Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Верниковские

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4421
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15531
РГИА 824-2-364
Расписки греко-униатского духовенства о переходе в православие по Минскому благочинию (1837-38 гг.).

В числе прочих:
Наблюдатель Пяциовской церкви Мартин Верниковский.
Настоятель Засульской церкви Лев Верниковский.
Священник Старосельской церкви Игнатий Верниковский.
https://forum.vgd.ru/post/630/36034/p1284496.htm#pp1284496
---
С уважением, Ирина.
Katarina

Минск
Сообщений: 814
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 234
Может быть и повторюсь.

Минские губернские ведомости за 1884 год

Раскладка на взыскание процентного сбора с имений лиц польского происхождения на трехлетие с 1884г по 1887г

Игуменский уезд 1-й разряд
Верниковкий Франц Юрьев -им. Уборки - 1руб 84коп
Верниковский Викентий Игнатьев -им. Задощенье- 4руб 65коп
Верниковский Гилярий Яковлев -им.Деремище - 2руб 62коп
Верниковская Юзефа Игнатьева -им.Семкова слобода - 1руб 58коп
Верниковский Франц игнатьев -им. Репище - 2руб 46коп
Верниковский Игнатий -им.Новинки - 3руб 42коп

Игуменский уезд 5 разряд
Верниковского Оттона наследники -им.Попова Града - 9руб 26коп
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
Дрозд Дмитрий
Немного прояснилась ситуация с Верниковским, которому по Экздивизии имения Яркова в 1821 году был выделен участок земли с одной семьей крепостных. Звали его Игнатий Иванович - была у него жена Катерина, а также знаю о двух взрослых сыновьях около 1847 года - Викентий и Александр. Кроме того были они дворянами Игуменского уезда и жили в дереве Задощенье.
Дрозд Дмитрий
Просмотрел все книги переписи 1926 года. Собрались какие-то выписки по Верниковским - будет время - соберу все данные в одной статье.
VerMarishMn
Начинающий

VerMarishMn

Сообщений: 28
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 17

Верниковский Иван Антонович, 1874 г., род. дер. Барсуки Осиповичской вол. (Могилевской губ.), заключенный ИТК-2 г. Томска. Арестован в 1938 г. Расстрелян.
Светлана В
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Елена, есть немного уточнений по Верниковским и Ждановичам, приезжала одна тетушка из Белоруссии.
Мой дед - Верниковский Станислав Антонович ,1897-1972 ,г ,родился в д.Федоровское километрах в 10-ти от Червеня , похоронен в Червени.Его брат -Верниковский Иосиф Антонович , 1880-1966, похоронен в Червени, сын его Бронислав, умер в Литве.Его сестра в замужестве- Грудинская Юлия Антоновна, у нее была два сына, одного из которых звали Сергей, а старший ( забыли, как зовут) "горел в танке".Была еще одна старшая сестра, но не помнят , как звали.Т.е.у моего прадеда Антона было 4-ро детей:Станислав,Иосиф, Юлия и ????

Второй прадед - Жданович Викентий Степанович ( нашла его на этом форуме), вроде был репрессирован, после реабилиторван..Его жена -Генриетта Людвиговна ( девичья фамилия не известна), проживали в Пуховичах.Про Генриетту Людвиговну, мою прабабушку. ходят семейные легенды, правда ничем не подтвержденные, что она была из богатой панской семьи , полюбила эконома Ждановича Викентия, бросила своих 13 детей и сбежала с ним из дома.Может, какие еще родственники появятся с ее стороны? Вот у них появились две дочери -Юзефа( моя бабушка),1910-1999 г.р., родилась в Шауляе, похоронена под Минском и ее младшая сестра Нина, похоронена в Калининграде.

Пока здесь я ни с кем из Верниковских и Ждановичей пересечений не нашла.Есть еще семейные фото, но пока у меня их нет на руках.
Если будете писать книгу о Верниковских, с удовольствием у Вас ее куплю.
Дрозд Дмитрий
Делал для Лены выписки по Верниковским - фамиилия не очень часто встречалась - поэтому выписывал всё, что попадалось на глаза. Просмотрел всю перепись 1926 года - наверно, я первый, кто это осилил - и вот подбил данные по Верниковским.
Всего 80 семей,
55 белорусы, 25 поляки,
181 мужчина, 218 женщин, 399 всего
В Бобруйском округе больше всего: 242 человека, в Борисовском: 25, в Минском: 61, в Могилевском: 47, в Слуцком: 24. В остальных округах мной не сделано ни одной выписки.
Единственное, что здесь нет тех книг, которые смотрела сама Елена. Но думаю, что после объединения данных мы получим полную картину по белорусским Верниковским.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2514
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2413
Дрозд Дмитрий
Дима, пиши статью немедленно!!!!
Я выписала только своих Верниковских из города Бобруйска.
Я тебе их пришлю для полноты картинки - а ты публикуй!!!!!
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Молодец! Великое дело! Спасибо от ВСЕХ ВЕРНИКОВСКИХ! yahoo.gif
Дрозд Дмитрий

Helena написал:
[q]
Дима, пиши статью немедленно!!!!Я выписала только своих Верниковских из города Бобруйска.Я тебе их пришлю для полноты картинки - а ты публикуй!!!!!
[/q]


Да, я бы с радостью - только похоже, что кроме как у себя на сайте и не опубликовать нигде... Ну вот когда твоя книга про Верниковских выйдет - возьмёшь к себе в приложения 101.gif
VerMarishMn
Начинающий

VerMarishMn

Сообщений: 28
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 17
Дмитрий если уж Вы проделали такой объем работы, может вас не затруднит посмотреть по Минскому округу (Игуменский уезд) Верниковский Флориан Петрович, я знаю точно, что в переписи за 1926г. он есть, но у меня не полная информация, возможно в вашем источнике есть дополнения.
И еще меня интересует Верниковский Петр примерно 1850г. возможно 1830г.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈