ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кострыгины

Московская губерния, Коломенский уезд, Мещеринская волость, дер. Антюшиха, дер. Фоминка

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Litaveta
Начинающий

Litaveta

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28
У меня немного сложная ситуация, так как в моем роду есть 2 ветки Кострыгиных, обе они из одной деревни, но по утверждению праба, меж собой родственниками не являлись.
Так что есть такие Кострыгины:

Кострыгин Михаил имел 3 детей: Степана, Александра (1874) и Наталью

Кострыгин Александр Михайлович женился в 21.04.1896 г. на девице Прасковье Семеновне из д. Коледино, количество детей пока не знаю, нашла точно 1 - Ивана 01.01.1916г.
21.11.1937 Александр был арестован за "контрреволюционная агитация, террористические взгляды" и осужден на 10 лет ИТЛ

Кострыгин Степан Михайлович (года рождения где-то вторая половина 19 века), женат на Пелагее Герасимовне Архипповой.
Имели 4 сыновей: Ивана, Василия, Георгия, Сергея и дочь Прасковью (1898), мою праба.

Сергей погиб в гражданскую войну в г. Пугачев.

Василий (10.02.1942) и Георгий (28.10.1942) - в ВОВ

У Василия было 4 детей: Мария, Николай, Галина, Людмила
У Марии дочь Елена и 2 внучки Елизавета и Татьяна
У Николая дети: Виктор и Ирина, 4 внуков: Екатерина, Константин и еще 2 внучки
У Людмилы сыновья Иван и Сергей, есть внуки.

У Георгия была жена, но про детей неизвестно, про жену узнала на Памяти народа, в семье никто не знал, что он женат.

Иван был не годен к службе, посему остался жив, женился на Новизенцевой Татьяне, и у них родилась дочь Лидия.
Лидия вышла замуж за Репина Николая Григорьевича, у них родился сын Евгений. Все скончались, у Евгения потомства не было. Все указанные тут фамилии из деревень Антюшиха и Фоминка.

Прасковья вышла замуж за Киселева Андрея Ивановича из д. Карпово, у них родился сын Виктор, мой дед.



И другая ветка Кострыгиных.

Кострыгин Иван Иванович был женат на Акулине Ивановне (фамилии не знаю).
У Акулины Ивановны была сестра Аграфена Ивановна, которая в свою очередь вышла замуж за Ивана Георгиевича Киселева и они родили Андрея, за которого вышла замуж моя праба.
У Кострыгина И.И. было 5 детей: Семен (20.07.1917), Яков (20.03.1914), Серафим (1904), Григорий (1911) и Анна (1909).

Иван Иванович был раскулачен и с дочерью Анной, сыновьями Яковом и Семеном сослан в Новокузнецк, откуда потом вернулся (сведений в открытых источниках про них пока не нашла), но только с Анной.

Про Якова и Семена неизвестно вообще ничего (но хотелось бы).

Серафим был женат на Александровой Клавдии (брак 22 марта 1927), проживал в д. Фоминка, было 3 детей, один из детей (Тамара, незаконнорожденная) погиб от несчастного случая во время войны.
Сам Серафим по воспоминаниям погиб на войне, но судя по открытым источникам, оказался в немецком плену 7.10.1941г, и, к сожалению, плена не пережил, погиб в плену 6 мая 1942 года.

Григорий с войны вернулся, увешанный орденами и славой, женился на Дарье Михайловне Быковой, у них родилось 3 детей: Лев, Владимир и Юлия. Про потомство далее не знаю, но про Льва Григорьевича известно, что был (может и есть, если жив) большим начальником в Москве.

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
заинтересована во всех, кого найду


3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
д. Антюшиха, д. Фоминка, Мещеринская волость, Коломенский уезд, Московская губерния.
Д. Антюшихи более не существует, на ее месте теперь снт Интюшиха


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Основные вехи происходили между деревнями Антюшиха и Фоминка. Приход села Городня, церкви Воскресенская.

5. Сословие
Крестьяне
---
Московская область, Коломенский уезд: Кострыгины, Киселевы
Смоленская область, Рославльский уезд: Солошенковы
Тверская область, Весьегонский уезд: Сопыгины
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4385
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1252
Льва Григорьевича известно, что был (может и есть, если жив) большим начальником в Москве.
Встречался такой в Кунцево и правительстве Москвы. Он Москвич или из подмосковья и 1930 или 40 г.р.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Litaveta
Начинающий

Litaveta

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28

северный юрий владимирович написал:
[q]
Льва Григорьевича известно, что был (может и есть, если жив) большим начальником в Москве.
Встречался такой в Кунцево и правительстве Москвы. Он Москвич или из подмосковья и 1930 или 40 г.р.
[/q]

Мы с мамой полагаем, что это он и есть, находила фотку, похож на "нашего")

---
Московская область, Коломенский уезд: Кострыгины, Киселевы
Смоленская область, Рославльский уезд: Солошенковы
Тверская область, Весьегонский уезд: Сопыгины
Litaveta
Начинающий

Litaveta

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28
Дальнейшие поиски привели к тому, что я сдвинулась вглубь веков и обнаружила следующее:
По исповедкам за 1855 год найдены Кострыгины:

Вдова Елена Иудовна 89 лет
Сыновья Василий (38 лет) и Григорий (30) Пименовичи
Жена Василия Аграфена Федоровна (32г)
Их дети: Михаил (11г.), Наталья (6г.), Павел (4г.)
Жена Григория Стефанида Дорофеевна (28г)
Дети: Евдокия (8г), Иван (4г)
Внук Елены - Никита Митрофанович 17 лет


Предполагаю, что Михаил Васильевич и есть отец Степана, моего прямого прапрадеда. По крайней мере, нашла точно подтверждение, что он является отцом Александра Михайловича, да и в восприемниках все время мелькают то один, то другой Пименович, и благодаря не слишком большой деревне, все отчества узнаваемы.

К слову, впервые саму фамилию "Кострыгин" в метрических книгах я увидела за 1881 год:

22 сентября 1881
Сергей (умер)
Родители: Восьмого саперного батальона 2-й саперной роты рядовой Иван Кострыгин и Агрипина Ефимовна
Восприемники: Герасим Ефимович и Ольга Дементьевна (жена Алексея Петровича)

Однако пока не поняла, какой именно этот Иван, очень уж популярное имя)

Нашла много веток и палочек-листочков не прямых предков, но всяких -юродных. Опять же ввиду отсутствия фамилий до почти начала 20 века могу только предполагать, где "мои".

Также есть предположение, что сын Григория - Иван - прародитель моей "второй" ветки Кострыгиных, где Иван Иванович имеется. И по всему выходит, что очень они даже родственники между собой: Иван Григорьевич - отец Ивана Ивановича
---
Московская область, Коломенский уезд: Кострыгины, Киселевы
Смоленская область, Рославльский уезд: Солошенковы
Тверская область, Весьегонский уезд: Сопыгины
Litaveta
Начинающий

Litaveta

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28
Исповедки за 1852 год дали имя очередного многопра- - Аким.

Пимен Акимович 68 лет
Жена его Елена Юдовна 66 лет
Сыновья Василий (33) и Григорий (27)
Оба женаты с детьми
Внук Никита Митрофанович (14 лет)
---
Московская область, Коломенский уезд: Кострыгины, Киселевы
Смоленская область, Рославльский уезд: Солошенковы
Тверская область, Весьегонский уезд: Сопыгины
Litaveta
Начинающий

Litaveta

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28
Иван Иванович Кострыгин имел активную жизненную позицию и взгляд на вещи. Вплоть до ареста в 1930 году торговал скотом, жил на мельнице, некогда принадлежавщей его дядькам и отцу, а потом сестре в качестве приданого. За что среди прочего и был раскулачен и выслан вместе с семьей мельника в славный город Сталинск, ныне - Новокузнецк.
---
Московская область, Коломенский уезд: Кострыгины, Киселевы
Смоленская область, Рославльский уезд: Солошенковы
Тверская область, Весьегонский уезд: Сопыгины
yanlomakina
Новичок

Коломна
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Нашла у своей прабабушки Прошваевой Людмилы Михайловны в фотоальбомах вот эти две фотографии. Возможно, вы узнаете кого-то из своих. Если нашли кого-то, напишите, пожалуйста, мне об этом — по ветке Кострыгиных совсем ничего не знаю.

1) Слева — Прошваева [фамилия по мужу, мать моей прабабушки] Мария Васильевна (1888-1976). Она из деревни Антюшихи Мещёринской волости Коломенского уезда, справа — её сестра Клавдия Васильевна (род. 20.02.1907). Отец их Василий Иванович, предположительно, Марков.

2) Кострыгина Клавдия Васильевна и её муж Кострыгин Георгий Петрович(?).

Прикрепленный файл: 2021-12-26 16.29.25.jpg2021-12-26 16.29.29.jpg, 108738 байт2021-12-26 16.29.33.jpg, 133069 байт2021-12-26 16.29.36.jpg, 130137 байт
---
Ищу сведения о Прошваевых (г. Коломна, Коломенский район, село Подберезники) и Кашириных (г. Коломна). Пишите на электронную почту, а лучше в телеграм, мой ник @yalnnis
Litaveta
Начинающий

Litaveta

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28

yanlomakina написал:
[q]
Нашла у своей прабабушки Прошваевой Людмилы Михайловны в фотоальбомах вот эти две фотографии. Возможно, вы узнаете кого-то из своих. Если нашли кого-то, напишите, пожалуйста, мне об этом — по ветке КОСТРЫГИных совсем ничего не знаю.

1) Слева — Прошваева [фамилия по мужу, мать моей прабабушки] Мария Васильевна (1888-1976). Она из деревни Антюшихи Мещёринской волости Коломенского уезда, справа — её сестра Клавдия Васильевна (род. 20.02.1907). Отец их Василий Иванович, предположительно, Марков.

2) КОСТРЫГИна Клавдия Васильевна и её муж КОСТРЫГИн Георгий Петрович(?).
[/q]


Спасибо большое, что поделились! Полистала, кстати, метрики за 1888 год, нашла только 1 Марию, но у Василия Михайловича, фамилии не указано. Но Марковых/Маркиных тоже немного знаю, там и мои Кострыгины отметились lol.gif
Но если это Маркин, то у них должна быть еще сестра Анна 1904 года рождения. Но, возможно, она не дожила до взрослого возраста (Родители Маркины Василий Иванович и Ксения Федоровна
Крестные: Александр Михайлович Кострыгин и из Шкини Евдокия Федоровна Дмитриева, судя по общему отчеству с матерью, девичья фамилия - Дмитриева)

Георгий Петрович, скорее всего, сын Петра Ксенофонтовича Кострыгина (мелькал у Вас в описании к Прошваевым), тк по ним я не нашла общую связь со своими, то эти Кострыгины мне не родня.
---
Московская область, Коломенский уезд: Кострыгины, Киселевы
Смоленская область, Рославльский уезд: Солошенковы
Тверская область, Весьегонский уезд: Сопыгины
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈