Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Общая тема

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8794
Есть доказательства, что в Меленях церковь также была грекокатолической http://www.etnolog.org.ua/inde...;Itemid=58
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Да, огорчительно читать такие строки от потомков благородного украинского шляхетского рода Левковских.

Благодаря тому, что в начале 16 века дворянами Левковскими ( Левковичами ), которые выступили основными фундаторами, была выделена земля под православную обитель Св.Николая, село Левковичи считалось центром православия для этого региона. На островке, омываемого водами речек Ясенец и Колок была построена обитель и храм Св. Николая. Монастырские строения и церковь были окружены глубоким рвом, который и сейчас просматривается на рельефе местности. Левковский и Лебединский православные монастыри входили в состав святыни украинского православия, в так называемый Межигороский монастырь, игуменом которого был наш земляк Феодосий Васьковский. Территория этого Межигорского монастыря в настоящее время захвачена проффесором Януковичем. Я не буду описывать уникальную архитектуру Левковской церкви, ее чудотворные иконы, необычайный иконостас и колокольню 16 века. За стенами монастыря не раз укрывались женщины и дети при нападении врагов на село Левковичи или Невмержичи. Местные дворяне считали за честь быть похороненными в этой обители православия.

Земля была наших предков, но только правили на этой земле польские правители со своей униатской верой. Левковский монастыр оставался православным до 1716 года и лишь после того как Левковские узнали и наказали за предательство монахов этого монастыря. Монахи своими симпатиями к униатской вере осквернили светлую память о православной вере их отцов и прадедов. Левковские исповедают православную веру своих предков до настоящего времени. После этой разборки левковские монахи покинули свой монастырь и его поспешили захватить униаты. Католическим просуществовал, как Левковский базилианский монастырь, до 1795 года. Начиная с 1795 года православие вернулось в стены родного правосавного храма Св. Николая, но строения монастыря пришли в запустение и монастырь прекратил свое существование.

Может и не знаю, а Вы можете подсказате, в каком месте в селе Левковичах стояла исламская мечеть ?

Опять незаконно уличили во лжи известного историка Антоновича. Предлагаю в дополнение ознакомиться с работой Теодоровича. И для информации сообщу, что в Можарах была православная церковь и католический костел, которые были разрушены и ссоженны, а их священнослужители убиты во время войны Виленской Капитулы с Можаровичами.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8794
Не нужно подменять понятий.

Речь идёт о том, что Левковский монастырь создавался как базилианский и формально принадлежал к униатской парафии, за исключением конца 17 века, когда он был тесно связан с Межигорьем. В XVII веке Межигорский монастырь стал религиозным центром Запорожского казачества, которое считало его войсковым. Универсалом гетмана Богдана Хмельницкого от 21 мая 1656 года монастырю были переданы Вышгород и окрестные села. В монастырях: Лебединском у Чигирина и Левковском у Овруча были казацкие военные госпитали. Монастыри охотно принимали на себя заботу о казаках, поскольку имели от этого материальный доход. Не зря при столкновении Левковских с хоругвью Сенкевича, те показывали ему гетьманский универсал. Таким образом, связь Левковского монастыря с Межигорским было лишь в период казачества и правления околичного шляхтича Васьковского.

Никто не спорит о том, что изначально вера наших предков была православной, это очевидный факт. Также из документов ясно, что никто особо не поклонялся униатству, а тем более католичеству. И Левковские и Невмержицкие на шляхетских сеймиках, ставили свои подписи в пользу греческой веры. Но, очевидно и другое: документы составлялись латинским письмом, Левковский монастырь был базилианским и по этому поводу никто не воевал за русскую народную веру, как пишет Антонович. Ясно лишь, что плохим было отношение к иезуитам и ортодоксальным католикам, а униатство не встречало сильного сопротивления.

Ксати, к истории Чигирина:
[q]
...pierwszy 1589 r., dnia 1 miesiąca Maja, w Warszawie, przywilej najjaśniejszego poprzednika naszego Zygmunta trzeciego, króla, na prośbę urodzonego starosty czerkaskiego, na rzecz tegoż miasta, uroczyszczem pod ten czas pustym w stepach pustych starostwa Czerkasskiego leżącego, wydany, rzeczone miasto Czehryn lokować pozwalający, i onemu ziemię pusto leżącą na lokaciją nadający. Drugi 1592 roku, dnia 15 miesiąca Pazdziernika, w Warszawie, na séjmie walnym koronnym przywiléj tegoż króla, takoż na prośbę urodzonego starosty i miasta Czehryńskiego wydany, nowo osadzonemu miastu Czehrynowi prawo magdeburskie i inne wolności nadający...https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Я не говорю о понятиях, я говорю о факте, что Левковский монастырь и церковь Св. Николая никогда не создавался как Базилианский монастырь с принадлежностью к униатской парафии. Это одна из древнейших православных обителей нашего края. Сказать, что Левковские не воевали за свою православную веру - это не сказать ничего. Борьба была жестокой и продолжительной. Те кто изменял своей православной вере, были изгоями не смотря на родство. Например в роде Невмержицком подобная измена заканчивалась кровопролитием, а изменников лишали родового герба. Так в Невмержицких - католиков был свой родовой герб " Самсон ". В документе, в числе основных фундаторов, названы дворяне Левковичи ( я предполагаю, что это были именно бояре Левковские ), но можно предположить, что это были Левковичи-Гудыми. Я думаю, что Вы согласитесь, что потомки Лариона Велавского пришли в Левковскую землю значительно позже, так что церковь уже могла существовать. В 1450 году Лариону Веласкому никто никакой земли не давал. Князь Олелько Володимирович лишь произвел его в ранг бояр и чтобы он служил на равне с боярами Овручскими. Землю получили или выслужили его потомки и которые первоначально вернее всего служили при Овручском замке. Могу лишь предположить, что первой землей потомков Лариона была Ловдыкоыская земля ( или земля Геевич ). Из описания Овручского замка видно, что Геевичи были поддаными господарскими и наверное занимали определенное положение. Быстрее всего Геевичи приобрели остров Литовский у Доротичей( или объединили свои земли с Доротичами ). Аналогично они приобрели и землю Левковскую, иначе не объяснишь присутствие Геевских Велавских в селе Левковичах. Зто уже по истечении 120 лет в 1574 году они подтвердили от предков своих землю Ловдыковскую, Левковскую и остров Литовский.
Здесь информация по земле Булгаковской Aleksander Walerian Jabłonowski. Źródła dziejowe. Zieime ruskie. Ukraina. Kijow — Bracław ,т. XXII, Стр. 345, Варшава, 1897:
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8794
Вот заладили православная обитель, вот именно что монастырь Левковский создавался как базилианский, я же привёл 2 документа - ссылки. Не видеть этого - просто невежество.

Кстати, я изучил Литовскую Метрику по Пташицкому. Так вот ожидаемый нами документ вовсе не привилей Генриха 1574 года... Это будет для нас сюрпризом.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8794
Nevmer написал:
[q]
Земля была наших предков, но только правили на этой земле польские правители со своей униатской верой. Левковский монастыр оставался православным до 1716 года и лишь после того как Левковские узнали и наказали за предательство монахов этого монастыря. Монахи своими симпатиями к униатской вере осквернили светлую память о православной вере их отцов и прадедов. Левковские исповедают православную веру своих предков до настоящего времени. После этой разборки левковские монахи покинули свой монастырь и его поспешили захватить униаты. Католическим просуществовал, как Левковский базилианский монастырь, до 1795 года. Начиная с 1795 года православие вернулось в стены родного правосавного храма Св. Николая, но строения монастыря пришли в запустение и монастырь прекратил свое существование.
[/q]


Ссылаться на Антоновича в его вступлении и Историко-статистическое описан¿е т¿серкве¿ и приходов Волынско¿ епарх¿и (которое является лишь копией материалов по Антоновичу) некоректно, поскольку согласно неопровержимых документов Левковский монастырь изначально создан как базилианский примерно в первой половине 17 века:.

http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false

http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false


также просуществовал как базилианский и закрыт был как базилианский, а не православный - 19 октября 1745 года согласно Акту по Делу Польской базилианской провинции с провинцией Литовской о 12 монастырях, №№44, 60:

«Монастыри, кои, по совершенному недостатку фундуша, совершенно оставляются Русской провинщей, пока наследники и благочестивые Фундаторы не обезпечатъ ихъ пожертвованьемъ, достаточнымъ для содержания по крайней мере 8-ми монашествуюшихъ лицъ: Бакоцинский, Боложиновский, Выспенский, Бильченский, Деквинячский, Винницкий, Грабовский, Городенский. Натайковский, Косовский, Короловский, Сынковский, Левковский, Тышичский, Тлумачевский, Бржуховицкий, Улучский, Клодечский, Крупецкий, Замшезощский, Ладовский, Манковский, Бершадский, Лебединский, Анофрейский. Движимый же церковный и домашния имущества сихъ имъющихъ уничтожиться монастырей мы полагаемъ передать слъдующимъ монастырямъ: движимое имущество монастыря Бакоцинскаго — монастырю Добржанскому; Боложиновскаго — Деревянскому, Выспенскаго — Добржанскому; Бильченскаго— Каменецкому кафедральному; Джвипячскаго— Трембовельскому; Винницкаго— Шаргородскому; Грабовскаго— Добржанскому; Городекскаго — Погоньскому; Натайковскаго — Малеевскому; Косовскаго — кафедральному — Крылосскому, Короловскаго —кафедральному Каменецкому; Сынковскаго— тому же кафедральному Каменецкому; Левковскаго — аббатскому Овручскому; Тышичскаго— Деревянскому; Тлумачскаго — кафедральному Крылосскому; Бржуховскаго— Добромыльскому; Клодечскаго — тому же Добромыльскому; Замшезищскаго - Люблинскому; Ладавского - Шаргородскому"

Источник: Труды Кіевской духовной академіи http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false, где рассматриваются именно базилианские монастыри.
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Два документа, на которые Вы уже второй раз делаете ссылку, подтверждает обратное. Та фраза, которую Вы подчеркиваете переводиться как " святой Василий Великий " и не имеет отношения к униатской вере. В документах идет речь об Овручском храме Святого Василия, можно сказать колыбели православия Киевской Руси.

Документ от 19 октября 1745 года, который Вы приводите в доказательство говорит также об обратном. Первая половина документа говорит о том, что мелкие православные монастыри( типа Левковского ) из-за недостаку фундуша ( финансирования ), уже не могут существовать как самостоятельные единицы православия ( почему не могли существовать-это есть отдельная тема ). По тому с целью сохранения церковного и домашнего имущества Левковский монастырь предлагали передать аббатству Овручскому. Фактически Левковский монастырь стал базилианским на много раньше ( где-то в1716 году, после того как монахи предав православную веру, разбежались, оставив его пустым ) ). В доказательство приведу документ из дворянского дела Невмержицких. ( Дворянин Иван Невмержицкий делает дарственную уступку Левковскому Базилиаскому монастырю на нивы и три сосны с пчелами. Невмержицы 4 августа 1734 года).Как видите в 1734 году он был уже базилианским, а до 1716 года это был православный монастырь с церковью Св. Николая, построенной в конце 15 в начале 16 веков. Левковский православный монастырь предположительно был основан вместе с церковью.

Вы напрасно недооцениваете Антоновича. Его материалы и польских, как Вы писали " историков -самоучек" - есть базовыми документами по нашему краю и шляхетским родам. Его работы и польских историков можно сказать были первоисточниками для историков, которые работали после их..
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8794
Если б Ваши строки читал кто-то другой, он вообще перестал дальше общаться, поскольку это дремучая безграмотность вместе с ослиным упорством. Но меня этим не испугать, я уже насмотрелся подобного. Похоже, Вам вообще неизвестно, кто такие базилиане. Попросту говоря, после Брестской унии 1596 года, возникла униатская церковь с восточными (православными) обрядами и иерархией подчинения римскому папе.

Базилиа́не (василиа́не, лат. OSBM, Ordo Sancti Basilii Magni) — общее название нескольких католических монашеских орденов византийского обряда, следующих общежительному уставу, который приписывается св. Василию Великому. Это надо же сюда приплести Васильевскую церковь!!!

Документ от 19 октября 1745 года нужно читать с самого начала, наберитесь уж терпения. И речь там идёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о базилианских храмах, а православные вообще не упоминаются. В этом источнике сделан анализ, с точки зрения русского православия, решений униатской церкви.

Я ценю Антоновича за его вклад в собирании источников, но критикую за его тенденциозный подход в оценках с целью оправдать российскую экспансию на украинских землях и в этой связи переоценка им роли православия неприемлема, поскольку называть Левковский монастырь православным, а околичную шляхту поборниками православной веры не отвечает действительности. Монастырь создан как базилианский, причём на средства самих прихожан, существовал за счёт их вкладов и т. д. Значит и церковь Левковская была базилианской. А краткий период конца 17 века в связи с Межигорьем связан с политическими событиями (Андрусовское перемирье и его последствия).

К примеру, если в Духовном завещании дворянина Максимилияна Геевскаго-Ловдыковкаго завещатель объявляетъ, что онъ желаетъ умереть исповедуя восточную веру апостольскую, то похоронить себя завещает почему-то не в Левковичах, а в церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Поддубцах. 1710. Августа 18 http://books.google.com.ua/boo...mp;f=false Кстати, на этот документ Антонович делает ссылку, говоря о Левковском "православном" монастыре. Вот Вам обычная демагогия, учитесь в Антоновича.

Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Судя по Вашей реакции, я оказался прав. Желаю успеха в глубоком изучении и этого направления. Не хочу тратить времени то,что известно широкому кругу историков.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8794
Да, Вам действительно не нужно тратить время на оправдание своих фантазий, а лучше его потратить на упорное и очень долгое изучение не только истории христианства, а также истории Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈