ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Квасовы

Тамбов, Дальний Восток, Астраханская область

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ирина Моисеева
Начинающий

Новосибирск. Россия
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я ищу сведения о своем деде по матери, Квасове Константине Ильиче, год рождения 1915. К сожалению, я очень мало о нем знаю, что затрудняет поиск. Возможно, вы можете мне дать совет, что еще можно предпринять. Вот что мне известно, и что я сделала (копирую с сайта poiskpeople.ru)

"
Я ищу любую информацию о моем дедушке Квасове Константине Ильиче, родился 12 октября (в карточке с работы стоит 10 декабря - путаница месяца и числа) 1915 г. в г. Тулун Иркутской области
Дедушка приблизительно до 1964 г. проживал в г. Новосибирске (приехал в Новосибирск ок. 1947), предположительно в Железнодорожном районе. Работал на Западно-Сибирской железной дороге, помощником машиниста в Новосибирском локомотивном депо. В 1954 г. женился на моей бабушке, Колточихиной К.И., 1927 г.р., медицинском работнике, уроженке Новосибирской области. 26 мая 1955 родилась моя мама, Квасова Т.К., но вскоре брак распался. После этого какое-то время мамины родители поддерживали дружеские отношения, дедушка навещал бабушку и маму. Затем в начале шестидесятых он уехал в г. Белгород-Днестровский, на территории нынешней Украины, после чего связь с ним прервалась.

Бабушка умерла, когда мне было три года, мама очень мало знает о своем отце, а мне всегда хотелось узнать больше об этой ветви моих предков. Хотя бы знать, где находится могила и т.п.

Пока писала на форумы Белгорода Днестровского (никто не ответил), и обращалась в архив ВУЗа в Новосибирске, где, со слов мамы, учился дедушка (информация не подтвердилась, там нет упоминаний о человеке с таким именем).
Знаю, что маму этого дедушки, мою прабабушку, звали Ириной. Вышло так, что это одна из нескольких Ирин в родне, в честь которых назвали меня, оттуда и знаю. Известно, что в 1956-57 гг она еще была жива и проживала, скорее всего, в Новосибирске вместе с сыном.
Еще мама говорила, что дедушка был евреем, или, по крайней мере, его мать Ирина была еврейкой. Откуда такая инф-я - непонятно, наверняка по внешним данным.

А вот что было сделано:

Я собрала документы, подтверждающие родство - свидетельства о рождении мамино и мое, и мое о браке (мама при замужестве не меняла фамилию, а я меняла).
Пошла с ними в центральный ЗАГС г. Новосибирска. Там в архивном отделе нашли только запись о рождении моей матери, но в этой записи были те же самые данные, что и в моем свидетельстве, и никаких дополнительных данных типа даты и места рождения родителей. Более того, сотрудницы ЗАГСа меня уверяли. что в 1955 г. дополнительные сведения в книги ЗАГС не вносили, это начали делать позже. Записи о бракосочетании дедушки и бабушки не нашли, хотя искали по 1954 г. Советовали мне искать через св-во о смерти дедушки. -"Но я как раз не знаю, когда и где он умер, я как раз это и хочу узнать!" -"Тогда ничем не можем вам помочь." Спросила насчет справки о составе семьи -"Это не к нам, это в ЖЭУ". Не знаю, где именно человек жил, поэтому непонятно, в какое ЖЭУ идти.
Ходила в районный отдел УФМС. Там все говорят, включая начальника районного отдела, что они адресных справок не дают и розыском людей не занимаются, и ссылаются на закон о защите персональных данных. Я спрашиваю, а как же у вас на сайте указан телефон-автоответчик, и этот автоответчик говорит. что такая услуга предоставляется, просто из-за закона о защите персональных данных там немного изменен порядок предоставления услуги. Они ничего вразумительного не отвечают. Решила, что проще действовать через портал госуслуг. На портале госуслуг понадобилось указать точную дату рождения искомого человека, на чем мы и встали, поскольку такой информацией я не владею.
Нашла координаты ведомственного архива РЖД в Новосибирске. Там мне сказали сначала узнать должность дедушки и в какой именно организации в составе ЗСЖД он работал, иначе такое заявление рассматривать не будут. Потом я ходила в музей железных дорог в Новосибирске. Там сотрудники мне с большим энтузиазмом помогли, как ни странно. Помогли выйти на активного деятеля движения ветеранов железной дороги в Новосибирске, с фамилией тоже Квасов. Я с ним созвонилась. Он сказал, что Константина Ильича среди его родных нет. Но еще он вспомнил, что вроде бы кто-то с фамилией Квасов и ему не родственник, работал слесарем по ремонту тепловозов в Новосибирском локомотивном депо. С этими данными неделю назад пришла в архив железной дороги и заполнила заявление на получение справки (любых данных). Обещали ответить в течение месяца письмом на дом. Здесь тоже надо было точную дату рождения, ее поставила наугад. Не знаю, будет ли результат.
Еще говорила с мамой. Она вспомнила: в Новосибирске, по адресу ул. Ленина 53, квартиру она не помнит, жили родственники деда: его мать Ирина, его сестра, предположительно Тамара, и сын этой сестры, мальчик Толя. Фамилия Толи была Сиротин. Он вроде был постарше мамы, т.е. старше 1955 г.р., но если она его назвала "мальчиком", значит, видимо, разница в возрасте была не слишком большая.
Я через новосибирские форумы нашла человека, у которого сохранился телефонный справочник по Новосибирску за 1974 г. Там есть Квасовы и Сиротины, но инициалы все не те.
Вот и все, что пока есть.
Насчет фотографии: Фотография дедушки вроде была одна у нас, но сейчас не могу ее найти.

Я прошу прощения за многобуков, просто мне очень хочется узнать об этой ветке моих предков, и я очень буду благодарна, если кто-то даст совет, что еще и как можно сделать.
Ирина Моисеева
Начинающий

Новосибирск. Россия
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
В конце декабря мне ответили из ведомственного архива железной дороги по Новосибирску. Нашли личную карточку дедушки. Теперь о нем известно гораздо больше, соответственно правлю свое первое сообщение. Тем не менее, о судьбе дедушки после отъезда из Новосибирска по-прежнему ничего не известно.
Ирина Моисеева
Начинающий

Новосибирск. Россия
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
У меня случился прорыв.
Через соц. сеть вконтакте нашла родственников Сиротиных, потомков дедушкиной сестры. От них узнала, что дед уехал из Новосибирска в Молдавию, село Оланешты (действительно недалеко от Белгорода-Днестровского) и умер там ок. 1968 года, там же и похоронен. Родственников у нас там нет. Дед уехал туда вместе со своей тогдашней сожительницей к ее родственникам.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Поздравляю, Ирина! Я как раз хотела посоветовать искать личное жд дело! Но вы прошли этот путь сами! Замечательно!https://forum.vgd.ru/450/3962/
Кстати при запросах вЗАГС не обязательно указывать точную дату, пишите примерно до..года или с такого ...по такой...
если будете заказывать спракуо смерти-просите форму 34.Там доп. сведения укажут -если они есть в книге регистрации.
на всякий случай:
https://forum.vgd.ru/30/39719/
https://forum.vgd.ru/30/4252/
https://forum.vgd.ru/30/17715/
Удачи!
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Ирина вот сообщение
madam raja
Отправлено: 29 сентября 2013 22:10
Заголовок сообщения: Квасовы из Семено-Александровки

[q]
У моего мужа был дед- Квасов Семен, у него брат Михаил. Дразнили его "цыган", черноволосый был. А тонкостей Я не знаю. Можно мужа "поспрошать"
[/q]


Ведь ваш-то как раз из Воронежской области?
тема здесь
Генеалогический форум ВГД » Волонтеры прочие » Воронежская губерния
taiohara
Начинающий

taiohara

Калининград
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 38

Квасовы пережили трагические события в Николаевске-на-Амуре в 1920 году.


Квасов Николай Трофимович 60 лет техник, имел рыбалку, баню, квасоварню - убит - арестован в первые дни

Квасов Илья 11 лет
Квасова Анна Романовна 59 лет
Квасова Анастасия 21 год
Квасова Валентина Николаевна 17 лет давала показания
Квасова Анна 16 лет

---
Занимаюсь историей Николаевска-на-Амуре в гражданскую войну. Собираю сведения о жителях города переживших его разрушение в 1920 году. Разыскиваю Добрыниных с Забайкалья, Черепановых Вологодской области, Волковых родом с Сахалина, Шубских связанных с Прим
enka419
Новичок

самара
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Николай Трофимович мой дедушка. Здесь перечислены далеко не все Квасовы из его семьи, пострадавшие во время Николаевской трагедии.
---
ищу сведения о Квасовых из Николаевска на Амуре
remali
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Квасовым пламенный привет!
Мой прадед Квасов Иван Петрович 1861 г.р. Подольского уезда Московской губернии служил долго и вернулся домой к 40-ка годам женился на ... Анне Александровне (племянница фабриканта) и завели они торговое дело, где-то к 1900 годам, в селе Ванцево родились две дочки Евдокия и Татьяна. В той деревне был парень-богатырь СВЯТОГОР, цирковой силач. В революцию дочерей выдал замуж, а сам исчез...
Вопрос. Подольские Квасовы есть ли, кто он - дед, откуда... куда делся... Как фамилия жены Анны Александровны.
---
Предки - это корни человека...
irene
Участник

irene

Сообщений: 65
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21

enka419 написал:
[q]
Николай Трофимович мой дедушка. Здесь перечислены далеко не все КВАСОВы из его семьи, пострадавшие во время Николаевской трагедии.
[/q]


Добрый день! Получается, Мы с Вами родственники. Моя прабабушка в девичестве Квасова Екатерина Алексеевна, как понимаю, внучка Николая Трофимовича
Tatula
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Ищу информацию о своих бабушке и дедушке: Квасовы Сергей Иванович и Марфа Власовна.
Квасов Сергей Иванович 22.03.1916 г.р. место рождения: Красноярский край г. Крапоткин (информация из учетно-послужной картотеки). Подполковник мед.службы ( в годы ВОВ). Жил в т.ч. г. Новомосковск Тульской обл., затем переехал в г. Тула.
По жене Квасовой Марфе Власовне информации нет.
В браке с Марфой Власовной трое сыновей: Квасов Юрий Сергеевич (15.08.1944 г.р., мой отец - умер), Квасов Сергей Сергеевич (умер), Квасов Валерий Сергеевич (проживает в Санкт-Петербурге).
Буду рада любой информации.
shariki.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈