ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гапановичи Гопановичи Гапоновичи

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
А у меня некоторая неожиданность:

Добыт Формулярный список о службе псаломщика Белостокской Институтской Александро-Невской православной церкви Фомы Гапановича за 1868 год. Обучался в Минской духовной семинарии. (Получается, они вместе с братом Венедиктом пришли в Виленский округ из Минска). Холост. Происхождение - из мещан.

То есть, я слетаю с проторенной дорожки по поиску священнослужителей, что меня очень огорчает. Как искать минских мещан - пока не представляю.

Luche
Людмила, теперь, будучи из мещан, я сомневаюсь, что мы с вами пересечёмся в 16 веке cray.gif А кто у Вас самый древний из найденных священников Гапановичей?
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Vollna
Самый древний предок из найденных "моих" - Александр Васиьевич Гапанович, ок. 1750-1755 г.р., священник в ц. с. Рудка-Козинская Волынь. - т.е. в Речи Посполитой, и где получил образование и из какой семьи - неизвестно, т.к. более ранние документы в архиве Луцка на польском языке, и мне ничего не удалось узнать...
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775
"Параллельный" род пополняется a_003.gif Вырисовывается целая династия полковых священников...

Irina Ol написал:
[q]
Послужной список Священника 33 пехотного Елецкого полка Константина Павловича Гапановича.
Составлен Октября 10 дня 1902 года.

Родился 17 мая 1862 года.
Сын Протоиерея, уроженец Полтавской губернии.
[/q]

РГИА
Фонд 806 оп. 7 д. 142
1893г
выписка из ВЕДОМОСТИ ЦЕРКВИ
Св. Троицы 33-го пехотного Елецкого полка за 1893г:

Протоиерей Павел Георгиевич Гапонович , сын священника 37-го пехотного Екатеринбургского полка, родился 1829 года 6 ноября. Обучался в Киевской Духовной Семинарии.
В семействе : жена Александра Евтихиевна, родилась 1837г апреля 23 дня в селе Трояне Балтского уезда Каменец-Подольской губернии.
Дети: дочь Елена, родилась 1860 г. Февраля 5 в городе Могилеве на Днестре;
сын Константин, родился 1862 г мая 18 в том же городе Могилеве, состоит на службе полковым священником в 111-м пехотном Донском полку.
https://forum.vgd.ru/post/232/10759/p2796008.htm#pp2796008
______________________________________________________________

А вот, вероятно, и отец Павла Георгиевича:
РГИА 806-3-6216 «…и об определении на место в Полоцкий егер. полк ст. священником и благочинным 7 пех. дивизии Екатеринбургского пех. полка ст. священника Г. Гапановича…» 1851 год.
РГИА 806-3-6809 «О награде 28 пех. Полоцкого полка протоиерея Г. Гапановича» 1867 год.
РГИА 806-3-498 «Об увольнении благочинного 7 пех. дивизии Полоцкого полка протоиерея Георгия Гапановича в Волынскую еп. с пенсией…» 1869 год.

Про моих нашлась бы такая роспись…


Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547

Контрольная палата, Губернскія учрежденія. Счетные чиновники:
к.сек. Адександръ Даніиловичъ Гапановичъ
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., на 1911 г.
Приставомъ 3 стана Спонимскаго уѣзда назначенъ к.сек. Александръ Даниловичъ Гапановичъ
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., на 1912 г. - 1911
Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., на 1912 г. - 1911.
Духовное вѣдомотво. Приходское духовенство въ Вильнѣ. Пречистенскаго соб.: ...
св. о. Вас. Гапановичъ
Памятная книжка Виленской губернии на 1913 год
Памятная книжка Виленской губернии на 1915 год

Прикрепленный файл: Гапанович А.Д. на жд.jpgГапанович.png, 492052 байтГАПАНОВИЧ А.Д..jpg, 364013 байтГапанович А.Д. ПРИСТАВ 3 ст.jpg, 201969 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Предки Иларии Михайловны Булгаковой по линии матери
(двоюродной сестры писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, которая жила длительный период в его семье)

Мать Иларии Михайловны Булгаковой –Людмила Полиевктовна Гапанович 1868г.( Родилась в г.Ковеле Волынской губ.) происходит из древнего священнического рода Гапановичей с Волыни, уходящего своими корнями в глубину 18-го века, по семейным преданиям, берущего свое начало от одной из веток родового клана бояр- шляхты 14-15 веков из Заушья (Заушской волости на Овруччине). Из исследований известного украинского историка Натальи Яковенко следует, что родоначальниками ветвей Заушской шляхты были выходцы из Золотой Орды с фамилиями Булгак, Болсун, Коркошко, Ущап и Крук. Из какой ветви произошли священники Гапановичи - предки Иларии Мих. Булгаковой пока точно не изучено. Первый известный предок этого рода Гапановичей – Александр Васильевич Гапанович ок.1755 г.р умер ок.1819г. – С 1779г. – викарный священник Михайловской церкви с. Здолбица, а с 1798-99 гг.- священник Свято Троицкой церкви с.Рудка-Козинская Луцкого уезда, Волынской губернии. Женой Ал.Вас. была Фотиния Григорьевна (урожденная Чернышевская). Один из сыновей Ал.Вас. Гапановича – Иоанн Александрович 1787г –умер после 1814г. – с 1810г. священник ц. Архистратига Михаила в с.Онацковцы Новоград-Волынского повета, его жена- Анна Иосиповна Майборода. Сын Иоанна Ал. - Иоанн Иоаннович Гапанович – прадед Иларии Мих. Булгаковой родился в 1812г. в с.Онацковцы, умер 29.06.1889г. в с. Смидин Ковельский уезд, Волынск. губ. Служил 50 лет священником в 3-х церквах с. Смидина. Жена Ив. Иоан. Гапановича – Пелагея Мих. Рафальская - родная сестра Луки Мих Рафальского, известного волынского преподавателя, историка, археографа. Старший сын свящ. Гапановича Иоанна Иоанновича и Пелагеи Михайловны Рафальской – Полиевкт Иоаннович Гапанович - дед Иларии Михайловны, родился в с.Смидин 19.12. 1841, умер 24 08.1913г. в м. Бусно (Курманов) Грубешевского повета Люблинского воеводства - священник, преподаватель учебной команде и батальону 44 –го Камчатского пехотного полка, и др., Член-корреспондент церковно-археологического общества при Киеской духовной Академии, священник Софиевского 2-го пехотного полка, участвовал в строительстве Воскресенского собора в г.Ковеле. С 1877 г. Переведен в Холмско- Варшавскую епархию, назначен законоучителем Холмского Мариинского ж. училища и настоятелем Свято-Варваринской церкви этого же училища, позже служил в с.Переспа, а с 1890 г. переведен в с. Бусно в парафиальную ц.Успения Пресвятой Богородицы. В течение жизни Полиевкт Иванович написал литературные произведения на истроические и духовные темы как по Волынской епархии, так и по Холмско-Варшавской. Известен о.Полиевкт и благодеяниями – с 1901г. «член общества вспомоществления нуждающимся воспитанникам Волынского епархиального женского училища» (Витальевского в г.Кременец), известны и другие благодеяния и завещания. Похоронен о.Полиевкт со своею женой в подвале бывшей церкви Святого Антония Печерского в Курманове.
В списке 1-го выпуска за 1877 г. « Волынского женского Витальевского училища» в г. Кременце под № 5 числится Людмила Гапанович 1868г.р. – дочь Полиевкта Гапановича и Олимпиады Матвеевны - мать Иларии Булгаковой.

Вот такая книжка должна выйти из печати в Москве в апреле 2020 - основанная на дневниках Иларии Михайловны Булгаковой (двоюродной сестры Михаила Афанасьевича Булгакова). - жду с нетерпением!

Прикрепленный файл: 81031565_609771289849468_4807762790297108480_n.jpg
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547

Vollna написал:
[q]
1863 год - Петр Гапанович, священник, в 1859 открыл приходскую школу в с. Малешах Бельского уезда, он же утвержден в должности духовника по Бельскому благочинию в 1875 году.
[/q]


Luche написал:
[q]
Думаю- интересный момент из послужного списка Петра Ивановича Гапановича 1856-1939гг., на который раньше я не обратила внимания, ниже фрагмент из послужн. списка:
Назначен настоятелем Замостской Св. Николаевской церкви 1906 1июня
Назначен членом Замостского отделения Епарх училищ совета
1906 1 сентября
Преподает закон Божий в учеб. Команде 1-го Артил. Казачьего
дивизиона в 7казачьей батарее 1906 1 октября
Назначен преподавателем Замостского отделения Епархиального
училищ. Совета 1910 1ноября
Назначен законоучителем Замостского 2-х класс. Городского училища.
1912 1сентября
Назначен Благочинным Замостского округа. 1913 10 октября
[/q]

Здравствуйте! Может быть, пригодятся сведения про священика Бельского уезда Петра Гапановича
"Адрес-календарь и справочная книжка Гродненской губернии... - Гродна : Гродн. губ. стат. ком., 1871 г." на странице 70 ,
а на 77 странице этого же документа есть сведения про
Гапановича Даниила. РГБ

Прикрепленный файл: Петр Гапанович.jpgГапанович Даниил.jpg, 169945 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547
В 2007 году была опубликована книга на английском языке
"The Mayor's Daughter" ("Дочь майора" или "Дочь мэра"?)
Автор: Delores Gapanowicz (Долорес Гапанович)
Издатель: Nightengale Press
ISBN: 9781933449500
количество страниц: 176
вес: 231 г
размеры: 140 x 216 x 9 мм
waterstones.com

На books.google.ru можно посмотреть некоторые страницы.
Гугл-книги

Прикрепленный файл: Гапанович Теодор.jpg92.jpg, 56573 байт
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547
Насайте kresy.genealodzy.pl в свободном доступе есть труд на польском языке в электронном виде.
[q]
HIERARHIA KOŚCIELNA W POLSCE
[/q]

ЦЕРКОВНАЯ ИЕРАРХИЯ В ПОЛЬШЕ
...освящен епископом 10.06.1923 г.

В этом труде встречается Гапанович на страницах 21, 63, 82.
[q]

II. DEKANAT BIAłOSTOCKI
...
24.Fasty,parafia kraj.słowiański
Administrator Gapanowicz Bazyli
[/q]

Белостокский деканат
Фасти, приход славянского края
Администратор Гапанович (Василий?)
Этот же труд на Яндекс-диске
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Руслан Дикушин написал:
[q]
Белостокский деканат
Фасти, приход славянского края
Администратор Гапанович (Василий?)
[/q]

24.Fasty,parafia kraj.słowiański
Administrator Gapanowicz Bazyli
- да, это Василий Гапанович. Белостокский деканат, м. Фасты, приход восточно-славянского обряда. Документов пока у меня нет, но по многим совпадениям я считаю, что это мой предок. Сын его Владимир живет в 1934 году в Зельванах, а это недалеко.

Спасибо большое, очень интересный источник, для меня новый! Фактически, перепись священнослужителей Белостокской области и Виленского края на 1938 год. Переводить и переводить еще...

Преподобный Филипп Кортези, преподобный доктор Альфредо Пачини "ЦЕРКОВНАЯ ИЕРАРХИЯ В ПОЛЬШЕ".

Nuncjusz Apostolski Ekscelencja
Znany i Wielebny Pan Filip Cortezy,
ArcybiskupTytularny Syrakuzy
Radca Nuncjusza Apostolskiego
Znany i Wielebny Dr. Alfredo Pacini
HIERARHIA KOŚCIELNA W POLSCE
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1775

Luche написал:
[q]
были кое-какие сведения о священнике из Фастов Васиилии Гапановиче
[/q]

Да, я видела эту информацию в теме. Но, к сожалению, та ссылка не работает. Может быть, это фото было у Вас скачено?... confuse.gif

Это было в теме "Гапановичи из Замостья"
[q]
Geo Z написал:
[q]

Luche
Православная церковь. 1930 г.
http://www.szukamypolski.com/d...d8745c31d4
[/q]
[/q]

Но, увы, я даже писала на этот сайт, не отвечают.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈