Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Общая тема

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8796
1524. 09. 29. Вырок подданным господарским: вруцких и велавских, певнымъ особамъ, з Федком Вешняком о упрошенье под ними земли их Волненское за пусто.
1530. 08. 13 В жалобе некоторих бояр вруцких о кривды их и примушанье до службы тяглое.


Сергей, большое спасибо за фото документов!

А, теперь по сути.

1. "Нестер, а Зангейвичи" - это Нестер а Янь Геевичи, то есть Нестер и Яшута Геевичи, поскольку Яшута есть одной из кратких форм имени Яков, также как и Янь, см. например, здесь http://www.kakzovut.ru/names/yakov.html

2. "... еевич" - это обрывок слова "Геевич", ведь этот документ оборван, как сказано в сноске. В 1530 году этим Геевичем мог быть только Макар Геевич, поскольку Нестер и Яшута в 1525 году уже не упоминаются в Левковичах, а в 1571 году о разделе острова Максимовского, названного Слушов между Гридковичами (две части) и Сидковичами (одна часть) Невмерицкими проходят свидетелями «…бояре господарские Овруцкие Макар Геевич, а сын его Радивон..", то есть в Макара тогда уже взрослый сын, а следовательно в 1530 году сам Макар мог быть жалобщиком, будучи в возрасте от 20 до 30 лет.

3. Цитата из документа 1530 года меня здорово порадовала:

"... нижли дей, тот лист был в них згинул..." Речь идёт о здесь листе Олелька Владимировича для Лариона Валевского. То есть, в 1530 году этой грамоты уже не существовало. А что же тогда представили Велавские в Кракове в 1574 году? И был ли этот лист вообще? Как мне видится, что ответ на этот вопрос я уже дал в статье "В поисках мест захоронения родоначальников Лариона Велавского и Немири: удастся ли поставить точку?" от 23 ноября 2013 на стр. 117. Единственное замечание, раз уже в 1530 году Велавские цитируют этот лист в таком же виде, как он вписан в 1574 году, и оригинал, как говорят они, погиб, это значит лишь одно, что этот лист был вписан в грамоту Гаштольда Булгаку Белавскому примерно в 1474 году, и вполне возможно, что его не существовало вообще, а значит моя концепция по происхождению от Немир Резановичей нашла ещё одно подтверждение, хотя и косвенное.



Для удобства выложу эти документы (а в 2021 году они уже появились в свободном доступе Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 224 (1522—1530): 4-oji Teismų bylų knyga. Vilnius, 1997.https://chtyvo.org.ua/authors/...nkh_del_4/ ):

[q]
1524. 09. 29. Вырок подданным господарским: вруцких и велавских, певнымъ особамъ, з Федком Вешняком о упрошенье под ними земли их Волненское за пусто.

«Жыкгимонт. Смотрели есмо того дела, стояли перед нами очивисто, жаловали нам тые подданные наши, вруцкие и велавские: Богданъ Поколевский а Гришко Сенютич, а Нестер, а ЗанГейвичи[Янь Гейвичи], а Малко, а Андрей — Доротичи, а Федко Ложчичъ на слугу вруцкого ж Федка Вешника о том, што ж он въпросил под ними землю, близкость их, за пусто, на ймя Волненъскую. И мы казали о том межи ними досмотрети и справедливость тому вчинити воеводе троцкому, гетману нашому навыжшому, старосте браславскому и веницкому, князю Костянтину Ивановичу Острозкому. И его милость межи ними досмотрел. И тые велавские покладали перед его милостью лист судовый державцы вруцкого, пана Михайла Михайловича Халецкого, а державцы речыцкого, пана Семена Полозовича, и иншихъ земян наших вруцкихъ, в котором жо стоит, иж они с тым Вешняком о тую землю Волненъскую перед нами ся правовали, и доводу жадного тот Федко Вешнякъ перед тыми судями не вчинилъ, ижбы то земля была пустая. И выводили ся тые велавские перед тыми судями листы старими первых наместниковъ вруцкихъ, и пана Мезов тэж листъ перед ними покладали, што ж он з ыншими земяны нашими вруцкими писал за ними до брата нашого Александра, короля, его милости, коли их Сурин упросил был у брата нашого Александра, короля, его милости за простых людей, иж они звеку суть бояре велавские, и в том княз Костянтинъ, его милость, их досмотревши, и, подле того листу судового, тых велавскихъ правых знашол, тую землю Волненскую имъ присудил, и тот суд свой перед нами отказывалъ. И мы, водле суда и отказу князя воеводы, его милости, троцкого, тых велавъских при той земли Волненской зоставили, нехай они тую землю держат со всимъ с тым, как ся тая земля их здавна в собе мает, подле листу судового пана Михайла Халецкого а пана Сенка Полозовича и подле суда и отказу князя Костянтина, его милости. А тот Вешняк не мает вжо через то в тую землю ихъ ничим ся уступовати. И на то есмо тым велавскимъ дали сесь наш листъ судовый з нашою печатью. Писан у Львове, под леты Божего нароженья 1000 пятьсот 24, месяца сентября 29 день, индикт 13. Копоть, писарь».

См. Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 224 (1522—1530): 4-oji Teismų bylų knyga. Vilnius, 1997. Акт № 140https://forum.vgd.ru/file.php?fid=674984&key=1712430304

онлайнhttps://metrika.ldkistorija.lt/knyga/91#page/n282/mode/1up
[/q]


[q]
1530. 08. 13 В жалобе некоторих бояр вруцких о кривды их и примушанье до службы тяглое.

«Жыкгимонт. Державъцы вруцкому, пану Михайлу Михайловичу Халецкому, и иншым державъцам вручскимъ, хто и на потом будет от насъ тот замокъ держати. Жаловали нам тые вручане, на ймя [Макар Г ]еевич а Яцко Малкович, а Сидор Левъцевичъ, о том… косою и с топоромъ ходити и стат… и подачки давати, и иные службы…, як предкове их не служывали николи…, служывали нам службою военьною… з бояры тамошными, на што жъ вказывали лист князя Алекъсандра Володимеровича, въ котором…, ижъ предком их, на йме Ларивону Валавъскому, служобъ тяглых служыти и поплатковъ, и иных пошлинъ, и в Чорнобыли недели с подводами стеречи, а велелъ… зъ бояры, за которым жо дей, листомъ предокъ их николи тяглых не служывалъ и подачокъ не дайвали. Нижли, дей, тот лист был в нихъ зъгинулъ. В тот, дей часъ вы, державъцы, наши, им в том новину уводити и къ службам тяглымъ приворочати, в томъ ся, дей, им кривда и тяжкость великая дееть. А естли будет так, какъ они жаловали намъ, будут ли они… их люди добрыи и предкове их служобъ тяглыхъ… и в том перед тымъ не служывали и подачокъ не давали, яко державъцы наши почали будут их недавно к тому…, а то будет имъ новина, приказуем вам, ажъбы есте имъ кривъды не делали и новины не вводили, и служобъ тяглых служыти зъ сохою и с косою, и топором ходить… (и ставу) сыпати, и недели Чорнобыльское стеречи не казали, и къ инъшымъ никоторымъ тяглымъ служъбамъ не верънули, и подачокъ з них жадных не брали, и дали имъ в том покой, и заховали бы есте, водлугъ того листу князя Алекъсандрова, конечно. Нехай бы они нам служъбою военъною служыли по тому, какъ будут перед тым… Писан у Кракове, под леты Божего нароженья 1530, месяца… (августа?) 13 день, индикт 3».

См. Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 224 (1522—1530): 4-oji Teismų bylų knyga. Vilnius, 1997. Акт № 523https://forum.vgd.ru/file.php?fid=674983&key=1023421412

онлайнhttps://metrika.ldkistorija.lt/knyga/91#page/n570/mode/1up
[/q]


Я уверен, что "Яцко Малкович" — это сын Малка Доротича и родоначальник Малковичей, то есть, бояр Малковичей-Ходаковских, поскольку других Малковичей в Овруцком повете не было. См. документ "Приговор киевского гродского суда по делу о владении Ходаковскою землею, оспариваемою киевским хорунжим Ремияном Ельцом у дворян Ходаковских и восстановив их генеалогию, признал Ельцу право только на пятую часть Ходаковской земли, четыре же части ее признал собственностью Ходаковских. 1646 Мая 18", где думаю не случайно замешаны Ельцы.http://www.runivers.ru/bookrea...7/mode/1up Так и напрашивается родословная схема: Малко Доротич----Яцко Малкович----- Василий Малкович-Ходаковский---------Ходаковские.

Сергею Невмержицкому советую изучать общую историю Свидригайла, что бы найти ответ на свой вопрос. Если у меня появятся конкретные документы, то я их представлю.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2021-01-16 в 16.10.44.pngСнимок экрана 2021-01-16 в 16.13.42.png, 388246 байт
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 292

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Я уверен, что "Яцко Малкович" — это сын Малка Доротича и родоначальник Малковичей, то есть, бояр Малковичей-Ходаковских, поскольку других Малковичей в Овруцком повете не было. См. документ "Приговор киевского гродского суда по делу о владении Ходаковскою землею, оспариваемою киевским хорунжим Ремияном Ельцом у дворян Ходаковских и восстановив их генеалогию, признал Ельцу право только на пятую часть Ходаковской земли, четыре же части ее признал собственностью Ходаковских. 1646 Мая 18", где думаю не случайно замешаны Ельцы.http://www.runivers.ru/bookrea...7/mode/1up Так и напрашивается родословная схема: Малко Доротич----Яцко Малкович----- Василий Малкович-Ходаковский---------Ходаковские.
[/q]


Для подтверждения этой гипотезы нужно изучать ЛМ и дела о дворянстве других родов Заушан. Во всех привилегиях Ходаковских, которые мне известны начиная с 1569 года, они записаны вместе с Меленевскими, Белошицкими, Каленскими, Багриновскими. Данный факт может свидетельствовать о общем происхождении. Причём, привилегии за 1569 и 1570 года, лиш подтверждали права на земскую службу, о пожаловании землями или о переводе с другой службы на земскую, там речь не шла.
Каленские выводились ещё со времён Витовта. Меленевских удалось проследить со времён Сигизмунда Старого, причём по ревизии Овруцкого замка 1545 они записаны в Васьковцах, а в 1560 ещё фигурируют как бояре. Белошицкие выводились от какого-то Клима, который должен был жить во времена Сигизмунда Старого. О Багриновских не знаю, да и где сами Багринцы, я тоже не знаю.
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Вот информация для Ивана Левковского, в которой идет речь о Волчке ( Это Жидачевской княжество, которое в 1403 году принадлежало князю Свидригайлу ).Там же находился и Немира. Кроме того Дроговиж боярина Волка - напоминает название герба Ондровонж. Кроме того Свидригайло находился в близких отношениях с князем Федором Кориятовичем. ( это очень близко и к Гриньку Соколецкому ).

" За свідченням польського хроніста Яна Длуґоша, Свидригайло разом із Жидачівською землею отримав іще Cтрий, Шидлов, Стебник, Дроговиж, Устя. Шидлов, згаданий уперше в грамоті 1400 р. як дідівщина Ходора Шидловського, не локалізовано. Дроговиж (нині в Миколаївському районі Львівської області) був володінням боярина Вовчка, який одним з перших перейшов на бік Казимира ІІІ і підписав грамоту Львову про надання магдебурзького права 17 червня 1356 р. як свідок. Устя (нині в Миколаївському районі Львівської області) ще з 1415 р. було портом на Дністрі, звідки везли зерно до Хаджибею (нинішньої Одеси).
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8796
О Багриновских

Александру Коновальчуку.

Вы правы, изучать нужно, но не только мне, а скорее тем, кто носит фамилию Ходаковский, а перед этим, я как всегда доверяюсь своей интуиции, которая редко меня подводила. Не факт, что названные Вами роды именно гнездовые заушанские. Например, если взять бояр Багриновских, то Иван Багриновский в 1581 году фиксируется в с. Дедковичи в Заушье (Zrodła Dziejowe, T. XX, стр. 36-47. ) Тем не менее у него фамилия Багриновский. По поводу его происхождения могут быть исключительно три версии, две первых мы отбросим:

1. Багриновские - отрасль князей Друцких-Одинцевичей. Родоначальник - князь Иван Фёдорович Одинцевич и его сыновья Василий и Григорий Одинцевич Багриновские (от села Багриново Толочинский район, Витебская область). (Бонецкий, Т.1, с.78-79https://crispa.uw.edu.pl/object/files/416466/display/PDF)

2. От имения Багриново под самым Киевом /сейчас Багринова гора в Киеве /(Бонецкий считает заушанских Багриновских выходцами отсюда). Но, в грамоте короля Сигизмунда Старого Выдубицкому монастырю от 1541 года на владение имением Багриново сказано, что монастырю это имение записано не только предками короля, но и грамотами Князей Русских.

[q]
Того же 1541 г., отъ 5 марта, Выдубицкій монастырь получилъ отъ Сигизмунда 1 подтвердительную грамоту на владѣніе имѣніемъ Багриново. Въ грамотѣ этой, между прочимъ сказано. „Билъ намъ чоломъ игуменъ светаго архангела Михаила Выдубицкого и поведилъ передъ нами, што Великіи Князи Рускіи на тотъ монастырь Св. архангела Михаила зъ вѣковъ надали селищо, на имя Багриновъ, въ повѣти Кіевскомъ, въ мили доброй от замку нашого Кіевского, надъ рекою Днепромъ и потокомъ Любкою, то какъ продки наши Государи короли польскіе селище то Багриново къ монастыру тому, ку той церкви Божой светого архангела Михаила Выдубицкого подтвердили. И были на то листы привилей и твердости старій продковъ нашихъ Князей Рускихъ и королей польскихъ, которіи...... згинули въ тотъ часъ, коли Кіевъ и монастыръ тотъ отъ непріятеля Крижа светого (Tamaps) по килька кротъ збурен........ Хотячи прето мы, абы въ томъ монастыри завжди хвала Божа бывала и за насъ, Государа, Бога прошоно: на его челобитье то вчинили, и оное селищо Багриново, со всимъ, якъ ся здавна в собе со всими пожитки маетъ, ку той церкви Божой потвержаемъ симъ нашимъ листомъ на вечность.....“ http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false
[/q]


3. Смотрим:
Грамота великаго князя Свидригайла, утверждающая границы имЂнія земянина Брацлавскаго, Карпа Ивановича Микулинскаго. 1431 года, мая 31 дня. litopys.org.ua/gramvkl/gra02.htm#page6

[q]
...абысмо крывду его зъ земяны Браславскими и бояры Хмелныцкимы разсудылы. и грани около маетностей его учинылы: ино мы послалы вижа замку Браславского, пана Хацка до земянъ Браславскихъ: пана Максыма Тымковыча, пана Ярмолу, пана Евсея и пана Кмыту; также до бояръ Хмелныцкихъ: пана Васка, пана Кондрата и пана Евсея. абы до насъ прыиехалы и зъ паномъ Карпомъ потокмылыся (sic);....
[/q]


[q]
...нижей урочища Брычнаго, где впадаетъ ричка Кулыка, где есмо засталы пана Кмыту, который призналъ: же по левой рички Кулыгы грунтъ Мыкулынскій, а по правой мой до Лытына, тамъ же въверхъ Кулыги просто до (ро)гу леса; а одъ леса ажъ до урочища Вирной долыны, где засталысмо /9/ бояръ Хмельныцкихъ: пана Евсея и иныхъ, которыи призналы по тую долыну Вирную грунтъ Мыкулынскій, а за долыною Багрыновскій;...
[/q]


из которого очевидно, что Багриновский грунт недалеко от Литина ( современные Багри́нівці — село в Україні, Літинському районі Вінницької області) принадлежал хмельницким (от г. Хмельник) боярам - Евсею и Васку, которые, вероятно и были родоначальниками подольских Багриновских.

Nevmerу

Вы написали герб "Ондровонж". Правильно пишется "Одровонж". Согласно легенды герба, изложенной Несецким:
[q]
mąż jeden sławny w Morawie, w cudzej ziemi z poganami o sztukę strzelał z łuku, potem z nim i za pasy chodził i dziwnych sztuk rycerskich z sobą próbowali. On Poganin widząc, że nań szczęścia z mocy niemiał, przed monarchą krainy onej, znając łaskę Pańską; dla tego, że mu się z każdym nieprzyjacielem fortunnie w potrzebach zdarzało, chcąc i nad onym górę otrzymać, o szczudłki[2] z nim przed Cesarzem czynić chciał. On z gniewu, mając to sobie za zelżywość, uchwycił go za gębę, którą mu z wąsem i nosem oderwawszy, na strzałę wetknął i ukazał Panu, który wzgardziwszy onym oszpeconym Poganinem, dał temu za wieczny upominek, onej jego zwierzchności nad nim, strzałę przez wąs przewleczoną, i nazwał go Odrzywąs, aż per corruptionem sermonis Odrowąż po ten wiek.http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false
[/q]


Польское "Odrowąż (Odrzywąs)" означает "отрывать", то есть лук с оторванной тетивой. И город Дроговиж (нині в Миколаївському районі Львівської області) здесь совсем не при чём. Бояр же по имени Волчко или Волк было немало и это всех нужно изучать, но это не наши роды, хотя один из них и связан, но это трата сил не в ту сторону, зачем нам это?.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8796
В продолжение о Багриновских.

Была ли прямая связь подольских Багриновских с заушанскими, я не знаю. Известно следующее, что кроме хутора Багриновцы, упоминаемого в 1579 г. - 3 дымы, в 1628 г. - 4 дымы в Заушье (Zrodła Dziejowe, T. XX, стр. 78, 152), в 1712 году Багриновцы - это Стримгород (совр. Стремигород) панов Чапличов см. Słownik geograficzny... http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_XI/399, а также док. №130 от 1712 годаhttps://dlib.rsl.ru/viewer/01007997732#?page=18, №204 от 1617 годаhttps://dlib.rsl.ru/viewer/01003866957#?page=17, №№194, 196; №223https://dlib.rsl.ru/viewer/01003866956#?page=27 от 1630 годаhttps://dlib.rsl.ru/viewer/01003866956#?page=24; №255 от 1643 годаhttps://dlib.rsl.ru/viewer/01003866955#?page=22), были ещё добра Багриновка? на Барановщизне или по-другому селище Глумова на реке Норыниhttps://forum.vgd.ru/post/1231...prkhh5ugt8 (смотрите другой остров Баранковский //назван от Мелеха Барана// или иначей Скребелицкийhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=, который находился по соседству с островом Заясенецким, то есть Левковичами в Овручском поветеhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=):

1. 1607 года мая 3 дня. От Фёдора Трипольского на Мелеха Барана и сына его в справе о противлении декрету судовому за избиенье подданых поводовых Коцовских и неуплату возному з реквизиции и листа судового до добр позваных Багриновки на Барановщизне для ввязания поводового в те добра посланному - баниция. Лист 83. (Zrodła Dziejowe, T. XXI, стр. 102)

2. 1624 года августа 5 дня. Между Петром и другими Сокорами, Иваном и др. Задками, Романом и др. Невмирицкими, Мартином и др. Вилимунтами, Еском и др. Левковскими поводовые, а урядом гродским Киевским и Зофией Кмитчанка и Лукашем Сапегами позваными, о наезде людей з добр Норинск и Лучин на грунты Озеровый Подборек и Барановщизна в добрах Веледники, а также на сёла Шутовщина, Маковщина и Скребеличи - учинённый декрет. Лист 157. (Zrodła Dziejowe, T. XXI, стр. 353-354)

Но, происхождение этого топонима "Багриновка" (если здесь нет ошибки) в Овручском повете пока неясно, ведь Бараны имели придомок Губичиhttps://runivers.ru/bookreader/book9531/#page/534/mode/1up. Но, в любом случае сами Багриновские были дедичами Багриновки (позднее Стримгород) в Заушье.

Кстати, мне теперь стало ясно отчего князья Збаражские и Вишневецкие фальсифицировали свою родословную с помощью в том числе и геральдиков, приписав своё происхождение от Корибута Гедиминовича. Объяснение здесь очень простое, которое лежит на поверхности:

Это избрание королём польским 19 июня 1669 Михаила Корибута Вишневецкого - Z Bożej łaski król Polski, wielki książę litewski, ruski, pruski, mazowiecki, żmudzki, inflancki, smoleński, siewierski, czernihowski etc. Michał Korybut Wiśniowiecki. То есть, конечная цель политической карьеры венгерской(а в прошлом хазарской) семьи Мокосеев достигнута - представитель их рода стал польским королём. А если бы не была фальсифицирована родословная, могло ли это случиться? Думаю, вряд ли.

См. также:
Грамота Сигизмунда Августа заушским боярам от 4 февраля 1570 годаhttps://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
здесь текстhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=
-------
684 Про дворянське походження роду Багриновських 1832-1883 124
686 Про дворянське походження роду Багриновських 1811-1908 96
687 Про дворянське походження роду Багриновських 1835-1913 62
688 Про дворянське походження роду Багриновських 1887-1905 19 (https://uk.wikisource.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D1%96%D0%B2:%D0%94%D0%90%D0%96%D0%9E/146/1)
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Гринько Соколецкий был старостою червоногородским. ( многие источники Червоноград - называют Черленковый город т.е Гринько был старостой этого города ( староста червоногородский), которым потом владел его сын Александр Кмита, а в Бакоте старостой был Немира ( Петр) Бакотский).Здесь немного информации относительно замка ( я так понимаю речь идет о Черленковском замке Кмит).

"На північний захід в 12 км від селище Тлусте, та на схід в 7 км. від річки Дністер, по руслі річки Джурин (лівої притоки Дністра) в розлогій долині, що утворилася виходом течії глибоких ярів з руслами малих місцевих річок, знаходиться урочище Червоне (так іменують тепер місцевість між селами Нирків і Нагіряни(Нагоряни)).На високому горбі стоять дві башти – руїни колишнього Червоногородського замку."
Читати повністю: http://yablog.org.ua/2008/06/1...-chervone/

Кроме того по истечению обстоятельств имеются и Нагоряни ( помните легенду о Немире и смене гербов ). Все владения Немиричей ( в том числе и Олеско) связаны с князьями Кориатовичами. Интересно каким образом дядина Козаринова владела половиной Олеска?

Ранее Вы писали:

"А теперь самое главное. Именно в Червонной Руси Немиру Резановича помнили, как князя, в то время как на самой Волыни князем его уже не называли, о чём свидетельствует документ от 1443 года из так называемых "Найдавнейших записок судов Львовских 1440-1456 гг.", опубликованный в Akta grodzkie i ziemskie z czasów Rzeczypospolitej polskiej, Том 14:
[q]

Dominico ante Symonis et lude Appostolorum (27 Pazdziernika 1443 r.) in presencia Bistram, Zyd familiäre eius et áliis.

872. Voyniczski •/• mercatores. Datur terminus de consensu parcium ad II septim. Leopoli coram dom. Palatino vel in loco sui residentis providis et nobili Petro et Michaeli mercatoribus de Halycz actoribus et Andrée Procuratori mfi. dom. Iohannis Captei. in Oleschko ad id faciendum, prout terminus ipsis ad hodiernam diem fuit prefixus Leopoli per illustres Nemera et Wladica geterosque Principes de Luczska. In quo termino Palatinus invenire debet, an sit ibi premitha theolonei, prout idem Procurator domini Oleschki dicit et eos arestavit.http://proxy1.org/index.php?hl...dRNkFFd0Jn
[/q]



где Nemera ...Principes de Luczska означает Немира князь Луцкий. Думаю, нужен специалист для перевода полного текста с латыни, но даже мне понятно, что речь идёт о судебном разбирательстве между Войницкими и купцами, где упоминаются города Галич и Олешко в Червонной Руси, а сам Немира назван князем. Это означает, что Коялович и Яблоновский были правы - Немиричи (вероятно ранее Войницкие) действительно происходят от князей (Захомулинских-Илговицких?), память о которых была жива лишь в Червонной Руси, а значит их первоначальная отчизна находилась там, а до этого, судя по гербу Корчак и имени Козарин (Каварин) - в Венгрии, откуда они пришли вместе с венгерским королём Людовиком I. "

Где-то встречал информацию, что от Черленковского городка и берет свое название Червоная Русь.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8796
Черленковский замок Кмит находился в исчезнувшем городе Черленков (современное с. Селище Тывровского р-на), а Червоногородский замок находился в исчезнувшем г. Червоноград на территории современной Тернопольской области Украины в непосредственной близости от села Нырков Залещицкого района.

Очевидно, что в летописи речь шла именно о Червоногородском замке, как о Черленом городке: «И князь великии даль половину Подольскои земли королю y 20 тисячехь, Каменець даль a Смотрич, a Скалу, a Черленыи городокь, a Бакоту».

Но, тут Вы всё-таки правильно обратили внимание на взаимосвязь с Кмитами. Совершенно не случайно их крепость была названа Черленковский замок, думая по аналогии с Червоногородским, то есть Червоный город или Черлений Городок (лат. Castrum Rubrum), явно имевшим отношение к летописным червенским городам от которых и произошло название Червонная Русь.

Только Черленковский замок Кмит в данном случае был, как по времени основания, так и по значению, вторичен, хотя, вполне вероятно, что основан и назван он был по аналогии с Червоногородским (или Черленковским) замком на Тернопольщине.
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 292
В той книге Однороженка на которую я дал ссылку, под номером 199 находится печать Федора Ельца. Этот Елец - сын Дмитрия Ельца и Маруши Олизаровны Волчкевич, которая была дочерью Богданы Немирянки.
Герб даной печати разделён на четыре части, соответственно гербы отца (левый вверх), матери (правый вверх), бабки по отцу, бабки по матери. Ни один из представленных на печати знаков не совпадает со знаками Ивашка Немирича и Андрея Немировича. Это натолкнуло меня на мысль, что был ещё какой-то Немира, муж сестры Дашковича, который к Ивашку отношения не имел.

И напоследок, вот что нашёл у Радзиминского.


Прикрепленный файл: Немирич.png
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8796
Александр Коновальчук пишет:
[q]
Герб даной печати разделён на четыре части, соответственно гербы отца (левый вверх), матери (правый вверх), бабки по отцу, бабки по матери.
[/q]


А с чего Вы взяли, что этот герб Федора Ельца именно так читался? Подобная Вашей интерпретация фамильного герба встречается среди исследователей, например герба Льва Ивановича Сапеги в изображении 1588 г. https://ru.wikipedia.org/wiki/...D0%B02.jpg. Так, А. К. Титов (Герб Сапегi//Статут Вялiкага княства Лiтоўскага 1588. Тэксты. Даведнiк. Каментарыi. Мн., 1989. С.475) считает, что этот герб принадлежал бабке Сапеги по матери, а именно Н.Ю.Толочинской, известной по актовому документу 1561 года. Титов исходит из того, что по геральдическим канонам, как он пишет, на щитке в центре должен быть герб отца, в поле 2 - герб матери, в поле 3 - герб бабки по отцу, в поле 4 (рука со стрелою) - герб бабки по матери, в поле 5 - герб прабабки по отцу. Но при этом сам же указывает, что гербы Сапеги в Статуте 1588 г. не отвечают классическим требованиям.

Как видим, подобная трактовка характерна лишь для гербов, унаследованных по женской линии, где впрочем в центре щита размещался всё-таки герб отца Льва Сапеги. Что же касается герба Федора Ельца, то трактовать его мы можем по-разному, главное, что нам неизвестно, наверняка, что имелось ввиду при разделении герба, во всяком случае вовсе не так, как Вы представляете, здесь думаю доминируют гербы по мужской линии и герб Богданы Немирянки и не должен присутствовать. Когда речь идёт о Немире, женатом на сестре Остафия Дашкевича, то он не Ивашко и не Иван (как ошибочно считала Яковенко), а Немира Грицкович, как доказала уже её ученица Задорожная и к чему пришёл и я паралельно, не зная о исследованиях оных.

Загадочная запись В. Руликовского. Дочки Обернеевны и Бутовичи

По поводу, я так понимаю, записи Вацлава Руликовского. Толком разобрать, что имел ввиду автор, трудно. Очевидно, набросана некая схема родовода Волчка Обернеевича (W. Obern.) Ничего конкретного здесь нет, кроме, как Обернеевны замужем за Немирой, Кмитой, кем-то на Подолье и Огрефина Обернеевна вроде как жена какого-то Бутовича. Но это всего лишь из разряда фантазий автора, нас же интересуют документы.
Это я писал давно.

А вот по прошествии времени мне удалось не только ее найти без Вашей помощи (Notaty genealogiczne do historii rodzin wołyńskich. - DE-19979 Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrain. Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 91 (Archiwum Radzimińskich) (стр. 115https://dbs.ossolineum.pl/kzc/wyniki_pl.php?RL-013909), но и полностью расшифровать эту запись. Как оказалось, это не совсем его личные домыслы. На самом деле Руликовский опирался на известную "Хронику Йохима Ерлича" от 1648 годаhttp://resource.history.org.ua...ma_Erlicha, где автор говорит о своем прадеде по женской линии Михале Бутовиче, который был женат на дочери пана Обернея (тот самый, в которого сын Юхно Обернеевич)https://www.google.com.ua/book...frontcover(Руликовский дает ей имя Огрефина). Другая дочка пана Обернея была замужем за паной Немирой (мы знаем это Ивашко Немирич), автор ошибочно называет его дедом Йосифа Немирича (что и отобразил в схеме Руликовский), третья дочка Обернея - за дедом воеводы Смоленского (т. е. Филона Кмиты). Е. Ерлич пишет, что одна из дочерей пана Обернеевича была замужем за паном Кмитой, дедом воеводы Смоленского, очевидно, ошибаясь, поскольку этот Кмита был женат на Огрефине Полозовне ("Кмиту, Аграфену и жену его Полозовну"- см. Поменник Введенської церкви в Ближніх печерах Києво-Печерської лаври. Публікація рукописної пам’ятки другої половини XVII ст. / Упоряд. О. Кузьмук / Ред. Рада: В.М. Колпакова (відп. ред.) та ін. – К.: Фенікс, 2007. C. 40), бабке Филона Кмиты, а жены его отца известны. Очевидно, речь идет о дяде Филона - Криштофе Кмите, судя по не отчизных имениях которого под Олевском (Сущаны и Замысловичи, 1552), возможно перешедших по жене, именно он был женат на Обернеевне. И четвертая дочь Обернея была замужем за Мервинским на Подляшье.

Интересна здесь нам и поданая Ерличем родословная Бутовичей. Как пишет автор, его прадед Михаил выходец из Орды, но дальше его предков он не записывает, хоть родовая память Бутовичей достигала 400 и более лет (прибл. расчет: 1648-448=1200-й год): https://www.google.com.ua/book...frontcover:
[q]
... i z róžnemi Domami zacnemi spowinowacili się, to jest Jchmść Panami Semickemi, Kirdeami, Ilożkiemi, i jeden to był w pokrewności wyszedłszy z Ordy przodek Pana Butowicza na imie Michał, których to imion, jako i požycia nie wypisuje z powodu dawności wieku, aby od 400 lat i dalej pamiętali; tylko co mi się od Ojca mego pozostało bylo na opisku o pokrewnych, których spisek albo latopisiec to jest Kroniczka została, którą kozacy nabiegłszy z innemi rzeczami wzięli. Tedy com mógł przy pamięci mieć Rodziców i pokrewnych swych, o innych na potomne czasy zostawuję przez pismo...
[/q]

Сын Михаила Дмитрий Бутович женат на дочери волынского пана Олехна Златолинского, дочь Дмитрия, Ганна Бутовичевна замужем за Василием Ерличем, отцом автора Хроники, а сын Дмитрия - Яцко Бутович, хорунжий киевский, умер в 1604 г., женат на Огрефине Раевне, сын которых Семен Яцкович Бутович женат на Евдокии Дмитриевне Ельцовне . (см. также: 1597, d.15, 8bris Ex Actis Terent. Kyov. Zapis od P.Butowicza woysliego Kyov. pani Ewdoky Jelcownie malz. swey na summu pienędzy tysiac dwiescie kop groshy Lit. sluzący.https://forum.vgd.ru/post/20/8...#pp2326323)
Из других источников мы узнаем, что тетка Яцка Бутовича - Пелагея Брусиловская, монахиня Печерского монастыря, записала на монастырь именье свое Брусилов (дала в заставу), которое Яцко выкупил и в 1574 году получил королевское подтверждение на это.http://elib.shpl.ru/ru/nodes/3...204/zoom/8 Яцко здесь называет Брусилов отчизным имением, но как оказалось это имение Пелагее досталось по мужу Тимофею Федоровичу Брусиловскому (Киселю?).http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_I/389; см. также здесьhttps://sites.google.com/site/...vo-pinskie И действительно, в Киселей был придомок "Брусиловский".https://www.google.com.ua/book...frontcover, хотя Адам Кисель был женат на Анастасии Богушевне, которая первым браком была за Стефаном Семеновичем Бутовичем.

Возникает вопрос: так где же еще находилась отчизна Бутовичей? Как оказалось позже дело с Брусиловым не завершилось. На собственника Брусилова Яцка Бутовича жалуется Стефан Ложка, владелец соседних с Брусиловом маетностей Пикова и Батыева, которые захватывает Яцко Бутович. Так вот, Ложка утверждает, что Яцко Бутович стал владельцем Брусилова в результате незаконного обмена его на свое имение т. н. Зайковщизну с митрополитом печерским, см. в Описаніе документов Архива западнорусских униатских митрополитовhttps://www.google.com.ua/book...frontcover
и здесь:
[q]
1609 год № 312. - Октября 15. — Выпись изъ земскихъ книгъ кіевскаго воеводства заявленія кіевопечерскаго архимандрита Елисея Плетенецкаго и подстолія кіевской земли Филиппа Ельца объ обоюдномъ желаніи покончить миромъ спорное дѣло относительно «грунта» Зайковщины. — Р. —2*,

Филиппъ Елецъ дѣйствовалъ и отъ своего имени, и, по уполномочію, отъ имени своей матери-супруги (покойнаго) земскаго кіевскаго писаря Дмитрія Ельца, а также своихъ малолѣтнихъ братьевъ Константина и Ѳеодора. Дѣло возбуждено было кіевопечерскимъ архимандритомъ, жаловавшимся на захватъ Ельцами церковнаго грунта Зайковщины и причиненіе «разныхъ кривдъ въ борахъ, лѣсахъ, сѣнокосахъ, деревѣ бортномъ извѣриныхъ ловахъ», между монастырскимъ селомъ Чоповичами и селомъ Ельцевъ Романовичами.[Романовичи находились между совр. Головки и Пирожки - И. Л.]https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]

Также изучение Актов Сумариуша Люблинского трибунала (по А. Яблоновскому, см. Zrodła Dziejowe, T. XXI, Warszawa, 1894, S. 23, 563, 588) и сравнение их с картой Шуберта
http://www.etomesto.ru/map/online/shubert/22/map/22-7-1.png
http://www.etomesto.ru/map/online/shubert/21/map/21-7-1.png
дало мне неожиданный результат: т. н. Зайковщизна - это Заньковщизна сейчас с. Заньки (Житомирський район), которая находилась рядом и во владениях Булгака Лисича, а именно Кокотова: Котовка, Облитковский грунт и Булгаки.https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=
[q]
...ostrowów Dubowéj , Tyczyna , Dolczego , Przyboru Czernińskiego cerkiewnych , do dóbr pow. Zajkowszczyzny , w pow . kijow . leżących , przynależnych ...https://www.google.com.ua/book...frontcover
[/q]

На карте Шуберта локализуем островы в районе с. Заньки (Заньковщизны) ostrowów Dubowéj (Дубовикъ) , Tyczyna (ур. Тишинъ ланъ)http://www.etomesto.ru/map/online/shubert/22/map/22-7-1.png

Интересно, что в 1552 году Сурины владеют Зайковщиной:
[q]
Станислава а Немира Суриновичовъ... земля пустовская именемъ Зайковская, с тое платы теперь жадное нѣтъhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=
[/q]

Может быть Зайковщину Михал Бутович получил по жене Обернеевне, ведь ее отец Оберней (Волчко Романович) был женат на сестре Булгака Лисича? Или Бутовичи унаследовали ее как. материзну? Получается, что Заньковщина (рядом с Булгаками) также отчизна Булгака Лисича?

Возможно, что и жена Булгака Лисича, Анна, была сестра Михаила Бутовича?
Следует отметить, что здесь по соседству с Заньковщизной (Зайковщизной) Бутовичей, а затем Печерского монастыря были Тиша Быковскиеhttps://www.google.com.ua/book...frontcover, владельцы Осечи, Горбулева, Выдибора и др. (т. н. Горбулевская волость, очевидно, перешедшая Тыше Ивановичу Быковскому, как и Нещеров под Киевом и Парпуровцы под Винницей от жены Февроньи (она же Федя /"Fiedia"?) - дочери Федька Голенка "Fewronija Holenczyna" (см. Notaty luźne genealogiczno-heraldyczne DE-19741 (98).Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrain. Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 91 (Archiwum Radzimińskich). Лист 727 об.https://dbs.ossolineum.pl/kzc/wyniki_pl.php?RL-013671
(см. также: Papiery Wacława Rulikowskiego. Zbiór notat genealogicznych i heraldycznych W. Rulikowskiego dotyczących polskich rodzin szlacheckich, głównie ziem ruskich dawnej Rzeczypospolitej: DE-2327 (7444): T.3, cz.1: Lwowska Narodowa Naukowa Biblioteka Ukrainy im. W. Stefanyka. Oddział Rękopisów. Zespół 5 (Rękopisy Zakładu Narodowego im. Ossolińskich). Листы 106-108/Тиша Быковские./; 119/Бутовичи./https://dbs.ossolineum.pl/kzc/wyniki_pl.php?RL-001626).
/причем, Нещеров "Мещеру" Голенчин захватил как отчизну пана Русинаhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=),https://sites.google.com/site/...authuser=0 а также Стрибилы с Пилипович, которые на 1581 год захватили в монастыря Булгаки (на 1628 год Стрибилы осадили еще одну слободку местечко Новые Булгакиhttps://www.google.com.ua/book...frontcover) , Ворсичи (теперь Ворсовка и Мирча), позднее Облитки (на 1571 год Облитки и Осеча митрополии Киевскойhttps://cdiak.archives.gov.ua/...;slide=508) и др.https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o= Причина этих захватов по моему предположению такова: поскольку Лисичи Булгаки, как выходцы из рода Ельцов не оставили потомства, то за их земли борются родственники. Так, не только
Филон Богданович Стрибил женат на Маруше Дмитриевне Ельцовне (уп. 1594)https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=, а и Семен Яцкович Бутович был женат на. Евдокии Дмитриевне Ельцовне, а Павел Богданович Стрибил был женат на их дочери Магдалене Семеновне Бутович (ум. ок. 1630), Павел Мартынович Бутович (ум. 1655) женат на Кристине Филипповне Стрибил, см. у Ерлича.
Лозки были соседи Бутовичей по Брусилову, где в результатате борьбы с Бутовичами утратили в пользу Бутовичей.

О гербе Бутовичей:
[q]
Знаком у вигляді трьох трикутників під хрестом в якості родового герба користувалися пани Бутовичі (Бутовичі-Брусиловські), про що довідуємося при ознайомленні з зображенням на печатці київського хоружого (1581–1604) Яцка (Якова) Дмитровича Бутовича від 1584–1588 рр.,яка містила в своєму полі зображення родового знака у ренесансовому щиті під шоломом з наметом 203

203 ЛНБ ВР. Ф. 5, оп. 2, спр. 7444/I, арк. 119 (“Butowic I, арк. 119 (“Butowicz h. Rozmiar — taką pieczątką widzilem”); AGAD. AZ, sygn. 2633, st. 60; APK. ASang, teka ХVII а, plik 32 (овальна, 15 × 13 мм;
згори літери: І • D • В). https://shron1.chtyvo.org.ua/Z...sk_II.pdf?
[/q]


См. также: Грамота короля Генриха , разрѣшающая земянину Яцку Бутовичу построить замокъ въ его имѣніи , Брусиловѣ , переименовать оное въ мѣстечко , установить въ немъ ярмарки и торги и т . п . 1574 , Марта 29 .https://runivers.ru/bookreader/book9520/#page/176/mode/1up

Тесленко І. А. Родинний клан Єрличів / Ігор Тесленко // Соціум : альманах соціальної історії / гол. ред. В.А. Смолій ; Нац. академія наук України, Ін-т історії України, Центр соц. історії. – К. : Ін-т історії України, 2004. – Вип. 4. – С. 135-188. https://chtyvo.org.ua/authors/...Yerlychiv/

Rodzina Butowicz herbu Butowicz, Rodzina Złotoliński herbu nieznanego i Jerlicz herbu Jerliczhttps://web.archive.org/web/20...ego-i.html

[q]
BUTOWICZ h . OGOŃCZYK . Rodzina tatarska , już w XV stoleciu osiedlona na Wołyniu . Michał około 1520 r . na Wołyniu , z żony Agrypiny Oben miał syna Dymitra , po którym córki : Marya Jackowa Hołowińska , Anna Wasilowa Jerlicz i Tatiana Piotrowa Łoboza , oraz synowie : Iwan i Jacek , chorąży kijowski , zm . 1604 r .... (Rodzina. Herbarz szlachty polskiej. T.2. S. 98https://www.wbc.poznan.pl/dlib...tion/82174)
[/q]

[q]
Володіння Бутовичів, наступного заможного панського роду регіону, протягом усього досліджуваного періоду зосереджувалися в одному чималому комплексі, розташованому на східній околиці Житомирського повіту. Його центром був Брусилів, а першим власником у поунійну добу, який зосередив у своїх руках всю волость, виступав Яцько Димитрович. За значну частину земель навколо Пукова, тобто Карабчина, точилася, щоправда, суперечка з Лозками, яка закінчилася лише бл. 1602 р. успіхом Бутовичів. Яцько був енергійним і заповзятливим господарем. Він виклопотав у короля привілей на магдебурзьке право для міста Брусилів (1576 р.), а також провадив активне освоєння земель у своїх володіннях. Близько 1600 р. у Брусилівській волості вже нараховувалося 17 населених пунктів, серед них - чотири містечка: Брусилів Старий і Новий, Карабчин і Водотий. У 1628 р. володіння включали бл. 500 димів, однак підлягали поділові через численне потомство Яцька. Зрештою, старші сини розпочали доросле життя задовго до смерті батька-довгожителя (1604 р.). Григорій Яцькович одружився з удовою Івана Олізара Євою з Раїв і почав господарювати в її маетностях Топорище та Солодири. Йому вдалося утримати їх до своєї смерті у 1591 р. попри конфлікт із пасербом Адамом Олізаром, а також «сусідську війну» з Єсифом Немиричем, що завершилася вироком, згідно з яким Топориська волость мала перейти до Немирича як відшкодування. Післсмерті бездітного Григорія (1591 р.) Топорище, однак, повернулося до Олізарів. Другому із синів, Семенові, Яцько ще за життя (не пізніше 1596 р.) виділив частину володінь, а саме Новий Брусилів і Водотий. Після смерті Яцька у 1604 р. до поділу решти батьківських маетностей включилося ще троє його нащадків - сини Мартин та Олександр і дочка Марія Левова Лясотина. Олександр невдовзі (одразу після 1604 р.) помер, а суперечка протривала приблизно до 1613 р. Зрештою Марія, яка боролася за права на Кочерів, відступила, отримавши відшкодування (1613 р.). Мартин затримав у своїх руках Старий Брусилів із кількома селами, а дочка Олександра, Ганна, заміжня за Андрієм Соколовським, успадкувала Карабчин cum attinentis (з присілками). Тож закріпився поділ волості на три частини, оскільки спадкоємці померлого у 1601 р. Семена - Стефан, Богумил, Олена та Магдалена - залишалися до 1630 р. під опікою матері Овдотії з Єльців. У 1628 р. частина Мартина налічувала бл. 210 димів, частина спадкоємців Семена - бл. 180, а частина Ганни - бл. 130 димів. Склалося так, що волость і далі роздрібнювалася. Із дітей Семена період опіки матері пережили самі дочки, які у 1630 р. поділили батькову спадщину. Олена, заміжня за Криштофом Лишкою, взяла Водотий. Магдалена, дружина Юрія Голуба, отримала Старий Брусилів. У той самий час помер Мартин Бутович (1630 р.). Спадщина дісталася єдиному синові Павлу. У податковому реєстрі 1640 р. вже зафіксовано поділ Бутовичів на чотири частини. Павло володів 136 димами, Ганна Соколовська мала 117 димів, Магдалена Голубова - 190, Олена, яка на той час перебувала у другому шлюбі з Юрієм Пузиною, - 60. Цей стан зберігся до кінця досліджуваного періоду. Павло помер у 1655 р. Спадщину Олени (пом. у 1642 р.) отримали Пузини, спадщину Ганни (пом. 1647 р.) - Соколовські, спадщину Магдалени (пом. 1648 р.) - Голуби. Яцько, який довгими роками був головою та патріархом Бутовичів, тримав престижний уряд київського хорунжого (від 1581 р. до смерті у 1604 р.). У 1578 р. він був послом на вальний сейм. Його син Семен ще за життя батька став київським войським (від 1594 р. до смерті у 1601 р.)23. (Г. Литвинhttps://shron1.chtyvo.org.ua/L...avmn1kk0f2)
[/q]


Скан внизу (Родословная Бутовичей): Lwowska Naukowa Biblioteka im. W. Stefanyka NAN Ukrain. Oddział Rękopisów. Zespół (fond) 91 (Archiwum Radzimińskich) https://dbs.ossolineum.pl/kzc/wyniki_pl.php?RL-013909

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-10-01 в 11.00.49.png
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Ивану Левковскому.
Вам как историку будет легче разобраться. В документе, обозначенном ниже речь идет о церковном служителе, епископе Сосновском, его имении и сыновьях.

pdf
chtyvo.org.ua/authors/Sonevytskyi_Leonid/Zapysky_Tom_202_S...

Как известно, что одна из дочерей Ивана Козарина была замужем за Сосновским и грунт которого находился в Левковичах. Возможно этот Сосновский имел свое происхождение от князей Збаражских ( Александр Збаражский - вероятно был епископом ).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈