ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глушак

Глушаки из дер. Ширяевка Суражского у. Черниговской губ. (Гордеевский р-н Брянской обл.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Guest
kbg_dnepr

Пытаюсь связать Чернореченский комбинат с Красноярском.
Как версию, думаю надо рассмотреть строительство Чернореченского цементного завода в Искитиме.
Нашел в сети такую информацию:
Проект Чернореченского цементного завода был разработан и принят в 1929 году. По этому проекту завод должен был производить 700 тысяч бочек цемента в год. Завод строился руками местных жителей-крестьян, которые навсегда связали свою судьбу с цементным заводом. Запуск первой печи на Чернореченском цементном заводе был осуществлен 24 сентября 1934 года.

По времени вполне подходит: может Ваш дед сначала работал на стройке Чернореченского
комбината(завода) в Ачинске(ИСКИТИМЕ), а уже после был переведен на Красноярский бум.
комбинат???
Точно известно, что в Искитиме было несколько лагерей СИБЛАГА, в том числе печально известный ОЛП-4 в поселке Ложок.

===
NikAnDro

Новосибирск
Сообщений: 435
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 248
kbg_dnepr
Выше это я, забыл войти на форум.
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Ошибка. Проблемы с компьютером (интернетом)
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
NikAnDro

Я боюсь, что никакая дедукция тут не поможет - слишком мало данных... Надо все-таки опять писать в ИЦ УВД Новосибирска - а вдруг? До сих пор они дали наибольшую информацию...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
В Москву прислали дело деда...
Больше месяца ждали, а ощущение - как гром среди ясного неба. У меня сложности с подтверждением родства... Правда, разрешают фотографировать - в случае чего хоть на фотографиях посмотрю.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Еще про значение фамилии - с благодарностью от apss (https://forum.vgd.ru/29/22075/):

1. Глушак это не глухарь [głuszec/ глушец] - птица и не глухой [głuchy/глухы] человек. Глухой получил фамилию Глух, Глухы. Oт глушца - Глушкевич, Глушковски, Глушецки.
2. Фамилия Глушак [Głuszak] произошла от слова глуша [głusza] - глушь, тишь, безмолвие. Лесная глуша, например. Глуш-ак - человек чей? - глуши, может и лесной. Аналогично Лесн-як чей? - леса или Бжезн-як чей? - берёзового леска [brzoza- берёза].
3. Правильное написание GŁuszak - Глушак . Польский звук (и буква) "Ł" это русское Л, польское L - русский звук ЛЬ (но не так мягко [как немецкое L в слове luft] ). GLuszak является только какой-то ошибкой или формой записи в стране, где не существует польский знак Ł (а он нигде не существует).
4. И фамилия не белорусская (но могла там быть среди поляков, могли её носить и белорусы).
Она польская в основе. Суфикс -ак тоже польский. патронимический.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

kbg_dnepr написал:
[q]


4. И фамилия не белорусская (но могла там быть среди поляков, могли её носить и белорусы).
Она польская в основе. Суфикс -ак тоже польский. патронимический.
[/q]


Готов поспорить. Суффикс -ак (як) участвует в творении не только польских, но и украинских фамилий. Тому масса подтверждений: Турчак, Сторчак, Трэтяк, Будяк, Коряк, Колчак, Буряк, Голяк

Слово "глушак" в украинском языке обозначает "глухой человек". Его синонимы, которые представлены также в украинских фамилиях таковы:
Глушко, Глухый, Глушман, Глухэнькый, Глухоня, Глухар

Извините, если моя информация окажется нерелевантной для Вашей темы 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Tino
Ну что ВЫ, Валентин, я очень признательна Вам за комментарий. С мнением apss я и сама спорила в теме "Литовские и польские фамилии", правда, отстаивая исконную белорусскость суффикса (фамилии типа Слепак, Сивак типичны и для Белоруссии). Так что в настоящий момент я склонна считать суффикс общим (западно-)славянским, а отцовскую фамилию - белорусской, пока не получу данных, которые бы этому противоречили. Так, польский вариант пока кажется мне маловероятным, поскольку известные мне предки (начиная с конца ХУ!!! в.) были православными. Конечно, они могли и перекреститься, но никаких семейных преданий об этом не дошло. Про вероятность украинского происхождения пока судить не могу, вот если удастся продвинуться еще хотя бы лет на 100, - возможно, можно будет строить более обоснованные предположения...
Еще раз спасибо и с праздником! 101.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

kbg_dnepr написал:
[q]

Tino
Ну что ВЫ, Валентин, я очень признательна Вам за комментарий. С мнением apss я и сама спорила в теме "Литовские и польские фамилии", правда, отстаивая исконную белорусскость суффикса (фамилии типа Слепак, Сивак типичны и для Белоруссии). Так что в настоящий момент я склонна считать суффикс общим (западно-)славянским, а отцовскую фамилию - белорусской, пока не получу данных, которые бы этому противоречили. Так, польский вариант пока кажется мне маловероятным, поскольку известные мне предки (начиная с конца ХУ!!! в.) были православными. Конечно, они могли и перекреститься, но никаких семейных преданий об этом не дошло. Про вероятность украинского происхождения пока судить не могу, вот если удастся продвинуться еще хотя бы лет на 100, - возможно, можно будет строить более обоснованные предположения...
Еще раз спасибо и с праздником!
[/q]


О.К. 101.gif Нет нужды разделять подобные фамилии на белорусские и украинские, поскольку разделение на украинский и белорусский языки прошло совсем недавно, где-то в 16-17 веках. Фамилии полещуков, что с литвинской, что с русинской стороны одни и те же. Лукашенки есть и в Белоруси и в Украине. Тоже и с Глушаками. Украинские Глушаки видимо произошли от прозвища для слабослышащих людей, а в Белоруси от названия птицы "глухарь". Я вот недавно выяснил, что у моей фамилии как минимум два независимых ареала возникновения. Один в Киевском воеводстве, другой в Брацлавском. Фамилия одна - ареалы разные, вполне вероятно, что и семантические поля основ фамилии разные 101.gif Весьма рад, что мои рассуждения не вызвали у Вас отрицательных эмоций 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Tino написал:
[q]
Нет нужды разделять подобные фамилии на белорусские и украинские, поскольку разделение на украинский и белорусский языки прошло совсем недавно, где-то в 16-17 веках. Фамилии полещуков, что с литвинской, что с русинской стороны одни и те же. Лукашенки есть и в Белоруси и в Украине. Тоже и с Глушаками. Украинские Глушаки видимо произошли от прозвища для слабослышащих людей, а в Белоруси от названия птицы "глухарь". Я вот недавно выяснил, что у моей фамилии как минимум два независимых ареала возникновения.
[/q]

Про разделение я с Вами не совсем согласна - т.е. утверждение про сравнительно позднее разделение украинского и белорусского языков я оспаривать не берусь, поскольку, во-первых, не славистка, а во-вторых, языковая общность региона до 16-17 в. представляется очевидной. И тем не менее языковая привязка фамилии имеет смысл: с одной стороны, указание на современные реалии (мой отец значился по советскому паспорту белорусом), а с другой - я пока не могу судить о времени возникновения фамилии. Вот если бы выяснилось, что МОЯ фамилия существовала уже в 15 в., тогда, мне кажется, было бы целесообразно обозначать ее как "украинско-белорусскую", например, чтобы отметить факт возникновения до разделения языков...

А вообще - это мои измышлизмы, в русско-украинско-белорусской (и славянской вообще) ономасиологии, наверное, есть какие-то более или менее устоявшиеся представления на этот счет.

Про ареалы распространения (возникновения) - просто-таки соль на раны. Пока я могу судить только о распространении фамилии в Польше и Германии sad.gif Жаль, что немцы не собираются расширяться в сторону СНГ cray.gif А как Вам удалось выяснить ареалы возникновение Вашей фамилии?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈