Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Масандович

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Радомир, Наташа СМ, Tomilina
vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67
Современный Кедайняй. Предположительное расположение участка 900 на котором располагалась усадьба Масондовичей.

Прикрепленный файл: Кедайняй Предполож место усадьбы.jpg
vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67
Очень мало знаю о Генрихе. Знаю, что был сослан в Сибирь. Но вот нашел таки его среди подписчиков литературного сборника Ромуальда Зенкевича. https://books.google.by/books?...mp;f=false
Зенкевич (Ромуальд Zienkiewicz) — один из первых деятелей в области белорусской этнографии, учительствовал в Пинском крае, † 1868, в крайней бедности в слепоте. Напеч.: «О kurhanach i grodziskach powiatu Osmianskego», в «Атенее» Крашевского (Вильно, ч. V, 1848) — любопытное описание некоторых урочищ пинского края, связанных с народными преданиями: очерк обычаев колядских, свадебных и др. в «Biblioteka Warszawska», 1852—1853 гг.). Главная заслуга его заключается в собирании и издании белорусских песен: «Piosenki gminne ludu Pińskiego» (Ковно, 1851); наряду с польским переводом здесь напечатан и белорусский подлинник, переданный польским шрифтом. Сборник, главн. обр., состоит из песен над реками Пиной, Припятью и Цной (более 200), к которым прибавлено несколько песен из Волынского Полесья, с Буга, из окрестностей Любомля. З. — этнограф-любитель, не подготовленный к научным изысканиям; тем не менее его сборник является первым собранием белорусских песен, которое, в противоположность предшествовавшим ему сборникам Яна Чечота, имеет уже научное значение. Генриху 16 лет.

Прикрепленный файл: 1856 Генрих.jpg
vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67
Еще одно упоминание фамилии Массондович в связи с деятельностью общества филоматов. По Czernichowski "Массондович не филомат, он просто упоминается, и без имени. Конкретно, в книге о филоматах есть автобиографии участников общества. Среди них Игнатий Будревич из Кейдан, рассказывая о друзьях, пишет, что "В Кейданах имеет связи с Массондовичем, сыном главы города Кейданы, который уже окончил школу и учит языки..." То есть это не Генрик, а кто-то из четверых сыновей Михала. Поскольку автобиография писалась в 1822-23, то год рождения этого сына где-то в начале 1800-х годов". Делаю вывод, что Массондович и Масондович одна и таже фамилия.

Прикрепленный файл: 1934 Общество филомантов.jpgОбложка т3 общ филомант.jpg, 63686 байт
vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67
Перевод текста справа "Казимерас Масандавичюс (Masandavičius) в Пагирском (Pagirio) костеле 1931 ноября 15 женился на Микалине Александравичюте." Спасибо vineja!

Прикрепленный файл: 1902 Михаил и Анна крестили Казимира.jpg
vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67
Найденные записи в метрических книгах умерших. Среди записей запись о смерти матери невесты Иосифа Масандовича венчавшегося в Самаре в 1918 г. Смерть ребенка у Виктории из Масондовичей. Пока не знаю кто она. И запись на литовском. Попросил помочь перевести

Прикрепленный файл: 1920 Гульбинова Виктория из Масандовичей умерла дочь.jpg1921 Масандовичевна 63 года.jpg, 86355 байтДронсейко мать невесты Иосифа Самара.jpg, 95005 байт
vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67

Vikent написал:
[q]
По 2-му скану рискну помочь.
1921 года декабря 22 дня в Кедайняй на улице Вильнюсской умерла Она дочь Виктора из Козлауских Масондавичиене.

В местечке Кедайняй оставшегося вдовцом Миколы жена, 63 лет от рождения, прихожанка Кедайнского костела.
Оставила сыновей Иоза, Петра, Казимера; дочерей Викторию, Ону, Станиславу и Валентину.

Похоронена на приходском кладбище 24 декабря.
[/q]


Вот спасибо!
В Кейданах на улице Виленской было (а может и есть (на уровне фантазии 101.gif )) усадьба имения Масондовичей Михалишки. Последний, мне известный, владелец Михаил Ипполитов Масондович. Женой у него была Анна Козловская. У них был сын Иосиф который в 1918 году повенчался с Констанцией Дронсейко. А дочь Виктория вышла замуж за Францишика Гульбинова и в 1920 году у них родилась дочь Вероника которая прожила 1 день. Казимерас Масандавичюс в Пагирском (Pagirio) костеле 1931 ноября 15 венчался с Микалине Александравичюте. Вроде все сходиться.
Спасибо еще раз Vikent!

vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67

Vikent написал:
[q]
vladmas777
Удалил свой пост, увидев, что Вы этот же скан разместили в теме для переводов. Там более профессионально помогают. Да и у меня слишком уж вольное трактование мужских имен в винительном падеже.
[/q]


Ну и зря. Там перевод точно такой же))))
vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67

Vikent написал:
[q]
[/q]


vladmas777 написал:
[q]

Masandavičius
[/q]


Хорошо гуглится. Несколько аккаунтов в Фейсбук. Есть жители и в Кедайняй с такой фамилией.

[/q]


Я тоже! Современные Масандовичи это хорошо. Не так одиноко))
vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67

Vikent написал:
[q]
vladmas777
Удалил свой пост, увидев, что Вы этот же скан разместили в теме для переводов. Там более профессионально помогают. Да и у меня слишком уж вольное трактование мужских имен в винительном падеже.
[/q]


А нельзя попробовать еще раз. На "Прошу помочь с переводом...." четвертый день висит без движения.
Интересует как упоминание Францишика., брата близнеца Михала Станиславова.

Прикрепленный файл: Масандавичус Франциш 1.jpgМасандавичус Франциш 2.jpg, 48979 байт
vladmas777

Сообщений: 158
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 67

Vikent написал:
[q]
Почему Вы в нескольких постах упоминаете о близнецах Михаиле и Францишке? Это не соответствует Вами же ранее размещенной информации.
У братьев 9 лет разницы: Михаил - 1767 года рождения, а Францишек - 1776г. Не обратили внимания на перестановку 2-х последних цифр.
[/q]

Спасибо что подсказали и за перевод! Неправильно понял пункты 3 и 4 вот этого документа. Не обратил внимание на дату рождения Михала, а вот две одинаковые даты смутили. Мартышка к старости слаба глазами стала)))). Спасибо еще раз всем! Я нашел живых Масандовичей!!!!!!

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Радомир, Наташа СМ, Tomilina
Вверх ⇈