Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Майсак


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Радомир, Наташа СМ
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 508
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 425

sasa1980 написал:
[q]

Вы как советская статистика - вырвали из контекста и привели пример. У меня на одной улице живет 27 Мейсаков!!! А всего лично я знаю 123 человек с такой фамилией. Телефонный справочник Молодечно - 23 Мейсака, 2 МАйсака и ни одного Мойсака. Думаю, что спор в этой плоскости бессмыслен.
[/q]


То что вы пишете, подтверждает именно то, что я сказал: Мейсак, видимо, фамилия, исходно распространенная именно в данном районе Белоруссии, и больше нигде (не учитывая позднейших переселений). Поэтому трудно ее сравнивать с фамилией Майсак, распространенной гораздо шире, и проводить параллели, а также устанавливать общую этмологию для этих фамилий. Вот собственно и всё, что я хотел сказать.

Жаль, что по Белоруссии нет такой же базы, как "Вся Украина", но по крайней мере очевидно, что только на вашей улице Мейсаков больше, чем во всей Украине.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 508
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 425

sasa1980 написал:
[q]

Я как посмотрю. вы мастер передергивать факты. Где Беларусь и где Григорий Мелехов - который по книге, если помните, был турок )) Так что его можно было назвать автору как угодно... Невозможно объективно разговаривать и принимать во внимание доводы сторон пока они не основываются на первичных источниках...
[/q]


Опять же, не вижу никаких передергиваний. Вы говорили, что имена типа Абрам и Иосиф среди крестьян будто бы говорят в пользу того, что носители этих имен были евреи. Я говорю, что у православных в Российской Империи такие имена вполне употреблялись, независимо от региона. Поэтому я не вижу оснований определять этническую принадлежность по данным фактам.

Про Мелехова-турка - там было не совсем так:
В предпоследнюю турецкую кампанию вернулся в хутор казак Мелехов Прокофий. Из Туретчины привел он жену — маленькую, закутанную в шаль женщину.
...
С тех пор и пошла турецкая кровь скрещиваться с казачьей. Отсюда и повелись в хуторе горбоносые, диковато-красивые казаки Мелеховы, а по-уличному — Турки.

http://feb-web.ru/feb/sholokh/texts/sh0/sh2/sh2-005-.htm

Бабка-турчанка у Григория Мелехова - это вряд ли повод назвать его "как угодно" 101.gif Наверное, было бы странно, если бы главного героя-казака звали, например, Марат Мелехов.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 508
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 425
А в принципе, если вас эта тема также заинтересует, можно было бы провести мини-исследование распространения фамилии Мейсак, например, на начало-середину прошлого века - путем опроса Мейсаков, живущих сейчас не в Молодечно и Сморгонском районе. (Спрашивать можно, в частности, через Одноклассники и Вконтакте.) Скорее всего люди будут знать или по крайней мере смогут спросить у старших, где жили их предки лет сто назад.
Это был бы важный вклад в изучение фамилии Мейсак.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9129
TAM
В 1735 году козак Переславского полка села Строкова Мойсак Хведор участвовал в походе на Польшу.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Роман Александрович
Новичок

Роман Александрович

Кривой Рог - Ужгород
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте уважаемые пользователи этого сайта. Ищу Ивушкину или Савицкая Валентину Исаковну. Жила в Кривом Рогу Днепропетровская область Украина с 1960-1980 годах. Переехала в Костомукшу где-то в 1990. Предположительно переехала в Саратов.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 508
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 425
Роман Александрович
Только Вам нужно разместить это сообщение не здесь, а в теме по Днепропетровской области, или Костомукше, или Саратову, или соответствующим фамилиям.
Konopackaja
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Zdrawstwujte!

Segodnia menia zowut VOlga Yerafeyenka i ziwu jz w Polsze, no ranee ja byla Konopackaja. Moja mama i wse rodnyje po mamie - iz Belarusi, derewnia Oleniec, tam i domik po babuszke- deduszkie. Sredi blizkich predkow - Mejsaki. Sredi moih druzej iz derewni - toze Mejsaki. Znaju dostatoczno o Mejsakah "dowojennyh". Sladko im nie bylo i nie wsie ostalis w Olence. Jesli eta tema dalee interesujet - piszi - mahorka@o2.pl
---
Konopackaja G(H)isich(cz) Mejsak Lahno
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 508
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 425
Небольшая заметка о пожарном инспекторе Вадиме Майсаке из Астрахани:

Один день из жизни инспектора Государственного пожарного надзора
ссылка 1, ссылка 2

С января по сентябрь 2011 года в Астраханской области зарегистрировано 740 пожаров, на которых погибло 48 человек. Многих возгораний можно было избежать, если бы люди выполняли все требования по пожарной безопасности сотрудников государственного пожарного надзора. На один день нам представилась возможность понаблюдать за жизнью начальника ГПН по Кировскому району – Вадима Майсака.
Работа у инспектора ГПН не из легких. Раннее начало рабочего дня, общение с гражданами и вынесение им постановлений об административных правонарушениях – это далеко не весь перечень обязанностей инспектора. В поле зрения Вадима находится 182 объекта Кировского района. Основное внимание уделяется зданиям с массовым пребыванием людей: интернатам, детским садам и школам. За семь лет работы в пожарном надзоре ситуации были разные, не всегда жители домов и руководители организаций радужно принимали инспектора, желающего обезопасить жизнь самих граждан.
Сегодня большое внимание пожарный надзор уделяет крупным торговым центрам города. Пожарные сигнализации, световые указатели выхода, планы эвакуации на каждом этаже, пожарные краны, огнетушители, журналы пожарной безопасности и речевые системы оповещения - инспектору важно проверить все ли необходимое оборудование готово к эксплуатации в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Как выяснилось, в нашем городе есть торговые центры, администрация которых внимательно относится к безопасности своих покупателей и все необходимые предметы безопасности содержит в хорошем состоянии. Ответственный за пожарную безопасность в здании одного из торговых центров города Александр Викеев каждые полгода проводит инструктаж по пожарной безопасности среди рабочего персонала и постоянно обновляет необходимое оборудование, поэтому внеплановая проверка инспектора никаких недочетов в торговом комплексе не выявила.
«Инспектор госпожнадзора очень нужный человек, если бы не он, наверное, мало кто сам следил за пожарной безопасностью» - сказал Александр Викеев.
Ежедневно Вадим Майсак занимается не только проверкой своих объектов и заполнением бумаг, но и рассматривает жалобы от жителей города, на которые в течение трех дней он обязан отреагировать. Несмотря на загруженный рабочий график, Вадим свободное время уделяет не компании друзей, а любимой жене и маленькому сынишке, зная, что в любую минуту его могут вызвать на пожар, который часто возникает от нежелания граждан соблюдать меры пожарной безопасности.
Вадим Майсак: «Я очень горжусь своей работой и из МЧС никуда уходить не собираюсь»!
---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 307
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 171
ЦИАМ, Ф. 459 оп. 14 д. 98 л. 6

Список лиц, окончивших курс Мариупольской Александровской гимназии и удостоенных аттестатов зрелости за время с 1903 по 1908 г. включительно

1907 г.
№ по порядку: 13
Год окончания, фамилии и имена абитуриентов: Корниенко Григорий
Год, месяц и число выдачи аттестатов: 9 июня 1907 г.
№ аттестата: 781
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 508
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 425
Майсак Иван Яковлевич
27.05.1905 - 05.10.1972
Герой Соц.Труда


Майсак Иван Яковлевич - проходчик шахты «Западная-Капитальная» комбината «Ростовуголь».
Родился 27 мая 1905 года.
В 1939 году пришел работать на шахту «Западная-Капитальная» в городе Новошахтинск Ростовской области. Быстро освоил профессию проходчика и вскоре стал лучшим проходчиком шахты.
Участник Великой отечественной войны. После демобилизации вернулся на свою шахту. Ему доверили возглавить вначале звено, а затем и проходческую бригаду. По-новому организовал процесс работы. Бригада И. Я. Майсака проходила по сто и больше метров штрека в месяц.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года, за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрения передовых методов работы, обеспечивающих значительный рост производительности труда, Майсаку Ивану Яковлевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Жил в городе Новошахтинск. Скончался 5 октября 1972 года.
Награжден двумя орденами Ленина, медалями, в том числе медалью «За отвагу».

Герои Труда Дона: биобиблиографический справочник. - Ростов-на-Дону, 2008.
Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14162
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈