ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гузовские

Ищу родственников

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
tedious
Новичок

tedious

Saratov
Сообщений: 1
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
        Ищу родственников Гузовского Бронислава Ильича, ученого-лесовода, который возглавлял Ильинское опытное лесничество в Чувашии до 1917 года. Моя бабушка, Косолапова Агрипина Аркадьевна, 1878 года рождения, примерно в 1891-1895 годах работала служанкой в его усадьбе в селе Ильинка Казанской губернии. В настоящее время Моргаушский район Чувашской Республики. Бабушка прожила 96 лет и до глубокой старости сохранила ясную память и живой ум. Она помнила всех членов семьи Гузовского Б.И. по имени-отчеству и питала  к ним самые теплые чувства. Хочется узнать как сложилась судьба Бронислава Ильича после революции, судьба его родственников. Может быть у них сохранились какие либо воспоминания, фотографии относящиеся к периоду жизни в селе Ильинка. Судя по имени и фамилии, по происхождению он был поляк. А судя по отзывам моей бабушки, он был просто хорошим человеком и замечательным ученым.
        Следы  его усадьбы  сохранились до сих пор. Особенно парковая зона, посадки туи, можжевельника, лиственниц. Сохранились остатки фундамента его дома. Он был экспериментатором, завез много диковинных  деревьев, которые живы до сих пор. Это кедр, манжурский орех, американский клен, акация. Основная его заслуга ,безусловно в культивировании и разведении дубовых рощ. Рядом с его усадьбой всё еще жив 400-летний дуб, единственный на всю Россию. Я родился в этом селе и хорошо помню то ощущение таинственности, которое посещало нас, когда мы играли на территории бывшей усадьбы Гузовского Б.И.  Для  нас она была чем-то вроде средневекового замка.  Прошу также откликнуться тех, кто знает о публикациях трудов этого ученого или статей о нём.  В городе Чебоксары его именем названа улица. Возможно в этом городе, больше информации об этом человеке. Но я в настоящее время живу в Саратове и в Чебоксарах бываю редко.  

---
Vadim
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
tedious, на www.yandex.ru можно найти кое-что о Гузовском (может быть вы и уже сами искали там).
"Б.И.Гузовский родился 5 мая 1860 года в г.Ровно, на Украине. В 1885 году окончил лесное отделение Петровско- Разумовской земледельческой и лесной академии (ныне сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева). За работу "Исторический очерк правительственных регламентаций, касающихся смолякурения в России" Совет академии присудил ему степень кандидата лесоводства. В Ильинском лесничестве (ныне Опытного мехлесхоза) Б.И.Гузовский проработал с 1889 по 1913 год. Созданные по идее и под рук. Б.И.Гузовского культуры дуба на площади более 800 га прошли проверку временем и сегодня представляют собой ценнейший эталон для разведения дуба.
Н.М.Николаев. Леса Чувашии: прошлое, настоящее, будующее"  http://www.chuvsu.ru/~sanyomix/history/street/str_102.htm
27014. Фадеев А.В.Последователи лесничего Ильинского лесничества Б.И.Гузовского // Лесн.хоз-во.-1998.-N 5.-С.20. Шифр П 1611 1998 5. http://www.cnshb.ru/cnshb/aris/Rs1999/rs199911/SU157.HTM
СОДЕРЖАНИЕ выпуска № 6 за 1999 год  
ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО  
А.С. Яковлев, И.А. Яковлев. Культуры дуба в Среднем Поволжье (к 100-летию создания первых лесных культур Б.И. Гузовского)
http://lesnoizhurnal.agtu.ru/a...ontent.htm
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
если эта тема ещё открыта...стучитесь, 194144475, я праправнучка Гузовского!!!!
Лебедева Юлия Игоревна
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер, Вас беспокоит праправнучка Бронислава Ильича. Его потомки проживают в городах Казань и Тольятти. Это те. с кем я непосредственно общалась. Фотографии его имения до недавнего времени были в семейных архивах, но на сколько я знаю на нынешний момент переданы в экспозицию музея в Чебоксарах. Если Вас интересует какая-то конкретная информация, то могу поинтересоваться поподробнее - возможность есть.
С уважением, Лебедева Юлия.
viktoriya1811
Новичок

Казань
Сообщений: 24
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
пожалуйста, откликнитесь!я праправнучка Бронислава Гузовского!
vehfdtq
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
ОТправил Вам личное сообщение. Актуальность осталась. Просто с 2004 года не заходил на форум.
---
Vlad from Saratov
vehfdtq
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Я тот самый tedious. С 2004 года забыл свой профиль, поэтому зарегистрировался заново. Вот фото дома Гузовского Б.И. и вид на парк.

Прикрепленный файл: Парк перед домом Гузовского-ст.jpg
---
Vlad from Saratov
vehfdtq
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Бронислав Ильич в усадьбе своего дома с дочерью, у ворот его сын, на веранде - жена.

Прикрепленный файл: Гузовский Бронислав Ильич - с дочерью, на крыльце -жена, у ворот - сын - ст.jpg
---
Vlad from Saratov
Gorodishche
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Семён Леонович Гузовский мещанин местечка Мир Новогрудского уезда Минской губернии в возрасте 24 лет бракосочетался 5 февраля 1889 года первым браком с крестьянкой деревни Закупленье прихода Городищенской Троицкой церкви Быховского уезда Татьяной Ивановой 22 лет первым браком.
---
Ищу сведения о Ивчиных, Цмыгах, Змушко, Клишковых, Мельниковых, Матвеевых.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈