Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горяистовы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
AVP

Сообщений: 553
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213

РоманС написал:
[q]
и фундаментом благополучия твоих предков по этой ветви стала успешная разведывательная деятельность на благо Российского государства.
[/q]

Благополучие было весьма эфемерным уже к нач. 19 века.... lol.gif
Спасибо огроменное!!!!!!!
С уважением, Алексей
Радивил - это Радзивилл?
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30872
AVP

Да, Радивил - это Радзивилл.
Несколько попозже продолжу публикацию документов. На очереди письмо Барышпольца о положении дел на Украине, которое привёз Василий Сергеев сын Горягостев. a_003.gif
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
AVP

Сообщений: 553
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Бутылку я уже положил в морозилку blink.gif
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30872
AVP


AVP написал:
[q]
Бутылку я уже положил в морозилку
[/q]


Отлично! Тогда, следующий документ:

1651 г. сентября 12.— Письмо киевлянина Ф. Баришпольченка яблоновскому воеводе Б. Репнину о разграблении и сожжении войсками Радзивилла Киева 1 и о посольстве Богдана Хмельницкого в Москву с просьбой о помощи в борьбе против польско-литовских войск.

Список с листа з белоруского письма, что писал из Переяславля к боярину и воеводе ко князю Борису Александровичу Репнину мещанин Федор Лукьянов.

Мне вельце милостивый пане князю воеводо и боярин господине Борис Александрович. Повольность мою во всем желанную прилежно вручаю в милость добродея моего, а при том здоровья доброго от господа бога вашей милости на лета долгие, вкупе со всеми домовыми вашей милости, и счастливаго пребывания, яко сам себе желаю. Изволил, ваша милость, присылать для датья ведомости во град Киев через пана брата моево Федора Дорохова Спесивца и Василья Сергеевича Горайстина, которые вместе со мною будучи в Киеве, видели всего извоеваного, и разореного, и большую часть созженого от безбожных еретиков, которые церкви божий пожгли, а наперед церковь пресвятые богородицы, каменную на посаде соборную, розграбили, казну всю и образы пожгли, и сама вся выгорела, только одни стены остались. А стояли 3 недели, и кони их в пресвятей богородице в церкви жиды и ляхи ставили, и в-ыных церквах то ж было. Древяных церквей згорело 5: Николы Доброго, Николы Набережского, святого Василия, святого пророка Илии, святого богоявления в бронтве теплая. А которых не жгли, то все разорили, образы дорогие окладные себе поймали, а иные поисщепали. Колокола у всех церквей взяты и в струги поклали, которых 6 стругов по божией милости казаки отгромили. А в монастыре Печерском пречистые богородицы казну также всю поймали, и что православный государь царь с Москвы дал пресвятой богородице паникадило, и то нечестивый еретик Радивил велел взять. А у святой Софии, где сам отец митрополит был, также всю казну поймали, и всякой церковной чин — ризы, и сосуды, и всю церковную утварь, и образ святые Софеи взят. И во всех монастырех: и в Межигорском, и у Николы Пустынного, и у Михаиле Златоверхого, и святого Кирила монастырь, и святого Михаила Выдубитцкого до конца разорили и запустошили и казну поймали. А как казаки на тех изменников почали наступать, и они, из города уходячи, и самого отца [150] митрополита и отца архимарита с собою взяли. И вместе совокупяся, войско польское с литовским ныне стоит в Германовке в городе, от Киева во 6-ти милях.
А наше войско казатцкое под Белою Церковию стоит — сам пан гетман; а бою еще с ним не было, дожидаютца орды. А теперь еще орды немного, только с 10000. А начальной у них Караш-мурза. Ляхи на мир до пана гетмана всегда приезжают, и, как я вижу, тот мир изменничей. Господь бог ведает, что впредь с нами в тех странах деятися будет, естли не будет милосердия божия, и милости, и помощи государя православнаго.
Как имеем вести, что пан гетман нарочно Семена Пыника 2, полковника каневского, послал, просячи, чтоб за церкви божий постоять, которые все вместе желаем себе, а наша Русь православному государю остать. Я также, имеючи познание з братом моим Федором Дороховым, прошу, чтоб и я был принят по милости вашей, государя православного, а ныне сам на сей час до его милости пана гетмана отъезжаю для подлинных вестей. Как даст господь бог, что доброе пан гетман учинит, тогда вашей милости объявить не замедляя.
А по сем самого себя с повольными услугами моими в ласку вашей милости, добродея моего, прилежно вручаюсь.

Писан в Переяславле сентября в 12 день лета 1651-го.

А внизу припись: вашей милости, добродееви моему, во всем поклон и служить рад Федор Лукьянович Барышпольченко, мещанин киевский.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Польшей, 1651, д. 1 б лл. 355—359. Копия.

Комментарии

1- Литовско-польские войска под командованием Я. Радзивилла нанесли поражение восставшим под Черниговом во второй половине июня. 25 июля 1651 г. Радзивилл захватил Киев и жестоко расправился с его жителями. Однако удержаться в Киеве ему не удалось, так как в тылу польско-литовских войск все шире развивалось повстанческое движение. Опасаясь полного окружения украинскими войсками, Радзивилл поспешно покинул Киев в конце августа 1651 г.

2 - Семен Пыник (Семен Савич) — один из трех послов Б. Хмельницкого, отправленных им в Москву для переговоров о воссоединении Украины с Россией и о совместной борьбе против шляхетской Польши в августе 1651 г. См. о нем документ № 85.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
shekhol

AVP написал:
[q]
РГАДА, ф. 210, Книги Белгородского стола, оп. 6д, д. 111
Книги разборные по г. Олешне 188 (1680) года
[/q]


РоманС, AVP или кто-либо, подскажите, где этот город Олешня был, что сейчас на этом месте?
Это село в Сумской обл.?

Может кому-нибудь встречалась информация о воеводе г.Олешня? см. ниже.


Книги Белгородскаго стола.
...
16. – 7184/1676-1709 гг. I. По г.Олешне: 1) 184 г. (авг.). Высыльная книга олешенцев в полк бояр. кн. Гр. Гр. Рамодановскаго (1 - 5). 2) 196 г. (апр.). Высыльная книга в Рыльск (6 - 9). 3) 203г. (авг.) Высыльная книга в Белгород (10 - 12). 4) 1702 г. (янв.) Высыльная книга на Волуйку (13 - 19). 5) 1703 г. (март). Высыльная книга на Волуйку (20 - 23). II. …

Скрепы: лл. 1 – 5: «Къ симъ книгамъ алешенецъ Меншикъ Кужелевъ вместо Андрея Игнатьевича Толмачева, по его веленью, руку приложилъ»; лл. 6 – 9 «Къ симъ книгамъ Павелъ Шакловитой...»; лл. 10 - 12: ««Къ симъ книгамъ Ларионъ Булгаковъ въместа воеводы Ильи Прохоровича Языкова, по его веленью, руку приложилъ»; лл. 13 – 19: «Къ симъ книгамъ, по приказу воеводы Андрея Антиповича Авдеева, Петръ Ковалевъ»; лл. 20 – 23: «Воевода Парфонъ Шеховцовъ»;
AVP

Сообщений: 553
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Чрезвычайно интересно!!!!!
Как в двух документах одного собственно времени трактуется одна и та же фамилия!
Горайстин - вроде как рязанец или тверич, по произношению, имею ввиду разговорное прозвище в документе киевлянина? Также и Спесивец - Спесивцов.
Когда в Курск?

По Олешне - dalizovut.narod.ru/filaret/fila3_63.htm
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
andy555

Сообщений: 194
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95

Алексей!
Это наверное Вы уже видели в интернете. Ваш пращур. Рядом с ним стоят люди которые позже будут с ним и в Алешне-Жигалин,Моксаков,Яковлев,Лапин.

Эту информацию ранее давал Вам мой отец:
"РГАДА. Фонд 1209-Поместный приказ. Дело №30-Отказные и межевые книги Ахтырского, Богодуховского, Сумского, Харьковского уездов.
Алешанские поместные.

В нынешнем 174 году подали челобитную города Алешни полковые и городовые служб дети боярские рыльские стрельцы Иван Лукьянов, Микита Лапин, Василей да Трофим Яковлев, Мосей да Богдан Жигалин, Василей Горяистов, Афонасий Моксаков с товарищи и челобитной их написано по Государеву указу сведен отцы их и они из Рыльска на Олешню на вечное житье а велено отцам их и им дать государева жалования поместной доброй земли литовской роспощи по 15 чет человеку."

А вот и из интернета:

"Новгород-северские казаки 1645 года - (сведенцы в Рыльск )

(л. 434 об)
Новагородка Северского поместные казаки:
Данила Лаврентьев сын Садыков
(л. 435)
Денис Михайлов
Илья Орефьев
Игнатий Микитин
Илья Воронин
Дмитрей Григорьев
Семен Григорьев сын Долгов
Михайла Ильин сын Руженцов
Василий Сидоров сын Самострелов
Офонасей Степанов сын Семенов
Иван Щелкун
Василий Офонасьев
Степан Микулин сын Вилимов
Степан Денисов
Петрушка Руженцов
Моксимка Микитин
(л. 435 об)
Федор Петров
Иван Щелкун
Микифар Васильев сын Монсурьив
Иван Лукьянов сын Белов
Евтифей Павлов сын Полонеников

Новагородка Северского кормовые казаки:
Жеден Васильев
Богдан Михайлов сын Болыкин
Григорий Семенов сын Милков
Григорий Иванов сын ЖЕГАЛИН
Иван Мокаров
Семен Яковлев сын ЖЕГАЛИН
Сава Родионов
(л. 436)
Яков Григорьев
Мортин Лукьянов
Иван Степанов сын Губорев
Олексей Васильев сын Шальнев
Еремей Иванов
Иван Офонасьев сын Долгав
Купреян Осипов
Овдей Григорьев сын Перевощикав
Иван МОКСАКОВ
Василий Ермолин
Василий Сергеев сын ГОРЯИСТОВ
Олексей Васильев сын ЯКОВЛЕВ
(л.436 об)
Кирей Андреяв сын Сбитнев
Степан Долгав
Степан Беляив
Сава Кузнецов
Тит Гуторов
Сава ЛАПИН
Иван Ондреив
Иван Ильин сын Филимонов
Василий Алхимов
Семен Федоров сын Фролов
Михайла Овдокимов
Фома Марков
Самойла Важев
Федар Сергеев сын Третьяков
Селуян Петров
(л. 437)
Сидор Григорьев
Офонасей Васильев сын Толмачев
Игнатий Черемисин
Федор Прудников
Микита Микитин сын Абутов
Тимофей Семенов сын Кулешов
Семен Руженцов
Иван Иванов сын Мотохин
Василий Микифоров сын ЖЕГАЛИН
Роман Мосолитинов
Иван Соловьев
Тимофей Кузьмин
Микита Жуков
Мотфей Смольянинов
(л. 437 об)
Микита Тимофеев
Микита Мочюхин
Фома Мосалитинав
Олексей Кузнецов
Олексей Требесов
Василий Кузьмин
Офонасий Микитин сын Серебреников
Семен Ортемьев сын Данилов"



Составил - Ракитин А.
Источник - РГАДА, Разрядный приказ.
ant-rakitin@yandex.ru
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
andy555

Сообщений: 194
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95

Теперь Вам искать Сергея Горяистова в Новгород-Северском!
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
AVP

Сообщений: 553
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Да, Андрей, спасибо!
Этот список у меня есть, в Новгород-Северский, эта компания, судя по некоторым данным, прибыла из Смоленска, который отошел к Польше, и часть служилых не желая присягать полякам вышла на Русь.Ну а потом маршрут - служба в Рыльске, оттуда - на Сумщину ,там и осели 101.gif.
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30872
Апексей Вадимович, приветствую!

Вот такая запись в деле попалась:

1719-й год:

(Л. 1) …мая… запись по алешенце Кирьяне Горяистове..в вершении дела, что бил челом на него царского в/еличества?/ духовника протопопа Тимофея сын Максим во владении купленной отцовскоя земля в Олешенском уезде в селе Журавном …. /кот/орою землею …Максиму будто владеть…..вает о том запись. Пошлины взято за письмо и от зиписки….ре алтына.. нги..

Реквизиты дела в Личные.


С уважением,

Роман
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈