова сына Глебова о записи за ним по купчей данной от Ивана Матвеева сына Дубровского недвижимого имения состоящего в уездах в Судженском селе Белицы и Миропольского в деревне Спольной началось 17 июня 1729 года - решено того же года декабря 18 на 15 листах.
В том же деле значатся прежние владельцы:
Некрасовы: Иван Иванов сын, Свирид Иванов сын, Лукьян и Глеб Свиридовы дети; Исай Спиридонов сын Некрасов,
Агафон Сысоев сын Мединцев
Замечание: Исай, средний сын Свирида Иванова сына Некрасова, т.е. он не Спиридонов, а Свиридов. В деле указаны все из вестные нам лица м.п., кто проживал в поместье, данном Свириду Иванову сыну Некрасову ( как он рассказывал, в 1669 году), позднее
MVValentina написал:
[q]
кн 15825 ( с кадра 0115) № 55 199 года 27 сентября отмерено (далее список) ........ Свириду Некрасову ......... Михайлу Некрасову ...................... в Судженском уезде в селе Белица из лишней земли в разных урочищах (на 6 листах) http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_156i/0121.jpg
[/q]
Одна и та же это земля или разные участки, неизвестно. Далее, известно
MVValentina написал:
[q]
РГАДА 210-6д -168 ч.2 1695-96гг. Годовая сметная книга городов, ведавших Белгородским столом г. Суджа
Рейтары: Свирид Иванов сын Некрасов, у него брат Иван, у Свирида сын Лукьян 9 лет.
[/q]
MVValentina написал:
[q]
1697 РГАДА 210-12-1479 «Сказки, поданныя в Судже стольн. Алексею Ханыкову суджинцами рейтарской и солдатской службы, начальными людьми, выборнаго полка солдатами и суджинцами городовой службы, суджинскими пушкарями, об их семейном составе и состоящих, за ними поместьях, 1697 год»
1697 20 января в Судже на съезжем дворе судженец Свирид Иванов сын Некрасов сказал: служу я рейтарскою службу, детей у меня один сын Лукьян, десяти лет, да брат Иван тридцати лет, дан мне на пашню, у брата детей нет.Да брат же родной Михайла, служит городовую службу. У него Михайла два сына: Абакум, служит салдацкою службу, а другой сын Иван двадцати лет, дан Абакуму на пашню.Поместья за мною в Суджанском уезде в селе Белицы пятьдесят чети, а за братам моим Михайлом сорок чети, а за братом Иваном, и за племянниками поместья нет. Иных угодий, крестьян, бобылей и пришлых людей за мною нет.
[/q]
MVValentina написал:
[q]
РГАДА ф.350 оп.1 д.388 с.Белицы Суджанский уезд, примерно 1718 год лл.160, 160об Того ж села прихоженя, рейтарского чина
Во дворе Исай Свиридов сын Некрасов Л&Е (35), у него жена Фетинья l (30), дочери: Анна д7 (4), Агафья году,да брат Глеб К& (20), у него жена Евдокея К&Е (25), сын Евдоким I& (10) недель.
Да у него ж живет в особой избе Степан Михайлов сын Черкашенин l (30), у него жена Аксинья м7 (40) лет, дочери: Акилина е 7 (5), Февронья в 7 (2), Евдокея Ѕ & (6) недель. Итого мужеска полу д7 (4), а женска н7 (8).
Помесной за ним земли в том селе петдесят чети. Однодворческого окладу с оного двора плотить рубль девять алтын четыре денги, полонных две денги, за рыбную ловлю шесть денег, на жалования лантратам и прочим три алтына две денги, провианту ржи по получетверика, овса тож число, положенных в Киевской губернии почтовые станы десять денег, приказным людям две деньги. Итого № (1) рубль Ѕ&І (16) алтын в 7 (2) деньги.
[/q]
MVValentina написал:
[q]
РГАДА ф.350 оп.2 д.3408 л.706 Суджанский уезд, села Белицы, 1723 год. 1-я ревизия 1719 года, с дополнения к ней 1720-1723 гг.
О интересующих нас лицах: (Л.455)Рейтарской службы По скаски 719 году Во дворе однодворец Исай Свиридов сын Некрасов, 50. у него сын Микула родился в 723 году в феврале месяце у него брат Глеб, 25 у него сын Евдоким, году - умре в 721 году в мае месяцы в службу за хворобою не годен, у него дети: Агей(?) родился в 720 году в сентябре месяцы, Василей родился в 723 году в марте месяцы Пашенную землю он Некрасов имеет.
Сверх взятых книг прибыло в 720 и 721 годех у оного Некрасова по скаскам и по свидетельству мужеска полу душ людей не явилось. Сверх взятых книг прибыло у него Некрасова свойственник Петр Федоров сын Красников, в службу за худобою не годен, родом он Миропольского уезду села Камышного, однодворческой сын, городовой службы, пришел к нему в 723 году в ноябре месяцы
[/q]
Замечание 1 Информация получена от исследователя Руслана Г. и из открытых источников. Замечание 2. из документа 1718 года ясно, что самого Свирида Иванова сына уже нет в живых, его поместье в 50 четей за сыном Исаем. О Лукьяне Свиридовом сыне, речи нет, как и о брате Свирида Иване Иванове сыне Некрасове. Предположительно, что их уже нет или не так?
Вопрос.Верно ли что в купчей говорится о том, что некий Дубровский продал поместье в Белице, ранее когда-то принадлежавшее Некрасовым Свириду и др. или же Некрасов Свирид с братом по сей 1729 год живы и каким то образом продают их поместье вышеуказанные лица.
Известно, что и до конца 18 века из Некрасовых в Белице живут только семья Глеба Свиридова сына Некрасова. Сведений после 1 ревизии о потомках Михайлы Иванова сына Некрасова, Исая Свиридова сына ( впрочем, у него были дочери) или детях Ивана Иванова сына ( может у него не было детей?) и Лукьяна Свиридова сына, нет. Так что же с купчей? Какие версии?