Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горяистовы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
BorodaevskiyVI

Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 340
Здравствуйте, Алексей Вадимович!
ПК и АК Полтавская Губерния. 1887 год.
Отделение Государственного Банка. Члены комитета по выдаче ссуд под соло-векселя: И.Д.Стефанович.
Полтавский Земельный Банк. Управляющий к. ас. Ил. Дан. Стефанович.
Мариинская Женская Гимназия. Выборные члены попечительн. Совета: к. а. И.Д.Стефанович.
Табель домов г.Полтавы: Алек. Сквер. №31 – Стефановича.; Павлен. Площ., №25 и 31 – Стефановича.
Эти же данные и за 1888 год.
С уважением Виктор Игоревич.
---
Ищу сведения о Бородаевских.
BorodaevskiyVI

Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 340
AVP
И еще за 1890 год.
АК Полтавской Губернии на 1890 год.
Мариинская Женская Гимназия. Выборные члены попечительн. Совета: к. а. И.Д.Стефанович.
Кобищанское народное училище. Законоучит. Св. Николай Стефанович, (в зд. Арест. Рот).
Церкви и священники Полтавской епархии:
Города Полтавы:
Алексан.-Невская при арестант. Исправ. Отделен. Ник. Стефанович.
Кременчугского уезда: Местеч. Келеберды, Преображенская Кон. Стефанович.
Кобелякского уезда: Пащенкова Архангело-Михайловская Григорий Стефанович.
Полтавский Земельный Банк. Председатель кол. асс. Илья Дан. Стефанович, (Кременч. Ул. соб. д.).
А ведь это тот же Илья Данилович Стефанович - Председатель правления общества "Новая Бавария".
---
Ищу сведения о Бородаевских.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30872
Алексей, приветствую!

Оказывается, твой Василий Горяистов или Горягостев был московским разведчиком,

и фундаментом благополучия твоих предков по этой ветви стала успешная разведывательная деятельность на благо Российского государства.

Вот тебе первый документ об этом:

1651 г. октября 1. — Расспросные речи в Разрядном приказе В. Горягостева, возвратившегося с Украины, о военных действиях на Правобережье и о других событиях.

160-го года октября в 1 день прислан ко государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии с Яблонова с отписки олешинец сын боярской Василей Горягостяв.
А в роспросе сказал: посылал де ево с Яблонова боярин и воевода князь Борис Александрович Репнин для проведыванья вестей в Киев, тому ныне 6 недель, с ливенцом же сыном боярским с Федором Спесивцовым, и они де в Киеве были один день. И в Киеве де все пусто, жильцов никого нет, потому что розбежались.
И они де ехали ис Киева на ІІереяславль, да на Пирятин, да на Лохвицу, да на Гадич и слышели де у черкас, что Радивил в Киеве стоял 6 недель и пошол де ис Киева под Белую Церковь, тому 4-я неделя, и стал блиско Белые Церкви в Германовке, и войско де польское все с ним; а митрополита де киевского Радивил взял с собою ж.
А черкаское де войско все с Хмельницким у Белые Церкви, от Радивила стоят всего в 10-ти верстах.
Да с Хмельнитцким же стоят бслогородцкие мурзы —Караш с товарыщи, а с ними де татар сказывают 8000. А крымских де царя, и калги, н нурадына, и ратных людей с ним не сказывают.
А они де сами у Хмельницкого не были. А ис Киева іюехали в Яблоново тому ныне 3 недели, а из Яблоново отпущен он к Москве, тому ныне 8 день.
А будучи де они в черкаских городках, слышели, как Радывил стоял в Киеве. И в те де поры собралось было под Киевом черкаские хоты 4000, и Радивил де посылал на них своих ратных людей поляков и немец, и пришли на них безвестно, и из них де многих черкас побили, а иные розбежались.
Да в те ж де поры меж Чсрнигова и Любеча, по сю сторону Днепра, посылан от Радивила на черкас пан Служка. И у них де с черкасы был бой, и черкасы де поляков поодолели, и вгонили их в город Любеч, и их осадили, и стоят под городом. А сколько де с обс стороны тут ратных людей, про то они не слыхали. А полковники де тут черкаские — одии Победайло, а другой с Чигирина, кум Хмельницкого, прозвище Литвиненко, а третей Шумейко.
А больши де того у Радивила с черкасы бою склонного при них не было.
А про то де им ведомо, что Радивил присылает к черкасом о миру почасту, чтоб с ними помирились, и черкасы де говорят, что они и наперед сего с ними помирились, да на том не устояли, и боятца де черкасы от них обману. А хто кому силен, и про то до еще не ведомо.

А как де они были в Переяславле, и товарыщи де ево друг и хлебояжец киевлянин торговой человек Федор Барышполец о всем, что у них делаетца, дал им письмо своею рукою; и он, Василей, то письмо привез к Москве.
А Федор де Барышполец поехал к гетману Хмельнитцкому, а им сказал, что де он, у гетмаиа будучи, про все розведает, и будет де ляхи одолеют, и он де, Федор, приедет в государеву сторону.
А с турским де салтаном и с венгерским королем у польского короля и у гетмана Хмельницкого наперед сего ссылка была ли, и ныне есть ли, про то они не слыхали. А про Вишневетцкого де сказывали им, что он убился с коня до смерти.
А Пототцкой де и иные гетманы все в сходе с Радивилом со всеми ратными людьми; тут де чаят меж ими всего.

РГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Польшей, 1651, д. 16, лл. 350—361. Подлинник.



С уважением,

РоманС

Есть ещё документы... a_003.gif
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
AVP

Сообщений: 553
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213

РоманС написал:
[q]
и фундаментом благополучия твоих предков по этой ветви стала успешная разведывательная деятельность на благо Российского государства.
[/q]

Благополучие было весьма эфемерным уже к нач. 19 века.... lol.gif
Спасибо огроменное!!!!!!!
С уважением, Алексей
Радивил - это Радзивилл?
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30872
AVP

Да, Радивил - это Радзивилл.
Несколько попозже продолжу публикацию документов. На очереди письмо Барышпольца о положении дел на Украине, которое привёз Василий Сергеев сын Горягостев. a_003.gif
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
AVP

Сообщений: 553
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Бутылку я уже положил в морозилку blink.gif
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30872
AVP


AVP написал:
[q]
Бутылку я уже положил в морозилку
[/q]


Отлично! Тогда, следующий документ:

1651 г. сентября 12.— Письмо киевлянина Ф. Баришпольченка яблоновскому воеводе Б. Репнину о разграблении и сожжении войсками Радзивилла Киева 1 и о посольстве Богдана Хмельницкого в Москву с просьбой о помощи в борьбе против польско-литовских войск.

Список с листа з белоруского письма, что писал из Переяславля к боярину и воеводе ко князю Борису Александровичу Репнину мещанин Федор Лукьянов.

Мне вельце милостивый пане князю воеводо и боярин господине Борис Александрович. Повольность мою во всем желанную прилежно вручаю в милость добродея моего, а при том здоровья доброго от господа бога вашей милости на лета долгие, вкупе со всеми домовыми вашей милости, и счастливаго пребывания, яко сам себе желаю. Изволил, ваша милость, присылать для датья ведомости во град Киев через пана брата моево Федора Дорохова Спесивца и Василья Сергеевича Горайстина, которые вместе со мною будучи в Киеве, видели всего извоеваного, и разореного, и большую часть созженого от безбожных еретиков, которые церкви божий пожгли, а наперед церковь пресвятые богородицы, каменную на посаде соборную, розграбили, казну всю и образы пожгли, и сама вся выгорела, только одни стены остались. А стояли 3 недели, и кони их в пресвятей богородице в церкви жиды и ляхи ставили, и в-ыных церквах то ж было. Древяных церквей згорело 5: Николы Доброго, Николы Набережского, святого Василия, святого пророка Илии, святого богоявления в бронтве теплая. А которых не жгли, то все разорили, образы дорогие окладные себе поймали, а иные поисщепали. Колокола у всех церквей взяты и в струги поклали, которых 6 стругов по божией милости казаки отгромили. А в монастыре Печерском пречистые богородицы казну также всю поймали, и что православный государь царь с Москвы дал пресвятой богородице паникадило, и то нечестивый еретик Радивил велел взять. А у святой Софии, где сам отец митрополит был, также всю казну поймали, и всякой церковной чин — ризы, и сосуды, и всю церковную утварь, и образ святые Софеи взят. И во всех монастырех: и в Межигорском, и у Николы Пустынного, и у Михаиле Златоверхого, и святого Кирила монастырь, и святого Михаила Выдубитцкого до конца разорили и запустошили и казну поймали. А как казаки на тех изменников почали наступать, и они, из города уходячи, и самого отца [150] митрополита и отца архимарита с собою взяли. И вместе совокупяся, войско польское с литовским ныне стоит в Германовке в городе, от Киева во 6-ти милях.
А наше войско казатцкое под Белою Церковию стоит — сам пан гетман; а бою еще с ним не было, дожидаютца орды. А теперь еще орды немного, только с 10000. А начальной у них Караш-мурза. Ляхи на мир до пана гетмана всегда приезжают, и, как я вижу, тот мир изменничей. Господь бог ведает, что впредь с нами в тех странах деятися будет, естли не будет милосердия божия, и милости, и помощи государя православнаго.
Как имеем вести, что пан гетман нарочно Семена Пыника 2, полковника каневского, послал, просячи, чтоб за церкви божий постоять, которые все вместе желаем себе, а наша Русь православному государю остать. Я также, имеючи познание з братом моим Федором Дороховым, прошу, чтоб и я был принят по милости вашей, государя православного, а ныне сам на сей час до его милости пана гетмана отъезжаю для подлинных вестей. Как даст господь бог, что доброе пан гетман учинит, тогда вашей милости объявить не замедляя.
А по сем самого себя с повольными услугами моими в ласку вашей милости, добродея моего, прилежно вручаюсь.

Писан в Переяславле сентября в 12 день лета 1651-го.

А внизу припись: вашей милости, добродееви моему, во всем поклон и служить рад Федор Лукьянович Барышпольченко, мещанин киевский.

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Польшей, 1651, д. 1 б лл. 355—359. Копия.

Комментарии

1- Литовско-польские войска под командованием Я. Радзивилла нанесли поражение восставшим под Черниговом во второй половине июня. 25 июля 1651 г. Радзивилл захватил Киев и жестоко расправился с его жителями. Однако удержаться в Киеве ему не удалось, так как в тылу польско-литовских войск все шире развивалось повстанческое движение. Опасаясь полного окружения украинскими войсками, Радзивилл поспешно покинул Киев в конце августа 1651 г.

2 - Семен Пыник (Семен Савич) — один из трех послов Б. Хмельницкого, отправленных им в Москву для переговоров о воссоединении Украины с Россией и о совместной борьбе против шляхетской Польши в августе 1651 г. См. о нем документ № 85.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
shekhol

AVP написал:
[q]
РГАДА, ф. 210, Книги Белгородского стола, оп. 6д, д. 111
Книги разборные по г. Олешне 188 (1680) года
[/q]


РоманС, AVP или кто-либо, подскажите, где этот город Олешня был, что сейчас на этом месте?
Это село в Сумской обл.?

Может кому-нибудь встречалась информация о воеводе г.Олешня? см. ниже.


Книги Белгородскаго стола.
...
16. – 7184/1676-1709 гг. I. По г.Олешне: 1) 184 г. (авг.). Высыльная книга олешенцев в полк бояр. кн. Гр. Гр. Рамодановскаго (1 - 5). 2) 196 г. (апр.). Высыльная книга в Рыльск (6 - 9). 3) 203г. (авг.) Высыльная книга в Белгород (10 - 12). 4) 1702 г. (янв.) Высыльная книга на Волуйку (13 - 19). 5) 1703 г. (март). Высыльная книга на Волуйку (20 - 23). II. …

Скрепы: лл. 1 – 5: «Къ симъ книгамъ алешенецъ Меншикъ Кужелевъ вместо Андрея Игнатьевича Толмачева, по его веленью, руку приложилъ»; лл. 6 – 9 «Къ симъ книгамъ Павелъ Шакловитой...»; лл. 10 - 12: ««Къ симъ книгамъ Ларионъ Булгаковъ въместа воеводы Ильи Прохоровича Языкова, по его веленью, руку приложилъ»; лл. 13 – 19: «Къ симъ книгамъ, по приказу воеводы Андрея Антиповича Авдеева, Петръ Ковалевъ»; лл. 20 – 23: «Воевода Парфонъ Шеховцовъ»;
AVP

Сообщений: 553
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 213
Чрезвычайно интересно!!!!!
Как в двух документах одного собственно времени трактуется одна и та же фамилия!
Горайстин - вроде как рязанец или тверич, по произношению, имею ввиду разговорное прозвище в документе киевлянина? Также и Спесивец - Спесивцов.
Когда в Курск?

По Олешне - dalizovut.narod.ru/filaret/fila3_63.htm
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
andy555

Сообщений: 194
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 95

Алексей!
Это наверное Вы уже видели в интернете. Ваш пращур. Рядом с ним стоят люди которые позже будут с ним и в Алешне-Жигалин,Моксаков,Яковлев,Лапин.

Эту информацию ранее давал Вам мой отец:
"РГАДА. Фонд 1209-Поместный приказ. Дело №30-Отказные и межевые книги Ахтырского, Богодуховского, Сумского, Харьковского уездов.
Алешанские поместные.

В нынешнем 174 году подали челобитную города Алешни полковые и городовые служб дети боярские рыльские стрельцы Иван Лукьянов, Микита Лапин, Василей да Трофим Яковлев, Мосей да Богдан Жигалин, Василей Горяистов, Афонасий Моксаков с товарищи и челобитной их написано по Государеву указу сведен отцы их и они из Рыльска на Олешню на вечное житье а велено отцам их и им дать государева жалования поместной доброй земли литовской роспощи по 15 чет человеку."

А вот и из интернета:

"Новгород-северские казаки 1645 года - (сведенцы в Рыльск )

(л. 434 об)
Новагородка Северского поместные казаки:
Данила Лаврентьев сын Садыков
(л. 435)
Денис Михайлов
Илья Орефьев
Игнатий Микитин
Илья Воронин
Дмитрей Григорьев
Семен Григорьев сын Долгов
Михайла Ильин сын Руженцов
Василий Сидоров сын Самострелов
Офонасей Степанов сын Семенов
Иван Щелкун
Василий Офонасьев
Степан Микулин сын Вилимов
Степан Денисов
Петрушка Руженцов
Моксимка Микитин
(л. 435 об)
Федор Петров
Иван Щелкун
Микифар Васильев сын Монсурьив
Иван Лукьянов сын Белов
Евтифей Павлов сын Полонеников

Новагородка Северского кормовые казаки:
Жеден Васильев
Богдан Михайлов сын Болыкин
Григорий Семенов сын Милков
Григорий Иванов сын ЖЕГАЛИН
Иван Мокаров
Семен Яковлев сын ЖЕГАЛИН
Сава Родионов
(л. 436)
Яков Григорьев
Мортин Лукьянов
Иван Степанов сын Губорев
Олексей Васильев сын Шальнев
Еремей Иванов
Иван Офонасьев сын Долгав
Купреян Осипов
Овдей Григорьев сын Перевощикав
Иван МОКСАКОВ
Василий Ермолин
Василий Сергеев сын ГОРЯИСТОВ
Олексей Васильев сын ЯКОВЛЕВ
(л.436 об)
Кирей Андреяв сын Сбитнев
Степан Долгав
Степан Беляив
Сава Кузнецов
Тит Гуторов
Сава ЛАПИН
Иван Ондреив
Иван Ильин сын Филимонов
Василий Алхимов
Семен Федоров сын Фролов
Михайла Овдокимов
Фома Марков
Самойла Важев
Федар Сергеев сын Третьяков
Селуян Петров
(л. 437)
Сидор Григорьев
Офонасей Васильев сын Толмачев
Игнатий Черемисин
Федор Прудников
Микита Микитин сын Абутов
Тимофей Семенов сын Кулешов
Семен Руженцов
Иван Иванов сын Мотохин
Василий Микифоров сын ЖЕГАЛИН
Роман Мосолитинов
Иван Соловьев
Тимофей Кузьмин
Микита Жуков
Мотфей Смольянинов
(л. 437 об)
Микита Тимофеев
Микита Мочюхин
Фома Мосалитинав
Олексей Кузнецов
Олексей Требесов
Василий Кузьмин
Офонасий Микитин сын Серебреников
Семен Ортемьев сын Данилов"



Составил - Ракитин А.
Источник - РГАДА, Разрядный приказ.
ant-rakitin@yandex.ru
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈